Работа в Чехии с российским юридическим образованием: реально ли? Как лучше поступить?

Mystical, 07.02.18

1. Mystical
    Новичок

Симпатии:
    0
    Приветствую.
    Мне 18 лет, я из России.
    Через год оканчиваю государственный колледж при университете по специальности "правоохранительная деятельность". Во время поступления думала, что после него спокойно буду учиться дальше на юриста в РФ, но в последние два года серьезно закралась мысль об иммиграции, ибо мне чужд российский менталитет, я хочу жить в более благополучной, безопасной и цивилизованной стране. Обожаю архитектуру Чехии, и нравится ее близость к России, и то, что она состоит в ЕС. Но вот незадача - я вряд ли найду работу в Чехии с российским юридическим образованием. И не думаю, что у меня хватит денег учиться в Чехии, даже поступив на бюджет (максимальная поддержка из России может быть не больше 35 тысяч рублей в месяц - мне же этого не хватит, так?).
    Не представляю, что мне делать дальше, куда и на кого поступать на высшее. Время поджимает. Очень обидно бросать юридическое направление деятельности, ибо вложила для получение соответствующих знаний уйму времени и сил. Да и мне дается данная отрасль.
    Я свободно владею английским, неплохо знаю латинский язык. Чешский знаю плохо, но это дело времени.
    Думаю по поводу поступления в РФ на менеджмент, социальную работу, социологию, маркетинг, связи с общественностью, международные отношения, журналистику или психологию, но это, все-таки, не совсем то. Какие из этих специальностей самые высокооплачиваемые и востребованные в Чехии? Мне город непринципиален. В первое время хоть в деревне готова работать, лишь бы закрепиться и лишь бы по специальности.
    И, насколько я понимаю, даже помощников юриста не получится устроиться с российским юр. Образованием? Или есть шансы? Или, например, есть ли вариант преподавать российское право в чешских ВУЗах (естественно, имея вышку)?
    Нет ли возможности самостоятельно, без ВУЗа, освоить чешское законодательство и просто сдать экзамен, получив лицензию, как в некоторых штатах США?
    Как бы вы поступили на моем месте? Точно ли я не смогу прожить на российские 35 т. В месяц, если поступлю в чешский ВУЗ на бюджет? Да и, наверное, очень тяжело поступить на юриста в чешский ВУЗ на бюджет. Или нет?
    Только мне не нужны ложные надежды, ибо времени не так много, не готова учиться до 40 лет, ибо практический опыт в сто крат важнее, чем учеба в ВУЗах.
    Извиняюсь за сумбурность. Заранее благодарю за ответы.

Mystical, 07.02.18
  2. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.709
    На бюджет поступить можно, но для этого нужен уровень чешского В2. Если сначала на курсы поехать, то стоимость в районе 3- 4 тысяч евро. Если хотите просто зацепиться в Чехии, можете поехать по ТК. Тогда читайте соответствующую тему. Преподавать в чешских вузах российское право... Не думаю, что это нужно. Учитесь на программиста, зарплаты не плохие. Медики требуются, хорошие инженеры, конструкторы, ну и просто рабочие работать посменно или на конвейере. Дляч начала почитайте форум, хотя бы несколько тем.

Crazy, 08.02.18
  3. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    24.675
    Хм... Вы всерьез полагаете, что в чешской деревне будут востребованы специалисты по международным отношениям, психологи или маркетологи??
    Или я вас неправильно поняла?

Да, лучше может пойти в программисты? Во всяком случае, есть надежда, что через пять лет эта профессия еще будет востребована...
    Хотя... Тоже не факт...)))

Zlata, 08.02.18
  4. Alena87
    Постоянный участник

Симпатии:
    207
    Если вы всерьез выбрали Чехию для дальнейшей жизнедеятельности - учите язык. Вот прям возьмитесь очень плотно за него. И не самостоятельно, а лучше - с преподавателем. Как выше написали - на бюджет реально поступить и учиться на чешском. В таком случае вашего финансирования хватать будет (но не на шикарную жизнь с шампанским и морепродуктами).

Alena87, 08.02.18
    Crazy нравится это.
  5. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    472
    С чего бы ей вдруг перестать быть востребованной?

