Монашество

Xsashax, 25.03.18

1. Xsashax
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!

На сколько мне известно, если в России нет альтернативы для интересующего Вас монашеского ордена, есть возможность официально переехать и уйти в европейский монастырь.
    Но смог найти информацию (крупицы) только относительно польских католических орденов.

Информацию относительно Чехии найти не удается, т. К. Интернет перегружен с одной стороны - "туристической" информацией о монастырях, с другой - информацией о "светской" эмиграции. Как следствие, поисковые запросы не дают адекватных данных =(

Если кто-то обладает хоть какой-то информацией о нюансах официального переезда с целью принятия монашества или может подсказать "где искать" - буду благодарен.
    Интересует формат переезда (виза?), а также область применения (только католические монастыри?). Знание языка - не проблема.

Отзывы о личном опыте получить не рассчитываю =) Но если Вы в ходе путешествий встречали "монахов-эмигрантов" и есть что рассказать - также буду рад услышать.

Xsashax, 25.03.18
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    20.650
    Упс...
    Я думаю, что такой цели пребывания, как "принятие монашества" нет и быть не может...
    Хотя, конечно, это не самая распространенная информация (я имею в виду вообще - о монашестве) в наши дни...

Zlata, 25.03.18
  3. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.605
    Миграционное законодательство Чехии не предусматривает такого вида пребывания (имиграция)- как монашество и с такой целью. Человек может состоять в трудовых отношениях с регилиозными организациями на основании трудового договора и трудовой карты (не дуалистический характер трудовой карты).

olegka, 25.03.18
  4. Zlata

Симпатии:
    20.650
    Че-то вы не о том... При чем тут трудовые отношения к монахам???:D

Zlata, 25.03.18
  5. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.605
    А что, монахи - не трудятся и не могут совмещать труд в религиозной организации (на разных хозяйственных и должностных позициях) с монашеством? Или трудовые отношения в религиозной организации - мешает монахам вести аскетический образ жизни (кстати и Библия - не запрещает монахам работать).

olegka, 25.03.18
    best partner нравится это.
  6. Zlata

Симпатии:
    20.650
    Серьезно???:D
    Процитируйте, пожалуйста, где в библии говорится о монахах и что им не запрещается работать???

Zlata, 25.03.18
  7. best partner
    Активный участник

Симпатии:
    218
    Я думаю верно, на основе трудового договора дают монахам пребывание. Например, новость о том что новый выпускник Сергиевопосадской семинарии отправлен работником монастыря в Вену или в Гавану думаю что все на основе именно трудового договора.
    Кстати, в Оломоуце новый батюшка в православной церкви. Тоже выпускник Сергиева Посада. Он еле по чешски говорит. Но работает же. Молитвы читает. Бабки в восторге ;)

best partner, 25.03.18
    Che и olegka нравится это.
  8. Zlata

Симпатии:
    20.650
    Это русская православная? Или заграничная?
    У нас в православной всё по-чешски и батюшка предыдущий был выпускником какого-то зарубежного учебного заведения...

Zlata, 25.03.18
  9. best partner
    Активный участник

Симпатии:
    218
    Не, службы читают на чешском. Это чешская православная, то есть не МП. Но новенький есть он не говорит по чешски. Я слышал он из Сергиев Посада. Самый главный там батюшка - он все по чешски. Но по русски прекрасно говорит. А новенький наоборот, по чешски только тексты читает ;)

best partner, 25.03.18
    olegka нравится это.
  10. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.605
    Я цитирую только законы, а в Библии, повторюсь, - запрета работать монахам нет (нет таких записей вообще).

olegka, 25.03.18
    Zlata нравится это.
  11. Zlata

Симпатии:
    20.650
    Ой, вы меня всегда смешите))) аж настроение улучшается)))

Zlata, 25.03.18
    Crazy и olegka нравится это.
  12. Alexxxxxx
    Активный участник

Симпатии:
    243
    Ух. Интересная темка)))

Alexxxxxx, 25.03.18
  13. Zlata

Симпатии:
    20.650
    О, вот, когда я жила на Лоретанской, там на градчанском намнести (мне говорили) справа, сразу за началом радницких сходов - живут монашки, которые ходят всегда босиком и не разговаривают.
    Я ни разу правда не видела ни одну... А монахов - много, потому что жила за углом от мужского монастыря (капуцинского).
    Ну я всегда умею устроиться!:D

Zlata, 25.03.18
  14. locomachine
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.335
    Думаю, что с начала надо определить какой орден вас интересует, и аж в его рамках добываться локаизации в конкретный монастыр. У орденов свои сайты есть. Думаю что нельзя верить что будете дислоцирован именно в Чехии.

locomachine, 25.03.18
  15. Volto
    Постоянный участник

Симпатии:
    292
    :) Как бы это смешно не выглядело, но увы, на мой взгляд, это один из миграционных вариантов... Церковь отделена от государства и думаю потому государства не открывают свои кордоны для программы "послушание без границ".:) Священнослужитель такой же гражданин как и все остальные в отношениях с государством и другими гражданами и подчиняется общегражданским законам, и лишь в порядке служения - церковным. Как вариант действительно можно рассматривать приглашение монастырём сотрудника (работника) с определёнными требованиями (церковное пение, катехизис и т. д.). Как вариант - научная деятельность... Однако в этом случае приглашать сотрудника может аккредитованное учебное (научное) заведение (теология, богословие и т. д.) Церковь не является государством в государстве... У неё своеобразные отношения с государством, но они также регулируются законодательством... Даже разрешение или запрещение конфессий, права и льготы прописаны именно в законодательстве страны... Ну а если говорить о стартопике, то автор, как я понимаю, только в поиске монастыря, ордена и т. п., потому он не монах... До монаха ему ещё... Далеко в общем... Пусть заезжает как строитель, а тут уж, по выходным, ищет себе пристанище для души и тела и договаривается о вехах своего будущего пути... Например строитель монастыря - послушник - монах и т. д. :)

Volto, 25.03.18
  16. Zlata

Симпатии:
    20.650
    Zlata, 25.03.18