Как находить семейного врача в Чехии?

Rmargosha3108, 19.11.17

1. Rmargosha3108
    Участник

Симпатии:
    15
    Есть какой-то телефон для справок или сайт. Как вообще это работает? Спасибо

Rmargosha3108, 19.11.17
  2. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.203
    Я приходила в поликлинику и спрашивала кто из врачей набирает пациентов, дали данные врача, пришла и прикрепилась. Может у кого то это по другому было, тоже интересно послушать

Crazy, 19.11.17
    Rmargosha3108 нравится это.
  3. Rmargosha3108
    Участник

Симпатии:
    15
    А поликлиники по месту жительства или где хочу?

Rmargosha3108, 19.11.17
  4. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.203
    Как Вам удобно. А вообще Ваша страховая компания должна предоставить список договорных врачей и не всегда это бывает по месту жительства. У меня в 3- х минутах от дома есть поликлиника, но там нет свободных врачей, пришлось идти на километр дальше :)

Crazy, 19.11.17
    Alzav и Rmargosha3108 нравится это.
  5. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.651
    Да, практически, все - у кого коммерческая медицинская страховка. Так и в некоторых страховых кампаниях рекомендуют поступать.

olegka, 19.11.17
    Rmargosha3108 и Crazy нравится это.
  6. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    972
    Раз тут такой разговор зашел - подскажите, на базовой страховке PVZP нужно заранее прикрепляться к терапевту? Насколько я поняла, эта самая дешевая страховка распространяется только на срочные (не плановые случаи), то есть я по ней не могу просто придти и проверить, все ли ок? Тогда нужно ли прикрепляться или при срочном случае просто звонить в страховую и они куда-нибудь отправят?

olga.kurda, 19.11.17
  7. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.203
    Не поняла почему самая дешевая? Одна из самых дорогих. У меня сейчас такая страховка. Врач все равно нужен, который будет Вас вести. Можете конечно ходить каждый раз к разным врачам, но это неудобно. Перед походом к врачу Вам все равно надо звонить в страховую. Только первый раз этот процесс был дольше т. К. У меня не было врача, а теперь звоню, говорю что со мной и говорю, что иду к своему врачу. Заболели к примеру горло, поясница, звоните и идете к врачу. Мне врач назначал полное обследовано сердца у специалиста, все это покрывает страховка.

Crazy, 19.11.17
    Alzav нравится это.
  8. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    972
    Я имела в виду, что самая дешевая из PVZP - самый базовый тариф. И вот первый раз непонятно - надо позвонить в страховую и сказать, что хочу просто найти терапевта прикрепиться или смогу это сделать только когда что-то заболит?
    То есть из того, что я на форуме читала, я поняла, что надо найти принимающего новых пациентов терапевта, к нему прикрепиться, и если что - к нему уже записываться. А тут страховка вроде как только на экстренные случаи. Вот и непонятно мне что-то стало.

olga.kurda, 19.11.17
  9. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.203
    Получается, что у Вас страховка не комплексная. Вроде на все виды пребывания в Чехии нужна комплексная. Врача я заранее не искала, просто как бы не задумывалась раньше. Нашла когда понадобился терапевт

Crazy, 19.11.17
  10. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    972
    Да, не комплексная. Такую сделал работодатель мужа для меня для получения долгосрочной визы по воссоединению. Ладно, спасибо за информацию, будем изучать нюансы на месте)

olga.kurda, 19.11.17
  11. Mulan
    Постоянный участник

Симпатии:
    622
    Если у вас не комплексная страховка - она только на случай неотложных болезней и травм. т. е. простуда, например, туда не входит. Но это надо договор читать. Но по идее базовая страховка в принципе не покроет визит к терапевту.

Mulan, 20.11.17
    Справедливость, Anneta и Alzav нравится это.
  12. Alzav
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.406
    Вы правы, не покроет. Базовая страховка как правило идет только на какие-то острые случаи. Например, острые боли в животе, или острая травма - перелом. Тут тоже хитрость, которой пользуются страховые - не каждая травма будет акутним случаем.

Alzav, 20.11.17
    Anneta нравится это.
  13. Mulan
    Постоянный участник

Симпатии:
    622
    Получается, на учет к терапевту с ней не станешь. Т к. Терапевт скажет прийти на проглидку. Ну или за свой счет.

По большому счету, Вам терапевта надо искать если "для себя", понимая, что визиты к нему страховая не покроет. Т. К. Острые случаи - это значит, что сразу в больницу

Mulan, 20.11.17
    Alzav и Anneta нравится это.
  14. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.203
    А разве с такой страховкой дают визу или ВНЖ? Вроде посольство требует комплексную. Или это туристическая виза?

Crazy, 20.11.17
  15. kesrt
    Активный участник

Симпатии:
    68
    Дают визу по воссоединению - у жены и сына была такая от моего работадателя. Где-то через 2 недели после приезда купили комплексную обоим, хотя это было необязательно.

kesrt, 20.11.17
  16. VIKA Mluvit
    Участник

Симпатии:
    26
    Здравствуйте. У меня ребенок аутист, ему 5 лет. Нужна ли ему какая то особенная страховка в Чехии? И может кто знает... Какая процедура необходима для оформления или подтверждения его инвалидности в Чехии для оформления социального пособия, если мы переезжаем туда к папе, который находится в Чехии по трудовой карте? Заранее благодарю

VIKA Mluvit, 20.11.17
  17. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    25.453
    Не уверена, что аутизм считается в Чехии инвалидностью, это первое.
    Второе, по-моему, чтобы оформить инвалидность по здоровью надо сколько-то лет платить социальное страхование.
    Точно ли это - пусть папа выяснит.

