Поездка в Чехию по безвизу

Спасибо!

Кстати, актуальный вопрос.

Маителя нужно уведомлять о гостях?

Потому как забыли сказать во время заключения договора, что могут гости быть и в договоре про это ничего нет...

Маитель живет рядом, и, по идее, все равно увидит гостей.

Собирались уведомить перед приездом, т. К., думаю, это влияет на комуналку и т. д...

думаю, это влияет на комуналку

А коммуналку разве вы платите не по фактическому использованию?

В любом случае, перерасход заплатите при перерасчете.

Если не проблема, поставьте хозяина в известность, что у вас будут гости, но никогда не слышала, чтобы это было запрещено - принимать гостей.

А коммуналку разве вы платите не по фактическому использованию?

У меня фикс помесячный с перерасчетом по концу года

перерасчетом по концу года

Ну вот тогда и перерасход заплатите, если будет.

Кстати, актуальный вопрос.

Маителя нужно уведомлять о гостях?

Потому как забыли сказать во время заключения договора, что могут гости быть и в договоре про это ничего нет...

Маитель живет рядом, и, по идее, все равно увидит гостей.

Собирались уведомить перед приездом, т. К., думаю, это влияет на комуналку и т. д...

Лучше уведомить о гостях (как бы есть пар.2215 Гражданского кодекса о проживающих в жилье других лицах и об ответственности арендатора за них). И может их придётся ещё и регистрировать в цизинецкой полиции - тогда нужен будет или сам хозяин или его подтверждение о проживании.

 

Коммуналку - все равно платите Вы в не зависимости от того: есть гости или нет гостей.

  • 2 недели спустя...
Лучше уведомить о гостях (как бы есть пар.2215 Гражданского кодекса о проживающих в жилье других лицах и об ответственности арендатора за них). И может их придётся ещё и регистрировать в цизинецкой полиции - тогда нужен будет или сам хозяин или его подтверждение о проживании.

 

Коммуналку - все равно платите Вы в не зависимости от того: есть гости или нет гостей.

 

Сколько регистрировал никаких маителей не требовалось. От меня только трудовая карта и анкету заполнить.

Сколько регистрировал никаких маителей не требовалось. От меня только трудовая карта и анкету заполнить.

А если хозяин (маител) против того, чтобы без его согласия проживали в его квартире посторонние люди, которые не являются членами семьи арендатора и не включены в договор аренды, и кроме того по закону: пар.99 - 101 ZPC он как убытователь обязан уведомить (нагласить) об иностранцах цизинецкой полиции (а не арендатор). И штраф за неуведомление - на него, а не на арендатора.

А если хозяин (маител) против

А если в договоре аренды оговорена возможность проживания гостей.

чтобы без его согласия проживали в его квартире посторонние люди, которые не являются членами семьи арендатора

Типо. Пансион-тюрма)))

он как убытователь обязан уведомить (нагласить) об иностранцах цизинецкой полиции (а не арендатор

Как раз арендатор должен и имеет право предоставить проживание и нагласить в полицию.

Есть даже Doklad o zajištění ubytování (где черным по белому перечислены статусы тех, кто имеет право его предоставить -

upload_2019-10-11_9-13-34.thumb.png.b2b5181f778e11444e115c3df15d6be2.png

Типо. Пансион-тюрма)))

 

Как раз арендатор должен и имеет право предоставить проживание и нагласить в полицию.

Есть даже Doklad o zajištění ubytování (где черным по белому перечислены статусы тех, кто имеет право его предоставить -

[ATTACH=full]12779[/ATTACH]

Я тоже не понял про владельца.

Когда делаешь приглашение друзьям/родственникам на Ольшанской - показываешь свой договор аренды и все. И 3 года назад так было, и 2 недели.

Типо. Пансион-тюрма)))

 

Как раз арендатор должен и имеет право предоставить проживание и нагласить в полицию.

Есть даже Doklad o zajištění ubytování (где черным по белому перечислены статусы тех, кто имеет право его предоставить -

[ATTACH=full]12779[/ATTACH]

Ха, ха, ха: рассмешили, меня, ПАНСИОНОМ!

