Вьетнамцы закрыли нишу мелкой, розничной торговли продуктами в Праге?

Соответствует ли действительности утверждение о том, что вьетнамцы тотально закрыли нишу мелкой, розничной торговли продуктами в Праге?

Рекомендованные сообщения

Здесь вам вряд ли дадут ответ на ваш вопрос. Насколько я знаю, никто здесь не связан тесно с продажами продуктов.

Но, тем не менее, мой непрофессиональный ответ - нет, не соответствует.

На мой взгляд - не тотально... Но что-то типо того.

Так как чехи не выдерживают конкуренции с вечерками.

На мой взгляд - не тотально... Но что-то типо того.

Так как чехи не выдерживают конкуренции с вечерками.

 

Спасибо! Разъясните, плз, "с вечерками"! Это явно какой-то местный термин.)) Судя по всему, работают после семи...

Да и еще будет просьба, дайте пожалуйста расшифровку вашего "что-то типа того". Как бы вы определили пропорции отношения вьетнамцев к чехам?

Гость

По моим наблюдениям, основанным на увиденном по месту проживания, вьетнамцы доминируют в сфере ногтевого бизнеса, в розничной торговле (продуктовые магазины типа Můj obchod), и продажа дешёвой одежды с лотков под открытым небом. Есть ещё небольшие отделы типа минимаркетов со всякой всячиной (одежда, обувь, аксессуары), но там так выраженно пахнет синтетической обувью, что я там не пыталась ничего купить.

Спасибо! Разъясните, плз, "с вечерками"! Это явно какой-то местный термин.)) Судя по всему, работают после семи...

Да и еще будет просьба, дайте пожалуйста расшифровку вашего "что-то типа того". Как бы вы определили пропорции отношения вьетнамцев к чехам?

Да, это небольшой продуктовый магазинчик, который работает немного дольше, чем основная масса магазинов.

В Праге я уже не могу определить - у нас в Теплице, например - 100% - вьетнамцы... Ну мож 99...

Mogadanez Apprentice
В Праге я уже не могу определить - у нас в Теплице, например - 100% - вьетнамцы... Ну мож 99...

В Праге достаточно много всяких билл, альберов, жабок и прочих сетевых магазинчиков - раскиданы довольно равномерно, работают до 21-23

Вьетнамцы - если очень приспичило после 22-00 да и их поискать придется, у нас в районе они тоже в большинстве до 21-22 работают

В Праге достаточно много всяких билл

Так у нас тоже этого добра полно)))

Но как назывались вьетнамские магазины вечерками, так и называются, хоть и работают так же...

Но вот фрукты у них брать намного выгоднее, чем в супермаркетах, вино, яйца и масло тоже (после поднятия цен)

Да и вообще лично я часто ползуюсь вьетнамкими магазинами, потому что до пенни идти 8 минут, а до вечерок - полминуты, две минуты, три минуты, четыре минуты...

У нас, видимо, неправильные вечерки. В них все так нормально дороже, чем в супермаркетах. По-моему, они закупаются в тех-же Макро, Кауфландах и т. д. Как у них может быть дешевле?:unsure:

Как у них может быть дешевле?

Понятия не имею))

 

Ну я про "все" не говорила)

А вот фрукты, яйца и масло - точно.

Наши привозят из Германии многое...

У нас, видимо, неправильные вечерки. В них все так нормально дороже, чем в супермаркетах. По-моему, они закупаются в тех-же Макро, Кауфландах и т. д. Как у них может быть дешевле?:unsure:

Я и сам неоднократно видел в Праге как вьетнамцы покупали продукты ящиками в супермаркетах в "оптовых" объемах (не по одному).

Mogadanez Apprentice
Да и вообще лично я часто ползуюсь вьетнамкими магазинами, потому что до пенни идти 8 минут, а до вечерок - полминуты, две минуты, три минуты, четыре минуты...

У меня наоборот =) Билла в моем доме, а въетнамцы через три дома ближайшие

Блин, а в Либерце как всегда :D

У меня ближайший магазин Теско. Минут 8-10 пешком. Вечерок близко нет, все намного дальше и ближе к центру. Хотя и живем от него (центра) в 20 минутах ходьбы.

неоднократно видел в Праге как вьетнамцы покупали продукты ящиками в супермаркетах в "оптовых" объемах

Ну, не)) а я небось первый раз замужем)))

В смысле пару месяцев в Чехии живу, чтобы этого не видеть и не знать, что они тоже отовариваются в супер и гипер-маркетах:D

Видно у нас действует своя специфика - 13 км до Германии - там оптовые склады, магазины и пр. И цены иногдаооочень отличаются от чешских. Особенно фрукты.

Согласен с вами. В Остраве так же. Закупаются вьетнамцы в круных магазинах. Сам видел неоднократно.!

Я и сам неоднократно видел в Праге как вьетнамцы покупали продукты ящиками в супермаркетах в "оптовых" объемах (не по одному).

Обычно вьетнамцы закупаются у себя в "Ханое"это их большой оптовый рынок, чего там только нет...SAPA, частенько там бываю, у них и супермаркет свой там есть, тоже оптовый и розничный Tamda. Цены мне там нравятся и поторговаться можно

У нас, видимо, неправильные вечерки. В них все так нормально дороже, чем в супермаркетах. По-моему, они закупаются в тех-же Макро, Кауфландах и т. д. Как у них может быть дешевле?:unsure:

Рассказываю про наших. Может не 100%, но многое и я просто в восхищении.

Так вот, вываливает Кауфланд молоко по 10 крон. Оппа, вьетнамцы его закупают сколько в машину влезут и продают по 15 крон. В супермаркетах если без скидки по 17.

Или сникерсы, в билле обычно по 12 кажись. Потом оппа, скидка и по 7. Они скупили и продают по 10.

Ну как-то так))) гениально просто.

Ну а ещё как Zlata пишет, у многих они под домом, а к супермаркету дальше, так и пасемся у них, даже если дороже кое-что

Кстати, недавно в центре они продавали Ферреро Роше по 80 крон (это такая стеклянная коробка) - клянусь, я такой цены в Чехии никогда не встречала - внутри вкладки были на немецком (какая-то лотерея, что ли)

Кстати, недавно в центре они продавали Ферреро Роше по 80 крон (это такая стеклянная коробка) - клянусь, я такой цены в Чехии никогда не встречала - внутри вкладки были на немецком (какая-то лотерея, что ли)

А вот сказать соседям никак, да?

вот сказать соседям никак

Виновата! Исправлюсь)))

Просто я туда всегда хожу за фруктами - думаю - все, небось, знают))

 

Кстати, сейчас опять вроде завезли...

Ну в понедельник точно узнаю)

Наверх
  • Создать...