Zlata, 20.11.17
  18. VIKA Mluvit
    Участник

Симпатии:
    26
    Спасибо большое. Просто у нас на Украине нам уже выставили инвалидность. И поэтому переживаем как и с чего вообще нам начинать в Чехии с нашим аутенком (((

VIKA Mluvit, 20.11.17
  19. xdenser
    Постоянный участник

Симпатии:
    439
    Особенная страховка не нужна. Точнее не требуется. Может можно спросить конечно. Может страховые что-то и предлагают. Социальное пособие не положено без ПМЖ. Если ребенок требует постоянного ухода более чем по возрасту положено, то папа (работающий родитель) может попросить пособие по уходу в управлении по трудоустройству (Працовни Уржад). Придет соц. Работник и оценит в каком объеме требуется дополнительный уход. Там есть 4 степени "несамостоятельности".
    Потом 5 летний ребенок по моему должен ходить уже в детсад. Последний год дет. Сада по моему обязателен в Чехии. Нужен или нет спец. Детсад и какой решает Педагогическо-Психологическая консультация. Они привязаны по месту жительства. Они же потом решают, может ли ходить ребенок в обычную школу или лучше в специальную.
    Советую перевести все недавние справки, взять с собой мед. Карту. По приезду найти педиатра - что тоже не просто. Педиатр потом может направить к специалисту. Если соц. Работник решит, что нужен дополнительный уход, то будут запрашивать педиатра, а тот уж точно пошлет к специалисту. Волынка на пол года точно. Пед.-Псих. Консультация так точно записывает аж за полгода. Но они могут дать заключение, от которого потом можно отталкиваться. Есть еще негосударственные консультации в Праге за деньги, но я там не был. Там сроки записи на платную консультацию по пол года, что не нашло у меня понимания.

Последнее редактирование: 20.11.17
    xdenser, 20.11.17
    Anneta, Zlata, VIKA Mluvit и ещё 1-му нравится это.
  20. VIKA Mluvit
    Участник

Симпатии:
    26
    Спасибо за информацию. Сын на Украине ходит в обычный садик. Ему положен ассистент по инклюзии... Но увы... Только на бумаге.. Как все у нас делается... В реальности находят миллион причин чтоб не выделить асситента...6 месяцев ждем и без результата. Есть возможность уехать в Чехию. Муж уже там по трудовой карте и работает. У него там родственники, которые предоставляют нам жилье. Но собо более на другу помощь мы не расчитываем. Поэтому и пробую узнавать методом тыка...

VIKA Mluvit, 20.11.17
  21. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    972
    А не подскажете ориентировочный порядок цен на прием терапевта? Базовая страховка у меня на полгода, по врачам особо ходить на собираюсь, если не дай бог что срочное - есть базовая. А если вдруг что-то типа простуды например и долго не будет проходить само - можно и на платный прием сходить. Вот хочу понять, имеет смысл на первые полгода брать допстраховку или выгоднее будет платить по необходимости? Еще читала, что вроде как платно не любой врач принимает.

olga.kurda, 20.11.17
  22. Mulan
    Постоянный участник

Симпатии:
    622
    По ценам не скажу. Могу только про педиатров.:D Платно, да, могут не принять. Но потому, что платно, а потому, что врач вообще не набирает новых пациентов. По идее, если врач набирает пациентов, то ему все равно, вы будете сами оплачивать или по страховке, с которой он работает. Но, возможно, более опытные люди меня поправят.

Mulan, 20.11.17
    Zlata нравится это.
  23. Assaulter
    Участник

Симпатии:
    23
    Для поиска педиатра для детей я сделал очень просто. Открыл карты гугла, вбил свой адрес, потом выбрал "Nearby" и ввёл "prakticni lekar". Выписал адреса, поискал с какими страховыми они работают и всех их по очереди посетил.

В рещзультате зазанкомился с очень приятной врачом, которая говорит по-английски и русски. Детей водим к ней, пока что всё хорошо.

Assaulter, 04.02.18
    Rmargosha3108, Alzav и Zlata нравится это.
  24. Rmargosha3108
    Участник

Симпатии:
    15
    Спасибо, так и сделаю)

Rmargosha3108, 11.02.18
  25. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.651
    Еще можете поспрашивать о конкретных врачах - в Вашей страховой компании (лично я так делал).

olegka, 11.02.18
    Crazy нравится это.
  26. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.203
    Мне врача страховая предоставляла, избавили меня от поисков

Crazy, 11.02.18
    Alzav, Rmargosha3108 и olegka нравится это.
  27. Rmargosha3108
    Участник

Симпатии:
    15
    Было бы здорово. Попробую у них узнать) Спасибо

Rmargosha3108, 15.02.18
  28. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.203
    Ну вообще то как мне кажется это их забота найти врача. У меня даже спросили в каком городе хочу наблюдаться

Crazy, 15.02.18
  29. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.651
    Обычно страховая компания дает вместе с договором страхования - список врачей и клиник, с которыми работает. И Вы также можете узнать у них - и о конкретных врачах и кто из врачей сейчас набирает новых пациентов (лично я так сделал). В страховых компаниях, обычно есть сотрудники, которые говорят кроме чешского и на английском и на русском языках.

olegka, 15.02.18
  30. Natali1980
    Активный участник

Симпатии:
    92
    Добрый вечер. Скажите, семейный врач в Чехии принимает и детей и взрослых? И может ли простой терапевт дать справку для оформления в садик?
    Спасибо

Natali1980, 23.04.19