Живностенский лист в качестве дополнительного заработка (Vedlejší činnost)

Алексеич Newbie

Здравствуйте всем!

 

Вопрос у меня простой (простым поиском не нашел, решил написать), можно ли открывать ИП и подрабатывать фрилансом, находясь в Чехии по рабочей карте?

Есть какие-то подводные камни?

Спасибо!

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем!

 

Вопрос у меня простой (простым поиском не нашел, решил написать), можно ли открывать ИП и подрабатывать фрилансом, находясь в Чехии по рабочей карте?

Есть какие-то подводные камни?

Спасибо!

Если просто ответить - то можно открыть живностенский лист - аналог ИП, находясь по трудовой карте. Подводные камни тоже - есть (как и с ИП).

  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток. Искал на форуме данный аспект вопроса о ЧП но увы не нашел.

Интересует вопрос конкретно о виде живности как дополнительная профессия.

На данный момент я официально трудоустроен со всеми вытекающими (ВНЖ, съемное жилье, здравотка, социалка). В свободное время я дизайнер и фотограф так что есть небольшой дополнительный доход, потому решил открыть живность.

Собственно вопрос к людям которые сталкивались или знают о данной области какую либо информацию (налоги, способы взаиморасчета, чеки, суммы дохода необлагаемые налогами, подводные камни и любая другая информация).

Заранее спасибо.

Немного уточню - живность - это не дополнительная профессия, а способ получения дохода.

Если у вас живность будет, как дополнительный доход, то все цифры по бухгалтерии вам может сказать бухгалтер, налоговый советник или ищите информацию на специальных сайтах по предпринимательству. Их много в чешской секции интернета.

Если не забуду, то выложу пару ссылок))

Я так работаю. Декларацию заполняю сам. До оборота в 1 млн в год по упрощённой схеме, можно хоть в тетрадочке вести доходы-расходы, лишь прочитать описание признаваемых налоговых документов для включения в баланс. Пока убыток - ничего государству не платится с дополнительной деятельности. Убытки можно переводить в колонку "расходы" на следующий год, но не более 5 лет подряд. Как только доходы превысят расходы - декларация начнёт считать доход с дополнительной деятельности ВМЕСТЕ с основной и соответственно поправлять налог с дохода. То же самое с социалкой и страховкой, вы им сами должны отправлять декларацию. С момента, когда возникнет доход с дополнительной деятельности, вы должны будете доплатить разницу между тем, что заплатил работодатель и актуальными цифрами из декларации. И со следующего года начнёте платить залоги за дополнительную деятельность исходя из показателей прошлого отчётного периода. Необлагаемых налогом сумм в данном случае нет, считается ваш совокупный доход со всех видов деятельности, к нему применяется скидка на плательщика и его несовершеннолетних детей. Начиная с оборота 1000000 крон в год вы будете обязаны вести электронную отчётность и станете плательщиком НДС. Впрочем, по желанию, можете заявить о том, что вы будете платить НДС и с меньшим оборотом, в некоторых случаях это может быть выгодно.

 

PS. С вас 500 крон, которые я заплатил за консультацию, когда открывал живность, где мне всё это рассказали и показали в примерах.

  • 4 месяца спустя...

Добрый день.

Ситуация - иностранец живет и работает в ЧР, оформлена Трудовая карта.

Иностранец регистрируется как ИП и получает дополнительный доход как предприниматель.

Как может отразиться на последующем продлении срока действия Трудовой карты:

- наличие действующего статуса ИП?

- если вдруг доход от деятельности ИП превысит общую сумму дохода по основному месту работы?

 

Налоги у работающего иностранца, имеющего дополнительный доход от деятельности как ИП:

- только соц. Страхование min от 2061 KČ/мес. + подоходный налог или...?

- медицинское страхование как ИП нужно оплачивать или в этом случае достаточно мед. Страховки по основному месту работы?

- где можно найти онлайн-калькулятор для расчета налога при наличии двух источников дохода: зарплата и предпринимательство?

- работнику необходимо уведомить работодателя об открытии ИП?

 

Большое спасибо.

  • 7 месяцев спустя...

