Top People - чешское агенство по трудоустройству

Alizzka Newbie
Может я попробую объяснить Вам без дней... Если Вы находитесь в Чехии НЕ по краткосрочной визе, только тогда Вы можете подать на долгосрочную визу/вид на жительство на территории Чехии

 

А по какой визе мне нужно находиться в Чехии чтобы я имела право подать заявление на долгострочную визу/вид на жительство?

 

Поверю)) Этот канцелярский язык такой канцелярский!

В данном случае речь идет о том, кто может подать заявление на получение трудовой карты. А не визы.

 

На самом деле, чем больше читаешь обо всеми этом, тем больше не понимаешь.

Вопрос! Если виза открыта на 6 месяце, ее можно продлить находясь на територии Чехии?

А по какой визе мне нужно находиться в Чехии чтобы я имела право подать заявление на долгострочную визу/вид на жительство?

По долгосрочной, которая даёт право пребывать на территории Чехии больше 90 дней - полугодовая, годовая

https://www.mvcr.cz/clanek/vizum-k-pobytu-nad-90-dnu-dlouhodobe.aspx

.

Вопрос! Если виза открыта на 6 месяце, ее можно продлить находясь на територии Чехии?

Эту визу можно. Так же после этой визы можно подать на внж

Если виза открыта на 6 месяце, ее можно продлить находясь на територии Чехии?

Какая именно? По-моему, сезонную нельзя

Alizzka Newbie
По долгосрочной, которая даёт право пребывать на территории Чехии больше 90 дней - полугодовая, годовая

https://www.mvcr.cz/clanek/vizum-k-pobytu-nad-90-dnu-dlouhodobe.aspx

Ссылка? На чешском? Я ж щас в гугле переведу и вопросов будет еще больше))) но все равно спасибо!;)

Какая именно? По-моему, сезонную нельзя

А сезонная на 6 месяцев бывает? А, еще еще вроде хотели ввести новый тип визы на год, по которой нельзя перейти на внж и воссоединить семью тоже нельзя. В прошлом году что то писали про это, а ввели такую визу или нет, не знаю

Ссылка? На чешском? Я ж щас в гугле переведу и вопросов будет еще больше))) но все равно спасибо!;)

:Dучите чешский, пригодится.

Вот, кстати, ссылка о том, что на ТК с сезонными визами нельзя податься на территории Чехии

 

 

 

https://www.mvcr.cz/clanek/zamestnanecka-karta.aspx?q=Y2hudW09Mg%3d%3d

Žádost o zaměstnaneckou kartu jste oprávněn podat též na území ČR na pracovišti MV ČR, pokud již na území pobýváte na vízum k pobytu nad 90 dnů nebo na základě povolení k dlouhodobému pobytu vydaného za jiným účelem, než je zaměstnání. V takovém případě je možné podat žádost až do konce platnosti takového oprávnění k pobytu. Žádost však nejste oprávněn podat na území, jestliže na území pobýváte na základě dlouhodobého víza za účelem strpění pobytu na území nebo za účelem sezónního zaměstnání. Pokud pobýváte na území na základě dlouhodobého pobytu za účelem strpění pobytu na území, můžete o vydání zaměstnanecké karty na území požádat pouze za předpokladu, že na území pobýváte nepřetržitě po dobu 3 let na základě dlouhodobého víza za účelem strpění a dlouhodobého pobytu za stejným účelem.

 

 

А сезонная на 6 месяцев бывает?

Да, бывает. Сейчас найду ссылку на закон, консульство разъясняет...

 

Zákon č. 435/2004 Sb.Zákon o zaměstnanosti

§ 96

(2) Povolení k zaměstnání podle odstavce 1 se vydává na dobu maximálně 6 měsíců v kterémkoli období 12 měsíců po sobě jdoucích.

 

Также на сайте указаны коды виз, которые сейчас разрешены Постановлением Чехии

 

Vyhláška č. 322/2017 Sb.Vyhláška o stanovení seznamu odvětví zaměstnání, která zahrnují činnosti závislé na ročním období

§ 2

 

Za odvětví zaměstnání, která zahrnují činnosti závislé na ročním období, se považují oddíly ekonomických činností podle Klasifikace ekonomických činností (CZ-NACE)2) označené kódem a názvem

 

a) 01 Rostlinná a živočišná výroba, myslivost a související činnosti,

b) 02 Lesnictví a těžba dřeva,

c) 55 Ubytování,

d) 56 Stravování a pohostinství,

e) 93 Sportovní, zábavní a rekreační činnosti.

 

 

https://www.mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/x2016_05_18/castecne_obnoveni_vizove_cinnosti.html

  1. Категорії заявників, які можуть подати заяви:

 

 

Alizzka Newbie

У меня ситуация такая: я хочу поехать в Чехию поработать, но не на три месяца а дольше. Заработать денег, изучить местность и язык. Дальше пройти обучении, которое длиться месяц, получить сертификат с которым уже смогу работать официально и по специальности. И у меня полное непонимание на какую визу нужно подавать? Сегодня одна из агентур, на мой вопрос, можно ли продлить визу на 6 мес, ответили "Net" :eek:

С того момента как я начала заниматься этим вопросом у меня одно состояние - когнитивный диссонанс. :-=:

Да, бывает. Сейчас найду ссылку на закон, консульство разъясняет...

