Возврат налогов

Светлана84 Newbie
Добрый день, прочитал много страниц этого форума, понял что можно вернуть sleva na dani základní, на ребенка и на жену если её доход за год составляет менее 68000.

Такой вопрос если я нахожусь на территории Чехии и имею kartou pobytu, могу ли я вернуть sleva na dani základní на себя за год или это распространяется только на жену, детей и студентов?

Прикрепляю свое расчетку за месяц.

Принцип уплаты налогов понимаю, но не могу понять, что есть скидка в таблице с данью, но не могу понять как я ею пользуюсь, так как бухгалтерия на работе говорит что я этой скидкой уже воспользуюсь и не могу её вернуть, а я не могу понять где и как я её использую, то ли я дурак, то ли меня дураком хотят сделать.

Буду очень благодарен за ответы.

sleva na dani základní вам уже слелана,

 

Если жена и дети находятся в чр, можете на них оформить скидку, это другая скидка. Кем вы работаете?

305125349_Screenshot_20200517-1538402.png.907a0b21e917ba4d01d555e04f9094c3.png

Ivan Tkachenko Newbie
sleva na dani základní вам уже слелана,

 

Если жена и дети находятся в чр, можете на них оформить скидку, это другая скидка. Кем вы работаете?

Работаю оператором на Вебасто.

Работаю в Чехии один, жена в Украине.

Так а в чём проявляется эта льгота?

Просто одни люди говорят, что если ты сдесь работаешь один, всё равно эти льготы тебе могут вернуть или как это работает?

Светлана84 Newbie
Работаю оператором на Вебасто.

Работаю в Чехии один, жена в Украине.

Так а в чём проявляется эта льгота?

Просто одни люди говорят, что если ты сдесь работаешь один, всё равно эти льготы тебе могут вернуть или как это работает?

Если жена и дети на Украине, то выплата на них неположена. Налоговую льготу 2070 крон вам каждый месяц возвращают.

Ivan Tkachenko Newbie
Если жена и дети на Украине, то выплата на них неположена. Налоговую льготу 2070 крон вам каждый месяц возвращают.

На сколько я понимаю она покрывает часть подоходного налога, верно?

Светлана84 Newbie
На сколько я понимаю она покрывает часть подоходного налога, верно?

Можно и так сказать

Ivan Tkachenko Newbie
Можно и так сказать

Спасибо большое

  • 3 месяца спустя...

Ребят подскажите пожалуйста, что такое daňový domicil? У меня его попросили на работе, чтобы не снимать с меня отчисления, вот собирсь на финансовый уржад. И хотелось бы уточнить эта бумага ни повлияет на дальнейшее продление, чтобы не выглядело так что я не хочу платить налоги и т. Д? Благодарю

Ребят подскажите пожалуйста, что такое daňový domicil? У меня его попросили на работе, чтобы не снимать с меня отчисления, вот собирсь на финансовый уржад. И хотелось бы уточнить эта бумага ни повлияет на дальнейшее продление, чтобы не выглядело так что я не хочу платить налоги и т. Д? Благодарю

1. Это статус налогового резиденства Чехии.

2. Не повлияет.

Ребят подскажите пожалуйста, что такое daňový domicil? У меня его попросили на работе, чтобы не снимать с меня отчисления, вот собирсь на финансовый уржад. И хотелось бы уточнить эта бумага ни повлияет на дальнейшее продление, чтобы не выглядело так что я не хочу платить налоги и т. Д? Благодарю

А что за отчисления? Или у вас гражданство США?

Я сейчас работаю на DPP, по условиям этого договора я могу наработать только до 10000 тыс. В месяц без отчисления здравотки и социалки, но бухгалтер с меня все таки какие-то отчисления взяла, мотивируя это тем что не знает, резидент я или нет, если да то она мне вернёт те деньги которые с меня отчислили. Для того чтобы это подтвердить или опровергнуть я сходила на финансовый уржад и подала документы, чтобы получить этот daňový domicil.

  • 1 месяц спустя...
sleva na dani základní вам уже слелана,

 

Если жена и дети находятся в чр, можете на них оформить скидку, это другая скидка. Кем вы работаете?

sleva na dani základní вам уже слелана,

 

Если жена и дети находятся в чр, можете на них оформить скидку, это другая скидка. Кем вы работаете?

Добрый день. У меня похожий вопрос. Помогите разобраться:

При начислении зарплаты должны учитывать количество детей, это есть в калькулячке мзды. Потому что по выплатному паску видно, что бухгалтер не учитывает наличие ребенка. А если вбить в калькулячку мою грубу мзду и ребенка указать, то выходит мне не доплачивать 1 200крон ежемесячно.

Даневе на дите платят раз в год в апреле, для этого заполняли розовый формуляр.

Это разные льготы? Или одно и тоже?

Спасибо.

Добрый день. У меня похожий вопрос. Помогите разобраться:

При начислении зарплаты должны учитывать количество детей, это есть в калькулячке мзды. Потому что по выплатному паску видно, что бухгалтер не учитывает наличие ребенка. А если вбить в калькулячку мою грубу мзду и ребенка указать, то выходит мне не доплачивать 1 200крон ежемесячно.

Даневе на дите платят раз в год в апреле, для этого заполняли розовый формуляр.

Это разные льготы? Или одно и тоже?

Спасибо.

Одно и то же.

Потому что по выплатному паску видно, что бухгалтер не учитывает наличие ребенка.

