Работа в Чехии с российским юридическим образованием: реально ли? Как лучше поступить?

Приветствую.

Мне 18 лет, я из России.

Через год оканчиваю государственный колледж при университете по специальности "правоохранительная деятельность". Во время поступления думала, что после него спокойно буду учиться дальше на юриста в РФ, но в последние два года серьезно закралась мысль об иммиграции, ибо мне чужд российский менталитет, я хочу жить в более благополучной, безопасной и цивилизованной стране. Обожаю архитектуру Чехии, и нравится ее близость к России, и то, что она состоит в ЕС. Но вот незадача - я вряд ли найду работу в Чехии с российским юридическим образованием. И не думаю, что у меня хватит денег учиться в Чехии, даже поступив на бюджет (максимальная поддержка из России может быть не больше 35 тысяч рублей в месяц - мне же этого не хватит, так?).

Не представляю, что мне делать дальше, куда и на кого поступать на высшее. Время поджимает. Очень обидно бросать юридическое направление деятельности, ибо вложила для получение соответствующих знаний уйму времени и сил. Да и мне дается данная отрасль.

Я свободно владею английским, неплохо знаю латинский язык. Чешский знаю плохо, но это дело времени.

Думаю по поводу поступления в РФ на менеджмент, социальную работу, социологию, маркетинг, связи с общественностью, международные отношения, журналистику или психологию, но это, все-таки, не совсем то. Какие из этих специальностей самые высокооплачиваемые и востребованные в Чехии? Мне город непринципиален. В первое время хоть в деревне готова работать, лишь бы закрепиться и лишь бы по специальности.

И, насколько я понимаю, даже помощников юриста не получится устроиться с российским юр. Образованием? Или есть шансы? Или, например, есть ли вариант преподавать российское право в чешских ВУЗах (естественно, имея вышку)?

Нет ли возможности самостоятельно, без ВУЗа, освоить чешское законодательство и просто сдать экзамен, получив лицензию, как в некоторых штатах США?

Как бы вы поступили на моем месте? Точно ли я не смогу прожить на российские 35 т. В месяц, если поступлю в чешский ВУЗ на бюджет? Да и, наверное, очень тяжело поступить на юриста в чешский ВУЗ на бюджет. Или нет?

Только мне не нужны ложные надежды, ибо времени не так много, не готова учиться до 40 лет, ибо практический опыт в сто крат важнее, чем учеба в ВУЗах.

Извиняюсь за сумбурность. Заранее благодарю за ответы.

Рекомендованные сообщения

На бюджет поступить можно, но для этого нужен уровень чешского В2. Если сначала на курсы поехать, то стоимость в районе 3- 4 тысяч евро. Если хотите просто зацепиться в Чехии, можете поехать по ТК. Тогда читайте соответствующую тему. Преподавать в чешских вузах российское право... Не думаю, что это нужно. Учитесь на программиста, зарплаты не плохие. Медики требуются, хорошие инженеры, конструкторы, ну и просто рабочие работать посменно или на конвейере. Дляч начала почитайте форум, хотя бы несколько тем.

на менеджмент, социальную работу, социологию, маркетинг, связи с общественностью, международные отношения, журналистику или психологию, но это, все-таки, не совсем то. Какие из этих специальностей самые высокооплачиваемые и востребованные в Чехии? Мне город непринципиален. В первое время хоть в деревне готова работать, лишь бы закрепиться и лишь бы по специальности.

Хм... Вы всерьез полагаете, что в чешской деревне будут востребованы специалисты по международным отношениям, психологи или маркетологи??

Или я вас неправильно поняла?

 

Да, лучше может пойти в программисты? Во всяком случае, есть надежда, что через пять лет эта профессия еще будет востребована...

Хотя... Тоже не факт...)))

Если вы всерьез выбрали Чехию для дальнейшей жизнедеятельности - учите язык. Вот прям возьмитесь очень плотно за него. И не самостоятельно, а лучше - с преподавателем. Как выше написали - на бюджет реально поступить и учиться на чешском. В таком случае вашего финансирования хватать будет (но не на шикарную жизнь с шампанским и морепродуктами).

Во всяком случае, есть надежда, что через пять лет эта профессия еще будет востребована... Хотя... Тоже не факт...)))

С чего бы ей вдруг перестать быть востребованной?

С чего бы

Ну с того бы:p

Жизнь не предсказуема, особенно за последние 30 лет)

Конечно, может это произойдет не так быстро... Но так будет.

 

 

Масштаб изменений, которые мы увидим в ближайшие 5-10 лет, затмит собой все, что произошло за последние тридцать. Искусственный интеллект, машинное и глубокое обучение, нейронные сети сделали возможной автоматизацию автоматизации. Это означает, что люди, пишущие софт, — простые программисты, — больше не нужны. Код пишет себя сам. Это ведь просто математика. В прошлом, когда я писал код, алгоритм был простым, но требовал смекалки. Постепенно он становился сложнее, умнее и позволял делать все более интересные вещи. Сейчас все это автоматизируется. Вы должны знать, как этим воспользоваться. Потому что-либо софт работает на вас, либо — вы на софт. И тогда, как только софт начнет писать себя сам, потребность в вас отпадет.

