Опыт нострификации диплома врача

Dimadik, 03.11.11

1. Dimadik
    Участник

Симпатии:
    66
    Хочу поделиться своим опытом нострификации медицинского диплома в Чехии, так как эта тема достаточно обсуждаема на нашем любимом форуме, а информация, представленная ниже, кому-то может пригодиться. Попытаюсь написать максимально подробно, чтобы большинство вопросов развеялось.

Я врач-уролог, закончил медицинскую академию в одном из крупных городов уральского региона в 2007 году. Поездку в Чехию запланировал где-то в марте-апреле этого года, тогда же стал активно посещать данный форум и потихоньку учить чештину с репетитором. К поездке готовился основательно, так как решил делать полностью всё самостоятельно. Находясь в России, пробил всю информацию, которая, как мне казалось, подробнейшим образом охватывает все этапы процесса признания российского мед. Образования в Чехии. А именно: где перевести документы на чешский, где заверить копии "российского происхождения"(так как они прилагаются к переводу), где находятся медицинские факультеты в Чехии и когда принимают документы. Даже сделал копии всех бумаг здесь, в России, чтобы в Праге не париться по поводу поиска ксерокса.

Мест, куда можно подать документы врача в Чехии - 8: Брно, Острава, Олоумуц и 5 факультетов в Карловом университете (3 в Праге, 1 в г. Плзень и 1 в г. Градец Кралове). Решил подать сразу в несколько.

Брно откинул сразу. Во-первых дальше всего. Во-вторых что более важно: у меня есть знакомая, которая после окончания моего ВУЗа уехала работать в этот город. Когда с ней предварительно общался, она сообщила, что в Брно кроме диплома и вкладыша к нему затребовали какую-то справку с устным гос экзаменом, который сдаётся на 6 курсе, хотя в дипломе всё это отражено. Когда документ был заказан в России и предоставлен по месту требования, оказалось, что не хватает 2-х экзаменов, которые в Чехии сдают на госах: гигиена, педиатрия. Но я не предал этой информации тогда должного значения, а зря. По поводу этой ситуации поясню ниже.

Остраву и Олоумуц тоже не рассматривал, так как у них на сайтах плюс ко всему написано, что при подаче документов нужно подписать čestné prohlášení. Эта такая бумажка, подписывая которую, вы подтверждаете, что никогда не подавали, не подаёте и не собираетесь подавать документы на нострификацию в другие ВУЗы Чехии. Нафиг это надо, я не знаю. Короче связываться не стал.

Остался только Карлов университет. О нём и пойдёт речь.

В Прагу прилетел 5 сентября 2011 г. На 2 недели (летом лучше не соваться - все в отпусках). С собой вёз свои документы, документы жены и двоих друзей (все врачи). В 101 раз повторю, что нужно: диплом, вкладыш к нему с часами по предметам, свидетельство о браке (жена сменила фамилию), доверенность подписанная нотариусом в России (если подаёте документы других людей), заявление (žádost), заполненное на чешском, а так же, как записаны имя и фамилия в загранпаспорте (эта информация фигурирует в переведённых документах, так как некоторые русские имена можно написать по английски по-разному).

В этот же день (понедельник) я пришёл к переводчице: Anna Likinova - её переводы заверять не нужно, так как она сама имеет такое юридическое право (www.likinova.cz-тут вся инфа). Показываю оригиналы и протягиваю копии. Она говорит, что переводы делает только с заверенных в Чехии копий и отправляет на почту заверять бумаги (соседнее здание Jindřišská 909/14). Там, на 2-ом этаже есть отдел - Czech Point. Подаю оригиналы и приготовленные заранее копии с просьбой заверить последние. Мне сказали, что заверять не будут, так как не знают, где и как я их сканировал (по закону имеют на это право) - маразм. Пришлось выбросить свои копии и сделать у них по цене 3 кроны за страницу. Заверение каждой страницы стоит 30 крон. Сделал по 4 экземпляра всех документов. Отдаю Ликиновой - жду 4 дня, так как документов много (на 4 человека по 4 экземпляра - 3 экземпляра разнести по разным факультетам, 1 забрать с собой на Родину). Ей нужно обязательно сообщить, как написаны имя и фамилия в загранпаспорте. Пока документы готовятся, я пью пиво и изучаю Прагу. В пятницу забираю все бумажки. Цена перевода 1 страницы 200 крон. Нам сделала по 150 на одного человека, а на всех остальных по 30 крон, так как все документы однотипные - ВУЗ - то один. Классная тётенька. Впереди 2 нерабочих дня.

