Почему я выбираю Чехию?

Гость
Не - жить в Праге - это пусть даже неосознанно в тебе что-то меняется, такая красота не может не оказывать влияния даже на самого черствого и слепого к красоте человека.

Как по мне, в Праге жителю мегаполиса всё же лучше, чем в провинции. Прага в исторической части очень красивая, но почему-то именно в Праге жить бы я не хотела. Мне Брно для жизни нравится больше почему-то, хотя он по размаху с Харьковом не сопоставим.

Это мы так в Питере живем, 15 лет:D

Если не центр, все, ты живешь просто в каком-то там городе.

Выехать в центр - это прям праздник)

В Питере, как минимум, есть проблемы с транспортом. До центра из спальных районов можно добираться час с несколькими пересадками. А это такое себе удовольствие, особенно с детьми. Прага, город маленький и тут до центра 20-40 минут из любого района. Плюс тут комфортный транспорт. Короче, тут больше возможностей увидеть красоты центра города, по сравнению с Питером. Я сам оттуда.

 

Как по мне, в Праге жителю мегаполиса всё же лучше, чем в провинции. Прага в исторической части очень красивая, но почему-то именно в Праге жить бы я не хотела. Мне Брно для жизни нравится больше почему-то, хотя он по размаху с Харьковом не сопоставим.

Прага, конечно, красива в центре... Но есть тут одна проблема - толпы туристов. Когда ты сам турист, то это не напрягает, но когда ты живешь в городе и хочешь полюбоваться его красотами, а вокруг тебя бегают и галдят на разных языках ТОЛПЫ туристов, то это лично меня сильно напрягает. В Этом смысле Брно - просто супер город. В нем прекрасно развит общественный транспорт, достаточно большой, красивый центр, с большой пешеходной зоной. При этом, Брно не пользуется популярностью у туристов, и все развлечения и общепит заточены не под туристов, а под локальных клиентов. Плюс к этом, из-за университетов, очень много молодежи! Тут много театров, клубов, баров и прочих развлечений на любой вкус. Плюс к этому, очень удачное расположение. На машине 2 часа до Праги, 2 часа до Вены, 2 часа до Братиславы, 2,5 часа до Кракова. И цены на все ниже, чем в Праге. Короче, каждый раз попадая в Брно, я понимаю, что это выглядит очень интересным местом для жизни (хотя, я сам там никогда не жил).

Mogadanez Apprentice
Именно так, здесь все гораздо ближе. А красота есть не только в самом центре.

Тем не менее есть спальники большие и в которых совсем нет "ощущения Праги" Например стодулки/зличин

Оттуда до центра столько же сколько в питере до центра с академки

 

В Этом смысле Брно - просто супер город. В нем прекрасно развит общественный транспорт, достаточно большой, красивый центр, с большой пешеходной зоной. При этом, все развлечения и общепит заточены не под туристов, а под локальных клиентов. Плюс к этом, из-за университетов, очень много молодежи! Тут много театров, клубов, баров и прочих развлечений на любой вкус. Плюс к этому, очень удачное расположение. На машине 2 часа до Праги, 2 часа до Вены, 2 часа до Братиславы, 2,5 часа до Кракова. И цены на все ниже, чем в Праге. Короче, каждый раз попадая в Брно, я понимаю, что это выглядит очень интересным местом для жизни (хотя, я сам нам никогда не жил).

 

Интересная мысль :)

Yleniesh Newbie
Короче, каждый раз попадая в Брно, я понимаю, что это выглядит очень интересным местом для жизни (хотя, я сам там никогда не жил).

Мне кажется то, что вы описали подходит и Пльзени, ну может кроме расположения.

Хотя могу ошибаться, жители может подскажут)

Olga.kurda Enthusiast
Тем не менее есть спальники большие и в которых совсем нет "ощущения Праги" Например стодулки/зличин

Оттуда до центра столько же сколько в питере до центра с академки

Да, но даже из стодулек всего полчаса на метро до центра.

Я имела в виду еще то, что необязательно именно в самый центр ехать, ближе к спальнику тоже может быть что-то красивое и интересное.

Но я все же как раз из-за того, что нет "ощущения Праги" выбрала жилье в том районе, где это ощущение есть.

Mogadanez Apprentice
Да, но даже из стодулек всего полчаса на метро до центра.

Ну по факту получается 40-45, не все живут в доме который прямо у метро

Ну и поправка на размер города нужна конечно

Когда живешь в Питере это всего 40 минут, в Праге это аж 40 минут

 

Да я Питер не защищаю, я с удовольствием свалил от его размеров. Для меня и Прага большой город ;)

 

Я имела в виду еще то, что необязательно именно в самый центр ехать, ближе к спальнику тоже может быть что-то красивое и интересное.

