В защиту "домохозяек"))

Zlata, 17.04.13

1. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    24.676
    С некоторых пор я заметила, что в интернете (особенно на форумах) стало модным в дискуссиях, желая обидеть или посильнее уязвить собеседника - упомянуть о "домохозяйках".
    Это абсолютно непонятная для меня логика.
    Давайте разберемся, кто такая домохозяйка.

Это женщина, имеющая возможность не ходить на работу с целью зарабатывания себе и своей семье на жизнь.
    Логически из этого следует, что ее партнер зарабатывает достаточно, чтобы позволить своей женщине печь блинчики дома, а не бежать, высунув язык с работы или на работу.

То есть, женщина-домохозяйка вполне материально обеспечена. Она не портит себе нервы с капризными начальниками и заказчиками, она не вскакивает утром ни свет, ни заря, выпивая на ходу дежурную чашку мерзкого растворимого кофе, а может позволить себе поспать подольше и приготовить порядочный завтрак и запить его свежезаваренным (или даже - о! Счастье! - свежесмолотым и свежезаваренным натуральным кофе).

Чтобы сварить для семьи борщ, она не должна засыпать над кастрюлей, отрывая драгоценное время от ночного сна (а когда еще работающей женщине варить борщ??? Как не поздно вечером??)

Ну и так далее...

Короче, участь домохозяйки достойна зависти.

Так может из-за зависти все эти разговоры о домохозяйках??:D

Zlata, 17.04.13
    tanyatanya, Spiroksy, Rena и 10 другим нравится это.
  2. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.674
    Zlata, а ведь и правда, почему-то многие считают, если женщина домохозяка, то это обязательно клуша с авоськами. Я домохозяйка и получаю от этого удовольствие, что я дома и не надо сломя голову бежать на работу, в настоящий момент мой муж может мне это позволить и я очень этому рада. Кроме уборки и готовки можно заниматься чем-нибуть полезным и интересным.

Anneta, 17.04.13
    Admin, zhevago, Irina1 и 11 другим нравится это.
  3. Kira
    Постоянный участник

Симпатии:
    341
    А логика проста. На тех же форумах о домохозяйках часто упоминается в связи с тотальным скупердяйством их богатых и зарабатывающих мужей. Далеко за примером ходить не надо: моя двоюродная сестра, домохозяйка. Муж покупает всё исключительно сам: от продуктов и до прокладок. А ей денег не дает СОВСЕМ. Ни копейки!

Представьте себе молодую женщину, которая даже мороженку себе купить не может, не то чтоб лишние трусы (заметьте, не на кольцо с бриллиантом, а на вещи первой необходимости). Ей приходится клянчить каждый раз у него денег, каждый раз это выливается в скандал и напоминание ей о том, что она ни копейки в дом не приносит.

Kira, 17.04.13
    13 пользователям это понравилось.
  4. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.125
    Современное название, домашний менеджер.
    И так как любой труд, должен быть оплачен, эта женщина должна объяснить своему скупердяю-мужу, что за чистые отглаженные рубашки, горячий свежий ужин, ежедневную морально-психологическую помощь (у мужчин же постоянно случаются какие то неразрешимые проблемы) он должен платить))) потому как ни прачечная, ни ресторан ни психолог не работают бесплатно.

Elena I, 17.04.13
  5. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    548
    Мне что ли вступить с вами дискуссию о домохозяйках...;))

Alf, 17.04.13
  6. Zlata

Симпатии:
    24.676
    Ну, я думаю, что, если бы эта несчастная женщина зарабатывала сама, то этот мерзкий мужчина отбирал бы у нее ее же деньги, тут вопрос характера)))

Zlata, 17.04.13
  7. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.674
    А мне с мужем повезло, мой муж совершенно не жадный, часто дает свою кредитку. То есть я могу купить все, что считаю нужным. И повезло моему мужу, так как я не транжира. Мой муж наоборот считает, что у женщины должны быть всякие женские радости: парикмахер, косметика, одежда красивая. Ведь без этих милых радостей она и не женщина вовсе.

Anneta, 17.04.13
    R.Alina, Irina1, Elena I и 11 другим нравится это.
  8. Zlata

Симпатии:
    24.676
    Alf, а чего, давайте вступайте)))

Zlata, 17.04.13
  9. Irina1
    Постоянный участник

Симпатии:
    873
    Злата, вы у нас гений! Я 12 лет отсидела дома, по причине болезни детей и именно, как Вы рассуждала, а главное, так думал и мой муж! И хотя он далеко не алигарх, доверял мне и кредитку, и авто, и бриллианты у него не нужно было клянчить. Все покупалось во время и по случаю! Нам с Аннетой повезло: достойным женщинам попались достойные мужчины.

