Лимит суммы обмена наличной валюты

CZmail, 02.03.18

  1. CZmail
    Новичок

    Регистрация:
    22.01.18
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте участники форума.
    Возник вопрос - какое существует ограничение/лимит по сумме операции обмена иностранной наличной валюты на чешские кроны/евро в обменных пунктах в Праге (за исключением банков)?
    Не могу найти соответствующей информации по данному вопросу.
    В Zákon č. 277/2013 Sb. Zákon o směnárenské činnosti - ничего не сказано.
    В законе č.254|2004 Sb. Zákon o omezení plateb v hotovosti в §4 указан только лимит по сделкам с оплатой наличными деньгами в сумме 270 000 Kč. К операциям обмена валюты указанный лимит также относится?
    Буду благодарен за ссылку на нужный нормативный акт.
    Спасибо
     
    CZmail, 02.03.18
    #1
  2. Miroxy
    Постоянный участник

    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1.343
    Симпатии:
    1.039
    Адрес:
    ČB
    Что в законе, не знаю, но обычно суммы в 300 долларов меняют на кроны без документов. Не в Праге. Обменка всегда одна. Но вот сумма побольше была один раз, и документ попросили. Около 1000, вроде, точнее не помню. Есть у многих обменок сайты, и возможно, они в разделе о правилах предоставления услуг пишут в деталях - поищите. Если сумма не очень большая, то можно было бы в разных обменках поменять по 300-500 и не переживать по поводу лимита. Ну, может, кто-то ещё подскажет.
     
    Miroxy, 02.03.18
    #2
  3. Crazy
    Постоянный участник

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    4.210
    Симпатии:
    2.196
    Адрес:
    Přibram
    Я в Праге меняла 3000$ на кроны у арабов и ничего не спрашивали
     
    Crazy, 02.03.18
    #3
  4. Miroxy
    Постоянный участник

    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1.343
    Симпатии:
    1.039
    Адрес:
    ČB
    Вот в этой обменке есть упоминенание (в самом низу) о необходимости предъявления документа при обмене на сумму от 1000 евро
    Но это никак не объясняет ситуацию с лимитами.
     
    Miroxy, 02.03.18
    #4
  5. olegka
    Постоянный участник

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    5.341
    Симпатии:
    2.010
    Есть в ЕС ограничение (лимит) на наличные операции - свыше 10 000 евро в эквиваленте в сутки от одного клиента (есть такое и в законе Чехии). Выше этой суммы - только безналичные операции через банковские счета.
     
    olegka, 02.03.18
    #5
  6. Crazy
    Постоянный участник

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    4.210
    Симпатии:
    2.196
    Адрес:
    Přibram
    Я незнаю, год назад ничего не просили. Не помню улицу, переулок около вацлавака
     
    Crazy, 02.03.18
    #6
  7. olegka
    Постоянный участник

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    5.341
    Симпатии:
    2.010
    Каждая обменка или банк имеет право устанавливать свои дополнительные требования к клиентам (например по документам свыше определённой суммы) - но по суммам не выше определённых лимитов (не выше 270 000 крон или 10 000 евро в день на одного клиента), установленных законом Чехии и ЕС. Вопросы могут быть в первую очередь к клиенту, а потом уже к финансовым конторам.
     
    olegka, 02.03.18
    #7
  8. Miroxy
    Постоянный участник

    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1.343
    Симпатии:
    1.039
    Адрес:
    ČB
    Возможно, это написано здесь, если я правильно поняла написанное.
     
    Miroxy, 02.03.18
    #8