В стодулках нету:), парки только, и современное искусство от Черного

155fc6c1-a96d-406e-9a86-e2055166a682_656_449_crop.jpg.48e9140d196cb2021ee8414f2b777494.jpg

Гость

@Czlife, я нашла нужную цитату.

Для того, чтобы жить и работать в Чехии легально, должно быть несколько составляющих.

  1. В вашем документе о ПМЖ должна быть запись о признании вашего постоянного резиденствеа в ЕС
  2. Ваш право на свободный доступ к рынку труда вы можете реализовать после получения ВНЖ
  3. Исходя из прочтённого ранее, мне не совсем ясно, какую анкету вы будете заполнять и подавать: на Трудовую карту или на ВНЖ. Вот это вам должны подсказать в оампе.

g) Dlouhodobě pobývající rezident v jiném členském státu EU

 

Je-li cizinec rezidentem v jiném členském státě EU, má volný přístup na trh práce dle § 98 ZoZ. Skutečnost rezidentury cizinec prokazuje povolením k trvalému pobytu vydaným jiným členským státem EU, které obsahuje zápis o přiznání statusu dlouhodobě pobývajícího rezidenta ES. Volný přístup na trh práce cizinec získává po vydání povolení k dlouhodobému pobytu rezidenta jiného členského státu EU vydaného ČR.

 

Исходя из выше сказанного, работать вы не сможете, пока не получите ВНЖ. Следовательно, порядок действий корректируется следующим образом:

Приезжаете, ищете работу, ищете жильё на 2 года (максимальный срок действия ВНЖ), с полным пакетом документов идёте подаваться на заранее выбранную онлайн или в телефонном режиме дату. В порядке живой очереди тоже можно рискнуть.

Гость
о есть тут одна проблема - толпы туристов. Когда ты сам турист, то это не напрягает, но когда ты живешь в городе и хочешь полюбоваться его красотами, а вокруг тебя бегают и галдят на разных языках ТОЛПЫ туристов, то это лично меня сильно напрягает.

Ну вот и меня это напрягает. Мы Прагу доя дальнейшего проживания даже не рассматриваем. Хотя есть два момента, которые могут нас заставить передумать.

 

Короче, каждый раз попадая в Брно, я понимаю, что это выглядит очень интересным местом для жизни (хотя, я сам там никогда не жил).

У меня там дочь 3 года прожила:)

 

Интересная мысль :)

А какой там коворкинг центр красивый. Мечта айтяка:) Мой муж ходил облизывался:)

Olga.kurda Enthusiast
В стодулках нету

Я имела в виду не сами стодулки, а условно андел какой-нибудь, до которого ближе, чем до центра.

Когда живешь в Питере это всего 40 минут, в Праге это аж 40 минут

Это не сразу приходит))) Теперь то конечно и 20 минут уже далеко)

Mariia89 Newbie
Мне кажется то, что вы описали подходит и Пльзени, ну может кроме расположения.

Хотя могу ошибаться, жители может подскажут)

Пльзень, в принципе, удобная. Общественный транспорт работает отлично, зоны только Р и V. В Брно мы сколько ни читали, так с зонами и билетами и не разобрались, возможности купить билет в трамвае с карты не было.

Мне Брно на первый взгляд симпатичнее Пльзени, но очень большой город для меня, хотя я из города с бОльшим количеством жителей.

В Пльзени жить нормально, но такое ощущение, что нет никаких достопримечательностей, если сравнивать с другими городами. Для жизни это не важно, а туристов значительно меньше тут.

Из крупных городов мне нравятся Чешские Будеевицы.

 

Но Пльзень мне кажется более компактной и удобнее в плане транспорта, чем Брно и Ч. Б.

Гость
Но Пльзень мне кажется более компактной и удобнее в плане транспорта, чем Брно и Ч. Б.

А мне показалось, что Плзень крупнее и запутаннее ЧБ. ЧБ - вообще, деревня. Транспортная система простая, но не всегда удобная. Например, маршрут из центра ко мне домой по выходным ездит раз в полчаса. Если ехать с пересадками, то время в пути легко превращается в час с хвостом, а на машине - всего 11 минут.

Mariia89 Newbie
А мне показалось, что Плзень крупнее и запутаннее ЧБ. ЧБ - вообще, деревня. Транспортная система простая, но не всегда удобная. Например, маршрут из центра ко мне домой по выходным ездит раз в полчаса. Если ехать с пересадками, то время в пути легко превращается в час с хвостом, а на машине - всего 11 минут.

Ну каждый уже свой город изучил, так он не кажется запутанным)) Не знаю, у нас тут проблем с транспортом не возникло с самого начала, схема очень понятная.

