Ищу соседей в Оломоуце. В марте переезжаем

И что-то я не нашла, чтобы они предлагали оплатить дорогу и проживание?

Я это предположил исходя из фразы "предлагали приехать на пару недель и посидеть в офисе, посмотреть, что как, показать мне город... Сказали, мое "нахождение" в офисе в этот период оплатят". Если они предлагают приехать за свой счет... Ну не знаю) Тогда если есть желание отдохнуть пару недель, то почему не совместить приятное с полезным?

 

Вот вопрос относительно семьи интересен. ТС пишет, что в гражданском браке. Тогда о каком воссоединении вообще может идти речь?

 

Работать (получать деньги за наёмный труд) без трудовой карты - это нелегально (незаконно)

Правда?)) Я не знал)

Я это предположил исходя из фразы "предлагали приехать на пару недель и посидеть в офисе, посмотреть, что как, показать мне город... Сказали, мое "нахождение" в офисе в этот период оплатят". Если они предлагают приехать за свой счет... Ну не знаю) Тогда если есть желание отдохнуть пару недель, то почему не совместить приятное с полезным?

 

Вот вопрос относительно семьи интересен. ТС пишет, что в гражданском браке. Тогда о каком воссоединении вообще может идти речь?

 

 

Правда?)) Я не знал)

Я и не Вам отвечал, и Вы меня ни о чем и не спрашивали. Раз вы мне ответили - отвечу и я Вам по другой теме: хотите температуру мороза - 10, то на это есть - "Солнечный" Магадан.

о каком воссоединении вообще может идти речь?

В Чехии признаются браки без регистрации

И что-то я не нашла, чтобы они предлагали оплатить дорогу и проживание?

Таки да, не предлагали)

Вакансия в реестре.

Html / CSS Kodér

Вилка оплаты выше, чем мне предлагают od 28 000 do 40 000 Kč/měsíc

Можно как-то наехать? Или просто лесом пошлют?

Таки да, не предлагали)

Вакансия в реестре.

Html / CSS Kodér

Вилка оплаты выше, чем мне предлагают od 28 000 do 40 000 Kč/měsíc

Можно как-то наехать? Или просто лесом пошлют?

Можно поговорить о зарплате (о зарплате - повыше). Рассказать свою ситуацию с семьёй из 4-х человек и так далее (трудоустройство - это рынок (рынок труда). Работник ищет работу, а работодатель - работника для выполнения работы. В рамках приличия (без "посылания в лес") - обсуждение всех вопросов работы и оплаты приемлемы.

В Чехии признаются браки без регистрации

Хмм... Это как? Типа приходишь и говоришь "воссоедените меня с Марусей, мы с ней 3 года вместе живем?"

 

Я и не Вам отвечал, и Вы меня ни о чем и не спрашивали.

Это форум. Тут каждый может ответить на реплику другого.

 

хотите температуру мороза - 10, то на это есть - "Солнечный" Магадан.

Так сейчас вроде в Праге -10, зачем магадан?)

Хмм... Это как? Типа приходишь и говоришь "воссоедените меня с Марусей, мы с ней 3 года вместе живем?"

Именно так)

@Che Если не получится выбить из работодателя зарплату немного выше, я бы не связывался. Это будет не жизнь, а выживание. А ещё учитывая вашу ситуацию с ребёнком. И старшего можно воссоединить только до 18 лет, успеете ли?

ИМХО на эту з/п переезжать смысла нет, лучше искать другие варианты.

Типа приходишь и говоришь "воссоедените меня с Марусей, мы с ней 3 года вместе живем?"

Что-то типо того)))

@Che А ещё учитывая вашу ситуацию с ребёнком. И старшего можно воссоединить только до 18 лет, успеете ли?

Если он студент дневного отделения, материально зависимое лицо, то до 20 с чем-то лет может воссоединяться. Но, вместе с тем, он студент не в Чехии, и покинув Украину, студентом быть рано или поздно перестанет. То есть, идеальный вариант, успеть поступить в Чехии хоть куда-нибудь (ВУЗов, в которые берут без экзаменов на некоторые специальности, достаточно, хотя продержаться семестр без языка будет сложно). Воссоединённым студентом быть выгоднее с точки зрения стажа пребывания на ПМЖ.

И ещё добавлю: ту зарплату, о которой идёт речь, платят не по Синей карте, и воссоединяться на ВНЖ первые полгода не получится. Только по визе.

Мне кажется, что ТС недостаточно внимательно читал форум. На многие вопросы ответы есть. Не надо думать, что ваш случай уникальный, и никто ни разу подобного не обсуждал.

Рассказать свою ситуацию с семьёй из 4-х человек и так далее

В принципе спросили на интервью, я все озвучил. В ответе с сейлери на почту, написали, что могут оформить визу только мне. Возможно предполагаются еще торги :) попробую поторговаться, либо это предложение с заведомо отрицательным ответом :-(

написали, что могут оформить визу только мне

Еще раз - выдача виз не в компетенции работодателя.