Сразу извиняюсь, что воскрешаю эту тему. Вот какой вопрос возник... Допустим, до 1 млн в год оборота не дотягиваю... Есть ли возможность подать на возврат НДС (на закупку товара, списания по бизнесу и т. д.)?

И сразу еще один вопрос, посоветуйте пожалуйста хорошего бухгалтера в Праге

Заранее всем спасибо!

Сразу извиняюсь, что воскрешаю эту тему. Вот какой вопрос возник... Допустим, до 1 млн в год оборота не дотягиваю... Есть ли возможность подать на возврат НДС (на закупку товара, списания по бизнесу и т. д.)?

И сразу еще один вопрос, посоветуйте пожалуйста хорошего бухгалтера в Праге

Заранее всем спасибо!

Вы уже оформлены плательщиком НДС?

Сразу извиняюсь, что воскрешаю эту тему. Вот какой вопрос возник... Допустим, до 1 млн в год оборота не дотягиваю... Есть ли возможность подать на возврат НДС (на закупку товара, списания по бизнесу и т. д.)?

И сразу еще один вопрос, посоветуйте пожалуйста хорошего бухгалтера в Праге

Заранее всем спасибо!

Нет. Только когда вы будете плательщиком, будете считать НДС отдельно. Пока ваши покупатели опосредованно платят НДС вашим поставщикам, вам с этого ничего не полагается.

Я консультировался у Сергея Романюка. Очень доходчиво всё объяснил, с тех пор сам всё делаю.

 

Сергей Романюк

Tel. 721467357

Email: delovojweb@seznam.cz

Вы уже оформлены плательщиком НДС?

Пока только в раздумьях, а надо ли оно мне. Т. Е. По сути, выгоды из живности никакой?

А чем, в таком случае чревата регистрация НДС?

 

Нет. Только когда вы будете плательщиком, будете считать НДС отдельно. Пока ваши покупатели опосредованно платят НДС вашим поставщикам, вам с этого ничего не полагается.

Я консультировался у Сергея Романюка. Очень доходчиво всё объяснил, с тех пор сам всё делаю.

 

Сергей Романюк

Tel. 721467357

Email: delovojweb@seznam.cz

Спасибо, я с ним обязательно поговорю

Пока только в раздумьях, а надо ли оно мне. Т. Е. По сути, выгоды из живности никакой?

А чем, в таком случае чревата регистрация НДС?

А Вы думаете легко зарегистрироваться плательщиком НДС при оборотах до 1 млн. Крон?

Пока только в раздумьях, а надо ли оно мне. Т. Е. По сути, выгоды из живности никакой?

А чем, в таком случае чревата регистрация НДС?

Недавно знакомый рассказал о себе. У него бвла живность, он не был плательщиком ндс. Когда он превысил лимит, то написал заявление в срок, установленный законом. Ему отказали. Так что ещё не каждый сможет.

Недавно знакомый рассказал о себе. У него бвла живность, он не был плательщиком ндс. Когда он превысил лимит, то написал заявление в срок, установленный законом. Ему отказали. Так что ещё не каждый сможет.

Он что-то путает или обманывает. После превышения "лимита" - регистрация обязательная и в случае нерегистрации идут большие финансовые санкции и штрафы.

Он что-то путает или обманывает. После превышения "лимита" - регистрация обязательная и в случае нерегистрации идут большие финансовые санкции и штрафы.

Он не обманывает и не путает. Это очень близкий человек, хоть и не родственник. Он со своей стороны закон не нарушил, все официальные процедуры выполнил. Официальный отказ получил.

А Вы думаете легко зарегистрироваться плательщиком НДС при оборотах до 1 млн. Крон?

Я не знаю, поэтому и спрашиваю.

По сути, выгоды из живности никакой?

Чего-то я не поняла - если никакой выгоды, то зачем она (живность) вам?

Чего-то я не поняла - если никакой выгоды, то зачем она (живность) вам?

В этом то и вопрос. Обычно, в любой стране открытие бизнеса (какого угодно) подразумевает автоматическое списание НДС на все, что сможете приписать к бизнесу.