 

 

Ну с того бы:p

А ну тогда можно не бояться)) Было время когда в НИИ целые отделы тратили месяцы на вычисления, которые сейчас можно провести за минуты на самом обычном пк, тем не менее, математики никуда не исчезли, но от рутины их освободили.

А ну тогда можно не бояться))

Так чего бояться-то? Переквалифицируются в управдомы)) Это не страшно.

И я все же советую пойти в программисты, а не в журналистику, которая медленно, но верно помирает.

Если вы всерьез выбрали Чехию для дальнейшей жизнедеятельности - учите язык. Вот прям возьмитесь очень плотно за него. И не самостоятельно, а лучше - с преподавателем. Как выше написали - на бюджет реально поступить и учиться на чешском. В таком случае вашего финансирования хватать будет (но не на шикарную жизнь с шампанским и морепродуктами).

Ну, так-то мне любые продукты животного происхождения не нужны, ибо я веган. Да и не пью/не курю. А готовить буду и люблю самостоятельно.

То есть, вы уверены, что этих денег будет хватать на комнату в общежитии, коммуналку, еду, проезд, интернет, телефонную связь, предметы первой необходимости?

Можно еще узнать: а реально ли поступить на бюджет в гос. Вуз не на очку, а на заочку или дистанционное обучение, чтобы параллельно более-менее полноценно работать?

 

Хм... Вы всерьез полагаете, что в чешской деревне будут востребованы специалисты по международным отношениям, психологи или маркетологи??

Или я вас неправильно поняла?

 

Да, лучше может пойти в программисты? Во всяком случае, есть надежда, что через пять лет эта профессия еще будет востребована...

Хотя... Тоже не факт...)))

Я имела в виду, что не стремлюсь именно в Прагу, как многие. Конечно, было бы лучше жить в более-менее "живом" городе, но это не так принципиально.

На бюджет поступить можно, но для этого нужен уровень чешского В2. Если сначала на курсы поехать, то стоимость в районе 3- 4 тысяч евро. Если хотите просто зацепиться в Чехии, можете поехать по ТК. Тогда читайте соответствующую тему. Преподавать в чешских вузах российское право... Не думаю, что это нужно. Учитесь на программиста, зарплаты не плохие. Медики требуются, хорошие инженеры, конструкторы, ну и просто рабочие работать посменно или на конвейере. Дляч начала почитайте форум, хотя бы несколько тем.

А если я в России сама освою чешский (естественно, с помощью репетитора) - можно же не приезжать на такие дорогущие курсы, а сдавать экзамен напрямую в университете?

А если я в России сама освою чешский (естественно, с помощью репетитора) - можно же не приезжать на такие дорогущие курсы, а сдавать экзамен напрямую в университете?

Если выучите до нужного уровня, конечно можно. Про заочку и дистанционное обучение не слышала. А чего вам днем то учится?

А если я в России сама освою чешский (естественно, с помощью репетитора) - можно же не приезжать на такие дорогущие курсы, а сдавать экзамен напрямую в университете?

Можете, но надо выучить чешский до уровня B - 2, чтобы учиться на бесплатном обучении в чешских государственных университетах.

не на очку, а на заочку или дистанционное обучение

Нет, не реально.

Иностранец не может полноценно работать и учиться.

Виза может быть или на обучение или на работу.

А возможно ли как-то обойти или уменьшить сумму, которая должна лежать в банке на момент поступления? Там около 3500 евро.

возможно ли как-то обойти

Не надо обходить. Надо, чтобы всё соответствовало требованиям - тогда будет шанс.

А возможно ли как-то обойти или уменьшить сумму, которая должна лежать в банке на момент поступления? Там около 3500 евро.

А с какой целью?

А с какой целью?

Я не уверена, что смогу накопить ее за год. Хотя, приступила к этому.

Я не уверена, что смогу накопить ее за год. Хотя, приступила к этому.

Понятно. Просто лучше говорить и писать правду. С МВД Чехии не шутят

То есть, никаких льгот не предусмотрено, с помощью которых можно уменьшить эту сумму?

То есть, никаких льгот не предусмотрено, с помощью которых можно уменьшить эту сумму?

Вы невнимательно читаете посты: выше я уже писал, что учится Вы можете и бесплатно (на это денег - не- надо). Плюс: дополнительно Вы можете работать (подрабатывать) в бригадах (краткосрочная работа) или по трудовым соглашениям о трудовой деятельности. Можно и на стандартные трудовые договоры - но тут есть нюансы.

