История открытия и будни пивного ресторана в Праге

Я думаю, эта тема будет интересна не только любителям пива, но и всем тем, кто хочет открыть/уже имеет бизнес в Чехии, кто интересуется дистанционным управлением бизнеса, всем, кто интересуется чешскими реалиями, а также кому интересен очередной взгляд на бытовую чешскую жизнь и самих чехов со стороны)

 

На сайте я в своё время подчерпнул немало практической информации, и тогда отдал бы немало, чтобы существовала тема, подобная моей)

 

Поехали

 

-----------------

 

В 2016 году я решил открыть пивной ресторан в Праге. Спустя год после начала проекта, в декабре 2017-го, наше заведение начало работу. Для меня этот проект - в какой-то степени логичен, это некая естественная эволюция нашего пивного ресторанного бизнеса, это наше шестое заведение по счёту. Остальные пять находятся в русских регионах - три в родном богоспасаемом губернском городе Ярославле (первое открыли летом 2014-го), ещё по одному - в Новороссийске и в Иванове. Как мы до всего этого докатились, я расскажу позже, но открывать очередной проект решили не в России - в силу ряда причин, одна из основных - скучно и банально, а у нас шило в заднице и духовные скрепы скрипят.

 

Захотелось попробовать свои силы на мировой арене, а мировая пивная столица - хороший вызов и прекрасный город. Для меня произошедшее, повторюсь, очень органично и логично, как само собой разумеющееся. Как будто все ярославцы рано или поздно должны открыть пивной ресторан в чешской столице. Но для большинства моих читателей, знакомых, друзей и собут, ммм, сотоварищей, вся эта история оказалась очень интересной. Я оказался засыпан самыми разнообразными вопросами, люди искренне переживают за наше дело. Варианты вопросов: - Как там Прага? (мой любимый) - Как дела в Праге? (аналогично) - Как искали место? - Как управляете на расстоянии? - Как регистрировали фирму? - Будет ли продаваться Ярпиво? (отвечу сразу - не будет) - Будут ли кнедлики? (аналогично) - Как не будет кнедликов? А правда что они нас не любят? - А почему именно Прага? - Я очень хочу открыть свой пивной бар в Бугульме, у нас ничего нет, скажите с чиво начать? - У меня уехала сестра в Прагу, возьмите её на работу! - Денег сколько потратили? - Сколько средние зарплаты в Чехии?

 

Ну и наконец, всё это сливается в дружный хор: "Молодцы парни, задайте им там всем жару!" Кому это "им", правда, не поясняется, и какого именно жару - тоже, но мы попробуем разобраться)

 

Любой проект я воспринимаю как некий канат - сплетение людей, эмоций, ситуаций, голых фактов и нетривиальных подробностей. Моего опыта и моего восприятия, опыта и восприятия других людей. Распутывание каната под названием "Кафе в Праге" - это интересно. Начнём традиционно с "как мы до этого докатились")

 

Моё убеждение - если уж ты и решил окунуться в весёлую путину под названием "малый бизнес", то сначала надо понять, что тебе больше всего нравится, что ты уже умеешь делать, от чего тебя прёт, и попытаться это монетизировать. Конечно, можно идти по пути "что-то сейчас пластиковые окна прут. А не заняться ли мне пластиковыми окнами?" - но тогда будьте готовы тратить кучу времени и сил на вникание в вопрос и на драку на рынке с тысячами себе подобных. А вот если ты обожаешь пластиковые окна с детства, если пластиковые окна - твоя муза и твой демиург, ты по ночам встаёшь несколько раз и любовно гладишь в спальне родной стеклопакет "рыхау" - то шансы на успех, а главное, на жизненную гармонию существенно возрастают.

