Изучение чешского языка в Брно

Elderis, 20.03.12

1. Elderis
    Участник

Симпатии:
    48
    Я сейчас на работе. В Брно, или, как здесь говорят, в Брне (так до сих пор не понял, почему склоняется). И как же тяжело что-то выучить, хоть пару фраз, если 90 процентов людей, скоторыми ты общаешься - вьетнамцы и жители Конго. Я - то не ппонимаю, что чехи говорят, а вьетнамцы по-чешски - это что-то. Единственно могу сказать - что язык похож на все славянские языки, а до кучи ещё и что-то из англосаксов прихватили. В общем, как шутят сами местные жители - 10 народов говорили - а чехи подслушивали)))

Elderis, 20.03.12
  2. Osma
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.009
    А я впервые это слышу: "10 народов говорили - а чехи подслушивали"... Может местные, т. е. мораване имеют ввиду их говор (диалект), который собран из разных языков? Особенно в Брно разговаривают так, что чехам не понять о чём они говорят.

Osma, 20.03.12
  3. Elderis
    Участник

Симпатии:
    48
    Мне так тем более не понять, что говорят мне вьетнамцы на чешском)))

Elderis, 21.03.12
  4. CernaLiska
    Постоянный участник

Симпатии:
    384
    Причём тут англосаксы?

CernaLiska, 21.03.12
  5. Elderis
    Участник

Симпатии:
    48
    По-чешски картошка, к примеру - брамбори - ну уж точно не из словянского, на бульбу ни как не тянет. Правда, если на слух, то не каждый услышит. Нужно владеть несколькими языками.

Elderis, 21.03.12
  6. CernaLiska
    Постоянный участник

Симпатии:
    384
    Так заимствования в каждом языке есть. Например в русском языке названия месяцев фактически взяты из латыни, в отличие от чешского. Но никто не говорит, что русские "подслушивали". А англосаксы всё таки тут причём?

CernaLiska, 21.03.12
  7. Elderis
    Участник

Симпатии:
    48
    Мне, наверное, нужно углубится или дополнить Ваши пробелы в филологических познаниях, но приведите мне пример, того же брамбори на другом языке? На каком ещё языке брамбори - картофель? И к Вашему сведению - латынь вообще в принципе являлась словообразовательной структурой для многих языков.

Elderis, 22.03.12
  8. CernaLiska
    Постоянный участник

Симпатии:
    384
    Вы мои пробелы? Чем вы их можете заполнить? Я вам 2й пост уже пытаюсь аккуратно намекнуть, что англосаксы - это вообще не группа языков. Я как раз переводами занимаюсь, работаю с 15 носителями разных языков, сама говорю на четырёх. А вы своим поведением вынуждаете вам так прямо и сказать -несёте полную чушь, потому и копаете тут от забора до обеда, а не работаете как специалист. В общем заполняйте пробелы дальше... В чешских дырках... Если общаться цивилизованно не умеете.

CernaLiska, 22.03.12
  9. Elderis
    Участник

Симпатии:
    48
    Да? Англо-саксонской группы языков не существует? Ну откройте энциклопедию, и, между прочим, у меня 2 высших, и я тоже четырьмя языками владею, как родным. Так что давайте не будем цепляться к словам и писать про чушь - Вы не догма, и я тоже. Давайте просто каждый сам останется при своём мнении. И я отчитываться не должен ни перед Вами ни перед кем, почему имея 2 высших образования, мне приходится (как и многим в наше время) в данны момент работать в ВАШЕЙ распрекрасной Чехии.

Elderis, 22.03.12
  10. CernaLiska
    Постоянный участник

Симпатии:
    384
    Так и у меня два высших, одно из них в Чехии со степенью магистра. А что это как-то отличает меня или вас от других людей? Поверьте, совсем нет. У вас что-то не то с самоидентификацией в таком случае. Это просто корочки... В смысле дипломы :) А англо-саксонской группы языков не существует. Они иначе делятся. И брамбори тут тоже не при чём :))

CernaLiska, 22.03.12
  11. Elderis
    Участник

Симпатии:
    48
    Про англоск\аксонский язык - почитайте - будет интересно http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%F0%E5%E2%ED%E5%E0%ED%E3%EB%E8%E9%F1%EA%E8%E9_%FF%E7%FB%EA , а с самоидентификацией у меня всё отлично, не переживайте))) И ещё, я не спорю с женщинами - это бесполезно. Как сказал Жванецкий: " Женился - выбросил все инцеклопедии - а зечем они мне, у меня жена всё знает!". А на тему корочек, это отдельная история. Поверте мне.

Elderis, 23.03.12
  12. Osma
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.009
    Про брамбори - даже чехи не могут договориться, откуда это название появилось. Я приклоняюсь к тому мнению, что брамбори к нам привозили из Бранибор (в Германии), поэтому их сначала называли "бранбори", и потому что это тяжело выговорить - со временем возникло новое чешское слово брамбори. А я считала, что в Моравии чаще говорят "земаки", чем брамбори.

Osma, 23.03.12
  13. CernaLiska
    Постоянный участник

Симпатии:
    384
    Вы сами свою ссылку читали? Я ж вам об этом и говорю... Нет такой группы языков - англосаксонская - как вы утверждаете. Нету. Группы языков делятся совсем иначе. По вашей ссылке это на русском языке написано - это язык германской группы. Чем спорить с женщинами действительно, сперва бы удостоверились в том, что вы не допустили ошибку сами :)

CernaLiska, 23.03.12
  14. Elderis
    Участник

Симпатии:
    48
    Всё - Ваша взяла! Мудрый же должен уступить первым)))

Значит я был не далёк от истины)))

Elderis, 23.03.12
  15. CernaLiska
    Постоянный участник

Симпатии:
    384
    Не далёк от истины, но права была я)))

CernaLiska, 23.03.12