Daňové přiznání a Prohlášení poplatníka daně z příjmů

Впервые столкнулся с данным вопросом, однако поиск на форуме ничего не дал... Однако вопрос настолько актуальный для многих форумчан, что грызут меня сомнения: А хорошо ли я искал...?:)

Однако вопрос по сути: А в чём разница между этими двумя документами и что подаёт обычный заместянец в период налоговой отчётности..?

Рекомендованные сообщения

Впервые столкнулся с данным вопросом, однако поиск на форуме ничего не дал... Однако вопрос настолько актуальный для многих форумчан, что грызут меня сомнения: А хорошо ли я искал...?:)

Однако вопрос по сути: А в чём разница между этими двумя документами и что подаёт обычный заместянец в период налоговой отчётности..?

Если Вы "обычный заместнанец" без права на налоговые бонусы - то Вам и беспокоится нечего (со всеми отчислениями налога и сборов - справился бухгалтер Вашей фирмы (или мздовы учетни - по договору). Тут по налоговому бонусу - есть отдельная тема на форуме, но более квалифицированно Вам разъяснят (если нужно) - бухгалтеры (это относится к вопросам бухгалтерского учета в Чехии).

Если Вы "обычный заместнанец"....

:) Как то уж очень примитивно выглядит Ваш "обычный заместнанец"... Я именно самый обычный, но нам возвращают по итогам прошлого года излишние отчисления... И иногда сумма возврата доходит до двух месячных зарплат... Вот потому все наши отроки и отрокини спешат подать Daňové přiznání ... но вот одной коллеге почему то дали бланк Prohlášení poplatníka daně z příjmů. Лезть в закон и копать его возможно, но для меня не вариант... Я почему то думал, что на форуме масса людей кто делал эти отчётные документы касающиеся именно физ. Особ...:) Что ж подождём... Возможно появятся знающие этот вопрос коллеги...

:) Как то уж очень примитивно выглядит Ваш "обычный заместнанец"... Я именно самый обычный, но нам возвращают по итогам прошлого года излишние отчисления... И иногда сумма возврата доходит до двух месячных зарплат... Вот потому все наши отроки и отрокини спешат подать Daňové přiznání ... но вот одной коллеге почему то дали бланк Prohlášení poplatníka daně z příjmů. Лезть в закон и копать его возможно, но для меня не вариант... Я почему то думал, что на форуме масса людей кто делал эти отчётные документы касающиеся именно физ. Особ...:) Что ж подождём... Возможно появятся знающие этот вопрос коллеги...

Как бы для Вас - юриста (обладателя юридического диплома) " как то уж очень примитивно выглядет" ваш ответ. Я такой же юрист как и Вы (но я практик, а не учитель- теоретик). К сожалению, я сейчас очень занят. И у мения нет возможности во всех подробностях информировать Вас о всех вопросах по налогам (с физических лиц) и подачи налоговой декларации в Чешской республике. Вам, лучше обратиться к любому бухгалтеру (у меня нет сейчас времени во всех подробностях рассказывать и информировать по чешскому налоговому и бухгалтерскому законодательству). По всем Вами указанных вопросах - есть по этим вопросам: подоходного налога, налоговых льгот и налоговых бонусов - очень много разных нюансов - и они, как правило, известны только бухгалтерам или практикующим в области налогов и бухгалтерского учета специалистам в Чехии.

Я сильно не бухгалтер и практически ничего в этом не понимаю, но вот, что нашла)))

 

Prohlášení poplatníka podepisují zaměstnanci při nástupu do zaměstnání a pak každoročně vždy do 15. února.

 

Короче, читайте тут - https://portal.pohoda.cz/dane-ucetnictvi-mzdy/dan-z-prijmu/prohlaseni-poplatnika-dane-z-prijmu/

Как бы для Вас - юриста (обладателя юридического диплома) " как то уж очень примитивно выглядет" ваш ответ. Я такой же юрист как и Вы (но я практик, а не учитель- теоретик). К сожалению, я сейчас очень занят. И у мения нет возможности во всех подробностях информировать Вас о всех вопросах по налогам (с физических лиц) и подачи налоговой декларации в Чешской республике.