 

Вы сами то в номер ПАНСИОНА пробовали поселять для проживания в вашем номере пансиона хотя бы несколько дней - посторонних людей без согласия администрации ПАНСИОНА?

 

И причем ПАНСИОН, предоставляющий предпринимательские услуги по размещению (убытовани)- к частной КВАРТИРЕ собственника (квартира - не пансион и не общежитие и квартира - не безразмерная и имеет склонность к износу)?

 

Да, с согласия собственника или если есть такое условие в самом договоре аренды - то может арендатор быть Убытователем, но вместо собственника - нет (пар.99 ZPC - кто является убытователем).

 

Кроме того, по Гражданскому кодексу Чехии вселение посторонних лиц в квартиру - является поднаймом и регулируется пар.2274 - 2278 ГК Чехии (пар.2275 - поднаём с согласия собственника).

 

А за вселение посторонних лиц без согласия собственника - собственник имеет право и прекратить договор о аренде жилья и выселить арендатора (вместе с его вселенными посторонними лицами) согластно пар.2288, абзац 1, пункт a) ГК Чехии.

Ха, ха, ха: рассмешили, меня, ПАНСИОНОМ!

Это была ирония.

 

И речь идет о гостях, а не о пересдаче квартиры на какой-то длительный срок.

 

V prvé řadě platí, že nájemce má právo přijímat kohokoliv. Tím se přirozeně rozumí především návštěva krátkodobého charakteru. Zákon ale myslí také na přijetí nového člena domácnosti.

 

Ať už jím je partner, příbuzný, či kamarád, nájemce ho může přijmout za člena své domácnosti a pouze oznámit zvýšení počtu osob žijících v bytě bez zbytečného odkladu pronajímateli. Bez zbytečného odkladu je nájemce rovněž povinen oznámit snížení členů nájemcovy domácnosti. V obou případech přitom postačí ústní forma sdělení.

И речь идет о гостях, а не о пересдаче квартиры на какой-то длительный срок.

 

V prvé řadě platí, že nájemce má právo přijímat kohokoliv. Tím se přirozeně rozumí především návštěva krátkodobého charakteru. Zákon ale myslí také na přijetí nového člena domácnosti.

 

Ať už jím je partner, příbuzný, či kamarád, nájemce ho může přijmout za člena své domácnosti a pouze oznámit zvýšení počtu osob žijících v bytě bez zbytečného odkladu pronajímateli. Bez zbytečného odkladu je nájemce rovněž povinen oznámit snížení členů nájemcovy domácnosti. V obou případech přitom postačí ústní forma sdělení.

Опять таки: и для “гостей” согластно пар.2272, 2273 ГК Чехии и для иных квартирантов (поселенцев) - требуется согласие собственника (маителя) квартиры на вселение арендатором других лиц.

 

“ И речь шла” как раз о необходимости согласия собственника квартиры для поселения посторонних лиц.

 

И опять таки, если не было согласие собственника квартиры на поселение посторонних лиц - то собственник квартиры имеет право в одностороннем порядке прекратить договор аренды и выселить арендатора вместе с его “гостями”.

.2272, 2273 ГК Чехии

 

Что вы параграфами кидаетесь?

А что я процитировала выше?

Вот как это звучит

§ 2272 (1) Арендатор имеет право принимать у себя дома кого-угодно. Если арендатор принимает нового члена своего домашнего хозяйства, то об увеличившемся количестве лиц, проживающих в квартире, он без излишнего промедления уведомит арендодателя; если арендатор этого не сделает в течение двух месяцев, с момента наступления изменения, то считается что он существенно нарушил свою обязанность. (2) Арендодатель имеет право в договоре оговорить для себя право дачи согласия с принятием нового члена домашнего хозяйства арендатора. Данное правило не действует, в отношении близких лиц или в других случаях, достойных особого внимания. Согласие арендодателя с принятием лица, не являющегося близким лицом в качестве члена домашнего хозяйства арендатора должно иметь письменную форму. (3) Арендодатель имеет право требовать, чтобы в домашнем хозяйстве арендатора проживало только такое количество лиц, которое соответствует площади квартиры и не мешает тому, чтобы все могли проживать в квартире в обычных комфортабельных условиях, удовлетворяющих требования гигиены.

