Возможно ли получение трудовой карты не имея визы?

Arkhimond, 28.01.18

1. Arkhimond
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день всем присутствующим.
    У меня возникли вопросы, на которые в интернете пока не нашёл ответа. Хотя, вопросы банальны. Я гражданин Украины. Имею польскую годовую рабочую визу. Имею право на свободное посещение Шенгена. Могу ли я за некоторый срок до окончания визы приехать в Чехию, подписать рабочий контракт и податься на трудовую карту на месте, в Чехии?
    Если нет, то как это лучше или проще сделать.
    Ну и каковы реальные сроки рассмотрения этого всего?
    Ибо в Польше полтора года можно ждать годовую карту. А по закону - 3 месяца.

Arkhimond, 28.01.18
  2. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.379
    Приехать, подписать можете. Подаваться надо только в своей стране. Лучше будет если вы сначала почитаете тему о трудовых картах. Там много полезной инфы, там же узнаете где лучше искать работу. Что касается сроков, то тоже есть тема про статистику рассмотрения. В этой теме много людей заполняют файл по этой статистике

Crazy, 28.01.18
    Zlata нравится это.
  3. IKA
    Участник

Симпатии:
    49
    Не совсем так.
    Подаваться можно либо в стране постоянного проживания, либо в стране долговременного (более 90 дней) пребывания.
    Т. Е. С польской годовой визой Д можно на чешскую трудовую карту податься в Варшаве, правда если с момента въезда в Польшу по этой визе прошло более 183 дней.
    Но однозначно можно сказать, что на территории ЧР податься на трудовую карту нельзя, если нет права пребывания в Чехии более 90 дней как минимум (а там плюсом еще несколько условий).

IKA, 28.01.18
  4. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.379
    Вопрос был про подаваться в Чехии, а не про Польшу. Тем более виза Польши заканчивается. Так что автору вопроса я ответила наверное правильно, в своей стране

Crazy, 28.01.18
  5. IKA
    Участник

Симпатии:
    49
    Скорее всего вопрос был связан с возможностью не уезжать в свою страну.
    И наверное не стоит по миллионному разу рассказывать про сложности подачи на трудовую карту в Украине.
    Поэтому мое дополнение может человеку помочь.

Можно податься на чешский ВНЖ и одновременно на польский. Факт подачи на польский ВНЖ даст право оставаться в Польше, пока процесс идет. Таким образом заканчивающаяся виза не проблема.

IKA, 28.01.18
    Lusien нравится это.
  6. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.379
    Бога ради, если вас это успокоит.

Crazy, 28.01.18
  7. Arkhimond
    Новичок

Симпатии:
    0
    Тогда, как я понял, если у меня годовая виза до конца ноября, то я спокойно могу податься на карту в Варшаве и ни у кого не возникнет вопросов? То есть, можно одновременно будет иметь и польскую визу и трудовую чешсккую карту? Ну и забирать карту уже в Чехии, после уведомления, так?

Arkhimond, 29.01.18
  8. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.178
    Подать в Польше заявление на трудовую карту имея польскую долгосрочную визу типа D или ВНЖ Польши Вы может быть и сможете, но иметь одновременно и польскую визу и трудовую карту (ВНЖ в Чехии) - нет (должно действовать что-то одно, а другое будет - аннулировано).

olegka, 29.01.18
    Zlata нравится это.
  9. Arkhimond
    Новичок

Симпатии:
    0
    Как это действует?
    Я подаю заявление, жду, приезжаю в Чехию, биометрия, все дела. Потом получаю карту и польская виза аннулируется автоматически?
    Или она аннулируется при подаче заявления? Или я должен сам что-то сделать, для её аннулирования?
    Тут ничего не понятно и найти нигде не могу ответов

Arkhimond, 31.01.18
  10. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.178
    Перед вклейкой долгосрочной визы типа D , необходимой для получения трудовой карты, в консульстве просматривают загранпаспорт на наличие других действующих виз, и при ее обнаружении (у меня так было), говорят: "нельзя" оставить ее и дают бланк для заполнения об ее аннулировании и ставят штамп на визе о ее аннулировании.

olegka, 31.01.18
    Anneta и Zlata нравится это.
  11. IKA
    Участник

Симпатии:
    49
    Ничего не нужно делать. Виза просто закончится и все. Если у вас будет достаточно еще срока по имеющейся визе вам и ничего вклеивать не будут.
    Все эти движения с аннуляцией визы происходят в консульствах Чехии в РФ, Украине или Беларуси.

IKA, 31.01.18
  12. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.379
    Вот скажите, вы все это сами прошли, что так уверенно советуете? Просто интересно, верить этому или нет и где теория, а где практика

Crazy, 31.01.18
  13. IKA
    Участник

Симпатии:
    49
    Да, опыт такой имеется.
    Плюс имеется законодательная база.
    В любом случае, даже если и заставят человека аннулировать визу, то это будет уже после того, как одобрят трудовую карту. В чем проблема-то?

IKA, 31.01.18
  14. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.379
    У меня проблем лично нет. А предыдущую визу точно аннулируют после одобрения

Crazy, 31.01.18
  15. IKA
    Участник

Симпатии:
    49
    Вы подавали на чешскую трудовую карту в Польше имея на руках польскую визу Д? И вам ее аннулировали?
    Расширим круг, на момент получения какой-либо визы/ВНЖ в Чехию у вас была действующая виза Д в какую-то страну и вам ее аннулировали?

IKA, 31.01.18
  16. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.379
    Я не хочу вести этот бессмысленный спор. Я просто вижу, что у вас не столько практики, сколько теории в этом вопросе

Crazy, 31.01.18
  17. IKA
    Участник

Симпатии:
    49
    Т. Е. Ваше
    Совсем не точно, а из теории или вашего частного случая, который не имеет отношения к ситуации ТС.
    Ок, годится.

IKA, 31.01.18
  18. Panamera
    Новичок

Симпатии:
    2
    Добрый вечер всем форумчанам :)! Еще раз всем большое спасибо за советы и отзывы на форуме! Хочу понять алгоритм действий работы в Чехии: с чего необходимо начать в первую очередь? Есть биом. Паспорт (до 2028 года, с 90 дней уже было 11 дней визита в Чехию), перевод на ч/язык свид. О рождении и справки об отсутствии судимости /24.08.18, я знаю о сроках/ есть возможность жилья в Чехии. Я понимаю, что работа будет не по специальности (в Украине юр. Образ.). На форуме очень много информации на эту тему, но в основном у кого уже "машина запущена" ! Заранее спасибо за терпение и понимание к новичкам форума :wall:.

Panamera, 25.08.18
  19. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.379
    Почитайте тему про ТК или сайт МВД

Crazy, 25.08.18
    Zlata нравится это.
  20. Panamera
    Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо за ответ. Читаю...

Panamera, 25.08.18
  21. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    508
    Смотрите в моей подписи ссылка

Светлана84, 25.08.18
    Panamera и Zlata нравится это.
  22. Panamera
    Новичок

Симпатии:
    2
    Большое спасибо, Светлана84 за ссылку :wave:! Удачи Вам!!!

Panamera, 25.08.18
Загрузка...