Почему я выбираю Чехию?

Какие есть изначальные варианты работ?

Без языка - только чернорабочим.

Сколько нужно времени чтобы понимать - говорить? - базово

По разному. Я понимал сразу. Говорить достаточно для трудоустройства в чешском коллективе - через год усиленных занятий с репетитором 2 раза в неделю и чтения чешской литературы.

Я работаю в русско-англоговорящем коллективе. За год прогресс минимальный. Сын в садик ходит - говорит уже без проблем на любую тему. Так что, все зависит от того, в какой среде будете общаться.

Olga.kurda Enthusiast
Сын в садик ходит

ТС, судя по вопросам, как раз садик не помешает)))

Если пмж другой страны ЕС, то принцип свободного перемещения рабочей силы вас не касается. И на право жить в Чехии вам придётся попросить разрешение. И получить чешский ПМЖ через 5 лет пребывания.

А можно не ПМЖ, а ВНЖ? Потому что при получении именно ПМЖ другой страны, текущий аннулируется.

То есть можно иметь ВНЖ другой страны, но нельзя иметь ПМЖ (потому что анулируют предыдущий, наверно сразу же после запроса).

 

ТС, судя по вопросам, как раз садик не помешает)))

Без языка - только чернорабочим.

 

По разному. Я понимал сразу. Говорить достаточно для трудоустройства в чешском коллективе - через год усиленных занятий с репетитором 2 раза в неделю и чтения чешской литературы.

Понял, я так примерно и думал, потому что когда читаю по чешский, понимаю не сказал бы все но многое, по крайней мере если брать в общем, более мение понятно о чем речь идет.

Чорнорабочим - согласен на первое время, как раз будет потивация и язык учить.

Я имел ввиду какие - варианты есть - вполне доступные - по поиску, сколько примерно это может занять времени?

То есть чтобы небыло так, что ты месяц-два без работы или каких-то предложений.

ТС, судя по вопросам, как раз садик не помешает)))

Мне много чего не помешает, в том числе и помощь форумчан - особенно местных которые уже живут и знают практически все как у себя дома :)

Вы вспомните себя, как оно в чужой стране по первой.

Mogadanez Apprentice
Вы вспомните себя, как оно в чужой стране по первой.

Отлично было =)

Гость

Ту

Мне много чего не помешает, в том числе и помощь форумчан - особенно местных которые уже живут и знают практически все как у себя дома :)

Вы вспомните себя, как оно в чужой стране по первой.

Тут мало форумчан с ПМЖ ЕС, по пальцам пересчитать.. Все переезжали по трудовым, синим картам и воссоединению. Искали работу удаленно. Слабо понимаю, кто и чем может вам помочь.

Отлично было =)

Отлично - опять же если ты знаешь язык :)

Вы вот переедьте в страну с нулевым и вообще мало-знакомым вам языком :) отлично - не думаю :D

 

Ту

 

Тут мало форумчан с ПМЖ ЕС, по пальцам пересчитать.. Все переезжали по трудовым, синим картам и воссоединению. Искали работу удаленно. Слабо понимаю, кто и чем может вам помочь.

Ну да у меня если пмж то все - белая ворона - прощайте.

Mogadanez Apprentice
Отлично - опять же если ты знаешь язык :)

Вы вот переедьте в страну с нулевым и вообще мало-знакомым вам языком :) отлично - не думаю :D

У меня он до сих пор на уровне пиво заказать

Olga.kurda Enthusiast
Вы вот переедьте в страну с нулевым и вообще мало-знакомым вам языком

Именно так тут все и переезжали в основном. Но у меня почему-то не возникало вопросов, сколько стоит стрижка, где жить, какого оператора выбрать и т. д. - для этого есть гугл - все прекрасно находится. А еще есть этот прекрасный форум, где все сто раз написано, но чукча, видимо, не читатель, чукча - писатель.

У меня он до сих пор на уровне пиво заказать

Чем же вы занимаетесь там? Раз такой уровень - до сих пор?

 

Именно так тут все и переезжали в основном. Но у меня почему-то не возникало вопросов, сколько стоит стрижка, где жить, какого оператора выбрать и т. д. - для этого есть гугл - все прекрасно находится. А еще есть это прекрасный форум, где все сто раз написано, но чукча, видимо, не читатель, чукча - писатель.

В гугле устаревшая информация, а тут сразу пишут прямо из Праги и окресностях :)

Olga.kurda Enthusiast
В гугле

Дальше слова "гугл" вы мое сообщение не читали?

Или тут тоже устаревшая информация и форумчане должны вам каждую неделю выдавать апдейт, что и где сколько стоит, какая погода и где ж вам работать (не имея представления, что вы вообще умеете, кроме как задавать вопросы).

Дальше слова "гугл" вы мое сообщение не читали?

Или тут тоже устаревшая информация и форумчане должны вам каждую неделю выдавать апдейт, что и где сколько стоит, какая погода и где ж вам работать (не имея представления, что вы вообще умеете, кроме как задавать вопросы).