В понедельник на главном вокзале Праги сажусь на поезд до главного пивного города Чехии - Плзень (четвёртый по величине город в стране), где находится завод Pilsner Urquell. На вокзале по приезду можно взять бесплатную карту города. Документы принёс сюда: LF UK v Plzni, Husova 3, Studijní oddělení (пн 8,30 - 11,30, вт и чт 8,30 - 11,30 и 12,30 - 14,30). Контактное лицо - Martina.Buriankova@lfp.cuni.cz. Просто ей отдал все документы, лишних вопросов не задавала (это важно - потом поймёте почему). Осмотрел историческую часть города, музей пива, завод пива и в этот же день назад поездом в Прагу.

Через день поехал в LF1 UK Praha, Kateřinská 32 (метро I.P. Pavlova), Studijní oddělení (пн 07.45-12.30, вт 12.30-15.00, ср 07.45-12.30, чт 12.30-15.00). Контактное лицо
    kvetoslava.aneltova@lf1.cuni.cz Насколько я ранее понял - это основное место, куда подают документы врачи из стран СНГ.​

Показываю ей документы, и тут начинается самое интересное...

Dimadik, 03.11.11
    JuliaRus, Dilafruz, OlgaU и 19 другим нравится это.
  2. Julia Grygorieva
    Новичок

Симпатии:
    15
    Dimadik, огромнейшее вам спасибо за столь подробную информацию, особенно за контакты! И какие теперь ваши дальнейшие действия? Просто ждать что вышлют на ваш адрес решение?

Julia Grygorieva, 03.11.11
    OLGAU, Elena Galinger, Иринф и 17 другим нравится это.
  3. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.475
    Спасибо, что всё это структурированно и подробно изложили! Ждём продолжения, да?:)

Dinara, 03.11.11
  4. kostia1984
    Участник

Симпатии:
    42
    Только вошел во вкус чтения и вдруг на тебе - троеточие :) Ждем продолжения.

kostia1984, 03.11.11
  5. Dimadik
    Участник

Симпатии:
    66
    Продолжаем...
    Эта пани смотрит на документы и спрашивает: а где госэкзамены? Я показываю – вот. Она отвечает – не прокатит, и объяснила почему. А дело тут вот в чём: в Рашке студенты-медики 6 курса кроме всяких тестов, практических навыков сдают устный госэкзамен из нескольких дисциплин. Думаю так везде. У нас в ВУЗе на госах было по 1 обязательному вопросу из 4 предметов: терапия, хирургия, акуш и гинекология, инфекц болезни. 5 вопрос по любой другой дисциплине - кому, как повезёт (у меня кожвен). За каждый вопрос ставится своя оценка, затем они суммируются, и всё делится на 5, таким образом получается одна оценка за единый гос экзамен. Во вкладыш она вносится под названием “междисциплинарный экзамен по специальности лечебное дело”, а какие дисциплины её составляют не указано. В Чехии на госах 6 обязательных предметов: терапия, хирургия, акущ и гинекология, инфекц болезни, гигиена, педиатрия. И у них они все вносятся в диплом, чуть ли не с самими вопросами по этим предметам (насчёт последнего не уверен). То есть от меня требовался документ, который бы расписывал этот итоговый госэкзамен по предметам (конечно же заверенный в Чехии и переведённый у судебного переводчика). Естественно у меня его с собой не было, т. К. Ни на форуме, ни на официальных сайтах об этом ничего не сказано. Даже если его сделать в России (думаю, это возможно), 2-х экзаменов (педиатрия, гигиена) там всё равно не будет. Так что придётся досдавать их в Чехии. Вобщем документы у меня там не приняли, и я расстроенный ушел с 1-ого леч фака Карлова универ-та ни с чем. Кстати недалеко оттуда есть магазинчик медицинской литиратуры – Galen. Там я купил со скидкой “Vnitrni lekarstvi” Павла Кленера за 2011 (весит как кирпич). По этой книжице Помеда советовала готовиться к внутренним болезням.

