Смогу ли я работать в собственной фирме имея визу на 180 дней в году?

Тема в разделе "Бизнес в Чехии, работа", создана пользователем Allina, 09.11.17.

Метки:

Рекомендуем:

1. Allina

Allina Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Zlata, спасибо. К сожалению, информация на этих сайтах - это толкование, а не зами законы, а сайт по третьей ссылке вообще ведет себя странно - заявляет, якобы они заблокировали мой айпи за плохое поведение на форуме при том, что я туда захожу впервые в жизни.

Может быть, у вас есть ссылки именно на текст закона?
    В Чехии есть государственный сайт, где выкладывают тексты всех законов гражданам для ознакомления?

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.187
  3. Allina

Симпатии:
    0
    Нашла вот такую информацию:

"Стоит напомнить, что по чешскому законодательству еднатель без разрешения на работу (рабочей карты) не может выполнять в своей фирме работы, обусловленные взятыми на фирму лицензиями. Он может лишь в узком смысле наблюдать за деятельностью фирмы. Если у фирмы есть, например, лицензия на торговлю, то еднатель без разрешения на работу не может быть в своей фирме ни продавцом, ни экспедитором, ни грузчиком, ни бухгалтером, ни даже директором. Вот такая вот судьба стороннего наблюдателя."

Получается, как еднатель я все же не смогу сама выполнять работу в своей фирме.

С другой стороны, в законе написано так:

Jednatelé
    § 195

(1) Jednateli přísluší obchodní vedení společnosti. Má-li společnost více jednatelů, kteří netvoří kolektivní orgán, vyžaduje se k rozhodnutí o obchodním vedení společnosti souhlas většiny z nich, ledaže společenská smlouva určí jinak.

(2) Nikdo není oprávněn udělovat jednateli pokyny týkající se obchodního vedení; tím není dotčen § 51 odst. 1.

§ 196

Jednatel zajišťuje řádné vedení předepsané evidence a účetnictví, vedení seznamu společníků a na žádost informuje společníky o věcech společnosti.

То есть никто не может указывать еднателю, как управлять фирмой? Или все-таки проверяющие могут сказать - что же это вы сами занимаетесь вот этим и вот этим, для этого вы должны нанять кого-нибудь, самой нельзя?

4. Zlata

Симпатии:
    21.187
    Короче - работать можно - только с разрешения уржада праци (департамента труда).
    Управлять можно без разрешения.
    Но вы ж понимаете разницу между управлением фирмы и выполнением работы в ней.
    Или нет?

5. Zlata

Симпатии:
    21.187
    И да - не надо хитрить. Типо я вот управляю (а по факту выполняю работу) - тут дураков нет.
    Чехи, не смотря на то, что кажутся такими милыми недотепами - четко придерживаются буквы закона.
    Не надо считать никого дурнее себя.
    Гораздо выгоднее считать всех - умнее себя.
    Можно избежать множества неприятностей.

6. Allina

Симпатии:
    0
    Вот об этом я и спрашивала на этой ветке, и сперва мне говорили, что вроде как можно. А теперь оказывается, что нельзя.

7. Allina

Симпатии:
    0
    А раз нельзя, то Чехия теряет всякую привлекательность для открытия в ней бизнеса, несмотря на тот плюс что чешским языком я владею.

8. Zlata

Симпатии:
    21.187
    Вы на этой неделе не первая))) Как Чехия переживет этот факт??? Просто не представляю)))

Anneta и Crazy нравится это.
  9. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    325
    Надо прям для новичков форума написать, что Чехия не подходит тому то и тому то. Ну здесь ладно, бизнес. А недавняя дама до 40 с лишним сидела дома и вдруг решила, что скоро пенсия, а не поехать ли мне за ней в европу

10. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    1.102
    А кто или что автору темы мешает быть еднателем и дополнительно к этому быть и директором в фирме? Еще до 15 августа 2017 года еднателям выдавали (тяжеловато) трудовые карты и они могли полностью выполнять все функции (не только по управлению, но и организационно-хозяйственные функции) по предмету деятельности фирмы.

Последнее редактирование: 15.11.17
  11. IKA

IKA Зарегистрированный

Симпатии:
    11
    Видимо мешает то, что после 15 августа больше нельзя получить Трудовую карту, если ты являешься учредителем компании и одновременно наемным работником, который выполняет работу в сфере деятельности компании.
    К стати, если в свою фирму устроиться уборщицей, будет ли эта деятельность в сфере интересов компании, если сама компания занимается каким-то интернет бизнесом, а уборщица день ото дня пылесосит тот самый компьютер, с которого ведется работа? Может это путь?

12. Zlata

Симпатии:
    21.187
    А сама компания - это кто?)))

13. IKA

IKA Зарегистрированный

Симпатии:
    11
    Тут все зависит от того, что из себя вообще представляет бизнес, но компания - это вещь в себе и она может оказывать услуги и продавать товары без участия штатных сотрудников. Либо с наемными сотрудниками, которые непосредственно работают в заявленной области деятельности компании. Это в целом не важно.
    Я задавал вопрос в разрезе трудоустройства к себе в компанию в свете изменений в законе от 15 августа.

14. Zlata

Симпатии:
    21.187
    Это как?
    Оказывать услуги без участия конкретных людей?
    Я чего-то не понимаю?

15. IKA

IKA Зарегистрированный

Симпатии:
    11
    Представьте например машинный перевод. Вы вводите текст, машина вам переводит его в нужный вам, для того, чтобы скачать результат вы платите какую-то сумму юридическому лицу. Соответственно услуга оказана без участия людей, а только программным комплексом.
    Это грубый пример, но надеюсь вам понятно, как компания может оказывать услуги без непосредственного участия какого-то сотрудника.

16. Zlata

Симпатии:
    21.187
    Нет))) вы не правы. Я работаю - ввожу текст)))
    И за работу должна получать зарплату.
    А, чтобы работать - мне нужно разрешение)))

17. Zlata

Симпатии:
    21.187
    А! Пардон, я вас неправильно поняла

18. Zlata

Симпатии:
    21.187
    Так для того, чтобы машина все переводила - фирму не обязательно делать в Чехии, а почему не сделать ее по месту жительства? То есть, фирма есть, работников нет, так и вид на жительство никому давать не нужно.
    А затевается-то всё ради получения документов для легальной жизни в Чехии.

19. IKA

IKA Зарегистрированный

Симпатии:
    11
    Верно, но услуги ТС видимо несколько сложнее машинного перевода и она все это хочет с целью оптимизации налогообложения. Хотя кажется она что-то не верно считает или понимает, поэтому мы все и не понимаем зачем да почему.

А если так, то мероприятие конечно бесполезное.

20. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    1.102
    Есть выход (какие и раньше были) - еднатель фирмы пробует получить долгосрочную визу с целью предпринимательства (что в последние свыше 6 лет усложнили) и параллельно для работы нанимает на работу директора (под своим руководящим управлением и контролем) и в случае необходимости - других работников. И фирма работает (становится рабочей фирмой) - и тогда у еднателя есть шанс получить долгосрочную визу с целью предпринимательства (а не трудовую карту). Под вакансию уборщицы - трудовую карту маловероятно, что выдадут через консульства в своей стране (как правило в консульствах Чехии принимают документы на - квалифицированные и высококвалифицированные работы, а на уборку - есть услуги специальных компаний (клининговые услуги).

Последнее редактирование: 16.11.17