Я Вам уже говорил, что Ваш уровень - помогала, специализирующийся в конкретном направлении, и не более того... Кроме всего Вы "зажрались" батенька...:) Вы настолько уверовали в свою исключительность, что даже не сомневаетесь, что я обращался за помощью именно к Вам... Прочитайте ещё раз мои сообщения внимательно... В первом случае я обращался к форуму вообще... Во втором я высказал надежду что отзовутся знающие коллеги... И успокойтесь... Никто не собирается забирать Вашу картонную корону... Носите на здоровье...:) В конце концов Ваши советы в определённом спектре действительно полезны вопрошающим... Успехов...

Я Вам уже говорил, что Ваш уровень - помогала, специализирующийся в конкретном направлении, и не более того... Кроме всего Вы "зажрались" батенька...:) Вы настолько уверовали в свою исключительность, что даже не сомневаетесь, что я обращался за помощью именно к Вам... Прочитайте ещё раз мои сообщения внимательно... В первом случае я обращался к форуму вообще... Во втором я высказал надежду что отзовутся знающие коллеги... И успокойтесь... Никто не собирается забирать Вашу картонную корону... Носите на здоровье...:) В конце концов Ваши советы в определённом спектре действительно полезны вопрошающим... Успехов...

??? Это бред. На будущее, прошу, тогда меня не цитировать (я не буду отвечать неадекватному заробитчанину - "юристу" -"носителю юридического диплома").

Эй, народ, полегче, а?

На этом прекратили обмен любезностями...

Впервые столкнулся с данным вопросом, однако поиск на форуме ничего не дал... Однако вопрос настолько актуальный для многих форумчан, что грызут меня сомнения: А хорошо ли я искал...?:)

Однако вопрос по сути: А в чём разница между этими двумя документами и что подаёт обычный заместянец в период налоговой отчётности..?

Как я понял если Вы заполнили Prohlášení poplatníka daně z příjmů, то налоговые вычеты (на супругу/детей и т. д.) будут производиться каждый месяц и в итоге Вы не будете переплачивать налоги. Иначе Вы будете платить налоги без учета этих вычетов и потом в следующем году возвращать переплату подавая Daňové přiznání.

Как я понял если Вы заполнили Prohlášení poplatníka daně z příjmů

Похоже это и есть ответ на мой вопрос...:)

" Pokud jste nepodepsali prohlášení k dani, zaměstnavatel při výpočtu zdanitelné mzdy nepřihlíží k nezdanitelným částkám. Výsledná zdanitelná mzda je zdaněna sazbou ve výši 15 %. Konečné zúčtování si pak uděláte sami v daňovém přiznání."

В принципе я догадывался, что один из документов (prohlášení) это заявление о намерениях, а "přiznání" это заявление по факту произошедшего, но реальный ответ подсказали именно Вы... Благодарю...:)

Если работник проживает в Чехии один - он не имеет право на льготы по подоходному налогу, на скидки и на налоговые бонусы на жену и детей. Эти льготы, скидки и налоговые бонусы - только на неработающую (или слабозарабатывающую жену) и на детей СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ С РАБОТНИКОМ В ЧЕХИИ. А так, должны были бухгалтеры ежемесячно учитывать только одну льготу (на плательщика в сумме 2070 крон ежемесячно (за год 24840 крон) или полностью удерживать подоходный налог 15 процентов, а по итогам года делается перерасчет. Само проглашени, как правило оформляют в месяце начала работы работника.

  • 10 месяцев спустя...
Evgeny1908 Enthusiast

Всем привет. Меня тут на новой работе уговорили указать номер российского паспорта и ИНН на первой странице розового бланка (Prohlaseni) в графе для налоговых нерезидентов Чехии. Мотивировали тем, что все, у кого нет гражданства, считаются налоговыми нерезидентами и должны это заполнять. Однако я точно знаю, что я давным-давно нерезидент в России и резидент в Чехии.

