Ищу соседей в Оломоуце. В марте переезжаем

Вообще, о каком понимании шла речь?

Тут в одной семье часто бывает родные люди не могут договориться и понять друг друга.

А лезть к незнакомым людям за "пониманием" - вообще как-то стрёмно.

Я перечитала всю тему, потому что подумала, а вдруг человек имееткусочек правды?? Вдруг тут все притворяются сначала хорошими, а потом - рыла и когти???

Нет, все давали советы, рассматривали проблему с разных сторон, в силу своего личного опыта... И вдруг ни с того, ни с сего началась истерика, что типо мы не какие-то там нищеброды! Мы средний класс! У нас есть деньги!

А вы все тут ненавидите свою страну и чмырите соотечественников.

Упс.

У меня два варианта - или был прав Трап, говоря, что это троль. Или у человека конкретно снесло крышу от обилия информации и не той, что ей бы хотелось...

Ну бывает.

А вот зачем регистрироваться, чтобы так походя обложить всех форумчан, это точно непонятно))

Но, возможно, я что-то пропускаю.

Так что даю возможность этому новичку привести в подтверждение своих слов аргументы, а именно - цитаты, которые подтверждают высказанное им обвинение

отом потихоньку снимают маски и начинают клевать (мол, что ты знаешь про Европу, мы тут уже сто лет, слушай нас и некого, и вообще засунь свое мнение в жо...), а потом начинается самое интересное, маски сняты и все показали свое рыло-клюв. Начинают рвать как стервятники.

О_о_о_о, ожила темка.

Но, к сожалению, опять название этой темы не соответствует ее содержанию.

 

Ирина, нам с женой очень хочется найти соседей в Оломоуце, а тем более если ними будут заботливые родители с общими темами.

 

Ирина спрашивала как профиль удалить.

Есть вероятность, что она Вас не прочитает:)

Abramov04, если вы думаете, что я шучу и сейчас все забудут про вашу грубость и оскорбления, то вы глубоко ошибаетесь.

Или вы приведете аргументы в подтверждение своих обвинений.

Или как.

Best partner Contributor

Как то когда жила в Ташкенте проще было... А тут в Европе нужно разбираться...

 

...

А ниче что в Узбекистане только с этого января банкоматы в стране разрешили?

Про медицину в Узбекистане я даже тут говорить не хочу. Ну если она конечно не дочка президента ;-)

А тут в Европе нужно разбираться...

Всегда надо разбираться с незнакомыми вещами и явлениями - это поддерживает мозг здоровым :D

Тоже почиталась всю тему. Люди давали нормальные адекватные советы, за что ТС благодарила всех. И тут бац... На пятой странице у неё рвет голову, что мы тут все злобные чехи, которые не любят мигрантов. Я в шоке.

Надо было сразу отреагировать форумчанам (это отношу и к себе как участнику той "беседы") - и не продолжать ее консультировать, а игнорировать и не оправдываться за свои же советы и консультации (так как с ее стороны "пошел" полный неадекват и абсурд).

Люди давали нормальные адекватные советы, за что ТС благодарила всех. И тут бац...

На днях читал статью про психопатов. Очень похоже на данный случай. Психопат, до какого-то момента, кажется нормальным, адекватным человеком и вдруг, в один момент, его клинит. Причем триггер может быть любым - не так посмотрел, в носу поковырял - все что угодно. Просто наблюдение...

  • 2 недели спустя...
IRINAOlomouc Newbie
Ирина добрый день. Натолкнулся на вашу тему. Цели у нас с Вами одинаковые. Вот только я переезжаю в Оломоуц скорее всего ближе к осени. А через шесть месяцев после приезда, буду подавать на воссоединение. У нас двое детей. И тема с врачами и медицинским обследованиям также для нас очень важна.

 

Хочу извиниться перед вами за наших соотечественников (тех, кто на форуме). Я перечитал всю ветку и у меня сложилось такое впечатление. Сначала все приветливо улыбаются и машут ручками, потом потихоньку снимают маски и начинают клевать (мол, что ты знаешь про Европу, мы тут уже сто лет, слушай нас и некого, и вообще засунь свое мнение в жо...), а потом начинается самое интересное, маски сняты и все показали свое рыло-клюв. Начинают рвать как стервятники. Это мое ИМХО.