 

Я, собственно, к чему это. Я занимаюсь предпринимательством с подросткового возраста. К 2014 году торговать строчками из программы 1С стало окончательно скучно, хоть и прибыльно, нужны были параллельные проекты как самореализация. Задаём себе извечный вопрос - что у нас получается лучше всего, что мы умеем делать на отлично? Ответ был на поверхности: - лучше всего мы умеем бухать. Не абы что, а пиво. Объехав половину света, мы не пропускали на своём пути ни одного заслуживающего внимания пивного места, полностью прониклись мировой пивной культурой, и, как сказали бы в моём родном педагогическом университете, "в полной мере овладели знаниями, умениями, навыками".

 

Как оказалось впоследствии, эта широта пивного кругозора стала краеугольным камнем нашей концепции: парадокс, но большинство владельцев пивных заведений по всему миру либо вовсе не разбираются в пиве (особенно в не классических пивных странах, в том числе и в России), либо мыслят очень узко и преуспели в одной, весьма ограниченной сфере пивного дела. Консервативные чешские заведения, заточенные на собственный вековой опыт и полностью закрытые современным тенденциям - тому классическое подтверждение.

 

В общем, мы выстроили концепцию своего первого заведения, основываясь на том, как должен выглядеть идеальный пивной бар с нашей точки зрения - точки зрения идейно-духовных потребителей. Как оказалось, наши понятия о прекрасном и идельном пивном месте разделяли и разделяют тысячи наших земляков - наш первый бар, с первых же дней работы стал неким пивным явлением для Ярославля. Это классическое подтверждение моих взглядов на бизнес - качественно делай, что нравится, а финансовая отдача обязательно придёт прицепом. Впоследствии мы открыли еще два заведения в Ярославле и по одному (в силу ряда причин) - в Новороссийске и в Иваново. Объединяет их одно - фокус на пиво! На опыте этих пяти концепций мы выработали одну, отрихтовав их - выкинули минусы, усилили плюсы. Такую концепцию мы и выкатили на всемирное обозрение в Праге - ведь это город, куда съезжаются любители пива со всего мира. Концепция и фокус - это ключевой момент в ресторанном бизнесе, в следующей серии я расскажу, почему, и почему этой концепции важно придерживаться. На чрезвычайно плотном пражском рынке это особенно важно.

Рекомендованные сообщения

Смысл концепции в ресторанном бизнесе не сильно отличается от любого другого рынка, где важна "витрина" и "лицо". Как минимум, чтобы заведение было узнаваевым и успешным, концепция должна как минимум быть. Парадоксально - но факт, значительная часть владельцев заведений отечественного общепита не сможет чётко сформулировать, что есть его заведение, чем оно занимается, что даёт гостям и кто же они, его загадочные гости. Все эти искромётно, с молодеческим задором сменяющие одно другое заведения формата " Натали" (вариант: "Мучо Пицца") - "суши+пицца+кальян+бурритос" - это прямое тому подтверждение.

 

Должен быть фокус, должно быть лицо, а фокус - на том, что у тебя получается делать лучше всего. Нет, конечно, можно безбожно размазывать фокус, и делать одновременно и пиццу, и суши, и бельгийскими квадрюпелями заниматься, но с гигантской долей вероятности ты будешь это делать одинаково херово. Поэтому оставляем только квадрюпели. Наша концепция лаконична: "лучшее пиво со всего света".

 

Обычно это несколько сотен сортов - показываем разнообразие этого манящего и захватывающего мира. В Праге 20 кранов разливного (Чешская классика и крафты, Бельгия, Англия, Германия, США), остальное - бутылка. Кухня также интернациональна - бургеры, стейки, закуски, морепродукты, etс. 90% пражских заведений имеют распространённую в Европе концепцию "местная, из тьмы столетий". Обычно это 2-3 разливных чешских сорта + 2-3 десятка блюд чешской кухни в той или иной (а как правило - однообразной) интерпретациях. Это, конечно, всё очень аутентично и здорово, но для любителей пива, да и для всех людей, кто любит какое-никакие разнообразие - скучновато и приедается.

 

Исключений, конечно, масса, Прага большой город, и мы планируем стать одним из таких исключений. Как и водится, я опять лезу на консервативный рынок с какими-то пока одному мне понятными инновациями. Что ж, 3-4 года назад Ярославль тоже был таким же консервативным рынком.