Сейчас я вполне состоявшийся предприниматель, могу себе позволить все, или почти все, но все равно муж меня балует, покупая и дорогую одежду и украшения не потому, что я в этом нуждаюсь или клянчу, а потому, что ему приятно чуствавать себя мужчиной, а не жлобом!

Irina1, 17.04.13
  10. Kira
    Постоянный участник

Симпатии:
    341
    К сожалению, не всем так везет с мужьями... А вообще - каждому свое - кто-то домохозяит, кто-то карьеру строит. Главное - испытывать от своей деятельности удовлетворение.

Kira, 17.04.13
  11. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.674
    Ирина, спасибо! Я думаю еще от женщины тоже много зависит. Я своего мужа поддерживаю во всех начинаниях, уважаю его, всегда что-то вкусное стараюсь приготовить, даже если это не едят дети, вобщем стараюсь для него. А он в свою очередь для меня.

Если меня спросят, кто мой лучший друг, то я отвечу, что это мой муж.

Да, есть женщины которые не любят сидеть дома, а находят себя именно в работе и это здорово.
    Просто иногда работающие женщины бывают раздражительны по отношению к сидящим дома и с пеной у рта доказывают, как это плохо - быть домохозяйкой.

Буквально месяц назад были с мужем в гостях и жена приятеля мужа мне весь мозг проела, что как это ужасно быть дома и не работать. При том, что я своего мнения не навязывала и была абсолютно спокойна и сказала ей, что рада, что она работает. Вот такие женщины мне не очень приятны, как говорится, каждому свое.

Anneta, 17.04.13
  12. Irina1
    Постоянный участник

Симпатии:
    873
    Я тоже уничтожила всех подруг, как класс! Мой друг- мой муж! Детям я всегда шутливо говорю, что на 1 месте у меня папа, потом-вы!

Можно и домохозяйство сделать работой, приносящей удовольствие! Вообще, я лично не приемлю все феминисткие замашки!

Irina1, 17.04.13
  13. Zlata

Симпатии:
    24.676
    Девочки, я никогда не была домохозяйкой (ну не сложилось!:))
    Но я довольна своей участью и никому не завидую, поэтому не брызжу слюной ни по какому поводу.
    Знаете, как в том анекдоте?
    Почему в Англии нет антисемитизма?
    Потому что англичане не считают себя хуже евреев.

Я не считаю кого-то хуже или лучше в соответствии с их профессией, материальным или социальным положением - главное - какой ты человек...

Ой, ну во мне достаточное содержание феминизма :))))

Zlata, 17.04.13
    zhevago, Elena I, Anneta и 10 другим нравится это.
  14. Irina1
    Постоянный участник

Симпатии:
    873
    Вспомнила, у меня моя массажистка, замечательный человек и специалист. Зарабатывает сама неплохо, но постоянно у мужа что-то клянчит. Муж у нее жлоб еще тот, постоянно повторяет.:"Не расчитывай на материальную поддержку". А семью она кормит, со своих доходов.

Возможно, Злата! Отчасти может он и у меня присутствует! Но я побывала и в состоянии домохозяйства и на работе" по найму", и в предпринимательстве. Могу сказать, что если женщина самодостаточна, ей хорошо и так и так

Резюмирую, Злата, Вы написали все ПРАВИЛЬНО== не убавить, не прибавить.

Irina1, 17.04.13
    Nezabvennaya, slunce, Anneta и 12 другим нравится это.
  15. Kira
    Постоянный участник

Симпатии:
    341
    Хорошо, когда лучшая подруга - это муж. У меня так же, и это не связано с домохозяйством, я глубокоработающая женщина и не представляю себя домохозяйкой. Но. Муж может уйти даже от самой распрекрасной и расчудесной домохозяйки/карьеристки. И не говорите, что этого не может произойти лично с вами. Это может произойти с любой. И именно домохозяйки остаются одни, без подруг (ну потому что их нет как класс), без средств к существованию, как правило с детьми на собственном обеспечении. Это очень часто бывает, даже примеры не буду приводить - у меня среди знакомых это сплошь и рядом.