 

Это было лирическое отступление.

 

Ирина, нам с женой очень хочется найти соседей в Оломоуце, а тем более если ними будут заботливые родители с общими темами.

 

СУПЕР ОЧЕНЬ РАДА. Я есть на фейсбук и в инстаграмме в личку пришлю инфу...

 

Случайно заглянула на форум а тут такое... Море позитива У меня все отлично!!! Квартиру в Оломуце нашли, договор подписали, мед. Страховки купили и с чешскими мамами на детской площадке уже успела на корявом чешском поговорить... Так что все позитива.

ВОТ СУПЕР КАНАЛ НА ЮТЮБ ВСЮ ИНФУ Я ПО ИХ ВИДЕО УЗНАЛА

Слушайте, ну идите вы уже на чешскую площадку. Здесь все плохие, советы плохие, только почему то не выгоняетесь никак с этого форума. Счастья вам

Оооо, как все запущено...

Сначала этот товарищ пытался протолкнуть, не извинившись, свою ссылку... Но не получилось у него

Теперь девушка пытается...

 

Понятно - регистрация с целями несанкционированной рекламы - что один, что второй.

IRINAOlomouc Newbie

Можете ее удалить она не моя... Канал не мой...

Случайно заглянула на форум а тут такое... Море позитива У меня все отлично!!! Квартиру в Оломуце нашли, договор подписали, мед. Страховки купили и с чешскими мамами на детской площадке уже успела на корявом чешском поговорить... Так что все позитива.

Keep us informed!

Ну а скорую уже вызывали для проверки?

Keep us informed!

Ну а скорую уже вызывали для проверки?

Ща ей там на корявом чешском расскажут про скорую. Вообще странная барышня, то приезжаю в марте, то уже приехала и сразу столько дел успела. Даже на форум успела залезть рекламу свою кинуть

У меня все отлично!!! Квартиру в Оломуце нашли, договор подписали, мед. Страховки купили и с чешскими мамами на детской площадке уже успела на корявом чешском поговорить... Так что все позитива.

Так мы рады)))

Или надо было огорчиться???:D

IRINAOlomouc Newbie

МНЕ ВСЕ РАВНО... Мягко говоря. Сообщение написала тем кто до сих пор думает что я агент кремля или шпион и т д...

МНЕ ВСЕ РАВНО... Мягко говоря. Сообщение написала тем кто до сих пор думает что я агент кремля или шпион и т д...

Господи, идите уже гулять. Про вас уж все забыли, так нет, всплыло... Оно...

МНЕ ВСЕ РАВНО... Мягко говоря. Сообщение написала тем кто до сих пор думает что я агент кремля или шпион и т д...

Успокойтесь, уже никто ничего не думает- Все знают точно

  • 3 недели спустя...
В Оломоуце тааааак много хороших людей, что вы и забудете про нас с форума ;) чешский только учите! А людей тут очень много хороших!!!

Хотел разведать как оно там в Оломоуце, а тут совсем по другому поводу разговор. Понимаю, что такие перепалки надолго одбивают охоту что-либо отвечать, но, все же, рискну поспрашивать.

 

У меня первый работодатель, согласный меня трудоустроить. Ура) Это не та мадам про которую я писал в теме по синей карте)

Оломоуц. Чешская контора с головной конторой в Англии. Предлагают джуниора, в мои то скоро 36 лет)

Люди, действительно, хорошие, приятно было общаться на интервью и в переписке. Даже шутили, взаимно. Пока на английском.

Пишут, что это только начало, и потом можно перепрыгнуть на более высокую планку. Пишет что в начале не может обещать выше 25000 грязными, и приводит пример расчета, сколько получается на руки - 19295...