Лучше обсудить это с бухгалтером. По умолчанию, чешские бухгалтера (или бухгалтеры?) не включают скидку на ребенка иностранцам без ПМЖ. (Ну или мне в основном такие попадаются.)

Но если с ними поговорить, предоставить им бумажку о daňovém domicilu (ее дают в finančním uřadě) и подтверждение (čestné prohlášení) от второго родителя, что он не получает скидку на этого ребенка от своего работодателя -- они обычно соглашаются учитывать скидку на ребенка даже иностранцам без ПМЖ.

 

Это разные льготы? Или одно и тоже?

Как уже ответили выше, это одна и та же льгота.

Просто есть два способа начисления скидки:

- раз в месяц

- раз в год (та же сумма, помноженная на количество отработанных месяцев)

 

Если вам не начисляют скидку в зарплатной ведомости каждый месяц, то вы можете вернуть эти деньги после подачи налоговой декларации (розовый формуляр) в следующем году, причем за все <=12 месяцев разом.

Но, как вы наверное понимаете, 1200 крон сейчас (в октябре 2020) это больше, чем 1200 крон в апреле 2021.;)

Поэтому я бы на вашем месте поговорила с бухгалтером.:D

  • 3 недели спустя...
Анна88 Newbie

Добрий день! Подскажите, человек работает на агентуру, попросил potvrzení o zdanitelných příjmech , а клиент в ответ только посмеялся и обложил матами. Что можно сделать?

Добрий день! Подскажите, человек работает на агентуру, попросил potvrzení o zdanitelných příjmech , а клиент в ответ только посмеялся и обложил матами. Что можно сделать?

Если договор с агентурой был на словах, то это и было ваше подтверждение. Если есть письменный договор, то вам сюда.

Добрий день! Подскажите, человек работает на агентуру, попросил potvrzení o zdanitelných příjmech , а клиент в ответ только посмеялся и обложил матами. Что можно сделать?

Если Вы работаете на агентуру легально с трудовым договором или DPP, или DPC - нужно обратиться к бухгалтеру работодателя, который непосредственно занимается всеми вопросами расчета заработной платы, налогами и взносами работника.

  • 1 месяц спустя...

Всем привет.

Знакомый в прошлом году делал налоговый возврат за неработающую жену.

Вспомнить не может, как он называется по-чешски, да и развелись они =(

 

Подскажите пожалуйста, как это правильно загуглить?

  • 3 недели спустя...

Всем привет. Хочу задать вопрос по поводу возврата налогов за неработающую жену. Какие бумаги требуется от жены доложить, что она не работала, и нужно ли, какой у нее был доход? Достаточно ли честного проглашени? В году жена работала только 3,5 месяца, из них два последних - больничный.

Гость
25 минут назад, Anežka сказал:

Достаточно ли честного проглашени? В году жена работала только 3,5 месяца, из них два последних - больничный.

У меня живность. Муж показывал и мои доходы, и моё честне проглашени.

Evgeny1908 Enthusiast
12 часов назад, Anežka сказал:

Достаточно ли честного проглашени?

Да, при условии, что годовой доход был менее 68 тысяч крон

@Evgeny1908 , а не нужно с бывшей работы или из банка справку о том, каким был этот доход? Чтобы доказать, что он не был выше 68 тысяч?

@Miroxy , а ваши доходы вы как подтверждали, выпиской из банка?

Гость
2 минуты назад, Anežka сказал:

Как подтверждали,

Если честно, я не помню, чтобы я показывала банковские выписки. Наверное, я показывала бухгалтеру мужа копию своей налоговой декларации. Честне проглашени она сама набирала и распечатывала, и в нём, по-моему, была указана сумма моего годового дохода и сказано, что других доходов у меня не было. Дочка свои выплатни паски и договор показывала и справку из университета о том, что она студентка.

Короче говоря, достаточно будет честного проглашени, что не работала в такие-то месяцы, и какой был доход. Справок никаких не нужно?

Такой вопрос ещё, простите великодушно. Доход в 68 тысяч крон не должен превышать - это имеется в виду чистого или грубего?

  • 3 недели спустя...

Добрый день,

Поскажите, пожалуйста, оформляем сейчас возврат по ипотеке.

Нужны документы:

- выписка по платам за ипотеку - в клиент банке есть такая выписка, но она там никак не заверенная, нужно ли её заверять?

- копия договора ипотеки, снова же, нужно ли договор заверять в чек-пойнте или просто копия?

А по детям: если супруг и супруга, получает один, то от супруги нужно ли

“Potvrzeni zamestnavatele druheho z poplatniku pro uplatneni naroku na danove zvyhodneni” - о том, что она не получает по детям?

Tak domicil za rok 2020 bude stačit na děti I hypotéku. Co potřebujete k uplatnění úroků: kopi smlouvy o hypotečním úvěru, výpis z katastru, že jste k 31.12.2020 vlastníkem (original), potvrzení o úrocích od banky a pokud je na smlouvě ještě další dlužník (např.manželka) tak čestné prohlášení, že ona v roce 2020 neuplatňuje do daní úroky.

S pozdravem

Места жительства на 2020 год хватит на детей ипотеку. Что нужно для возврата процентов: копия договора ипотечного кредита, выписка из кадастра, владельцем которой вы являетесь по состоянию на 31 декабря 2020 года, подтверждение процентов из банка, если в договоре о покупке указано два человека, один их них должен в письменной форме подтвердить что он-она не применяет проценты к налогам в 2020 году.

@susanin добавьте, пожалуйста, перевод на русский язык. Текст на других языках без перевода на русский нарушает правила форума.

Наверх
  • Создать...