Возврат налогов

Светлана84 Newbie

Как доказывается наличие ребенка и жены, что надо прикладывать.

Как доказывается наличие ребенка и жены, что надо прикладывать.

Переводы или их копии свидетельств о рождении и браке.

Можно ещё и копии карточек ВНЖ.

Добрый день, может кто подскажет по следующему вопросу.

Имеем ипотеку на квартиру, в которой живём. Планируем получить «скидку» с налога за ипотеку (odpočet úroku hypotéky z dani).

Вопрос - если данная квартира будет указана как адрес ИП (sídlo в živnostenské oprávněni) будет ли можно все равно получить скидку с ипотеки?

 

Смущает данная строка закона 586/1992, параграф 15, пункт 3:

 

Použije-li se nebo používá-li se bytová potřeba podle písmen a) až h) nebo její část k činnosti, ze které plyne příjem ze samostatné činnosti, a nebo k nájmu, lze odečet úroků po dobu užívání bytové potřeby k uvedeným účelům uplatnit pouze v poměrné výši.

https://poradna.finance.cz/dane/68054-odecet-uroku-z-hypoteky-byt-mistem-podnikani/

Спасибо, мне не удавалось найти похожих вопросов!

Примерно то же самое ответили в министерстве финансов, куда я звонила. "А почему бы и нет?" сказали там :)

"А почему бы и нет?" сказали там

То есть точно никто не знает, но почему бы и нет:D:D

То есть точно никто не знает, но почему бы и нет:D:D

А точно никто и не знает - и все зависит от конкретного случая (пройдёт или не пройдёт), так как в законе положение прописано неоднозначно.

Но больше плюсов - и поэтому должно чаще «проходить».

Сегодня была в гостях у подруги. Она OSVČ (купля-продажа), сідло у них в квартире. Квартиру, в которой живут, покупали в ипотеку. Уроки по ипотеке минусуют од закладу дане.

Сегодня была в гостях у подруги. Она OSVČ (купля-продажа), сідло у них в квартире. Квартиру, в которой живут, покупали в ипотеку. Уроки по ипотеке минусуют од закладу дане.

А проверку на финанчаке после подаче таких налоговых деклараций уже проходила?

 

Сегодня была в гостях у подруги. Она OSVČ (купля-продажа), сідло у них в квартире. Квартиру, в которой живут, покупали в ипотеку. Уроки по ипотеке минусуют од закладу дане.

Я на финанчаке на следующей неделе в очередной раз буду подавать налоговую декларацию и по этому вопросу также там по спрашиваю (исходя из большого интереса форумчан на форуме).

Пришел ответ бухгалтера, который работает с s.r.o. Моего мужа. Спросили ее как влияет сидло живностяка (это про меня) и сидло s.r.o. (это у мужа) на возврат процентов с ипотеки. Если кому интересно:

 

Pokud je byt/dům, na který máte hypotéční úvěr, využíván k bydlení a současně i k podnikání, či k nájmu, je nutné poměrově zkrátit nárok na uplatňované úroky z úvěru.

 

Ve společnosti LALALA dlouhodobě nemáte žádné příjmy a u této společnosti neuplatňujete pronájem prostor, z toho důvodu navrhuji krácení úroků z úvěru např. o 10%.

 

U Vaší manželky záleží, jaký druh živnostenského oprávnění bude provozovat. Pokud k němu bude skutečně využívána část Vašeho domu, např. masáže, kancelář atp., je potřeba úroky o danou poměrovou část využívaného prostoru dále pokrátit.

Пришел ответ бухгалтера, который работает с s.r.o. Моего мужа. Спросили ее как влияет сидло живностяка (это про меня) и сидло s.r.o. (это у мужа) на возврат процентов с ипотеки. Если кому интересно:

Ну так и отлично. Если офиса в квартире не будет и/ или клиентов не будете принимать с целью оказания услуг или работ - то всю сумму процентов по ипотеке можно просить на возврат.

  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь знает, не изменилась ли максимальная сумма дохода, при которой считается, что человек не работал? В прошлом году это было 68000 и это описано в § 35ba zákona č. 586/1992 , но сам этот закон я найти не могу.

Кто-нибудь знает, не изменилась ли максимальная сумма дохода, при которой считается, что человек не работал? В прошлом году это было 68000 и это описано в § 35ba zákona č. 586/1992 , но сам этот закон я найти не могу.

https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1992-586

Ну вот например!!!

Кто-нибудь знает, не изменилась ли максимальная сумма дохода, при которой считается, что человек не работал? В прошлом году это было 68000 и это описано в § 35ba zákona č. 586/1992 , но сам этот закон я найти не могу.

Нет.

  • 2 недели спустя...
Отчётный период с 1 января по 31 декабря. Ставить галочку только за декабрь.

