Смогу ли я работать в собственной фирме имея визу на 180 дней в году?

компания - это вещь в себе и она может оказывать услуги и продавать товары без участия штатных сотрудников

Это как?

Оказывать услуги без участия конкретных людей?

Я чего-то не понимаю?

Это как?

Оказывать услуги без участия конкретных людей?

Я чего-то не понимаю?

Представьте например машинный перевод. Вы вводите текст, машина вам переводит его в нужный вам, для того, чтобы скачать результат вы платите какую-то сумму юридическому лицу. Соответственно услуга оказана без участия людей, а только программным комплексом.

Это грубый пример, но надеюсь вам понятно, как компания может оказывать услуги без непосредственного участия какого-то сотрудника.

Нет))) вы не правы. Я работаю - ввожу текст)))

И за работу должна получать зарплату.

А, чтобы работать - мне нужно разрешение)))

 

А! Пардон, я вас неправильно поняла

 

Так для того, чтобы машина все переводила - фирму не обязательно делать в Чехии, а почему не сделать ее по месту жительства? То есть, фирма есть, работников нет, так и вид на жительство никому давать не нужно.

А затевается-то всё ради получения документов для легальной жизни в Чехии.

Так для того, чтобы машина все переводила - фирму не обязательно делать в Чехии, а почему не сделать ее по месту жительства?

Верно, но услуги ТС видимо несколько сложнее машинного перевода и она все это хочет с целью оптимизации налогообложения. Хотя кажется она что-то не верно считает или понимает, поэтому мы все и не понимаем зачем да почему.

 

А затевается-то всё ради получения документов для легальной жизни в Чехии.

А если так, то мероприятие конечно бесполезное.

Видимо мешает то, что после 15 августа больше нельзя получить Трудовую карту, если ты являешься учредителем компании и одновременно наемным работником, который выполняет работу в сфере деятельности компании.

К стати, если в свою фирму устроиться уборщицей, будет ли эта деятельность в сфере интересов компании, если сама компания занимается каким-то интернет бизнесом, а уборщица день ото дня пылесосит тот самый компьютер, с которого ведется работа? Может это путь?

Есть выход (какие и раньше были) - еднатель фирмы пробует получить долгосрочную визу с целью предпринимательства (что в последние свыше 6 лет усложнили) и параллельно для работы нанимает на работу директора (под своим руководящим управлением и контролем) и в случае необходимости - других работников. И фирма работает (становится рабочей фирмой) - и тогда у еднателя есть шанс получить долгосрочную визу с целью предпринимательства (а не трудовую карту). Под вакансию уборщицы - трудовую карту маловероятно, что выдадут через консульства в своей стране (как правило в консульствах Чехии принимают документы на - квалифицированные и высококвалифицированные работы, а на уборку - есть услуги специальных компаний (клининговые услуги).

  • 2 месяца спустя...
Velkopopoviskiy Newbie

Аналогичная ситуация, открыли компанию по визам и удалённо. Насколько нам объяснили, получить внж по фирме нереально, визу да. Насчёт долгосрочной, тоже вопрос.

Аналогичная ситуация, открыли компанию по визам и удалённо. Насколько нам объяснили, получить внж по фирме нереально, визу да. Насчёт долгосрочной, тоже вопрос.

Я раз 5 перечитал написанное, но так и не понял в чем же вопрос.

Аналогичная ситуация, открыли компанию по визам и удалённо. Насколько нам объяснили, получить внж по фирме нереально, визу да. Насчёт долгосрочной, тоже вопрос.

Долгосрочная виза всего лиш за 65 крон

Долгосрочная виза всего лиш за 65 крон

Блин, в точку

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. У меня такая ситуация: мать купила кооперативную квартиру вместе с фирмой в Чехии. Теперь просит меня забрать руководство фирмой на себя. На сколько мне известно нужно делать изменения в уставе. Вопрос: Как проживать в Чехии и работать в Чешской фирме? (директором или наемным работником, деятельность реальная продажа авто и ремонт, сотрудники: директор, водитель, менеджер, автослесарь) Например учредитель мать, а я с женой работник. Или мы с женой учредители и директор с менджером с назначенными зарплатами соответственно? Какую из всех типов виз или ВНЖ (или еще чего, не важно как оно называется, сроком на 365 дней и правом работы) получить проще имея фирму? Опишите схему действий. Всем спасибо.

Какую из всех типов виз или ВНЖ (или еще чего, не важно как оно называется, сроком на 365 дней и правом работы) получить проще имея фирму?

