Какие документы иметь при себе в Чехии

Ну эт видимо как в россии. Если много -то официальный штраф, а если на лапу.. То и малым обойтись можно..))

Квитанцию мне он выписал.

Когда я потеряла свою трудовую карту (пластиковая айди карта побыта), потом много общалась с полицейскими и они мне сказали, что не должна я носить с собой документы. В смысле не обязана.

А вот страховка да, должна быть с собой. И все ещё так удивляются, мол ну а как же, вдруг что случиться?

Видно, попался "сильно" "образованный" и "знающий" полицейский. Но закон (параграф 103 абзац d) ZPC 326/1999) гласит о другом (об обязанности иностранца по требованию полиции показать удостоверяющие личность документы).

Best partner Contributor

А как в этом законе по чешски написано о видах доков? Например, водительские права выданые чешским уржадом тоже удостоверение личности?

 

Посмотрел этот параграф, нет там других документов. Паспорт или карту к побыту подавай им :D

Не в Оломоуце (на автовокзале) ли или недалеко от него? Раньше там очень часто в автобусах проверяли страховки.

Тоже так в автобусе, но четко на границе Чехии, просто на трассе в лесу остановили автобус. А вот неделю назад тещу проверяли по приезду в КВ, прям на автостанции весь автобус проверяли.

Ужас.. Никогда в жизни меня не останавливали...

Че-то они офигели...

Я подозрительно выглядела. Капюшён на голове вместо шапки, куртка не до конца застёгнута, в руках пакет Трефа, синяки под глазами и кашель. Меня сейчас муж французским бульдогом обзывает: маленькая и издаю странные звуки:) Грипп дал осложнения, пью антибиотики, но лучше не становится.

Вчера ездили на автобусе в Дрезден, недалеко от границы остановила чешская полиция, у всего автобуса проверяли документы, муж достал только карту, попросили и паспорт показать.

муж достал только карту, попросили и паспорт показать.

Я тут как-то шла из магазина с кефиром, смотрю бабы знакомые машут из машины - поехали, орут, в Зайфен!

Ну я и поехала...

В лесу, уже около немецкой бывшей границы вспомнила, что у меня ващего ничего нет из документов...

Машина с русскими номерами...

Чуть со смеха не умерли, представляя, как я буду в немецкой тюрьме ждать, пока они смотаются назад и привезут мне документы...

Потом решили, что по вайберу их муж в камеру покажет.

Больше всего менябеспрокоило, дадут ли в тюрме кофе и сигаретку...

Но решили, что дадут...

 

Пронесло, конечно.

Вчера ездили на автобусе в Дрезден, недалеко от границы остановила чешская полиция, у всего автобуса проверяли документы, муж достал только карту, попросили и паспорт показать.

Так все правильно, выезжая за границу, вы просто обязаны иметь при себе загранпаспорт.

Биометрическая карточка, сама по себе, действует только на территории Чехии.

Так все правильно, выезжая за границу, вы просто обязаны иметь при себе загранпаспорт.

Биометрическая карточка, сама по себе, действует только на территории Чехии.

Так я ж не спорю, но вообще это не пограничники же были, и проверяли на территории Чехии, а не Германии.

 

Потом решили, что по вайберу их муж в камеру покажет

Недавно муж рассказывал, вроде в новостях было, мужика в Остраве остановили, он на прицепе к легковой вёз что-то типа газели. Так ещё и вместо прав показал их фото)

Так я ж не спорю, но вообще это не пограничники же были, и проверяли на территории Чехии, а не Германии.

В Чехии функции пограничников выполняет полиция (отдельной независимой пограничной службы (войск) как в РФ или в Украине в Чехии нет), которые имеют право проверять документы у всех на всей територии Чехии, в том числе и на границе.

В Чехии функции пограничников выполняет полиция (отдельной независимой пограничной службы (войск) как в РФ или в Украине в Чехии нет), которые имеют право проверять документы у всех на всей територии Чехии, в том числе и на границе.