Casual, 08.02.18
  6. Zlata

Симпатии:
    24.675
    Ну с того бы:p
    Жизнь не предсказуема, особенно за последние 30 лет)
    Конечно, может это произойдет не так быстро... Но так будет.
    Масштаб изменений, которые мы увидим в ближайшие 5-10 лет, затмит собой все, что произошло за последние тридцать. Искусственный интеллект, машинное и глубокое обучение, нейронные сети сделали возможной автоматизацию автоматизации. Это означает, что люди, пишущие софт, — простые программисты, — больше не нужны. Код пишет себя сам. Это ведь просто математика. В прошлом, когда я писал код, алгоритм был простым, но требовал смекалки. Постепенно он становился сложнее, умнее и позволял делать все более интересные вещи. Сейчас все это автоматизируется. Вы должны знать, как этим воспользоваться. Потому что-либо софт работает на вас, либо — вы на софт. И тогда, как только софт начнет писать себя сам, потребность в вас отпадет.

Zlata, 08.02.18
    Справедливость нравится это.
  7. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    472
    А ну тогда можно не бояться)) Было время когда в НИИ целые отделы тратили месяцы на вычисления, которые сейчас можно провести за минуты на самом обычном пк, тем не менее, математики никуда не исчезли, но от рутины их освободили.

Casual, 08.02.18
  8. Zlata

Симпатии:
    24.675
    Так чего бояться-то? Переквалифицируются в управдомы)) Это не страшно.
    И я все же советую пойти в программисты, а не в журналистику, которая медленно, но верно помирает.

Zlata, 08.02.18
  9. Mystical
    Новичок

Симпатии:
    0
    Ну, так-то мне любые продукты животного происхождения не нужны, ибо я веган. Да и не пью/не курю. А готовить буду и люблю самостоятельно.
    То есть, вы уверены, что этих денег будет хватать на комнату в общежитии, коммуналку, еду, проезд, интернет, телефонную связь, предметы первой необходимости?
    Можно еще узнать: а реально ли поступить на бюджет в гос. Вуз не на очку, а на заочку или дистанционное обучение, чтобы параллельно более-менее полноценно работать?

Я имела в виду, что не стремлюсь именно в Прагу, как многие. Конечно, было бы лучше жить в более-менее "живом" городе, но это не так принципиально.

Mystical, 08.02.18
  10. Mystical
    Новичок

Симпатии:
    0
    А если я в России сама освою чешский (естественно, с помощью репетитора) - можно же не приезжать на такие дорогущие курсы, а сдавать экзамен напрямую в университете?

Mystical, 08.02.18
  11. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.709
    Если выучите до нужного уровня, конечно можно. Про заочку и дистанционное обучение не слышала. А чего вам днем то учится?

Crazy, 08.02.18
  12. Olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.720
    Можете, но надо выучить чешский до уровня B - 2, чтобы учиться на бесплатном обучении в чешских государственных университетах.

Olegka, 08.02.18
  13. Zlata

Симпатии:
    24.675
    Нет, не реально.
    Иностранец не может полноценно работать и учиться.
    Виза может быть или на обучение или на работу.

Zlata, 08.02.18
    Alena87 и Crazy нравится это.
  14. Mystical
    Новичок

Симпатии:
    0
    А возможно ли как-то обойти или уменьшить сумму, которая должна лежать в банке на момент поступления? Там около 3500 евро.

Mystical, 09.02.18
  15. Zlata

Симпатии:
    24.675
    Не надо обходить. Надо, чтобы всё соответствовало требованиям - тогда будет шанс.

Zlata, 09.02.18
  16. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.709
    А с какой целью?

Crazy, 09.02.18
  17. Mystical
    Новичок

Симпатии:
    0
    Я не уверена, что смогу накопить ее за год. Хотя, приступила к этому.

Mystical, 09.02.18
  18. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.709
    Понятно. Просто лучше говорить и писать правду. С МВД Чехии не шутят

Crazy, 09.02.18
    Zlata нравится это.
  19. Mystical
    Новичок

Симпатии:
    0
    То есть, никаких льгот не предусмотрено, с помощью которых можно уменьшить эту сумму?