Они только вам могут оформить право на работу (по трудовой карте)

Все вопросы с воссоединением семьи вы решаете сами и в консульстве.

Best partner Contributor

А почему на 19 000 надо сразу всем ехать? Всех кого знаю - едут сначала муж, работает 2-3 месяца, потом жена приезжает. Ездит туда сюда в рамках безвиза. За это время вы на 19 000 будете прекрасно жить. Снимите квартиру за 6-7 тыщ. На еду 2000 крон. А 400 евро будет к вам семья каждый 1-2 месяца приезжать.

Не слышал чтобы сегодня сразу прям всей семьей и сразу. Прям как консул. В коттедж с машиной.;-)

 

Так надо же смотреть и что жена может. Знаю семью так он приехал на 16 000 а жена в Украине пошла на курсы кондитера. Потому что приезжала и наткнулась на такое предложение рядом с домом. Через полгода получила и визу на воссоединение и на кондитера училась. Сейчас она получает 14 000 Уже вместе. Все довольны. Учит чешский говорит хочет в Глобус, там 18 на руки.

Всех кого знаю - едут сначала муж, работает 2-3 месяца, потом жена приезжает.

Это да, меня больше волнует вопрос с сыном, я писал про экстернат и т. д. Бабушки, дедушки не вариант, их нет уже. Жена тоже ИТшник, но все боиться сама Чешских работодателей искать. Английский чуть слабее моего и Чешский тоже.

А почему на 19 000 надо сразу всем ехать? Всех кого знаю - едут сначала муж, работает 2-3 месяца, потом жена приезжает. Ездит туда сюда в рамках безвиза. За это время вы на 19 000 будете прекрасно жить. Снимите квартиру за 6-7 тыщ. На еду 2000 крон. А 400 евро будет к вам семья каждый 1-2 месяца приезжать.

Не слышал чтобы сегодня сразу прям всей семьей и сразу. Прям как консул. В коттедж с машиной.;)

Просто интерестно (для информации). Это где сейчас в Брно можно снять квартиру за 6-7 тысяч крон (с поплатками).

Просто интерестно (для информации). Это где сейчас в Брно можно снять квартиру за 6-7 тысяч крон (с поплатками).

Не Брно, тема про Оломоуц

Просто интерестно (для информации). Это где сейчас в Брно можно снять квартиру за 6-7 тысяч крон (с поплатками).

Можно найти, но на окраинах и плохого качества. Я находила такие предложения. Но там какой-то подвох был, то ли дом не подключён к отоплению, то ли ещё что-то - не помню уже. Но вряд ли там можно жить семье из 4х человек.

PS Это я о Брне, не Оломоуце. Сорри.

Best partner Contributor

Мы про Оломоуц. Там можно за 6-7. Это в городе. А есть отличные пригороды - Букованы, Штернберк, Быстрице, Литовел. Туда городской транспорт ходит за 14 крон. Город маленький. За 15 мин доберётесь. Там за те же деньги уже 2 комнаты вам будет за 7 тыс.

Можно найти, но на окраинах и плохого качества. Я находила такие предложения. Но там какой-то подвох был, то ли дом не подключён к отоплению, то ли ещё что-то - не помню уже. Но вряд ли там можно жить семье из 4х человек.

PS Это я о Брне, не Оломоуце. Сорри.

Брно - второй после Праги город в Чехии и мегаполис. В любом случае в Брно к 6-7 тысячам крон надо добавляться к цене ещё минимум поплатки (от 2000 тысяч крон и выше) - даже в малометражках (гарсонках, ательерах и прочих малометражках). К неизвестным риелторам - я вообще, не рекомендую обращаться и доверять, так как очень много дезинформации, домалчивания, перекручивания информации и обмана - в рекламной информации на всех сайтах (что с реалиткой, что без реалитки) - есть все (всего плохого больше). Что там в Брно - мне в Праге регулярно звонят и шлют Информацию по дешевым (но очень сомнительным объектам), а когда перезвонишь - то это оказывается или подвал, или нежилое помещение (простор), или КВАРТИРА "общей площадью 15-20 метров"(малютка). Вообщем, такого театра и цирка - как у риелторов, ещё надо поискать.

Best partner Contributor

Так никто и не едет в квартиры за 7 тыс толпой из 4 человека. Норм квартира в Оломоуце 3 комнаты минимум за 15 тыс. Если два человека работают и доход 40 тыс +/- то это не проблема. Уже сто раз тут подсчитывали.

Так никто и не едет в квартиры за 7 тыс толпой из 4 человека. Норм квартира в Оломоуце 3 комнаты минимум за 15 тыс. Если два человека работают и доход 40 тыс +/- то это не проблема. Уже сто раз тут подсчитывали.

Вы меня более оптимистично надстроили, спасибо Вам!)