В этот же день, так как было ещё утро, я поехал пытать счастья на 3 лечфак Карлова универа, что находиться на Виноградах: Ruska 87 (метро Zelivskeho), stud. odd. (пн, чт, пт 7:30 - 12:00, вт 13:00 - 15:30, ср 7:30 - 18:00). Контактное лицо - Alena.Vlasakova@lf3.cuni.cz. Отдал ей все документы – лишних вопросов не было, и со спокойной душой оттуда ушёл. Но по приезду на Родину, на своём мэйле обнаружил от неё письмо, в котором так же требовались эти дебильные экзамены. Письмо следующего содержания: na základě Vaší žádosti Vás žádáme o přesný popis (obsah) závěrečné státní zkoušky. Но речь не об этом.

На следующий день я поехал с главного вокзала на лечфак Карлова универа, к-рый находится в г. Градец Кралове. По приезду на вокзале можно бесплатно взять карту – город маленький, всё в зоне пешеходной доступности. Адресок: Simkova 870/13 (пн-пт 7:00-8:00, 10:15-11:30, пн-чт 13:30-15:00). Контактное лицо - FaistovaE@lfhk.cuni.cz. Значит прихожу к ней, отдаю документы, проверяет, и... Опять эта конетель про госэкзамены. Мне это уже поднадоело. Я говорю, что на сайте Карлова этого нет. Лазеет по сайту, пытается чё-то найти – не может. Говорит, что эта информация есть на каком-то украинском сайте (???) какого-то ВУЗа – смотрим, тоже ничего. Но документы у меня берёт на рассмотрение с тем условием, что я вышлю ей эту заверенную и переведённую справку с экзаменами. Я говорю ей, что в России это сделать невозможно (по крайней мере, где живу я): нотариус есть, а переводчика нет, но всё же соглашаюсь. Жмёт плечами и говорит, что не может без этого отдавать документы на рассмотрение, так как кроме часов в чешских дипломах все эти итоговые госэкзамены отражены по отдельности. По приезду домой неск-ко раз получал от неё элктр письма с напоминанием о необходимости выслать этот документ, или наши заявления не будут рассматриваться (чё-то типа этого: žádám Vás tímto ještě jednou o zaslání sylabů vystudovaných předmětů a potvrzení z čeho byla složena závěrečná mezidisciplinární zkouška. Do požadovaného termínu jsem nic neobdržela. Bez těchto dokumentů není možné pokračovat v nostrifikačním procesu). 1 раз письма пришли по почте заказными. Но что меня больше всего удивило, нострификация у них стоит 3000 крон. Когда я там был, об это не было сказано ни слова.
    В центре города есть архитектурные постройки, заслуживающие внимания. В целом же, достаточно выраженный провинциальный городок.

Есть ещё 2-ой лечфак в Праге: Motol, U uvalu 84, studijni oddeleni (пн 13-15, вт, чт 10-12, 13-15, пт 10-12). Контактное лицо - jana.ocelkova@lfmotol.cuni.cz Туда я не ездил- далековато (нет метро).

Хочется отметить, что все вышеперечисленные персоны в Карловом общались со мной уважительно, отнеслись с пониманием, несмотря на мой карявый, ресторанный (как говорит Помеда) уровень чешского. Русского языка не знал никто.

Это ещё не конец истории...

Dimadik, 04.11.11
  6. Dimadik
    Участник

Симпатии:
    66
    По приезду домой, я осознавал, что предстоит ещё длительная работа по продолжению нострификации, так как из четырёх мест которые я посетил в Чехии, в трёх мне дали понять, что необходим ещё один документ, которого у меня не было. Но ни о чём не жалел, так как облазил всю историческую часть Праги (по достаточно объёмному путеводителю от корки до корки), а так же побывал ещё в нескольких городах Чехии, да и вообще много чего посмотрел. И пока на это всё забил, так как здесь в России много других не менее важных для меня дел. Но...