 

Чем мне это грозит? Я думаю ничего страшного? Ведь через год я все равно как обычно подам Danove Priznani и там все укажу как обычно.

Точно помню, что на прошлой работе не заполнял эту графу, там бухгалтер была более прошаренная

Однако я точно знаю, что я давным-давно нерезидент в России и резидент в Чехии.

 

 

 

Федеральный закон от 28.12.2017 N 427-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле"

 

В новой редакции Закона о валютном регулировании отсутствует исключение, ранее предусмотренное для граждан РФ, постоянно проживающих (временно пребывающих) в иностранном государстве не менее одного года. Таким образом, валютными резидентами России теперь будут признаваться все граждане Российской Федерации, без исключений.

 

При этом применительно к физлицам - резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, предусматривается освобождение от обязанности уведомлять налоговые органы о счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами территории РФ, а также отнесены к разрешенным валютные операции, совершаемые такими лицами за пределами территории Российской Федерации.

Evgeny1908 Enthusiast

Спасибо, но это про валютное резидентство, а не налоговое.

Спасибо, но это про валютное резидентство, а не налоговое.

Так я это написала, чтоб вы не думали, что вы 100% не резидент

вычеты (на супругу

Не могут выдаваться помесячно, потому что зависят от дохода супруги в текущем отчётном периоде.

  • 2 недели спустя...
Всем привет. Меня тут на новой работе уговорили указать номер российского паспорта и ИНН на первой странице розового бланка (Prohlaseni) в графе для налоговых нерезидентов Чехии. Мотивировали тем, что все, у кого нет гражданства, считаются налоговыми нерезидентами и должны это заполнять. Однако я точно знаю, что я давным-давно нерезидент в России и резидент в Чехии.

 

Чем мне это грозит? Я думаю ничего страшного? Ведь через год я все равно как обычно подам Danove Priznani и там все укажу как обычно.

Точно помню, что на прошлой работе не заполнял эту графу, там бухгалтер была более прошаренная

Вам на вашей работе в Чехии - бухгалтер в Чехии неправильно “уговорил “ Вас подписать налоговую декларацию с отметкой в графе о статусе налогового нерезиденства в Чехии. Ваша новая бухгалтер, видно, раньше не работала с иностранцами и/ или не знает положения действующего законодательства Чехии по этим вопросам.

И Вы можете в срок до окончания периода декларирования (31.04.2019), а лучше раньше - подать новую уточняющую налоговую декларацию без этой отметки.

Вам на вашей работе в Чехии - бухгалтер в Чехии неправильно “уговорил “ Вас подписать налоговую декларацию с отметкой в графе о статусе налогового нерезиденства в Чехии. Ваша новая бухгалтер, видно, раньше не работала с иностранцами и/ или не знает положения действующего законодательства Чехии по этим вопросам.

И Вы можете в срок до окончания периода декларирования (31.04.2019), а лучше раньше - подать новую уточняющую налоговую декларацию без этой отметки.

Спасибо. Но я же все равно через год буду подавать налоговую декларацию за 2019, чтобы получить налоговый бонус (вычет). И в ней я всегда указываю и rodne cislo, и не указываю доп. Инфу, которую должны указывать нерезиденты. Этого ведь будет достаточно?

Спасибо. Но я же все равно через год буду подавать налоговую декларацию за 2019, чтобы получить налоговый бонус (вычет). И в ней я всегда указываю и rodne cislo, и не указываю доп. Инфу, которую должны указывать нерезиденты. Этого ведь будет достаточно?

Конечно, лучше, чтобы уже сейчас у Вас по всем документам и в электронных реестрах было указано, что Вы в Чехии являетесь налоговым резидентом, а не нерезидентом (нерезидент не имеет прав на все законные налоговые льготы в Чехии).

Наверх
  • Создать...