Best partner Contributor

В субботу были в гостях в Букованах у семьи одной. Они из Словакии переехали. Деревня в пригороде Оломоуца. По российским меркам - престижнейший закрытый супер модный коттеджный пригород областного центра типа Ярославля ну или там что то 500 тыс +. Дом новый, 5 лет. 3х этажный. Все современно. Супермаркет рядом, парки, дорожки, брусчатка гранитная, остановки, школы, дет сады. Ну вы в гугле прогуляйтесь. И по Оломоуцу и по пригородам. Итак, 55 кв метров, две комнаты + с кухней столовой, все за 9500 крон со всеми поплатками. Во дворе детская площадка, беседка, барбекю. В рф не найдете таких деревень.

В субботу были в гостях в Букованах у семьи одной. Они из Словакии переехали. Деревня в пригороде Оломоуца. По российским меркам - престижнейший закрытый супер модный коттеджный пригород областного центра типа Ярославля ну или там что то 500 тыс +. Дом новый, 5 лет. 3х этажный. Все современно. Супермаркет рядом, парки, дорожки, брусчатка гранитная, остановки, школы, дет сады. Ну вы в гугле прогуляйтесь. И по Оломоуцу и по пригородам. Итак, 55 кв метров, две комнаты + с кухней столовой, все за 9500 крон со всеми поплатками. Во дворе детская площадка, беседка, барбекю. В рф не найдете таких деревень.

Наверно, все-таки 9500 крон - это без поплатков (а поплатки - от 4500 - 5000 минимально За двухкомнатную квартиру такой площадью (55 кВ. М) с электричеством, и в итоге получается те же от 14000-15000 крон). В соседней Словакии цены на аренду недвижимости - также не меньше чешских.

Ну вот в подтверждение моих слов, что очень дешёвоё жильё попадается. Отсортируйте цены по возрастанию. То есть найти за 3-4 без поплатек в Брне, к примеру, можно. Но я такие дешёвые варианты даже не изучала, поэтому что там висит, какие там поплатки, как далеко от центра Брна, как давно висит объявление, я совершенно не в курсе. В Оломоуце, тоже могут быть в таком ценовом варианте, так как город меньше значительно (Ксати, город красивый, а Природоведческий факультет университета Палацкого находится просто в потрясающем современном сооружении - несколько картинок покажу с дня открытых дверей)

IMG_5935.thumb.JPG.fce1bc83b563b3dcb7782da28728a509.JPG IMG_5936.thumb.JPG.70a119d57d56729e055fd175c10ebcd2.JPG IMG_5950.thumb.JPG.6f9a7c1c9cb2a1a4330d2e9b55243fa7.JPG IMG_5967.thumb.JPG.073ef316036d81cebc5f0c6053f80e4a.JPG IMG_5962.thumb.JPG.299eb682863c7625f253330e79119206.JPG

Ну вот в подтверждение моих слов, что очень дешёвоё жильё попадается. Отсортируйте цены по возрастанию. То есть найти за 3-4 без поплатек в Брне, к примеру, можно. Но я такие дешёвые варианты даже не изучала, поэтому что там висит, какие там поплатки, как далеко от центра Брна, как давно висит объявление, я совершенно не в курсе. В Оломоуце, тоже могут быть в таком ценовом варианте, так как город меньше значительно (Ксати, город красивый, а Природоведческий факультет университета Палацкого находится просто в потрясающем современном сооружении - несколько картинок покажу с дня открытых дверей)

[ATTACH]10320[/ATTACH] [ATTACH]10321[/ATTACH] [ATTACH]10322[/ATTACH] [ATTACH]10323[/ATTACH] [ATTACH]10324[/ATTACH]

Вы что шутите: найти квартиру в Брне - "за 3 -4 тысяч без поплаток" - нельзя. Это все, в лучшем случае дезинформация, а в худшем случае - мошенничество (подвод). Такие цены были в Брно только в начале 90-х.

Best partner Contributor

Уточнил. Аренда 6500 + 3000 поплатки. Квартира - просто супер. Как любят в России говорить смешное слово - евроремонт ;-)

Уточнил. Аренда 6500 + 3000 поплатки. Квартира - просто супер. Как любят в России говорить смешное слово - евроремонт ;)

Проезд до Оломоуца и по Оломоуцу во сколько обойдётся? Проездной на месяц? (пригородные и по городу)?

Душ на кухне... Класс...

*это я по ссылке прошла

Best partner Contributor

Да уж, чего все в Брно и Прагу лезут. Не понятно. Это понятно в РФ. Там кроме как в Москве уровень жизни резко отличается. Здесь такой разницы нет. И с каждым годом, больше плюсов в сторону чешской деревни. Как в Германии или Франции, Австрии. Многие немцы ни в Берлине ни в Мюнхене ваще за всю жизнь не бывают. А Париж для французов тоже как место всей жизни больше не притягателен. Короче если вы не артист не певец, то можно и нужно по всей Чехии селиться.

 

Проезд до Оломоуца и по Оломоуцу во сколько обойдётся? Проездной на месяц? (пригородные и по городу)?

 

14 крон на 40 мин на бус+трамвай. Проездной не знаю. В интернете посмотрите...

Наверх
  • Создать...