Неделю назад на моё имя приходит уведомление, о том, что мне нужно придти на почту и забрать какую-то бандероль. Забираю-вскрываю. Вижу перед собой обложку, на которой написано: REKTORAT UNIVERZITY KARLOVY. Внутри 2 официальные бумажки, которые называются: osvědčení (свидетельство) и rozhodnutí (решение, постановление) - на имя моей жены. Смысл (не без помощи seznam slovnika) примерно в следующем: лечебный факультет Карлова Университета в городе Плзень считает равноценным чешскому высшее образование моей супруги, закончившей такой-то университет в России, по магистрской прграмме (magistr studd program) vseobecne lekarstvi, по специальности (obor) lekarstvi. Оба документа имеют печати Карлова Университета и подписи ректора (Вацлав Гампл) от 3 октября.

Пару дней назад я получил точно такие же бумажки на своё имя.

Сейчас ожидаем документы ещё двоих людей.

Послесловие:
    1) мой последовательный маршрут, который привёл к вышеобозначенному результату: съездить в Прагу, сходить на почту, сходить к Ликиновой, съездить в г. Плзень, оставить там документы, подождать 1,5-2 месяца (подробно все контакты изложил ранее).
    2) Оказывается в одном университете не на всех медицинских факультетах одинаковый подход к признанию высшего образования. Что совершенно случайным образом и сыграло мне на руку (в единственном месте в г. Плзень никаких дополнительных документов у меня не требовали)
    3) Со всеми ранее указанными контактными лицами в КУ предварительно списывался по мэйлу, причём предварительно специально завёл для этих целей ящик на seznam.cz
    4) Учите чешский язык - отношение заметно меняется в положительную сторону
    5) Кто не был в Чехии, съездите в г. Кутна Гора - не пожалеете
    6) И наконец пару слов о пиве. Известное в Чехии пиво Pillsner Urquell в Праге мне понравилось только в одном месте: U zlateho tigra (Husova 17). Там оно реально вкусное, к тому же туда иногда заглядывает бывший президент Вацлав Гавел специально чтобы его попить. Так просто там не сесть- я пришёл за 15 мин до открытия, и уже у дверей толпилось человек так 10. Ну и конечно же оно бесподобно, в том месте, где его варят- г. Плзень, где мне также удалось побывать. Советую сходить в кабак Na Verandach (Nádražní 84) от завода Staropramen: много видов вкусного пива прямо с завода + реально здоровое и вкусное колено. Рекомендую так же попробовать все сорта разливного пива Svijany, особенно тёмное- обалденное.

Надеюсь, многим эта инфа окажется полезной.
    Всем успехов!!!

Dimadik, 04.11.11
    JuliaRus, Dilafruz, Mariwa и 21 другим нравится это.
  7. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.619
    Очень за Вас рада, коллега! Добро пожаловать!

Pomeda, 04.11.11
  8. Пражак
    Активный участник

Симпатии:
    29
    Насколько я знаю, важно не только нострифицировать диплом, а еще важно подтверджиться специальность.
    Моя знакомая имеет ординатуру (из России) признала свой диплом врача в Карловом (!) университете.
    А вот для подтверждения специальности ей нужно сдавать массу экзаменов (курс примерно 2-3 года).
    Сейчас работает санитаром, наравных с чешками с образованием здешнего ПТУ.

Есть мнения?

Пражак, 05.11.11
  9. Maruska
    Новичок

Симпатии:
    9
    Спасибо за подробный рассказ-отчет и поздравляю!

Maruska, 11.11.11
  10. CernaLiska
    Постоянный участник

Симпатии:
    442
    Мои поздравления. Вы - молодец.

CernaLiska, 14.11.11
  11. Гость

В жизни есть справедливость, я Вас поздравляю.

, 15.11.11
  12. Dimadik
    Участник

Симпатии:
    66
    Ещё двое моих друзей получили документы. Вот теперь Ура!

Всем медикам, которым интересно, что их ждёт после нострификации рекомендую заглянуть сюда
    http://www.studyinczech.ru/education/qualification-exam/ Я просто офигел

Dimadik, 20.11.11
  13. Ametistum
    Участник

Симпатии:
    71
    http://www.studyinczech.ru/education/qualification-exam/ на этом сайте пишут, что вообще так трудно все будет и ужасно - читаем между строк - не суйтесь!
    Конечно никто не ждет, что будет легко! Думаю, если верить в свою мечту, и идти напролом, преодолевая все трудности, то все получится! Главное не сдуться на полпути!