Я рад что вы идете со мной на контакт, т. Е хотя бы попробовали, а то все вокруг да около, руск тоже спасибо.

По поводу что умею, а что востребованно? Ведь без языка даже если я что-то умею - как я понимаю работать там не светит.

Вообще хотел-бы работать с чем-то связанным с ИТ, либо на какой-то сказочной фабрике с 7 часовым графиком, чтобы не сильно уставать и зарплата была не плохая.

Либо - найти дружбана который отказался им быть, и со временем открыть ИП, зарабатывать много денег на предоставлении услуг - по некоторым странам ЕС.

Тем более если бы этот будущий дружбан знал англ - для коммуникации по телефону, было бы все еще более интересней.

Но как сказали выше, думаб чорнорабочим - работы там на заводах наверно только или фабриках каких-то?

Mogadanez Apprentice
Чем же вы занимаетесь там? Раз такой уровень - до сих пор?

 

Живу. Обычной жизнью.

Olga.kurda Enthusiast
Ведь без языка даже если я что-то умею

Это зависит от того, что вы умеете.

Вопрос не в том, что хотите, а что можете.

Mogadanez Apprentice
Вообще хотел-бы работать с чем-то связанным с ИТ

В ИТ можно работать без чешского, но английский тогда нужен 100% - а у вас с ним похоже не очень

В ИТ можно работать без чешского, но английский тогда нужен 100% - а у вас с ним похоже не очень

Английский - читать - понимать прочитанное, проблема только может быть в реальном общении, базовый уровень, т. Е изьяснится без запинаний и прям предложениями - наврятли смогу.

То есть не флуент - которые обычно требуют

 

В ИТ можно работать без чешского, но английский тогда нужен 100% - а у вас с ним похоже не очень

Перечислите мне базовые знания для поиска работы в ИТ в Праге?

Подчеркиваю - базовые - с которыми уже можно осуществлять поиск.

Кроме англ - языка.

Гость
Перечислите мне базовые знания для поиска работы в ИТ в Праге?

Подчеркиваю - базовые - с которыми уже можно осуществлять поиск.

Кроме англ - языка.

В Праге полно контор русскоговорящих айти. Просто рассылаете резюме и ждёте ответ. У вас свободный доступ на рынок труда. Не парьте мозг ни себе, ни людям. Итак жара стоит не продохнуть.

Legionivo Newbie
А зря.

Я так не считаю.

 

Перечислите мне базовые знания для поиска работы в ИТ в Праге?

Подчеркиваю - базовые - с которыми уже можно осуществлять поиск.

Кроме англ - языка.

 

Смотря кем вы хотите работать в IT.

Mogadanez Apprentice
Перечислите мне базовые знания для поиска работы в ИТ в Праге?

Нету такого, как нет общего понятия ИТ

В каждую конкретную компанию в конкретный момент времени нужны люди с определенными навыками

В Праге полно контор русскоговорящих айти. Просто рассылаете резюме и ждёте ответ. У вас свободный доступ на рынок труда. Не парьте мозг ни себе, ни людям. Итак жара стоит не продохнуть.

Так я хочу еще встретится потом с вами.

 

Я так не считаю.

Как хотите.

Mogadanez Apprentice
Итак жара стоит

Кому "итак жара" а кому "наконец жара" :-=:

Переезд в италию отменяется пока

Нету такого, как нет общего понятия ИТ

В каждую конкретную компанию в конкретный момент времени нужны люди с определенными навыками

Например? Дело в том что знания может и есть - средние, но опыта работы именно в компании/команде нет. (без опыта мне кажется там заявки даже не рассматривают).

Поэтому даже если есть какие-то знания, я предпочитаю завод - потому что в другую область просто не попасть.

Гость
Так я хочу еще встретится потом с вами.

Со мной лично что ли? Или вы о форумских посиделках? Мне в Прагу два часа пилить, а потом назад. Ленивая, старая и скучная.

Вы мне напомнили бывшего одноклассника мужа. Он сразу после школы свалил в Штаты по еврейским корням. Не помню точно, почему Штаты в начале 90х принимали евреев с постсоветского пространства, но в те времена многие не-евреи себе кусали локти, почему у них не завалялось еврейской бабушки:) Так вот, через 6 или 7 лет парниша приехал на побывку и устроил сабантуй для бывших одноклассников. Причём накормить и напоить всех он бы физически не смог, как оказалось, и пустить пыль в глаза у него красиво не получилось. Часть пришла тупо пожрать, а часть - были ребята не промах, крепко стояли на ногах, и могли бы запросто накормить и американского счастливчика и голодную первую половину. Можете представить, сколько за спиной парню костей перемыли.