 

----------------

 

Одним из факторов, почему я выбрал Прагу для нашего первого (надеюсь, не последнего) зарубежного проекта - это простота открытия и ведения бизнеса для иностранцев. Фирму-ООО (по-чешски S.R.O.) можно открыть вообще без визита в Чехию! Пишешь доверенность на организацию/чувака, который обойдёт на месте пару инстанций, несколько копий, пара справок - и всё почтой в Прагу.

 

Вся Вацлавская площадь переполнена т. Н. "фирмами-открывашками", в которых любезные экс-соотечественники сделают за тебя все нехитрые процессуальные действия, возьмут за это в районе 1000 евро с хвостом, а ты получаешь на выходе комплект учрдоков с твоим светлым именем, и счет в банке. Можно работать. Хочешь цыплят-бройлеров разводи в районе города Кладно, хочешь брикеты из опилок из Пермского края в Карловы Вары импортируй. Такая система - это не халява, это называется "открытая для инвестиций экономика".

 

Облегчая бумажные процедуры для иностранцев, делая ведение бизнеса прозрачным и понятным (даже мне, педагогу из Ярославля) Чехия за последние годы привлекла к себе миллиарды евро инвестиций. Собственно, мы и наш проект - классическое тому подтверждение. Представьте себе ситуацию, когда аргентинец из Буэнос-Айреса решил открыть себе ООО в ИФНС по Красноперекопскому району г. Ярославля, причём не выходя так сказать из самого Буэнос-Айреса. Ну, например, чтобы продавать красноперекопцам мраморных аргентинских бычков напрямую. Правильно, ИФНС по Красноперекопскому району г. Ярославля отгрузит аргентинцу кала на лопате ещё на стадии возникновения у того мысли. Всё просто. Это одна из причин, почему из России бабки весело и искромётно разъезжаются во всяких-разных направлениях, а в Чехию - съезжаются, всё с тех же всяких-разных направлений. В том числе, например, теперь и из Ярославля.

--------------------

 

Популярная история: «Мы молодая семья, в России при кровавом режиме всё достало, кругом грязь, хамы, деградирующая медицина, проституция и недобор в армию. Мы хотим продать нашу двушку в Марьино, купить старый заброшенный бар где-нибудь на сельской дороге в Пьемонте, муж будет наливать, а я буду официанткой, мы будем радоваться каждому гостю, наполним своим теплом это место, к нам будут приходить интересные люди, и мы все вместе будем общаться на плетёных креслах за чашкой капучино, в тени акаций!»

 

В 90% случаев подобная мотивация приводит к краху и надежд, и двушки в Марьино. Нужно отдавать себе отчёт, что ресторанный бизнес, несмотря на кажущуюся понятность - один из самых сложных. Инвестиции в ресторан (тем более, зарубежом) - одни из самых рискованных. Не стоит делать их на последние. Я всё это прекрасно понимал, решив начать делать проект в Праге. Возможно, это важное преимущество - многие мечтают открыть своё заведение в Европе, а я не мечтал никогда - для меня это некая естественная эволюция моих жизненных смыслов. Я чётко понимаю, что, где, и зачем я делаю. Никаких иллюзий. Ты выходишь на один из самых жёстких рынков из вообще возможных. Продавать экскурсии по Суздалю жителям Суздаля - и то наверное легче. Будет сложно, но мы готовы)

Выбор месторасположения, локация - ключевой момент в ресторанном бизнесе. Он важен и в России (хоть и не в такой степени), в Европе же это краеугольный камень. Откроешься в 50 метрах за углом - и тебя никто никогда не найдёт. Откроешься в 50 метрах за противоположным углом - и будет феерия. Исторически европейский рынок кафе и ресторанов - очень плотный и консервативный. Люди ходят из поколения в поколение в одно и то же место, к одним и тем же владельцам, которые в свою очередь передают заведение по наследству. Возможна, конечно, ориентация на мегаполис или мощный турпоток, но и тут нужно понимать, что хлебное место никто просто так не сдаст и не продаст.