Сегодня бухгалтер сказала, якобы ей в фин уржаде сказали, что жена должна была находиться на территории ЧР не меньше полугода, чтобы я мог подавать. Иными словами, возмещение за 1 месяц нельзя получить.

 

Вопрос: правда, или меня развели? Она только на чешском, коллеги переводили с ее слов (ну как коллеги, кого-то с офиса попросили перевести).

 

Спасибо

Сегодня бухгалтер сказала, якобы ей в фин уржаде сказали, что жена должна была находиться на территории ЧР не меньше полугода, чтобы я мог подавать. Иными словами, возмещение за 1 месяц нельзя получить.

 

Вопрос: правда, или меня развели? Она только на чешском, коллеги переводили с ее слов (ну как коллеги, кого-то с офиса попросили перевести).

 

Спасибо

Укажите 1 месяц, да и все. Нет - нет, но вдруг выплатят.

  • 2 месяца спустя...

Подскажите Potvrzení o daňovém domicilu выдаётся один раз и его нужно хранить у себя а раздавать только копии? Просто при подаче на возврат налогов попросили заверенную копию, а у меня оригинала не было :unsure: куда то сдал видимо раньше..

Potvrzení o daňovém domicilu выдаётся один раз

Пойдите на финанчак еще возьмите.

Кстати стало заметно, что финансы поют романсы. Впервые за 5 лет финанчак обратил внимание на то, что у нас с женой разные фамилии и потребовал доложить свидетельство о браке. До этого 4 года выплачивал скидку на жену без вопросв

стало заметно, что финансы поют романсы. Впервые за 5 лет финанчак обратил внимание на то, что у нас с женой разные фамилии и потребовал доложить свидетельство о браке

Какие финансы чего поют?

Хорошо, что за пять лет обратили, если нет - обратили бы за 10 и еще попросили бы доложить справки, что вы все это время находились в браке...:D

Это вообще для Чехии характерно... Пару лет по инерции делать, потом найти прушвих и вспомнить про законные требования задним числом.

Хорошо, что это не вы платили, а вам. Иначе было бы печальнее)))

Кстати стало заметно, что финансы поют романсы. Впервые за 5 лет финанчак обратил внимание на то, что у нас с женой разные фамилии и потребовал доложить свидетельство о браке. До этого 4 года выплачивал скидку на жену без вопросв

Подскажите, как с вами связывался финанчак? По телефону?

А то мне кто-то звонил в пятницу, но я не успел взять. Погуглив, понял, что номер принадлежит местным налоговым органам. И больше они не звонят мне, я уже начал беспокоиться.

В прошлом году без шума и пыли увидел деньги на счете уже 13 апреля, а сейчас уже 16 и тишина пока

Кстати стало заметно, что финансы поют романсы. Впервые за 5 лет финанчак обратил внимание на то, что у нас с женой разные фамилии и потребовал доложить свидетельство о браке. До этого 4 года выплачивал скидку на жену без вопросв

Аналогично. В прошлом году не просили св. О браке, а в этот раз попросили донести. Тоже разные фамилии

Хорошо, что это не вы платили, а вам. Иначе было бы печальнее)))

Почему печальнее? В России потребовали бы "излишне уплаченное" вернуть назад в казну, мне кажется это печальнее..

В России потребовали бы "излишне уплаченное"

Что в лоб, что по лбу - тут бы потребовали недоплатки заплатить за весь период...))

В данном случае - никакого излишне... Они ж все равно муж и жена)))

Пару лет по инерции делать, потом найти прушвих и вспомнить про законные требования задним числом.

На этот раз при прочих равных заявление на возврат несколько раз возвращали.

Подскажите, как с вами связывался финанчак? По телефону?

Позвонила. Попросила перефразировать проглашени и послать ей на имэйл. После этого по имэйлу переписывались, хотя положено вроде через датову схранку все дополнения. Я просто делал что просили.

заявление на возврат несколько раз возвращали

А патаму шта не имели всех нужных документов)))

Вот теперь будут иметь, как положено)

Светлана84 Newbie

Нам за ребенка до сих пор не прислали.

Нам за ребенка до сих пор не прислали.

Разве есть разница в датах на ребёнка и жену? За меня в прошлом году послали акурат в последний день, 30 апреля:)

Нам присылают каждый год в июне. Подаём в конце марта.

Светлана84 Newbie
Разве есть разница в датах на ребёнка и жену? За меня в прошлом году послали акурат в последний день, 30 апреля:)

Без понятия, это будет первая выплата. Там ещё и мне что то прислать должны, посмотрим.

Нам тоже ещё не прислали на детей, в прошлом году получили в первых числах мая.

Наверх
  • Создать...