Семейный дом

Добрый вечер, форумчане. Нужна помощь. Сын год назад купил одну четвертую часть семейного дома. Так отмечено в кадастре. То есть дом разделен на 4 двухкомнатные квартиры и одна из них сына. Плюс к этому подвал, часть чердака, подъезд. Короче, одна четвертая. Соседи построили на чердаке студию себе. А ему говорят, что он должен у них спрашивать разрешение, потому что он не согласен, что будет на мансарде обустраивать комнату. Это нормально?

Рекомендованные сообщения

Соседи построили на чердаке студию себе. А ему говорят, что он должен у них спрашивать разрешение, потому что он не согласен, что будет на мансарде обустраивать комнату.

В чем смысл вопроса?

На что должен спрашивать разрешение? Не согласен, что он сам себе будет обустраивать комнату?

Уточните вопрос.

Немного опечаталась. Якобы соседи сказали, что сын должен спросить у них разрешение на строительство комнаты на чердаке. У соседей эти комнаты построены, а ему не разрешат. Такое возможно?

Я бы советовала с этим вопросом обратиться к правнику.

Это зависит от законодательства.

Но в принципе - да, могут не разрешить, если трое других заявят, что это каким-то образом ограничивает их права...

Я с такими вариантами встречалась.

Так что лучше решать такие вопросы полюбовно...

Это понятно, но ведь в купле-продаже написано, что у него одна четвертая дома. Почему они неа своих четвертях построились, а он на своей не может. Странно. Если бы никто не построился - другое дело.

 

Поскольку при строительстве своих мансард соседи захватили больше площади, чем им полагается, то полюбовно не получается.

полюбовно не получается

Всё понятно, вы уже начали с соседями скандалы?:D

Тогда лучше продать свой подил и купить что-то другое.

Тяжбы будут годами и бесконечные.

Надо или при покупке такой формы собственности заранее настраиваться на согласие с соседями, или лучше приобретать что-то другое...

Никогда я не встречалась с тем, чтобы при отсутствии согласия какой-то вопрос решился положительно.

Впрочем, это мое личное мнение, вы, конечно, можете начинать давить совладельцев))

Я все-равно не поняла. Как соседи аргументируют? С чем не согласен сын? Ну прям не верю, что вот все построили комнаты, он им дал на это согласие, а потом захотел себе и ему одному нельзя? На ровном месте?

он им дал на это согласие

Я так поняла, что он купил недавно, а они построили еще перед ним, при предыдущем сполумаителе...

Там дело не в скандалах. Все сложнее. Сын не собирается еще пока ничего строить. Соседи захватили пристроительстве мансарды большую площадь и теперь хотят выйти из общей собственности и зарегистрировать свою площадь, как личную. То есть отхватить и чужую часть. Сын сказал, что сейчас этим заниматься не намерен, потому что жена в декрете работает один. А они выставили ультиматум, дескать, если не даешь нам разрешения отделиться и не хочешь нести затраты на это отделение, то мы тебе ни на что разрешение не дадим. Да он и не просил у них ничего. Но они наняли человека, который готовит план дома для отделения и прочие документы, которые с сыном никто не согласовывал и требуют за работу денег. Он не соглашается. Не скандалит, не ругается. Просто говорит нет. Он уже больше 10 лет живет в Чехии и не с кем никогда не поругался. А тут такой казус.

Я так поняла, что он купил недавно, а они построили еще перед ним, при предыдущем сполумаителе...

А ему не разрешают чего?

А ему говорят, что он должен у них спрашивать разрешение, потому что он не согласен,

С чем он не согласен?

Ну тогда только правник.

Других вариантов лично я даже не представляю.

Ага.

Ну тогда правника, правильно говорят.

Он не соглашается перейти в частную, или только с тем, что у них теперь больше площадь?

А если он скажет ок, но давайте мне тогда тоже кусок неремонтированного чердака?

Он судится не скем не будет. Будут ли судиться с ним, что он не соглашается на разделение при таком раскладе.

Lusien, вот тут как раз тот случай частной собственности, которая как бы и не совсем частная...

Поэтому я уже миллион раз писала, чтобы не лезли, не зная броду в воду чешской собственности не имея статуса никакого в стране, не владея языком и прочее...

Вот человек видно владеет языком, раз 10 лет живет - и вот приехали...

Да ему и разделение это сейчас ни к чему. Зачем это им так срочно понадобилось неизвестно.