 

Именно поэтому, когда смотришь ту или иную локацию для аренды/приобретения ресторана в Европе, всегда нужно задаться вопросом - а в чём подвох? Нет потока людей? Заливает подвалы? Проблемы с властями? Дурная репутация? Это важное отличие от русского рынка недвижимости - важен "фон" места, причины, почему его отдают. Даже если у владельцев хлебной недвижимости, приносящей мало-мальски вменяемый доход, в жизни происходит форс-мажор (эмигрировали/ударились в сансару и кайфуют в канаве в Индии/умерли) - нужное подчеркнуть, рядом всегда найдутся люди, готовые подхватить знамя. Дети, дальние родственники, твои же бывшие работники - деньги на курицу, несущую яйца, в ближайшем окружении найдутся всегда.

 

Это особенность европейской экономики в целом - денег и ресурсов в целом много, а мест или механизмов, генерирующих эти деньги, гораздо меньше. Все мало-мальски вменяемые предложения на рынке коммерческой недвижимости для малого бизнеса расходятся ещё на ранней стадии, среди "своих". На большой рынок для левых людей (то есть для нас, конечно), доходят крохи, и те сомнительные. Именно поэтому каждое предложение надо рассматривать под лупой.

 

Именно поэтому в центре Праги вы практически никогда не увидите на ресторанах/магазинах вывески "аренда". А если увидите - значит, что-то тут не то. О рынке аренды Праги - в следующей серии.

Заведение называется "Nová Pinta"?;)

Неужто на Диттрихова??

Это капец...

Пардон, я жила на этой улице)))

Заведение называется "Nová Pinta"?;)

Она, родимая.

 

Читаете мой телеграмм-канал?

 

Я уж не стал упоминать названия, все таки тема не рекламная)

 

Неужто на Диттрихова??

Это капец...

Пардон, я жила на этой улице)))

Надеюсь, слово «капец» употреблено в значении «вот это совпадение!», а не в значении «гиблое место»)

Не надейтесь)))

Но я, конечно, не бизнесмен, а так себе, простой обыватель)))

Но, если вы написали, что 40 мест - это маловато... Значит на Диттрихова у вас мест больше...

Да, место, мягко говоря, не слишком удачное.

Но не буду каркать, вдруг чудеса на свете случаются))

 

Интересно просто - чем вы руководствовались при принятии решения о месте?

Вроде ж здраво рассуждаете - 50 метров туда-сюда и бизнес не пойдет (ой, как знакомо!)

Интересно просто - чем вы руководствовались при принятии решения о месте?

Вроде ж здраво рассуждаете - 50 метров туда-сюда и бизнес не пойдет (ой, как знакомо!)

Понимаеш Злат, писаеть немного проще чем делать, а в чужих руках Оно всегда бльше

Ну автор как бы не новичок в бизнесе, опыт у него, как видно есть... Но вот помните, сколько мы раз писали, что бизнес в Чехии (как и в любой стране) имеет свою специфику... Сколько людей уже тут что-то открывало, производило... Но, как видно все же успешных примеров меньше, больше они не появлялись...

Хотя, конечно, тут много факторов должно совпасть для успеха. У всех по-разному.

С ресторанным бизнесом в Чехии трудно, могу привести кучу примеров по Праге - и место замечателное и кухня тоже и раскрутка сильная (чешские звезды во главе с Карелом Готтом) - но увы - год продержались...

Но, да, нужна еще удача, что ли...

Желаю ТС успеха, конечно.

Ну автор как бы не новичок в бизнесе, опыт у него, как видно есть... Но вот помните, сколько мы раз писали, ........
Открывают ресторан, набирают рускоязычный персонал---- дальше писать не нужно:help:

Ну так, а где продолжение? Спугнули?

Спугнули?

Не думаю, ТС - не из пугливых.

Читаете мой телеграмм-канал?