В Будеевицах для меня большой минус это отсутствие трамваев, ну и из некоторых районов неудобно в центр добираться.

Если на машине, то нормально. Не знаю, как у вас с пробками.

Ну и для меня Ч. Б. - далеко не деревня, все-таки город немаленький.

Гость

Если на машине, то нормально. Не знаю, как у вас с пробками.

Ну и для меня Ч. Б. - далеко не деревня, все-таки город немаленький.

Пробки - явление частое. Сейчас реконструируют одну важную в плане транспортной нагрузки улицу - это просто трындец в час пик.

У кого есть машина, сколько стоит страховка в Чехии, интересно?

 

Ну вот и меня это напрягает. Мы Прагу доя дальнейшего проживания даже не рассматриваем. Хотя есть два момента, которые могут нас заставить передумать.

Два момента? Каких?

Mariia89 Newbie
Пробки - явление частое. Сейчас реконструируют одну важную в плане транспортной нагрузки улицу - это просто трындец в час пик.

Пльзень стоит в час пик и без реконструкции. Вот и получается, на машине удобно не всегда и не везде, трамваи спасают, они между нашим районом и центром в час пик ходят с интервалом 4 минуты, и то битком набиты.

Старо как мир - когда приезжаешь как турист и кажется что твое - не значит ничего ровным счетом

 

Начинается ежедневная рутина, милые бабушки с дедушками кудато деваются,

Пиво после года- двух становится просто хорошим пивом

Возникают бытовые проблемы и оказывается что тут вполне существует "маньяна"

Сувениры - а что это?

Достопримечательности и красоты - оказывается что друзья приехавшие в гости на неделю видели больше чем ты за три года

 

Безусловно надо выбирать местно под свой темперамент, но в целом есть общеизвестные штампы и для этого не обязательно туда ехать смотреть

Например что в Швейцарии тихая и размеренная жизнь знают все

Что крупный город будет отличаться от деревушки по темпераменту тоже

Не старо, потому что ты видишь как живут, какой город, что есть чего нет, современный или нет, менталитет плюс минус тоже понимаешь.

На счет остального - это везде так, это как в музее жить, первую неделю вау, потом ходить подпираешь ноги табуреткой фараона :D:D:D

 

Знакомая живет, даже диплом врача подтвердила, работает. Просто сходит с ума, даже Германия ей кажется раем))

Насчет "с ума" - так это не просто расхожее выражение - мне так и вправду кажется...))

Я когда был в одном городке в Германии, так показалось даже голуби летают по определенному маршруту.:D

Пльзень стоит в час пик и без реконструкции. Вот и получается, на машине удобно не всегда и не везде, трамваи спасают, они между нашим районом и центром в час пик ходят с интервалом 4 минуты, и то битком набиты.

Мария откуда будете?

Mogadanez Apprentice
Програмистам вообще мне кажется все равно где работать :D

Работать и жить - это немножко разное, к тому же у нас есть семьи о душевном комфорте которых надо тоже заботиться

Работать и жить - это немножко разное, к тому же у нас есть семьи о душевном комфорте которых надо тоже заботиться

Это да.

Гость
менталитет плюс минус тоже понимаешь.

Ну вот не верите вы бывалым. Другой здесь менталитет. Очень другой.

Ну вот не верите вы бывалым. Другой здесь менталитет. Очень другой.

Верю, почему нет, я же не жил - не туристом.

1

  • 6 месяцев спустя...
что по зп

Не поверите, но в Чехии тоже - зарплата врача сильно отличается от зарплаты санитара (например)!:)

Что по ценам в чехии что по зп? Есть кто уже там прописался

Нормально так зашел)

Нормально так зашел)

Третье явление, судя по всему:) медбрат?

Третье явление, судя по всему:) медбрат?

А оно дважды приходило??? Мне одного хватило :)

Не очень похож на медбрата.

 

Что по ценам в чехии что по зп? Есть кто уже там прописался

Всё хорошо что с ценами что с зп.

А оно дважды приходило??? Мне одного хватило :)

Да. В первый раз забанили за комплименты в мой адрес.

 

Не очень похож на медбрата.

Маскировка, не? Есть одна черта в речевом поведении, которая наводит на мысль о третьем дубле.

Что по ценам в чехии что по зп? Есть кто уже там прописался

По ценам в Чехии - порядок. Есть тема про цены, про магазины и пр.

По зарплатам - тоже порядок. Соответствуют.

Прописка в Чехии... Это какой регион вас интересует?? Уточните.

 

А если будете пхать рекламу белорусских клиник - пойдете в сад.

Маскировка, не? Есть одна черта в речевом поведении, которая наводит на мысль о третьем дубле.

Похож на спамера, ссылку на клинику какую-то сбросил в соседней теме

Наверх
  • Создать...