Речь о том, что выше Annetta написала, что загран обязателен за пределами Чехии, но мы то еще в Чехии были, получается, что карточки недостаточно и в Чехии (в общем об этом я кажется и так где-то слышала). Э

 

Интересно, а можно вместо паспорта иметь с собой его заверенную копию...

Так вы были недалеко от границы, вполне понятно, почему попросили загранпаспорт, автобус направлялся в Дрезден.

Просто на территории ЧР, достаточно и биометрической карточки.

заверенную копию...

Копию паспорта никто не заверит)

Если переживаете, то можете носить с собой и паспорт.

Копию паспорта никто не заверит)

Жаль, мне почему-то неуютно с собой паспорт везде носить, хотя в Москве всегда носила

Мы с собой брали паспорта, только если выезжали за пределы Чехии, а так дома лежат.

  • 2 месяца спустя...
Tori McD Newbie

Немного некропостинг, но не мог удержаться. Неужели действительно проверяют документы??? Ни разу за все почти 5 лет проживания не проверили, ни у меня, ни у жены. Даже когда мы мотоцикл на центральной площади Плзни перед собором припарковали (там нельзя было), все, что проверили, были права и страховка на мотоцикл.

Я не уверен, что они вообще имеют право проверять без веской на то причины. По крайней мере так в Британии, Ирландии, Кипре, Финляндии.

Вот реально сильно удивлен.

они вообще имеют право проверять без веской на то причины

Наверное иногда проверяют.

У меня за 20 лет, правда, ни раз не проверили, но один раз проверяли при мне в поезде между германией и чехией - уже при шенгене...

Правда меня конкретно игнорировали (чем очень обидели:D)

Но сейчас можно любую проверку объяснить борьбой с терроризмом, например.

Иногда объявляют план-перехват в пограничных районах - тогда всех проверяют. Это, когда, например, за месяц возрастает поступление нелегальных беженцев или наркоты с сопредельных территорий.

Гость
Ни разу за все почти 5 лет проживания не проверили, ни у меня, ни у жены.

Ну вы же не ошивались в районе автовокзала с бомжацким пакетиком в руках и с красными наркоманскими глазами:)

Tori McD Newbie
Ну вы же не ошивались в районе автовокзала с бомжацким пакетиком в руках и с красными наркоманскими глазами:)

Нет :) Чего не было, того не было. Но там пистолетный тир возле Флоренца, куда мы часто ходили. В довольно таки предсудительном виде :)(сейчас говорят "тактическом")

Вот прямо даже интересно стало. Надо у моего юриста спросить, если они вообще имеют право приставать с проверкой документов. На машине, я точно знаю, не могут. Нужна оооочень веская причина, или их можно сурово наказать потом.

Гость
На машине, я точно знаю, не могут. Нужна оооочень веская причина, или их можно сурово наказать потом.

Ха-ха:) Моего мужа дважды останавливали, чтобы проверить документы. Претензий к нему не было у них. Посмотрели, извинились и отпустили. А вот если бы он не остановился на требование полиции, чтоб ему было?

Tori McD Newbie
Ха-ха:) Моего мужа дважды останавливали, чтобы проверить документы. Претензий к нему не было у них. Посмотрели, извинились и отпустили. А вот если бы он не остановился на требование полиции, чтоб ему было?

Не-не, останавливаться надо обязательно. Неостановка сама по себе - правонарушение. Просто потом, пост фактум, подается запрос в полицию - на каком основании была проведена остановка. И, если основания не было, подается в суд на департамент. Они в свою очередь начинают горячо любить полицейских, произведших остановку.:)

PS. Меня пару раз спрашивали, что у меня за мотоцикл :) Но не останавливали, а именно подходили. Из мотобригады. Это когда у меня еще мой слон - Victory Vision был.