Будут ли судиться с ним

Да кто ж их знает... Насколько припечет. Вообще, наверняка будут, как на мой взгляд...

Lusien, вот тут как раз тот случай частной собственности, которая как бы и не совсем частная...

Поэтому я уже миллион раз писала, чтобы не лезли, не зная броду в воду чешской собственности не имея статуса никакого в стране, не владея языком и прочее...

Вот человек видно владеет языком, раз 10 лет живет - и вот приехали...

Но по идее она не совсем частная для всех? И он может в одинаковой степени сделать проблемы?

 

Да, надо знать ньюансы

Может там если три против одного, то вообще его не спросят потом...

Он магистр ядерной физики, преподает в ЧВУТе. Языком владеет очень хорошо. И статус у него есть. У него ПМЖ. Но всякое бывает. Люди все разные. Соседи приготовили договр на разделение. Принесли ему и попросили сразу подписать. Он отказался. Вот они и разозлились.

 

Поживем увидим. Думаю, что самозахват чужой площади в Чехии тоже не приветствуется.

Ну, тут сложный вопрос... Я таких проблем боюсь, например)))

Проблема в том, что три другие квартиры принадлежат родственникам - матери, сыну и дочери.

три другие квартиры принадлежат родственникам

Никаких шансов!)))

Извините, што шучу по этому поводу, но правда - тогда только правник...

А это дорого...

Там дело не в скандалах. Все сложнее. Сын не собирается еще пока ничего строить. Соседи захватили пристроительстве мансарды большую площадь и теперь хотят выйти из общей собственности и зарегистрировать свою площадь, как личную. То есть отхватить и чужую часть. Сын сказал, что сейчас этим заниматься не намерен, потому что жена в декрете работает один. А они выставили ультиматум, дескать, если не даешь нам разрешения отделиться и не хочешь нести затраты на это отделение, то мы тебе ни на что разрешение не дадим. Да он и не просил у них ничего. Но они наняли человека, который готовит план дома для отделения и прочие документы, которые с сыном никто не согласовывал и требуют за работу денег. Он не соглашается. Не скандалит, не ругается. Просто говорит нет. Он уже больше 10 лет живет в Чехии и не с кем никогда не поругался. А тут такой казус.

Тут только к юристу идти. Кроме того, посмотрите договор купли-продажи Вашего сына как там зарегистрирована площадь, выделены ли части чердака каждому владельцу или просто написано, что в общей собственности. Если выделены части чердака каждому владельцу, тогда ничего сложного, а если просто как общая площадь в общем владении, тогда разбираться с ними можно долго и без юриста никак.

Проблема в том, что три другие квартиры принадлежат родственникам - матери, сыну и дочери.

Понятно- общий дом купили из економии, теперь ета економия выходит боком, забыли одно жизненное правило- Скупой платит дважды

А ещё я бы тему переименовала, на что-то типа "квартира в подиловой собственности", только не могу резко написать, как это будет по-русски)))

Ну тут именно семейный дом. Вероятно квартира раньше принадлежала одному из родственников.

Это общая собственность в равных долях.

То есть, по большому счету, каждому принадлежит 1/4 часть каждой квартиры (из 4) и каждый владеет 1/4 частью остальных помещений.

Ужасный вариант.

 

А, вот пример - живет мать с дочерью в трехкомнатной квартире - каждой принадлежит 1/2 часть квартиры. Дочь выходит замуж. Мать с мужем не приживаются. Дочь может продать свою часть квартиры постороннему человеку (если мать не имеет денег на выкуп).

Приходит дядя Вася и начинает делить общую комнату перегородкой (имеет полное право)

Знаю такие случаи. Это конец жизни))

Ну тут именно семейный дом. Вероятно квартира раньше принадлежала одному из родственников.

Это общая собственность в равных долях.

То есть, по большому счету, каждому принадлежит 1/4 часть каждой квартиры (из 4) и каждый владеет 1/4 частью остальных помещений.

Ужасный вариант.

Ой, если так, то это действительно ужас. Это и продать-то сложно будет.

Ой, если так

По словам ТС получается, что так - Podílové spoluvlastnictví

По словам ТС получается, что так - Podílové spoluvlastnictví

Вот я же так и написала)))

А ещё я бы тему переименовала, на что-то типа "квартира в подиловой собственности", только не могу резко написать, как это будет по-русски)))

Ну я ж и перевела

Это

общая собственность в равных долях.
:D
Наверх
  • Создать...