Mystical, 09.02.18
  20. Olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.720
    Вы невнимательно читаете посты: выше я уже писал, что учится Вы можете и бесплатно (на это денег - не- надо). Плюс: дополнительно Вы можете работать (подрабатывать) в бригадах (краткосрочная работа) или по трудовым соглашениям о трудовой деятельности. Можно и на стандартные трудовые договоры - но тут есть нюансы.

Olegka, 09.02.18
  21. Mystical
    Новичок

Симпатии:
    0
    Я решила, что хочу поступить в чешский ВУЗ на юрфак и полноценно учиться. На бюджет, естественно. Тогда я не смогу ехать по рабочей визе. Поеду по студенческой, но для нее нужно эти 3500 евро на счету в банке, так? Есть ли какие-либо льготы или законные лазейки, которые позволят уменьшить или вообще убрать эту сумму? Я владею в РФ 2-я квартирами. Могу ли я предоставить факт их наличие как доказательство моей платежеспособности и самостоятельности, а не деньги в банке?

Mystical, 09.02.18
  22. Olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.720
    - Если владеете двумя квартирами - то "гипотетически" можете и получать с них доход (прибыль) с аренды или даже супер прибыль (в случае продажи одной квартиры или двух). Насчет денег - то их надо показать (держать) на вашем счете (так как Вы уже - совершеннолетняя). Деньги, как раз, могут быть и заемные (от родителей, родственников или других лиц) - это на банковском счете - не отражается.

Olegka, 09.02.18
  23. Mystical
    Новичок

Симпатии:
    0
    К сожалению, я планирую как раз и жить в Чехии на деньги, полученные с аренды квартир. Там тютельку в тютельку выходит на проживание.
    Насчет продажи думала, но считаю, что на данный момент это неразумно. Вообще, продавать планирую только в том случае, если уже закреплюсь в Чехии и буду уверена, что останусь там навсегда, чтобы купить жилье уже там.
    Только вариант разве что кредит взять, чтобы эти деньги положить на счет и держать...

Mystical, 09.02.18
  24. Zlata

Симпатии:
    24.675
    Вам подсказывают))) Да займите деньги (например у родителей) положите на счет - и покажите.)))

Zlata, 09.02.18
  25. Mystical
    Новичок

Симпатии:
    0
    Они же должны лежать все время обучения на счету, который заморожен, так?

Т. Е. 5 лет, ибо бакалавр + магистратура.

Mystical, 09.02.18
  26. Zlata

Симпатии:
    24.675
    Нет! Достаточно до открытия визы.
    Потом во время продолжения (или внж) - снова положите. Это ваши деньги. Никто не может требовать их "заморозить"

Zlata, 09.02.18
  27. Mystical
    Новичок

Симпатии:
    0
    А можно мне задать несколько вопросов, не связанных с обучением.
    На некоторых ресурсах я встречала мнение, что чехи в повседневной жизни дискриминируют русских. И у них есть откровенная ненависть к нам из-за исторических обстоятельств, когда СССР вторглась на территорию Чехии и подавила их. Это правда? Насколько сильно и как проявляется дискриминация?

Да? Я читала, что на этом счету не должно быть движений валюты.

Mystical, 09.02.18
  28. Zlata

Симпатии:
    24.675
    Нет, это неправда.
    Я лично даже не знаю, что сказать по этому поводу.
    Может быть дискриминация проявляется в обучении русских студентов бесплатно в государственных вузах? Ну, правда, на чешском языке... Наверное это дискриминация??:D

Ссылочку на источник?

Zlata, 09.02.18
    Anneta и Crazy нравится это.
  29. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.709
    Глупость это. Никто, нигде, никогда. В магазине улыбаются, в больнице нет разницы по национальности, такое же отношение, да везде нормально. Может найдется один на 1000, так наплевать.

Не должно быть движений пока вы ожидаете решения. Как только получили положительное решение, можете все снимать

Crazy, 10.02.18
    Anneta и Zlata нравится это.
  30. Olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.720
    Кто написал такую глупость (деньги могут "не двигаться" в период рассмотрения дела), но своим банковским счетом Вы можете распоряжаться по своему усмотрению (а не по усмотрению МВД Чехии).

Olegka, 10.02.18
Загрузка...