Проще - рабочую карту.

Подробности здесь

Спасибо. Вопрос: Фирма занимается торговлей авто. (покупка в США, доставка и таможенная очистка в ЕС, далее продажа через чешские автохаузы по договору комиссии.) Директор нужен? Или учредитель это все может делать? (подписывать документы, заключать договора, оплаты по банку)

Под вакансию уборщицы - трудовую карту маловероятно, что выдадут через консульства в своей стране (как правило в консульствах Чехии принимают документы на - квалифицированные и высококвалифицированные работы

Трудовую карту выдает МВД Чехии, а не консульство. Консульство только принимает документы. Причем принимает на любую вакансию, хоть уборщицы, хоть топ менеджера нефтяной компании, главное, чтобы вакансия значилась в реестре вакансий для соискателей трудовых карт. И вероятность получения трудовой карты вовсе не зависит от вакансии, на которую претендует иностранец, а зависит от ее собственно наличия, благонадежности работодателя и соискателя.

мать купила кооперативную квартиру вместе с фирмой в Чехии.

благонадежности работодателя

 

Что-то мне подсказывает, что тут может быть проблема...

Я конечно извиняюсь. Но хочется ясности.

1. Почему учредитель не может быть директором собственной фирмы? Кто, кроме него самого, будет подписывать документы?

2. Должность директора получать через центральный реестр вакансий? Или можно приказом по фирме? (собранием учредителей) Не может же чужой человек с биржи управлять твоей фирмой.

Я конечно извиняюсь. Но хочется ясности.

1. Почему учредитель не может быть директором собственной фирмы? Кто, кроме него самого, будет подписывать документы?

2. Должность директора получать через центральный реестр вакансий? Или можно приказом по фирме? (собранием учредителей) Не может же чужой человек с биржи управлять твоей фирмой.

Одними словами: "да" или "нет" - здесь не получиться. Изучайте сами чешские законы - или сами обращайтесь к специалистам (так как вариантов может быть - очень много).

1. Почему учредитель не может быть директором собственной фирмы?

А где вы это прочитали? Может.

И трудовую карту можно получать как директор?

И трудовую карту можно получать как директор?

- Можно, но для иностранцев из третих стран - есть много нюансов.

Они преодолимы? Нюансы эти. Если фирма живая, работает, платит налоги, берет чехов на работу и т. д. Какие могут быть причины в отказе? Как фирма может работать без ежедневного надзора директора?

Они преодолимы? Нюансы эти. Если фирма живая, работает, платит налоги, берет чехов на работу и т. д. Какие могут быть причины в отказе? Как фирма может работать без ежедневного надзора директора?

- Это вопросы не ко мне (только может ответить OAMP MV (МВД Чехии).

Поеду узнавать.

 

Откажут один раз, подам во второй, третий, четвертый. Буду по деловой визе ездить пока.

Mogadanez Apprentice
Я конечно извиняюсь. Но хочется ясности.

1. Почему учредитель не может быть директором собственной фирмы? Кто, кроме него самого, будет подписывать документы?

В собственной фирме вы еднатель - этого достаточно чтобы подписывать документы, в штате при этом быть не обязательно

Почему учредитель не может быть директором собственной фирмы? Кто, кроме него самого, будет подписывать документы?

Вы зачем-то пытаетесь понятия управления компанией из РФ пытаетесь притянуть к компаниям в ЧР. С указанными вами задачами легко справится Jednatel компании.

 

Должность директора получать через центральный реестр вакансий? Или можно приказом по фирме? (собранием учредителей)

Владелец компании должен пытаться получить разрешение на проживание на основании ведения бизнеса

Сотрудник компании, если он иностранец, может получить Трудовую/синюю карту.

Если владелец и сотрудник в одном лице, то трудовую карту не получить, да и зачем штаны через голову надевать?

 

Если фирма работает и вы докажете, что без вашего постоянного пребывания не сможет функционировать, то будет некий шанс получить бизнес разрешение на проживание.

 

Не может же чужой человек с биржи управлять твоей фирмой.

Это ваше заблуждение. Легко может наемный управляющий управлять текучкой. А владелец/jednatel принимают стратегические решения и управляют управляющим.

Это если крупный холдинг и закрывать глаза на воровство. Если сам не руководишь, толку нет и не будет. Это утопия про честных директоров.

Если сам не руководишь, толку нет и не будет. Это утопия про честных директоров.

Вот и расскажите это все на собеседовании в консульстве при подаче на долгосрочную визу. Пусть внесут в протокол.

Наверх
  • Создать...