Телеграмма в глаза не видел. Просто мир - очень тесное место. Злата вот тоже подтвердила этот факт :D

Интересно просто - чем вы руководствовались при принятии решения о месте?

Вроде ж здраво рассуждаете - 50 метров туда-сюда и бизнес не пойдет (ой, как знакомо!)

 

У нас формат, в ресторанном бизнесе называемый "дестинейшн пойнт", точка достижения, концепция предполагает, что люди будут к нам съезжаться целенаправленно. То есть нам не столь важна проходимость и оживленность места, нам важнее транспортная и пешеходная доступность. В этом плане с Танцующим домом и Диттриховой всё ок. Это основное, там по мелочам ещё много чего.

Нас предупреждали, что найти достойное место в Праге под ресторан будет очень непросто. "Если найдёте за год-полтора, считайте, что повезло" - покровительственно увещевали бывалые, закалённые в боях граждане. Через пару месяцев поисков я убедился, что бывалые граждане правы.

 

Спрос на коммерческую недвижимость в центре города колоссален. На магазины/рестораны - колоссален втройне. Причины на поверхности - Прага перспективный, живой рынок, вдобавок открытый для иностранцев. Хорошая для стран Восточной Европы покупательская способность населения подкрепляется миллионами туристов в год. Большое количество людей со всего мира хотят попробовать свои силы именно в Праге - на перспективность рынка накладывается неповторимый шарм и обаяние самого города, в которой многие влюбляются.

 

Многие инвесторы зачастую не считаются с расходами - лишь бы что-то было, и именно в Праге. Все эти причины привели к перегреву рынка коммерческой недвижимости, особенно в историческом сердце города. Достойные предложения, если в силу обстоятельств и возникают, даже не поступают на этот самый рынок - расходятся по своим. Именно на рынке пражской аренды я впервые столкнулся с таким понятием, как "отступные" - рынок настолько плотен, что даже права аренды являются ликвидным товаром. Условно говоря, арендатор готов "отступиться" от своего права аренды на объект (при согласии с арендодателем, конечно), но за некую сумму, достигающую, как правило, несколько десятков или сотен тысяч евро. В сумму отступных может также входить некое имущество, но зачастую я сталкивался именно с этим - ты платишь предыдущему арендатору только за то, чтобы он ушёл.

 

Как, собственно, в своё время заплатил и он. Хорошие объекты даже с такими отступными разлетаются как пирожки - от желающих то отбоя нет. Начав активные поиски с декабря 2016 года, за 2-3 месяца мы нашли лишь парочку сомнительных вариантов. Ну что же, умеряем аппетиты - расширяем изначально узкие чёткие критерии, расширяем зону поиска... О сердце Праги - районе Старе Место - речи изначально не шло, было и так понятно, что там недвижимость, вместе с правами аренды, бережно передаётся по наследству. Причём как по линии собственников, так и по линии арендаторов.

 

Мы искали в Новом Месте, но уже к весне район поиска пришлось расширить - стали смотреть как окраины собственно центра города, так и другие центральные исторические районы - Винограды, Жижков, Смихов. И вот, к весне 2017 года стали подворачиваться первые реальные варианты... О них - в следующих сериях. Это интересные истории, ведь все мы помним о том, что хорошее прибыльное место просто так, абы непонятно каким русским, никто не сдаст. Стало быть, должен быть "фон". Во всех осмотренных нами вариантах фона было хоть отбавляй)

Первый вариант для нашего пока ещё виртуального ресторана в Праге находился в историческом районе Подскали ("Под скалой"), это вроде как бы и центр города, но совсем уж его окраина, ближе к Вышеграду.

 

"Фон" локации не вызывал сомнений, но это редкость для исторического центра города: построено новое здание. Точнее, полностью реконструировано старое. Девелоперские компании расселяют исторические здания, выносят всю начинку дома, и под чутким руководством местного аналога Минкульта делают современные планировки. В этом здании на первом этаже планировался ресторан.

 

 

 

После осмотра отказались - слишком огромный для нашей концепции, почти 400 метров, да и место всё-таки слишком глухое, хоть и очаровательное.