К примеру, я закупаю товар... Почему я не могу потребовать списание НДС на него? Я использую машину для бизнеса - и я тоже не могу списать эти расходы?

Допустим, надо зарегистрировать НДС, тогда почему это невозможно сделать, если оборот меньше 1 млн?

Как-то очень странно и не логично это все.

Допустим, надо зарегистрировать НДС, тогда почему это невозможно сделать, если оборот меньше 1 млн?

Возможно, но трудно.

подразумевает автоматическое списание НДС на все, что сможете приписать к бизнесу.

Разница в налогообложении.

Будучи живностником, вы можете списывать от 40 до 60% от полученных доходов на свои расходы (процент пусть меня [uSER=50917]@olegka[/uSER], поправит, если что-то не так) и только с оставшейся суммы платить налоги (еще и льготы учитывать)

В этом то и вопрос. Обычно, в любой стране открытие бизнеса (какого угодно) подразумевает автоматическое списание НДС на все, что сможете приписать к бизнесу.

К примеру, я закупаю товар... Почему я не могу потребовать списание НДС на него? Я использую машину для бизнеса - и я тоже не могу списать эти расходы?

Допустим, надо зарегистрировать НДС, тогда почему это невозможно сделать, если оборот меньше 1 млн?

Как-то очень странно и не логично это все.

Как только Вы становитесь плательщиком НДС - уже Вам обязательно придётся вести бухгалтерский учёт (до регистрации можете - только налоговый учёт), составлять и подавать бухгалтерскую отчётность (и налоговую - также).

  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...
Если просто ответить - то можно открыть живностенский лист - аналог ИП, находясь по трудовой карте. Подводные камни тоже - есть (как и с ИП).

Так-же интересует данная тема. Имею трудовую карту и хочу открыть ИП чтобы легализовать доход с фриланса. Если можно, подробнее о подводных камнях. Меня в частности интересует как в случае наличия ИП и трудовой карты платятся обязательные отчисления например медстрахование и тд?

Заранее благодарю за ответ!

  • 4 месяца спустя...
Soma Somo4ka Newbie

Добрый вечер,

Появился вопрос, хочу открыть живностенский лист, в Чехии у меня трывалый побыт уже почти полгода. Нужно ли мне брать со своей страны справку о несудимости, в данном случае из Беларуси? Или достаточно взять в Чехии эту справку, учитывая, что я в Чехии уже 3 года.

Спасибо

Если трвалый, то вроде не надо.

Но в любом случае, вам на живностенском скажут.

Добрый вечер,

Появился вопрос, хочу открыть живностенский лист, в Чехии у меня трывалый побыт уже почти полгода. Нужно ли мне брать со своей страны справку о несудимости, в данном случае из Беларуси? Или достаточно взять в Чехии эту справку, учитывая, что я в Чехии уже 3 года.

Спасибо

Не нужно.

Soma Somo4ka Newbie
Не нужно.

Спасибо!!!

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Есть основное место работы, трудовая карта.

Раз в 2-3 месяца появляется подработка с клиентом из ЕС.

Можно ли как-то заплатить налоги как физ. Лицо или обязательно открывать живность?

 

Спасибо.

Добрый день! Есть основное место работы, трудовая карта.

Раз в 2-3 месяца появляется подработка с клиентом из ЕС.

Можно ли как-то заплатить налоги как физ. Лицо или обязательно открывать живность?

 

Спасибо.

По закону или оформлять живность (ЧП (ИП) - или дополнительную работу у другого работодателя.

Раз в 2-3 месяца появляется подработка с клиентом из ЕС.

Можно ли как-то заплатить налоги как физ. Лицо или обязательно открывать живность?

Зависит от того, что именно вы делаете.

Есть небольшой список видов деятельности для которых не требуется ŽO.

§7 odst. 1, 2 Zákona o daních z příjmů

Посмотрите, может найдете к чему привязаться для оптимизации.

Но вопрос еще в том, что клиент ваш не в ЧР, а это в случае ŽO еще и идентификована особа со всеми вытекающими.

Потому оптимизировать надо с еще большей тщательностью.

Наверх
  • Создать...