Слушайте, немного не по теме - а гаи вообще имеет право остановить и проверить доки? На машину. Если не было нарушения

Tori McD Newbie
Слушайте, немного не по теме - а гаи вообще имеет право остановить и проверить доки? На машину. Если не было нарушения

ГАИ это?

Если вы про местную полицию - по закону, нет, не могут. Как я выше написал, их можно засудить. Ну чисто теоретически. Просто сразу готовьтесь к дорогому судебному процессу, который вам никто не оплатит.

ГАИ это?

Если вы про местную полицию - по закону, нет, не могут. Как я выше написал, их можно засудить. Ну чисто теоретически. Просто сразу готовьтесь к дорогому судебному процессу, который вам никто не оплатит.

Нет, мне просто интересно было.

Едем значит со знакомыми в полицию. Штраф платить за парковку))) знакомые - туристы ну и я с ними, разговаривать.

Почти на подъезде едет за нами полиция и останавливает. Я офигела. Документы просят, техпаспорт и права. Знакомый даёт, я говорю а в чем дело? Что-то нарушили? Они - нет, все в порядке, просто. Говорю мы вот к вам едем акорат. Они - ну вы не к нам, вы в местную. И разошлись.

Я человек не скандальный, напрягать их не стала, но подозревать, что остановили "на дурачка" иностранные номера, в надежде не понимания чешского и "разговора в купюрах" - очень не приятно (((

Tori McD Newbie
Нет, мне просто интересно было.

Едем значит со знакомыми в полицию. Штраф платить за парковку))) знакомые - туристы ну и я с ними, разговаривать.

Почти на подъезде едет за нами полиция и останавливает. Я офигела. Документы просят, техпаспорт и права. Знакомый даёт, я говорю а в чем дело? Что-то нарушили? Они - нет, все в порядке, просто. Говорю мы вот к вам едем акорат. Они - ну вы не к нам, вы в местную. И разошлись.

Я человек не скандальный, напрягать их не стала, но подозревать, что остановили "на дурачка" иностранные номера, в надежде не понимания чешского и "разговора в купюрах" - очень не приятно (((

К сожалению именно так и было. А ругаться... Вам сказать сколько примерно это стоить будет?:) Так, поржать :)

К сожалению именно так и было. А ругаться... Вам сказать сколько примерно это стоить будет?:) Так, поржать :)

Нет, не надо, даже в голову не пришло ругаться.

Но блин... Какое-то ощущение плохое... Так же только "там" делают (((очки розовые сдвинулись

в надежде не понимания чешского и "разговора в купюрах"

Нет. Это ваши необоснованные опасения.

Еще надо было посмотреть - это была дорожная полиция или как.

Если или как - у них могла быть ориентировка на определенных иностранцев. Посмотрели, что по описанию не подходите - ну и едьте с богом.

Если бы вы что-то нарушили - штраф бы вам выписали. По закону.

Проверка документов полицейскими не является нарушением прав и свобод.

Tori McD Newbie
Проверка документов полицейскими не является нарушением прав и свобод.

Без причины? Является. Могу привести статьи из гражданского кодекса. А то что делают... Ну да, делают. Прецедентов судебных почти нет, а в Чехии не прецедентное право, потому им плевать.

Без причины? Является.

Как вы можете судить, что без причины?

Поступило сообщение, что некий иностранец собирается провезти в багажнике своего автомобиля нелегалов на территорию Германии (кстати, сейчас это очень большая проблема - перевозки нелегалов с территории Чехии выросла то ли втрое, то ли вчетверо)). Район - пограничный с Германией (16 км).

Вы не в курсе, почему они остановили машину, так как можете говорить о беспричинности?

Сколько езжу, остановили только один раз - машина с русскими номерами, под завязку забитая дамами, причем с разными гражданствами, документами и и вообще))) Репу почесали, пробили по компу и поулыбавшись отпустили (это были немцы, машину задержали после того, как миновали границу Саксонии...)

Вообще не было никаких неприятных чувств. Они делают свою работу.

Наверх
  • Создать...