Шенгенская виза деловая

Здравствуйте. Работодатель предложил сделать туристическую визу, чтобы я мог приехать и познакомиться с коллективом и городом, где буду жить и работать. Уже куплены авиабилеты, бронь в гостинице, все документы готовы. Остался только вопрос о заполнении анкеты на визу: стоит ли указывать, что проживание и перелёт оплачены из средств третьего лица или в этом нет необходимости/разницы? Спасибо.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Работодатель предложил сделать туристическую визу, чтобы я мог приехать и познакомиться с коллективом и городом, где буду жить и работать. Уже куплены авиабилеты, бронь в гостинице, все документы готовы. Остался только вопрос о заполнении анкеты на визу: стоит ли указывать, что проживание и перелёт оплачены из средств третьего лица или в этом нет необходимости/разницы? Спасибо.

- Стоит.

Не подскажите, что писать в анкете в моём случае? Интересуют пункты: 31, 32, 33

Я понимаю так: в п. 31 указать гостиницу, где буду проживать, а в п. 32 указать работодателя, в п. 33 выбрать "сам заявитель" + "кредитная карточка", выбрать "спонсор" + "упомянутые в пунктах 31 или 32" + "предоставление места проживания" + "оплачиваются расходы во время пребывания" + "предоплачен транспорт". Всё верно?

Ещё вопрос: имеет ли значение цветная печать документов или ч/б?

Не подскажите, что писать в анкете в моём случае? Интересуют пункты: 31, 32, 33

Я понимаю так: в п. 31 указать гостиницу, где буду проживать, а в п. 32 указать работодателя, в п. 33 выбрать "сам заявитель" + "кредитная карточка", выбрать "спонсор" + "упомянутые в пунктах 31 или 32" + "предоставление места проживания" + "оплачиваются расходы во время пребывания" + "предоплачен транспорт". Всё верно?

Ещё вопрос: имеет ли значение цветная печать документов или ч/б?

Указывайте во всех пунктах все данные - как они указаны в документах. Документы могут быть и в цветной печати, сама анкета на шенгенскую визу - черная (по памяти)

Указывайте во всех пунктах все данные - как они указаны в документах. Документы могут быть и в цветной печати, сама анкета на шенгенскую визу - черная (по памяти)

Так в этом-то и вопрос: что и где указать, чтобы анкета была заполнена верно?

что и где указать, чтобы анкета была заполнена верно?

Ну кто ж знает, какие у вас условия поездки? Пишите правду)))

Вопросы анкеты, кстати дублированы на русском языке - в чем сложность заполнения?

Ну кто ж знает, какие у вас условия поездки? Пишите правду)))

Вопросы анкеты, кстати дублированы на русском языке - в чем сложность заполнения?

Я выше написал свой вопрос подробно. Мне не понятно как заполнять три пункта анкеты: 31, 32 и 33

Ну пункт 31 - адрес проживания

Пункт 32 - ваша приглашающая организация

Пункт 33 слева - ваши расходы (в чем - наличка, кредитка или что-то др.)

Справа - расходы вашего приглашающего (того, кого вы упомянули в п.32) - предоставление проживания, предоплаченный транспорт - вы же сами на все вопросы в своем первом посте ответили))

 

А вообще при сдаче анкеты, если в чем-то не уверены - уточните у человека, которому будете сдавать, правильно ли вы заполнили, если что-то не так - тут же исправите...

Ну пункт 31 - адрес проживания

Пункт 32 - ваша приглашающая организация

Пункт 33 слева - ваши расходы (в чем - наличка, кредитка или что-то др.)

Справа - расходы вашего приглашающего (того, кого вы упомянули в п.32) - предоставление проживания, предоплаченный транспорт - вы же сами на все вопросы в своем первом посте ответили))

Спасибо

Обязательно ли иметь при этом приглашение, если - да, то есть ли какой-то бланк для этого?

есть ли какой-то бланк для этого?

Есть. Заверенный в отделении иностранной полиции.

Также должно быть подтверждение из отеля (о резервации номера и оплате его) - по-моему так.

Есть. Заверенный в отделении иностранной полиции.

Также должно быть подтверждение из отеля (о резервации номера и оплате его) - по-моему так.

Приглашение будет готово в тот же день? Достаточно ли распечатать его электронную скан-копию?

Че-то я не поняла - вы вообще общую информацию о выдаче шенгенских деловых виз читали?

Там же всё написано.

Я вот даже не знала, что достаточно приглашения (если это юридическое лицо) на бланке компании - и в виде копии.

Если частное лицо приглашает (но это, вроде не ваш случай?) - то тогда заверенное в полиции.

Все объяснения тут - http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/delovaja.html

Че-то я не поняла - вы вообще общую информацию о выдаче шенгенских деловых виз читали?

Там же всё написано.

Я вот даже не знала, что достаточно приглашения (если это юридическое лицо) на бланке компании - и в виде копии.

Если частное лицо приглашает (но это, вроде не ваш случай?) - то тогда заверенное в полиции.

Все объяснения тут - http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/delovaja.html

То есть достаточно отсканированного приглашения на бланке компании с печатью и подписью?

То есть достаточно отсканированного приглашения на бланке компании с печатью и подписью?