Я знаком с сайтом platy.cz и знаю, что средняя оплата для вебмастера в районе 29000. Так как это не Прага, предполагаю, что вроде как оплата честная для абсолютно незнакомого работодателю иностранца)))

Во время интервью предлагали приехать на пару недель и посидеть в офисе, посмотреть, что как, показать мне город... Сказали, мое "нахождение" в офисе в этот период оплатят. Я задал вопрос, что по моей информации, процесс трудоустройства занимает несколько месяцев и они предполагают, что я приеду как турист. Ответили что да... Предварительно рассказали "душещипательную" историю, что они трудоустроили (оформили документы) какой-то девочке из России, она приехала, ей не понравилось и она куда-то отчалила... Поэтому, мол, мы сначала на тебя посмотрим, а потом будем документы оформлять... В общем с этим у меня мандраже - если меня возьмут за одно место во время какой-то проверки... Я получу депортацию на 5 лет, не знаю, какой штраф впаяют работодателю при этом... По идее моя расплата дороже...

В общем, после интервью, договорились, что они вышлют мне предложение по оплате на почту (я его написал выше)... Также в письме написали, что визу могут оформить только для меня. Извинились, и написали, что не знают, как оформить визу для семьи. Написали, что если я знаю способ, то могу им его выслать, они ознакомятся.

 

Прошу, если у кого-то была похожая ситуация, проконсультировать, по поводу визы для родных (так как это не синяя карта). Гражданский брак. У жены есть старший сын от первого брака. Он на 1-м курсе в Киеве сейчас и по идее, тут можно пока просто использовать безвиз. Нашему общему ребенку 7 лет. 1-й класс. Есть момент. В школе есть программа экстерната. Так как мой хлопец не особо мог выседеть все уроки, в классе 35 человек, и в школе была программа экстерната (под которую нужно получать финансирование) на нас упала звезда... Училка написала доповидну... В общем мы на экстернате почти с конца сентября 2017... Учимся дома, 2 раза в неделю приходим отчитаться и поучится в школу, иногда с классом, иногда индивидуально. Школа рядом, мне, в принципе, нравиться. Читал, что в Украине, это даже популярно (экстернат)... Знаю, что малому необходимо социализироваться... Но, сами понимаете, что там совсем другая песня... Школе нужно было показать, что программа экстерната работает, чтобы не обрубили финансирование... А у нас были предпосылки в плане поведения + лыжня на Чехию, вроде как уже была установлена, поэтому послали всех, решили не грызца... Тем более училка сказала, что в плане успеваемости у нее претензий нет, просто их много, и она не может отвлекаться на нашего... Это я все к чему) У меня, всилу профессии, home office уже более 3-х лет... Этот работодатель, сказал, что у них хоум офис не практикуется. Есть только, так называемые, сик дейс. В силу экстерната и работы из дома, получилось, что пацан больше "папин", чем "мамин"... По сему вопрос, могу ли я сразу забрать его с собой? И второй вопрос, был ли у кого-нибудь опыт устройства в школу первоклассника (по чешский он, как понимаете, пока никак).

 

Итого вынесу в конец вопросы, а то думал коротко, а получилась, как всегда, простыня:

1. Приезжать туристом и "поработать" пару недель - ужас-ужас или нет?

2. 19000 на руки, после вычетов, в Оломоуце - это мало, чтобы забрать семью? Это вообще мало для Оломоуца?

Мониторил квартиры на sreality - от 9000. Может есть более подходящий сайт для данного города где больше

Предложений. Предполагаю, что найти владельца, готового сдать и иностранцу еще тот квест...

3. Как семью можно забрать, с учетом, что это не синяя карта? Сразу никак? Только через полгода?

4. Сына можно забрать сразу (он у меня вписан в местный паспорт + и у меня и у него биометрические паспорта)?

5. Школа для первоклашки без чешского в Оломоуце?

 

Заранее благодарен за ответы. Без вас никуда! Хорошего всем дня!)

Многабукаф)))

Я так и не поняла, что вам предлагают.

Трудовую карту?

 

Можно ли приехать по турвизе (безвизу) и "поработать"?

Они не знают, как сделать визу? - но так не работодатель делает визу, а консульство, на основании того, что вы подаете документы на трудовую карту или синюю карту.

 

Размещена ли данная вакансия на сайте?

 

Все остальное - это пока лирика, не имеющая отношения к первым шагам на пути оформления работы.

По турвизе вы не имеете права работать однозначно. Конечно, никто может вас за зад и не возьмет, если вы будете сидеть в офисе "знакомиться"

Но это предложение уже подозрительно со стороны солидной фирмы.