Ок, я не знала этого. Может это как раз и есть та самая виза про которую я выше писала?

 

У меня ситуация такая: я хочу поехать в Чехию поработать, но не на три месяца а дольше. Заработать денег, изучить местность и язык. Дальше пройти обучении, которое длиться месяц, получить сертификат с которым уже смогу работать официально и по специальности. И у меня полное непонимание на какую визу нужно подавать? Сегодня одна из агентур, на мой вопрос, можно ли продлить визу на 6 мес, ответили "Net" :eek:

С того момента как я начала заниматься этим вопросом у меня одно состояние - когнитивный диссонанс. :-=:

Сразу скажу, Чехия не для заработков, здесь вы много не заработаете. Если вам сказали,"нет" наверное имели ввиду сезонную визу после которой вы уезжаете домой. Вам надо ТК оформлять. Что за курсы вы хотите пройти после которых хотите официально работать? Вообще то сюда приходили те, кто работал на черную и плакали, что их обманули. Если хотите чтоб в дальнейшем все было хорошо, начинайте все с официальных бумаг, работ и курсов. А то так можно и депортацию получить, и без денег домой уехать

Дальше пройти обучении, которое длиться месяц, получить сертификат с которым уже смогу работать официально и по специальности.

Ну за месяц это Вы погАрячились)))

можно ли продлить визу на 6 мес, ответили "Net" :eek:

Правильно ответили

Трехмесячная виза не продляется

Не знаю, правда, что Вы имели в виду...

Alizzka Newbie
Сразу скажу, Чехия не для заработков, здесь вы много не заработаете. Если вам сказали,"нет" наверное имели ввиду сезонную визу после которой вы уезжаете домой. Вам надо ТК оформлять. Что за курсы вы хотите пройти после которых хотите официально работать? Вообще то сюда приходили те, кто работал на черную и плакали, что их обманули. Если хотите чтоб в дальнейшем все было хорошо, начинайте все с официальных бумаг, работ и курсов. А то так можно и депортацию получить, и без денег домой уехать

 

Мне много и не надо! Заработать чтобы были средства пока буду на обучении и парально платить за жилье и питание. Одновременно учить язык.

По поводу ТК вот пытаюсь разобраться... Но пока безуспешно.

Курсы "Мастера маникюра и педикюра". Минимум месяц. Выдается сертификат, после которого я могу официально работать в любом салоне на територии Чехии. И с которым могу работать как ФОП (простите, не помню как именно там это называется), платить налоги и все честно и официально. Я только за букву закона))

Alizzka Newbie
Ну за месяц это Вы погАрячились)))

 

Правильно ответили

Трехмесячная виза не продляется

Не знаю, правда, что Вы имели в виду...

 

Я агентуре сразу сказала, что 3 месячная виза меня не интересует. Я собираюсь ехать не для разового заработка. Мне ответили что можно сейчас открыть визу на 6 мес., так как на 2 года в связи с этими карантинами, все сложно. Спросила, можно ли продлить визу на 6 мес. - ответ "нет".

 

Получается виза на 6 мес. Может быть сезонная, а может быть какая-то другая, которую можно продлить?

 

Получается виза на 6 мес. Может быть сезонная, а может быть какая-то другая, которую можно продлить?

Другая, это например воссоединение семьи. Вроде еще учебную можно продлить.

Спросила, можно ли продлить визу на 6 мес. - ответ "нет"

Значит, это сезонная виза, потому что в настоящий момент только на таковые разрешена и подача. А сезонная не продляется по закону.

По поводу ТК вот пытаюсь разобраться... Но пока безуспешно.

А где пытались разобраться? Попробуйте почитать темы соответствующие на форуме, очень мне помогли, я всего три месяца здесь, но за это время во многом разобралась, даже в том, в чём не планировала:D

Огромная благодарность участникам форума за описание своего личного опыта, ответы на вопросы и советы.

 

Вот, например, тема

https://lifecz.ru/topic/964/?do=findComment&comment=178212

Начните с середины...

Alizzka Newbie
Значит, это сезонная виза, потому что в настоящий момент только на таковые разрешена и подача. А сезонная не продляется по закону.

 

А где пытались разобраться? Попробуйте почитать темы соответствующие на форуме, очень мне помогли, я всего три месяца здесь, но за это время во многом разобралась, даже в том, в чём не планировала:D

Огромная благодарность участникам форума за описание своего личного опыта, ответы на вопросы и советы.

 

Вот, например, тема

https://lifecz.ru/topic/964/?do=findComment&comment=178212

Начните с середины...