 

Гораздо больше помещения мне запомнился риэлтор. Компания, выкупившая и реконструировавшая дом, была армянской, соответственно риэлтор была представителем диаспоры.

 

Благородная женщина за пятьдесят. "Только закончив ВУЗ, я бежала из Еревана в 1991-ом от войны (имеется ввиду карабахский конфликт). Образование в СССР получила хорошее, инженер-технолог, прошла в Чехии все ступени, с годами стала главным инженером стекольного завода, делает богемский хрусталь. Работа тяжёлая, устала. Теперь вот со своими занимаемся недвижимостью.

 

Ресторан хороший, берите. Многие интересуются, особенно богатые иностранцы.

 

Один так ещё по телефону очень заинтересовался, чуть ли не предоплату вносит. А я вдруг по акценту понимаю, что он - азербайджанец. Спросила, говорит, да, я из Баку. Я подумала и говорю: вы знаете, мы армяне, и я армянка. Вы - азербайджанец. Я думаю, если мы заключим эту сделку, то история нас не поймёт. Он помолчал немного, согласился вежливо. И повесил трубку."

Потенциальное место для нашего заведения №2, или немного о старом-добром бытовом расизме.

 

Как знает каждый, сгнившая и погрязшая в грехе Европа очень толерантна ко всем и вся. Но про себя значительная часть европейцев ненавидит две вещи: расизм и негров. У Чехии не было колоний, и поэтому чехи напрочь лишены свойственных крупным западным державам сантиментов, таких как раскаяние и чувство ответственности.

 

Я, собственно, к чему это. В апреле 2017 года подвернулся нам классный вариант: приобрести права аренды на действующее кафе, и не где-нибудь, а прямо рядом со Староместской площадью, в сердце Праги! Такое упускать нельзя, руки в ноги и полетели.

 

 

 

Хозяин, молодой чех-адвокат, фанат вина, сделал заведение своей мечты несколько лет назад, но чтобы заведение было успешным, в нём нужно жить. Адвокат больше позволить себе жить в кафе не мог, так как много основной работы, он уезжает в Польшу, а доверить некому, так как это авторский проект и мол только он понимает концепцию. Ну ок, вроде бьётся сказочка.

 

За заведение он просил 4 миллиона крон (почти 11 на наши), но оно того стоило: современный фарш, оборудование, отделка, а это для Чехии вообще редкость. Дом то ли 14, то ли 15 века (какая разница), находится на на улице, параллельной главной пражской туристический тропе - Королевской Дороге, по которой денно и нощно грустно бредут, свеся голову, сонмища азиатских туристов.

 

Вроде и самый центр, но улочка тихая, а как мы уже знаем, в Европе откроешься в 50 метрах не за тем углом, за которым надо - и пропал. Я долго стоял у входа в кафе, закрыв глаза и как гончая нюхая воздух. Интуиция сказала: НЕТ. А ей я следую. Была и практическая причина: кафе было сравнительно небольшим, около 40 посадок, с такими исходными данными нужный нам объём хоть из трусов выпрыгни, а не сделаешь.

 

Хозяин не очень расстроился - по его словам, у него уже были покупатели, его постоянные гости, актёры Национального Театра. Как узнали, что любимый кабак продают, так покой то и потеряли, переживали, четырьмя миллионами перед лицом размахивали - купить хотели. Забегая вперёд - не лукавил адвокат. Предложение пропало с радаров на следующий же день, спустя пару месяцев там уже были новые владельцы - я заглядывал. Хорошо быть актёром чешского Национального театра, что и говорить.

 

А причём здесь расизм? Сразу в начале встречи чех (в общем-то, позитивный и весёлый чувак) заявил: - Это просто отлично, что вы белые! Ну мы такие: - А то! Мы и сами ходим все счастливые по этому поводу, а что такое? Он и говорит: - Так у нас хозяйка здания - расистка. Она пожилая чешка, переехала в Калифорнию и живёт там много лет (на ренту, это обычная практика для счастливых обладателей недвижимости в центре Праги). Я никогда её не видел. Общаемся по телефону. Когда у нас состоялся первый разговор, она меня очень вежливо спросила: - Прежде чем начать диалог с Вами, я прошу ответить Вас на один простой вопрос, и только в случае утвердительного ответа я продолжу с Вами разговор. Белый ли вы?