Мне парня жаль было. К тому моменту он в Штатах ещё не стал своим, и ему тупо не хватало общения. Просто голод на русскую речь. Но просто встретиться с лучшими друзьями он почему-то не догадался - хотел произвести впечатление зажиточного кавбоя, и нужны были зрители:)

Сорри за отступление, но вот ваше активное участие в дискуссиях последних дней и эта гипотетическая встреча форумчан навеяли на меня воспоминания молодости.

Гость
Кому "итак жара" а кому "наконец жара" :-=:

Переезд в италию отменяется пока

Я здорово разозлила мужа за день до жары, когда радостно воскликнула в ответ на его сообщение о предстоящих 30 плюс "Ну наконец-то!"

Mogadanez Apprentice
Например? Дело в том что знания может и есть - средние

Мне кажется если бы были знания достаточные - то такого вопроса бы не было.

 

Чисто мое ИМХО исходя из собственного опыта, скорее всего не совпадает с мнением большинства

 

Джуниор-программист:

  • знание как минимум одного языка программирования на институтском уровне.
  • знание базовых алгоритмов.
  • обучаемост, "гибкий мозг"
  • способность мыслить алгоритмически
  • самокритичность
  • образование связанное с програмированием (я не верю в водителей в 40 лет перековавшихся в программистов)

Джуниор-qa:

  • внимание к деталям,
  • способность делать монотонную работу
  • стресоустойчивость
  • комуникабельность
  • умение отстаивать свою правоту
  • широкий кругозор (хотябы по верхам) в разных областях и технологиях

Джуниор-админ:

  • никогда бы не нанял, цена ошибки может быть слишком большой

Джуниор-прочие-аналитики-менеджеры-скраммастеры:

  • никогда бы не нанял, ибо нет смысла вообще

Кому "итак жара" а кому "наконец жара" :-=:

Переезд в италию отменяется пока

Не советую.

Со мной лично что ли? Или вы о форумских посиделках? Мне в Прагу два часа пилить, а потом назад. Ленивая, старая и скучная.

Вы мне напомнили бывшего одноклассника мужа. Он сразу после школы свалил в Штаты по еврейским корням. Не помню точно, почему Штаты в начале 90х принимали евреев с постсоветского пространства, но в те времена многие не-евреи себе кусали локти, почему у них не завалялось еврейской бабушки:) Так вот, через 6 или 7 лет парниша приехал на побывку и устроил сабантуй для бывших одноклассников. Причём накормить и напоить всех он бы физически не смог, как оказалось, и пустить пыль в глаза у него красиво не получилось. Часть пришла тупо пожрать, а часть - были ребята не промах, крепко стояли на ногах, и могли бы запросто накормить и американского счастливчика и голодную первую половину. Можете представить, сколько за спиной парню костей перемыли.

Мне парня жаль было. К тому моменту он в Штатах ещё не стал своим, и ему тупо не хватало общения. Просто голод на русскую речь. Но просто встретиться с лучшими друзьями он почему-то не догадался - хотел произвести впечатление зажиточного кавбоя, и нужны были зрители:)

Сорри за отступление, но вот ваше активное участие в дискуссиях последних дней и эта гипотетическая встреча форумчан навеяли на меня воспоминания молодости.

Теперь конкретно укажите - что именно вам напомнило меня в этой еврейской истории? Только не в общем пишите, а конкретно.

Mogadanez Apprentice
Теперь конкретно укажите - что именно вам напомнило меня в этой еврейской истории? Только не в общем пишите, а конкретно.

Ассоциативное мышление оно не объяснимо - просто чтото всплывает в мозгу

Мне кажется если бы были знания достаточные - то такого вопроса бы не было.

 

Чисто мое ИМХО исходя из собственного опыта, скорее всего не совпадает с мнением большинства

 

Джуниор-программист:

  • знание как минимум одного языка программирования на институтском уровне.
  • знание базовых алгоритмов.
  • обучаемост, "гибкий мозг"
  • способность мыслить алгоритмически
  • самокритичность
  • образование связанное с програмированием (я не верю в водителей в 40 лет перековавшихся в программистов)

Джуниор-qa:

  • внимание к деталям,
  • способность делать монотонную работу
  • стресоустойчивость
  • комуникабельность
  • умение отстаивать свою правоту
  • широкий кругозор (хотябы по верхам) в разных областях и технологиях

Джуниор-админ:

  • никогда бы не нанял, цена ошибки может быть слишком большой

Джуниор-прочие-аналитики-менеджеры-скраммастеры:

  • никогда бы не нанял, ибо нет смысла вообще

Что такое QA ?

Еще вопрос, что это за работа - тестерами, много вижу таких - это обман какой-то или действительно что-то стоящее?

 

Ассоциативное мышление оно не объяснимо - просто чтото всплывает в мозгу

Ага, всплывает, если задаться можно узнать что :) но думаю в конкретном случае человек знает о чем пишет, а не так, сравнить решил

Ассоциативное мышление оно не объяснимо - просто чтото всплывает в мозгу

Обьяснимо все - просто на это нужно больше времени, на счет джуниора понятно.

Наверх
  • Создать...