Авообще, почему бы Вам об этом не узнать в посольстве? Там скажут точнее. От частного лица нужен точно оригинал, а от компании... Вопрос

На сайте написано ясно

 

6. Документ подтверждающий цель поездки - приглашение от чешского партнера

 

- приглашение заверенное Полицией по делам иностранцев ЧР (должно быть только в оригинале) или фирменное приглашение на бланке компании (можно и в качестве копии).

На сайте написано ясно

 

6. Документ подтверждающий цель поездки - приглашение от чешского партнера

 

- приглашение заверенное Полицией по делам иностранцев ЧР (должно быть только в оригинале) или фирменное приглашение на бланке компании (можно и в качестве копии).

Спасибо огромное за помощь. Распечатаю копию в таком случае и надеюсь, что этого будет достаточно. Единственное, что остаётся для меня не понятным, почему цель визы - деловая, я ведь только еду знакомиться с работодателем и будущим местом работы

цель визы - деловая

А это что - прогулка, что ли, туристическая? Или лечение?

А это что - прогулка, что ли, туристическая? Или лечение?

Разумно. А цель визы по приглашению чем не подходит в моём случае, не могли бы вы разъяснить? Спасибо.

визы по приглашению

Ну вас же не частное лицо приглашает?

Ну вас же не частное лицо приглашает?

Спасибо огромное за потраченное время и оказанную помощь, удачи Вам!

Вам удачи))) Надеюсь, что все формальности пройдут гладко...

Документы сдавал в чешский визовый центр, приняли без вопросов и проблем, подавал на экспресс рассмотрение, в течение 3-х суток будет ответ, дополню тему, возможно кому-нибудь пригодится.

P.S. (для модераторов): Тему следовало бы переименовать в соответствии с содержанием, например: Знакомство с работодателем (деловая виза)

следовало бы

Модераторы сами разберуться, ок?

Модераторы сами разберуться, ок?

Окей, только вот цель визы здесь не рабочая, а деловая

:D
Окей, только вот цель визы здесь не рабочая, а деловая

Деловую (бизнес) визу для знакомства с работодателем и колективом - консульство не даст (Вы не учредитель торговой корпорации и не командирован своей иностранной компанией в Чехию). Оформляйте туристическую визу (она как раз по цели - экскурсии по стране, городу и фирме (все в Чехии). А тему как раз можно было бы переименовать в: "Знакомство с работодателем и коллективом (по туристической визе). Вы же не работать едете и не заниматься делом -бизнесом (в понимании закона и консульства), а просто знакомиться со страной, городом и работодателем с его коллективом (то есть - "туристить" (заниматься туризмом).

Боже, мы заморочили голову человеку))

Ну какая туристическая? Если человека приглашает деловой партнер, оплачивает проживание и перелет?

И экскурсии по фирме - это вы шутите что ли? Можно сделать экскурсию по "стеклянной мануфактуре" в Дрездене... А когда человек едет с целью знакомиться с условиями гипотетической работы - это никак не может быть туризмом.

Боже, мы заморочили голову человеку))

Ну какая туристическая? Если человека приглашает деловой партнер, оплачивает проживание и перелет?

И экскурсии по фирме - это вы шутите что ли? Можно сделать экскурсию по "стеклянной мануфактуре" в Дрездене... А когда человек едет с целью знакомиться с условиями гипотетической работы - это никак не может быть туризмом.

Приглашает "деловой партнер" - это когда представитель одной фирмы или ИП приглашает представителя другой фирмы или ИП по деловым вопросам бизнеса (но никак не приглашение по вопросу трудоустройства и ознакомления по занятости (работе). Так многие ездили и ездят по туристической визе на собеседования и знакомство с работодателем. На сайтах консульств по всем видам шенгенским краткосрочным визам есть вся информация. И сам автор этой темы в своем первом посте упоминал о "туристической визе". И ему эту "туристическую визу" предложил - сам будущий (а может и нет) работодатель.

Приглашает "деловой партнер" - это когда представитель одной фирмы или ИП приглашает представителя другой фирмы или ИП по деловым вопросам бизнеса (но никак не приглашение по вопросу трудоустройства и ознакомления по занятости (работе). Так многие ездили и ездят по туристической визе на собеседования и знакомство с работодателем. На сайтах консульств по всем видам шенгенским краткосрочным визам есть вся информация. И сам автор этой темы в своем первом посте упоминал о "туристической визе". И ему эту "туристическую визу" предложил - сам будущий (а может и нет) работодатель.

Я решил самостоятельно, что цель визы туристическая, но понимая, что я не эксперт, обратился за помощью на этом форуме. При сдаче документов в ВЦ никто ничего мне не сказал о моей цели поездки или о том, что есть проблемы с документами. Посмотрим, какое решение примет консульство, о результатах я сообщу в этой же теме.

Я решил самостоятельно, что цель визы туристическая, но понимая, что я не эксперт, обратился за помощью на этом форуме. При сдаче документов в ВЦ никто ничего мне не сказал о моей цели поездки или о том, что есть проблемы с документами. Посмотрим, какое решение примет консульство, о результатах я сообщу в этой же теме.

Визу дадут- раз все обеспечивает приглашающая сторона (но скорее всего - туристическую).

Наверх
  • Создать...