Kira, 18.04.13
  16. Nezabvennaya
    Постоянный участник

Симпатии:
    206
    Страстно желаю быть домохозяйкой.:) Но не светит в ближайшие годы.

Nezabvennaya, 18.04.13
  17. Osma
    Постоянный участник

Симпатии:
    987
    А мы как раз недавно на работе об этом рассуждали... Мы не хотели бы быть домохозяйками, т. К. Всё надоедает и работа и сидеть дома. А было бы приятно 4 дня проработать на работе а 3 дня "проработать" дома. В коллективе приятно, и отдохнёшь от семейных забот, а дома отдохнёшь от рабочих дел. У нас считают домохозяек, как женщин, которые закрыты в "золотой клетке", а скорее их жалеют, а не завидуют им.

Osma, 19.04.13
  18. Zlata

Симпатии:
    24.676
    Osma, это написано не на полном серьезе - а так сказать, скорее в противовес тенденции обзывать женщин "домохозяйками" на форумах, если они - о! Не дай Бог! - говорят о чем-то таком, что мужчины считают "бабьими темами".
    По жизни, если всерьез, мне кажется, нельзя судить о человеке по его занятости или незанятости - а единственно по качеству его мозгов :))) А их наличие от профессии и рода занятий не зависит, мне кажется...

Zlata, 19.04.13
  19. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    569
    Согласна с Osma! Работа - как стимул к уходу за собой, к общению и саморазвитию - толька за!!! Я бы с удовольствием работала 6 часов без перерыва на обед, например, с 9 до 15-00. Предлагаю продвигать такой график в профсоюзы))).

Spiroksy, 22.04.13
  20. vovikov84
    Постоянный участник

Симпатии:
    483
    Конечно в идеале для женщины работать 3-4 дня в неделю. Домохозяйка, если не работает 1-3 года вполне нормально, однако люди, которые сидят дома 10 лет и больше, изменяются сильно и не в лучшую сторону. Все таки полезно найти хотя бы временную работу, хотя бы пару месяцев в году поработать. В конце концов дома ведь и поговорить не с кем)

Все таки работа нужна не только ради денег)

vovikov84, 23.04.13
  21. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.674
    А я считаю, что все зависит от женщины, если она хочет за собой следить, то будет ухаживать за собой и не важно работает она или нет. Утверждать, что именно домохозяйки остаются одни, это глупо. Это вообще от домохозяйства не зависит, я уже написала, что женщина может найти для себя интересное занятие. Мужчины ведь тоже разные бывают, есть мужчины, которые хотят, чтобы их женщина работала, а есть наоборот. Главное, чтобы такие мужчины и женщины нашли друг друга и будет им счастье.

В браке как на войне, когда тылы крепкие то и воюется легко. Говорить о том, что лучше, а что хуже это - быть домохозяйкой или не быть, вопрос индивидуальный, решает для себя семья. Спокойствие в семье это то к чему все стремятся и счастливы те кому это удается. Муж Аннеты

Anneta, 26.04.13
    Эвелинка, Spiroksy, Zlata и 11 другим нравится это.
  22. Zlata

Симпатии:
    24.676
    Вот! Пришел мужчина и расставил все точки над И!:)))

Zlata, 26.04.13
  23. Эвелинка
    Активный участник

Симпатии:
    106
    г. Киев. Украина. / г. Теплице-Осек ))) Чехия
    А ведь домохозяйки и "сидящие дома" - это разные "специальности". Я домохозяйка (сыну 12 лет), кроме домашних хлопот, посещаю спортивный клуб, состаю в родительском комитете класса (с другими родителями организовываем для детей экскурсии, праздники, ходим в театры, на выставки...). Мужчины тоже сидят дома, но от этого домохозяйками не становятся. Мне нравится быть домохозяйкой. Муж Aннеты, за спокойствие в семье, я с вами на 100% согласна.

Эвелинка, 29.04.13
  24. arkarna
    Участник

Симпатии:
    4
    Вы всерьез уверены, что 8 тыс. Руб./мес - это партнер зарабатывает достаточно на семью из троих человек?
    И о каким там свежесмолотом и натуральном кофе может идти речь при таком раскладу?

arkarna, 16.07.17
  25. Zlata

Симпатии:
    24.676
    Вы вообще - о чем?
    Где и какие 8 тыщ рублей вы у меня вычитали?

Zlata, 16.07.17