Часть четвертая. Экзамен. Продолжение

С листочком, на котором была написана фамилдия пациента, я отправилась в отделение в поисках своей, жертвы".

Подошла к медсестрам, назвала фамилию пациента и стала ждать истории болезни, которую они начали искать, с большой готовностью и улыбками сочувствия. В этот момент в сестринскую пришел заведующий отделением, мужчина лет 50.

На его вопрос, медсестры стали обьяснять, что ищут историю для меня-врача, который сдает экзамен на аттестацию. Он, словно не обратив на это внимание, стал спрашивать о чем-то, что интересовало его. Получив бумаги, я спросила, где расположена палата, в которой лежал мой подопечный. В этот момент заведующий, слегка подпрыгнув и выпучив глаза, констатировал достаточно громко, что я иностранка.

Небольшое отступление. Я вот уже более 12 -13 лет связана с Чехией, в самом начале это были многочисленные поездки, с 2004 года живу здесь постаянно. Это достаточно долгий срок, а если к этому добавить мою профессию и общительность, то можете мне верить, что я общалась с огромным числом чехов. За все это время. Только два раза мне, посчастливилось"столкнуться с негативным отношением к русским. Как назло. Этот заведующий и был тем первым разом.

Раздраженно выхватив у меня из руки листочек с фамилией и бумаги. Которые я получила от сестричек. Он противно-издевательским тоном прорычал совершенно иную фамилию пациента и сказал. Чтобы я немедленно отправлялась к нему.:furious:

, Никакую историю болезни не получите, покажите нам, какая вы умная"-смакуя каждое слово и брызгая ядом. Продолжал он.

Когда я увидела своего пациента. То чуть не свихнулась в первую же минуту:eek:. Не буду рассказывать о том. Что это был за диагноз. Но сам пациент-это было просто как в анекдоте. Молодой цыган лет 30, который на все мои вопросы смог только назвать свое имя и примерный возраст, примитивный, деградированный и принимающий, судя по всему, наркотики-КАТАСТРОФА. Правдами-неправдами, разговаривая с ним, как с малым ребенком, сюсюкая и люлюкая, рисуя цветными ручками сыпь-такая или другая была у него?, не спрашивая. А тыкая пальцами в места, где она могла быть и т. д. мне удалось выпытать, как у немо-глухого партизана какую-то информацию. Проанализировав ее, я пришла к выводу, что у него...-заболевание. Которое встречается крайне редко и относиться к так называемым геморрагическим болезням- то, что врачи особо не знают, большого опыта в этой области не имеют и пр. Я бы никогда не допустила. Что на экзамене могут дать нечто подобное, так как болезнь относилась во-первых, к редким во-вторых, к диагностируемых только в совокупности с результатами анализов, которые мне не дали, но, слава Богу-как это не пародоксально, я была рада, что увидела зава, поэтому понимала, что у него может быть все.

Не имеет смысла рассказывать, как я отвечала заву, как он злобствовал, придирался и стремился всячески уничтожить меня, но когда он потребовал диагноз и услышал мой ответ, то сразу сник и сварливым старческим голосом пробурчал, что все равно не даст мне 1, потому, что я говорю с акцентом...:cry:

Я вернулась обратно и протянула председателю комиссии результат. Он даже не смотрел в бумагу, сказав, что с пациентом Новакем я, естественно, справилась, он даже не сомневается. На что я ответила, что мой пациент звался иначе. Когда он услышал фамилию того, кого я получила от зава, он позеленел.:confused: Потом решил, что произошла ошибка, я что-то перепутала. Узнав. Что пациента мне поменял заведующий, он начал меня успокаивать, сказал, что таких пациентов на экзамене они никогда не дают и пр. Потом посмотрел в запись зава и обалдел., Я не понял, так вы поставили этот диагноз!? А почему же тогда 2 !?

, За несовершенное знание чешского",-мило улыбнулась я, так как мне уже было все-равно!!!

 

Нас собрали всех вместе, кроме тех, кто, к сожалению не сдал, обьявили, что теперь мы аттестованные врачи. Затем Председатель попросил меня и еще одного врача задержаться. Мне он предлжил работу в своем отделении, на что я с большой благодарностью и извинениями сказала НЕТ.

Впервые за последние 6 месяцев я вышла на улицу и увидело чистое голубое небо, светило теплое весеннее солнце. Мне навстречу шли улыбающиеся люди. Но самое главное. Я просто шла, никуда не спешила и совершенно ни о чем не думала. Было спокойно, пусто и на все наплевать...

Рекомендованные сообщения

Pomeda, Вы очень сильная женщина, я Вами восхищаюсь. Пусть все у вас будет хорошо.

И всё-таки что за диагноз?

Dimadik, врачебная тайна существует и в Чехии... Pomeda, всегда интересно читать ваш дневник! Надеюсь на продолжение ;-)

К сожалению, националисты и хамы встречаются везде.

Мда... Организм зав. Отделением страдает от недостатка пургена...:) Хотя, может в молодости русский увел у него девушку и он закусил...

А если серьезно, ВЫ ПРОСТО УМНИЦА! К тому же, видимо, еще и врач хороший.

МАХ93, скорее всего это от страха и отчаяния. Может если бы была в порядке, так и не сообразила бы. Как и чем обьяснить, что я в этот момент вдруг вспомнила, что похожего пациента видела в институте на 3 курсе в детском отделении. Это в моем-то возрасте!? Да и не вспоминала я ту пору никогда, а тем более пациентов...

  • 2 недели спустя...
Moravia76001 Newbie

Pomeda, говоря по-чешски "klobouk dolu" !:-) А знаете, что говорить подобным людям в Чехии (научила меня этому моя подруга-чешка, вернувшись после годового пребывания в Канаде): Если бы эмигрирующим после событий 68 года в Канаду или США чехам-врачам говорили тоже самое их коллеги-американцы или канадцы, то они никогда бы не могли работать там по специальности и никогда не достигли бы того, чего им там удалось достичь. Так что пусть чехи привыкают :-) А вообще, действует истина "везде люди делнтсн на хорошие и плохие" ...

Наверх
  • Создать...