"Они сказали" - не катит. Только документальное подтверждение всем этим "они сказали"

1. Приезжать туристом и "поработать" пару недель - ужас-ужас или нет?

Нормально. У меня был такой опыт. Правда не в Чехии.

 

2. 19000 на руки, после вычетов, в Оломоуце - это мало, чтобы забрать семью?

19 000 на 4 человек нищенство даже если квартира своя, а Вам еще аренду платить.

 

5. Школа для первоклашки без чешского в Оломоуце?

Дочь, когда пошла в первый класс, чешского не знала практически и ничего. Быстро втянулась. Учиться нормально. Т. Е. Тут как раз проблем быть не должно.

Правда не в Чехии.

Не знаю-не знаю... Сколько уже рассказывают, что народ - не ведитесь!

И именно в Чехии...

Странно, что они не могут найти веб-мастера среди чехов... (что сейчас предполагается знать и уметь веб-мастеру?)

 

И да, вы правы на 19 тыс. Вчетвером - не прожить

Не знаю-не знаю... Сколько уже рассказывают, что народ - не ведитесь!

А какие тут проблемы могут быть? Даже не представляю. Билеты и отель будут оплачены (без этого визу не дадут). 2 недели всего. Что может случится? По сути халявная турпоездка получается.

Поэтому, мол, мы сначала на тебя посмотрим, а потом будем документы оформлять...

Не солидно со стороны фирмы.

 

И для IT, по-моему, маленькая з/п.

без этого визу не дадут

Ему не нужна виза. У украинцев - безвиз.

А какие тут проблемы могут быть?

Да самые элементарные - просто не оплатят "работу".

 

Лично мне (зная чешские реалии) странно, что на позицию веб-мастера (!!!) они не находят чеха (чешку), а выписывают их из России или из Украины, и им "не нравится", они быстро уезжают.

Тут всё подозрительно)))

Но я вообще научена в Чехии не доверять рассказам и обещаниям. Их к делу не пришьешь и в суде не предъявишь.

Не солидно со стороны фирмы.

По моему и вполне нормально и разумно. Оформлять иностранца на работу тоже геморрой - долго, может быть отказ, вакансия остается открытой и так далее. Да и самому будущему сотруднику не плохо приехать и осмотреться. Вдруг не понравится, ну вот прям совсем.

 

А зарплата да... Мягко говоря не большая. Хотя джуниор. Смотря какие требования.

вполне нормально и разумно

Нет. Разумно - оформить кратковременную рабочую визу. Можно на три месяца.

Также непонятно, размещена ли эта вакансия на сайте уряда праци.

Ему не нужна виза. У украинцев - безвиз.

Ок.

 

Да самые элементарные - просто не оплатят "работу".

Но в любом случае оплатят дорогу и проживание, т. е. как турпоездка получится. Цена вопроса минимальна.

 

Нет. Разумно - оформить кратковременную рабочую визу. Можно на три месяца.

Это уже три месяца. Договора и все дела. А тут 2 недели. Ничего оформлять не надо. Типа как секс без обязательств - всем удобно, все довольны.

Да дело даже не в этих двух неделях - хочет тс секс без обязательств - это его дело)))

И что-то я не нашла, чтобы они предлагали оплатить дорогу и проживание?

Пропустила?

Ок.

 

 

Но в любом случае оплатят дорогу и проживание, т. е. как турпоездка получится. Цена вопроса минимальна.

 

 

Это уже три месяца. Договора и все дела. А тут 2 недели. Ничего оформлять не надо. Типа как секс без обязательств - всем удобно, все довольны.

Работать (получать деньги за наёмный труд) без трудовой карты - это нелегально (незаконно) со всеми негативными последствиями (в том числе большими штрафами, принудительным выездом из Чехии (или даже депортацией) с запретом въезда в страны ЕС от года - до пяти лет). По зарплате 19000 -20000 крон в месяц на 4-х человек - это не только очень бедное существование и проживание лишь в одной комнате или гарсонке, но и недостаточно для подачи на ВНЖ членам семьи (приблизительно нужно от 30 000 - 35 000 крон ежемесячного дохода семьи из четырёх человек в зависимости от возраста детей).

Наверх
  • Создать...