Вы невнимательно читаете посты: выше я уже писал, что учится Вы можете и бесплатно (на это денег - не- надо). Плюс: дополнительно Вы можете работать (подрабатывать) в бригадах (краткосрочная работа) или по трудовым соглашениям о трудовой деятельности. Можно и на стандартные трудовые договоры - но тут есть нюансы.

Я решила, что хочу поступить в чешский ВУЗ на юрфак и полноценно учиться. На бюджет, естественно. Тогда я не смогу ехать по рабочей визе. Поеду по студенческой, но для нее нужно эти 3500 евро на счету в банке, так? Есть ли какие-либо льготы или законные лазейки, которые позволят уменьшить или вообще убрать эту сумму? Я владею в РФ 2-я квартирами. Могу ли я предоставить факт их наличие как доказательство моей платежеспособности и самостоятельности, а не деньги в банке?

Я решила, что хочу поступить в чешский ВУЗ на юрфак и полноценно учиться. На бюджет, естественно. Тогда я не смогу ехать по рабочей визе. Поеду по студенческой, но для нее нужно эти 3500 евро на счету в банке, так? Есть ли какие-либо льготы или законные лазейки, которые позволят уменьшить или вообще убрать эту сумму? Я владею в РФ 2-я квартирами. Могу ли я предоставить факт их наличие как доказательство моей платежеспособности и самостоятельности, а не деньги в банке?

- Если владеете двумя квартирами - то "гипотетически" можете и получать с них доход (прибыль) с аренды или даже супер прибыль (в случае продажи одной квартиры или двух). Насчет денег - то их надо показать (держать) на вашем счете (так как Вы уже - совершеннолетняя). Деньги, как раз, могут быть и заемные (от родителей, родственников или других лиц) - это на банковском счете - не отражается.

- Если владеете двумя квартирами - то "гипотетически" можете и получать с них доход (прибыль) с аренды или даже супер прибыль (в случае продажи одной квартиры или двух). Насчет денег - то их надо показать (держать) на вашем счете (так как Вы уже - совершеннолетняя). Деньги как раз могут быть и заемные (от родителей, родственников или других лиц).

К сожалению, я планирую как раз и жить в Чехии на деньги, полученные с аренды квартир. Там тютельку в тютельку выходит на проживание.

Насчет продажи думала, но считаю, что на данный момент это неразумно. Вообще, продавать планирую только в том случае, если уже закреплюсь в Чехии и буду уверена, что останусь там навсегда, чтобы купить жилье уже там.

Только вариант разве что кредит взять, чтобы эти деньги положить на счет и держать...

Вам подсказывают))) Да займите деньги (например у родителей) положите на счет - и покажите.)))

Вам подсказывают))) Да займите деньги (например у родителей) положите на счет - и покажите.)))

Они же должны лежать все время обучения на счету, который заморожен, так?

 

Т. Е. 5 лет, ибо бакалавр + магистратура.

Нет! Достаточно до открытия визы.

Потом во время продолжения (или внж) - снова положите. Это ваши деньги. Никто не может требовать их "заморозить"

А можно мне задать несколько вопросов, не связанных с обучением.

На некоторых ресурсах я встречала мнение, что чехи в повседневной жизни дискриминируют русских. И у них есть откровенная ненависть к нам из-за исторических обстоятельств, когда СССР вторглась на территорию Чехии и подавила их. Это правда? Насколько сильно и как проявляется дискриминация?

 

Нет! Достаточно до открытия визы.

Потом во время продолжения (или внж) - снова положите. Это ваши деньги. Никто не может требовать их "заморозить"

Да? Я читала, что на этом счету не должно быть движений валюты.

Это правда? Насколько сильно и как проявляется дискриминация?

Нет, это неправда.

Я лично даже не знаю, что сказать по этому поводу.

Может быть дискриминация проявляется в обучении русских студентов бесплатно в государственных вузах? Ну, правда, на чешском языке... Наверное это дискриминация??:D

 

Я читала

Ссылочку на источник?

А можно мне задать несколько вопросов, не связанных с обучением.

На некоторых ресурсах я встречала мнение, что чехи в повседневной жизни дискриминируют русских. И у них есть откровенная ненависть к нам из-за исторических обстоятельств, когда СССР вторглась на территорию Чехии и подавила их. Это правда? Насколько сильно и как проявляется дискриминация?

Глупость это. Никто, нигде, никогда. В магазине улыбаются, в больнице нет разницы по национальности, такое же отношение, да везде нормально. Может найдется один на 1000, так наплевать.

 

Да? Я читала, что на этом счету не должно быть движений валюты.

Не должно быть движений пока вы ожидаете решения. Как только получили положительное решение, можете все снимать

Да? Я читала, что на этом счету не должно быть движений валюты.

Кто написал такую глупость (деньги могут "не двигаться" в период рассмотрения дела), но своим банковским счетом Вы можете распоряжаться по своему усмотрению (а не по усмотрению МВД Чехии).

Наверх
  • Создать...