 

poděkovat!;) буду читать дальше...

poděkovat!;)

Это поблагодарить. Лучше сказать Děkuju

Alizzka Newbie
Это поблагодарить. Лучше сказать Děkuju

 

Děkuju :oops:

Это поблагодарить. Лучше сказать Děkuju

:DЯ уже тоже начиталась. Děkuju это, если хорошо знаком и на "ты". Если нет и официальному лицу, то Děkuji

:DЯ уже тоже начиталась. Děkuju это, если хорошо знаком. Если нет и официальному лицу, то Děkuji

Может быть, с грамматикой у меня беда случается. Будем считать, что мы тут все друзья:D

У меня ситуация такая: я хочу поехать в Чехию поработать, но не на три месяца а дольше. Заработать денег, изучить местность и язык. Дальше пройти обучении, которое длиться месяц, получить сертификат с которым уже смогу работать официально и по специальности. И у меня полное непонимание на какую визу нужно подавать? Сегодня одна из агентур, на мой вопрос, можно ли продлить визу на 6 мес, ответили "Net" :eek:

С того момента как я начала заниматься этим вопросом у меня одно состояние - когнитивный диссонанс

Все понятно.

У вас один путь - получать трудовую карту и параллельно с работой (если вам ее дадут) заканчивать эти курсы.

Потом опять же параллельно с работой открывать ЖЛ (живностинский лист) и порабатывать в свободное от основной работы время.

И через пять лет переходить на другой вид пребывания (предпринимательство).

 

Учеба во время пребывания туристической визы - незаконна.

Другим каким-то способом получить визу более, чем на 90 дней за полгода - не получится.

 

Во всяком случае я не вижу вариантов.

Может кто-то видит?

Alizzka Newbie
Может быть, с грамматикой у меня беда случается. Будем считать, что мы тут все друзья:D

 

Ну если бы чех, услышал вместо спасибо "буду должен!" ему бы тоже гугл не помог)))

 

Все понятно.

У вас один путь - получать трудовую карту и параллельно с работой (если вам ее дадут) заканчивать эти курсы.

Потом опять же параллельно с работой открывать ЖЛ (живностинский лист) и порабатывать в свободное от основной работы время.

И через пять лет переходить на другой вид пребывания (предпринимательство).

 

Учеба во время пребывания туристической визы - незаконна.

Другим каким-то способом получить визу более, чем на 90 дней за полгода - не получится.

 

Во всяком случае я не вижу вариантов.

Может кто-то видит?

 

Чисто теоретически!:oops: А реально ли вообще работать разнорабочим и паралельно учиться, а потом подрабатывать в свободное время открыв даже ЖЛ (спасибо, я теперь знаю как правильно пищеться живностинский лист) имея 8-12 часовой рабочий день с одним выходным?:confused:

 

Учеба во время пребывания туристической визы - незаконна.?

 

А учеба во время трудовой визы?

 

... Да пусть летят в меня тапки!:D

имея 8-12 часовой рабочий день с одним выходным?:confused:

Зачем вам такой график? Не, ну если конечно хотите, то можете работать пресчас. А вообще здесь нормальный рабочий день 7,5-8 часов. Есть график и по 12, но там график работы длинная/короткая неделя или 4 работа/4 отдых

А реально ли вообще работать разнорабочим и паралельно учиться

Не знаю, если честно))

Учиться на курсах массажа там, или маникюра по внж по ТК - я думаю, что можно, это никак не нарушает ваших условий пребывания. Вы ж не вместо работы, а после работы учитесь (и скорее всего платно)

А учеба во время трудовой визы?

 

..

Раз уж вы пришли на этот форум, выражаемся правильно: трудовая карта. Виза бывает рабочая, про которую писали выше, короткая, сезонная

С ТК можно. Это даже будет не учеба, а курсы

@Zlata, а Вы тапочки купили?:D

Alizzka Newbie
А вообще здесь нормальный рабочий день 7,5-8 часов.

 

Не знаю, если честно))

Учиться на курсах массажа там, или маникюра по внж по ТК - я думаю, что можно, это никак не нарушает ваших условий пребывания. Вы ж не вместо работы, а после работы учитесь (и скорее всего платно)

 

После работы? Даже если 8-часовой рабочий день! Курсы!

Не, ну если там есть такие вечерние курсы, вариант конечно...!

В общем нужно с ТК разобраться. А я чем дальше в лем, тем злее партизаны.:(

 

@Zlata, а Вы тапочки купили?:D

 

Зачем?))) тут их бесплатно раздают таким как я)))

В общем нужно с ТК разобраться

Вот это правильное решение. Читайте тему, берите ручку, лист бумаги и начинайте :D

 

Зачем?))) тут их бесплатно раздают таким как я)))

Вам бесплатно, а другим покупать надо :D

 

Вот Вам пару тем ещё

 

https://lifecz.ru/topic/2140/

 

https://lifecz.ru/threads/13779/

 

https://lifecz.ru/threads/13736/

Вам бесплатно, а другим покупать надо :D

Главное штукенцию для крана купила, а тапки подождут:D

Вы тапочки купили?

Нет, постирала старые)))

Наверх
  • Создать...