§ 2273 Если произойдет уменьшение количества членов домашнего хозяйства арендатора, то он без излишнего промедления уведомит об этом арендодателя.

 

О чем вы спорите опять?

Приезд родственников на месяц имеет право и место быть и без уведомления (или с устным уведомлением) арендодателя.

Если какие-то люди приехали и остались жить на постоянно - то тогда да - письменное согласие.

 

И вы учитываете разницу - гость и новый член хозяйства?

А если в договоре аренды оговорена возможность проживания гостей.

Тогда - можно, но при условии норм в м. Кв. На человека (для иностранцев).

Что вы параграфами кидаетесь?

А что я процитировала выше?

Вот как это звучит

§ 2272 (1) Арендатор имеет право принимать у себя дома кого-угодно. Если арендатор принимает нового члена своего домашнего хозяйства, то об увеличившемся количестве лиц, проживающих в квартире, он без излишнего промедления уведомит арендодателя; если арендатор этого не сделает в течение двух месяцев, с момента наступления изменения, то считается что он существенно нарушил свою обязанность. (2) Арендодатель имеет право в договоре оговорить для себя право дачи согласия с принятием нового члена домашнего хозяйства арендатора. Данное правило не действует, в отношении близких лиц или в других случаях, достойных особого внимания. Согласие арендодателя с принятием лица, не являющегося близким лицом в качестве члена домашнего хозяйства арендатора должно иметь письменную форму. (3) Арендодатель имеет право требовать, чтобы в домашнем хозяйстве арендатора проживало только такое количество лиц, которое соответствует площади квартиры и не мешает тому, чтобы все могли проживать в квартире в обычных комфортабельных условиях, удовлетворяющих требования гигиены.

§ 2273 Если произойдет уменьшение количества членов домашнего хозяйства арендатора, то он без излишнего промедления уведомит об этом арендодателя.

 

О чем вы спорите опять?

Приезд родственников на месяц имеет право и место быть и без уведомления (или с устным уведомлением) арендодателя.

Если какие-то люди приехали и остались жить на постоянно - то тогда да - письменное согласие.

 

И вы учитываете разницу - гость и новый член хозяйства?

 

Такого определения: “сами мы не местные” или “просто гости - родственники приехали пожить на один месяц” в законах Чехии - нет!

 

“Принимать у себя кого угодно” - это не значит обеспечивать иностранцев - гостей проживанием в жилье (а это может быть только посещение в течение одного дня) и поселять их в квартиру на какой-либо срок без согласия собственника квартиры и без учета нормы кв. М. На человека (согластно ZPC).

 

Только у собственника квартиры - есть все права, связанные с использованием его квартиры и в случае его не уведомления и согласия - он имеет право в силу пар.2288, абзац 1, пункт a) Гражданского кодекса Чехии - прекратить договор аренды (а оно арендатору - нужно: проще уведомить собственника). И из практики - этот параграф Закона применяется довольно часто и по другим основаниям.

Только у собственника квартиры - есть все права, связанные с использованием его квартиры и в случае его не уведомления и согласия - он имеет право в силу пар.2288, абзац 1, пункт a) Гражданского кодекса Чехии - прекратить договор аренды

Не хочу с вами спорить, но в данном случае - вы не правы.

Дан законный срок "в течении двух месяцев". А также можно предупредить устно, а не в письменном виде.

Не знаю, как насчет "часто применяют", но не припомню ни одного такого случая, чтобы приезд гостей явился поводом для окончания договора аренды.

Арендатор имеет право - еще раз цитирую гражданнский законник "принимать у себя кого угодно".

Если этот "кто угодно" становится членом домацности (то есть остается проживать постоянно) - то в этом случае, естественно этот вопрос решать с арендодателем.

А другие основания мы сейчас не рассматриваем.

Не хочу с вами спорить, но в данном случае - вы не правы.