Ametistum, 06.12.11
  14. Alex34Rus
    Активный участник

Симпатии:
    179
    Большое Вам спасибо за то, что поделились своим опытом! Всего Вам доброго!

Alex34Rus, 08.01.12
  15. Anna Vla
    Новичок

Симпатии:
    1
    Ищу врача-стоматолога (Ваши друзья?) для работы в Брне на полставки. anna-klimova2002@email.cz

Anna Vla, 01.03.12
  16. ЛЕлена
    Новичок

Симпатии:
    0
    Извините, но я так и не поняла: Вы досылали требуемые справки о расшифровке госа или нет?

ЛЕлена, 01.02.13
  17. Dimadik
    Участник

Симпатии:
    66
    Ниего не досылал - так прокатило

Dimadik, 05.03.13
  18. glebdom
    Активный участник

Симпатии:
    127
    Уважаемый Dimadik, Вы упомянули, что сдавали документы жены и друзей на нострификацию по доверенности. Эту доверенность Вы составляли на русском языке и она была заверена российским нотариусом? Вы эти доверенности не переводили у чешского судебного переводчика? Так и отдали в учереждения, которые занимались нострификацией? Меня друзья просят отвезти их документы вместе со своими, поэтому хотелось бы узнать про доверенности поподробнее.

glebdom, 03.04.13
  19. Dimadik
    Участник

Симпатии:
    66
    Составлял на русском языке по образцу, который выложила Динара здесь на сайте, заверял у русского нотариуса, а потом переводил у чешского судебного переводчика

Dimadik, 03.04.13
  20. zusa
    Активный участник

Симпатии:
    48
    Спасибо Вам за полный рассказ, наконец-то моя каша в голове после прочитанного форума начинает готовиться)). Что-то я смотрю поздно я начинаю... Что скажите? Где Вы сейчас работаете?

zusa, 18.02.15
  21. OlgaU
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день. Скажите, можно одновременно подать документы в несколько вузов. Или в четвертый вы попали после того как в трех потребовали доп. Информацию?

OlgaU, 02.08.17
  22. Dilafruz
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день, Димадик! Я окончила мед академию в Ташкенте, Узбекистан. Опыта работы не имею. На данный момент на декретном отпуске. Ребенку 10 мес. Хочу подать документы на нострификацию диплома и в дальнейшем работать в Чехии. Прочитала ваш опыт, за что спасибо, очень интересно! Могу ли я не имея опыта, подавать док и знаете ли Вы врачей из Узбекистана, работающих в Чехии? Заранее спасибо за ответ!

Dilafruz, 25.07.18
  23. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.894
    Думаю он вам вряд ли ответит, его давно не было на форуме

Crazy, 25.07.18
    Zlata нравится это.
  24. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    24.642
    Ну лет пять уже)))

Zlata, 25.07.18
    Crazy нравится это.
  25. Dilafruz
    Новичок

Симпатии:
    0
    Да? Не знала. Жалко! А есть еще кто, который может ответить? Не знаете случайно?

Dilafruz, 25.07.18
  26. Zlata

Симпатии:
    24.642
    Случайно у нас тут на форуме куча врачей и целая тема о врачах и целая тема о нострификации и куча тем про жизнь в Чехии.
    Достаточно начать читать!)) По секрету скажу - чтение - это величайшая техника получения нужной информации.

А начать советую вот с этой темы https://www.lifecz.ru/threads/223/

Zlata, 25.07.18
    Anneta и Crazy нравится это.
  27. Andreyt
    Новичок

Симпатии:
    0
    @Dimadik, здравствуйте, я получил пмж в чехии, в этом году заканяиваю мед универ, смогли ли вы подтвердиться?

Andreyt, 11.11.18
  28. Zlata

Симпатии:
    24.642
    От имени пользователя - здравствуйте! (хоть вы со мной и не здороваетесь, но я - вежливая и в обществе здороваюсь обычно со всеми присутствующими, без учета личной заинтересованности в ком-то :D)

Отчитываюсь - товарищ Dimadik не посещал форум последние пять лет... Так что, звыняйте, дяденька)))

Zlata, 11.11.18
  29. Andreyt
    Новичок

Симпатии:
    0
    И вам здравствуйте) спасибо за ответ)

Andreyt, 11.11.18
  30. Zlata

Симпатии:
    24.642

Zlata, 11.11.18