Ждём продолжения, так интересно что же было дальше...

Ждём продолжения, так интересно что же было дальше...

Интерсно что будет через год-полтора, во тогда будет интерсно- пока одно словоблудие

Интерсно что будет через год-полтора, во тогда будет интерсно- пока одно словоблудие

Я прям как детектива читаю

концепция предполагает

Извините, что опять каркаю...

В Праге концепции летят к чёртовой бабушке))) Не спрашивайте, почему. Я не знаю))

Но летят, да...

Опять же - что касается отношения к вашему бизнесу - я только за то, чтобы у вас получилось)))

Ждём продолжения

А вы что, еще не прочитали?)))

Кстати этот вариант был самый крутой. Не могу определить, что за улица конкретно (но вычислю, конечно) - но этот вариант был лучший (тот, который с неграми:D и без негров)

Кстати - чехи сами про себя говорят, что они - народ ксенофобный, так что Европа - совсем не однородна и не однозначна. И это хорошо.

 

А вы что, еще не прочитали?)))

Прочитала, теперь продолжения хочу

теперь продолжения хочу

Задайте поиск по названию ресторана - там найдете уже полную версию - я прочитала, чтобы знать, о чем речь - автор копипастит свою историю из другого источника какого-то... Я, к сожалению, не обратила внимания, ЧТО я прочитала (какой ресесурс)

Задайте поиск по названию ресторана - там найдете уже полную версию - я прочитала, чтобы знать, о чем речь - автор копипастит свою историю из другого источника какого-то... Я, к сожалению, не обратила внимания, ЧТО я прочитала (какой ресесурс)

Ага, поняла

Интерсно что будет через год-полтора, во тогда будет интерсно- пока одно словоблудие

Задайте поиск по названию ресторана - там найдете уже полную версию - я прочитала, чтобы знать, о чем речь - автор копипастит свою историю из другого источника какого-то... Я, к сожалению, не обратила внимания, ЧТО я прочитала (какой ресесурс)

 

Да, я в меру возможностей додублирую и буду синхронизировать сюда серии из своего телеграмма в режиме онлайн

 

Извините, что опять каркаю...

В Праге концепции летят к чёртовой бабушке))) Не спрашивайте, почему. Я не знаю))

Но летят, да...

 

Да, я согласен, видим на своей шкуре, здесь полная алогичность всех закономерностей. Тем интереснее для меня лично)

здесь полная алогичность всех закономерностей

Мне кажется, что вы не совсем правы, насчет алогичности.

Всё очень логично - это логика не математическая, а психологическая (если можно так сказать)

Недаром говорят о присущей каждому народу ментальности.

Если вы поняли ее (хотя бы чисто теоретически) - то вы согласитесь с несколько иной логикой, чем той, к которой вы привыкли, живя в другой стране, среди людей с другой ментальностью.

Интерсно что будет через год-полтора, во тогда будет интерсно- пока одно словоблудие

 

Так известно что. Очередного окровавленного гладиатора унесут с пражской арены (под улюлюканье черни, естественно)

 

А всю эту литературщину, всё это «дней Александровых прекрасное начало» оставим словоблудам)

.............................. унесут с пражской арены (под улюлюканье черни, ).................

Ето как раз и главня проблема что приезжающие сюда "рестораторы" считают чехов пражской чернью,(уже великонемецкий имперский менталитет чехи испытали)

главня проблема что приезжающие сюда "рестораторы" считают чехов пражской чернью

Ой, да ладно вам))) Оставьте комплексы "малой нации" подросткам.

Мало ли кто, что считает)))

Ой, да ладно вам))) Оставьте комплексы....

Лучше взаимно

Наверх
  • Создать...