Дан законный срок "в течении двух месяцев". А также можно предупредить устно, а не в письменном виде.

Не знаю, как насчет "часто применяют", но не припомню ни одного такого случая, чтобы приезд гостей явился поводом для окончания договора аренды.

Арендатор имеет право - еще раз цитирую гражданнский законник "принимать у себя кого угодно".

Если этот "кто угодно" становится членом домацности (то есть остается проживать постоянно) - то в этом случае, естественно этот вопрос решать с арендодателем.

А другие основания мы сейчас не рассматриваем.

Не спорю я.

Я как раз собственник жилья, сдающий ее в аренду и этим занимаюсь уже очень давно, и

Знаю нюансы, связанные с арендой, регистрацией иностранцев, договоры аренды и другие практические вопросы.

Каждый сам пусть и решает как ему поступать.

Я как раз собственник жилья

[uSER=50917]@olegka[/uSER], я бы вас боялась))) В смысле, жилье у вас арендовать)))

[uSER=50917]@olegka[/uSER], я бы вас боялась))) В смысле, жилье у вас арендовать)))

Почему: у меня все по закону и нет ни у кого никаких проблем.

и нет у арендаторов никаких проблем

Верю!)))

  • 2 недели спустя...
Лучше уведомить о гостях (как бы есть пар.2215 Гражданского кодекса о проживающих в жилье других лицах и об ответственности арендатора за них). И может их придётся ещё и регистрировать в цизинецкой полиции - тогда нужен будет или сам хозяин или его подтверждение о проживании.

 

Маителя я уведомил. Данные гостей и сроки проживания предоставил. Он ответил, что не против гостей и что особой разницы по комунальным по идее, быть не должно при перерасчете. Написал, что не хочет заниматься регистрацией гостей в цизинской. И что мол будет отвечать, что я его предупреждал, но он нас не контролирует и не может знать кто там живет :)

 

Я ответил, что сам их зарегистрирую (я так понимаю, что достаточно отдела цизинской по месту жительства, а не так как при длинной визе или трудовой карте ОАМР?).

 

1. В Чехии: Нужно ли приглашение оформлять в цизинской (безвиз вроде как). Или достаточно будет договора и их паспортов?

2. На Украине: На случай проверки жилья на границе (прилетают в Польшу, оттуда поездом). Достаточно ли будет письма от меня с моими контактными данными и ксерокопией договора... Или придется это все заверять у нотаря? По идее достаточно, ведь есть контактные данные и маителя в договоре и мои в незаверенном "приглашении".

На случай проверки жилья на границе (прилетают в Польшу, оттуда поездом). Достаточно ли будет письма от меня с моими контактными данными и ксерокопией договора...

upload_2019-10-25_16-4-6.thumb.png.9b3658dcdb17db8f4d5d8a46995863c7.png

 

Без заверения нотариусом, так как заверения требует только, если вы не в гости приглашаете, а на долговременное проживание

В тему попал :), только что, с сыном, обсуждали, что хотим приехать к нему, дней на пять, в гости, он живет в 1+кк квартире, с общей площадью примерно метров 30 м\кв., квартира от предприятия, вопрос пять дней погостить без проблем, можно?

Без заверения нотариусом

Zlata, прошу прощення, еще один вопрос. Документ нужен будет "бумажный" (отправлять почтой), или можно в цвете распечатать?

Документ нужен будет "бумажный" (отправлять почтой), или можно в цвете распечатать?

Честно - не знаю)

В тему попал :), только что, с сыном, обсуждали, что хотим приехать к нему, дней на пять, в гости, он живет в 1+кк квартире, с общей площадью примерно метров 30 м\кв., квартира от предприятия, вопрос пять дней погостить без проблем, можно?

Можно.

Можно.

Спасибо :)

  • 2 недели спустя...
UliyaGrinenko Apprentice

Уже второй раз еду по безвизу, второй раз с собой беру страховку, билеты туда назад, деньги, карту и бронь отеля, и опять ничего кроме паспорта их не интересует))) Так что больше не морочу голову этим всем.

Прошли границу в Словакии за час)

Наверх
  • Создать...