Смогу ли я работать в собственной фирме имея визу на 180 дней в году?

Allina, 09.11.17

1. Allina
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый всем дня!

Я планирую открыть фирму в Чехии для ведения реального бизнеса (бизнес будет онлайн). Насколько мне понятно, рассчитывать на получение ВНЖ в ближайшее время не стоит, только на визу 180 дней из 365.

Возникает такой вопрос - смогу ли я взять сама себя на работу в свою фирму директором? Если нет, то не возникнет ли у чехов вопроса как фирма смогла заработать деньги при том, что там никто не трудоустроен? И если возникнет, то какие проблемы могут у меня появиться?

Allina, 09.11.17
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    22.519
    Логический вопрос - если бизнес будет онлайн - зачем вам фирма в Чехии? Не проще ли сделать фирму в налоговом раю?
    Вернее не так - не не проще ли, а не выгоднее ли?
    Или вообще - по месту жительства?
    Мне-то все равно, а вот вас об этом обязательно спросят.

Zlata, 09.11.17
  3. Allina
    Новичок

Симпатии:
    0
    Сколько не искала, налогового рая не нашла.:)
    Мой бизнес будет связан с США, мне нужно наличие договора об отсутствии двойного налогообложения (чтобы была нулевая ставка). Таких стран (с нулевой ставкой) весьма немного, и Чехия в их числе.

Что отвечать на вопрос о том, почему Чехия, я уже продумала. Надеюсь, прокатит, тем более это будет на 80% правда.

Zlata, а по поводу моих вопросов что-нибудь можете сказать? Есть информация?

Allina, 09.11.17
  4. Zlata

Симпатии:
    22.519
    Ну тогда про офшоры забудем, раз вы их не находите)))
    Директором взять себя сможете, с разрешения департамента трудоустройства.
    Визу по предпринимательству вам когда-либо навряд ли дадут. Так как в последние годы ее получение по предпринимательству практически равно нулю.
    Особенно, если предпринимательство не требует нахождения на территории ЧР. А у вас именно такой случай.
    Ну и то, что на 20% у вас информация будет ложной - это уже путь в никуда.

Хотя, может я пессимист??)))

Zlata, 09.11.17
  5. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.011
    По бизнесу, а точнее по предпринимательству в Чехии первоначально для граждан третьих стран могут выдать - только долгосрочную визу с целью предпринимательства, а не ВНЖ и сроком - до 1 года. В открытой фирме сможете быть как участником (сполечнком) или еднателем. Если хотите быть еще и директором - то придется еще оформлять и трудовую карту как для зависимого труда (по найму). И этот вид ВНЖ (пребывания) в отличие от долгосрочной визы по предпринимательству (которую очень трудно получить). А так: Директор может выполнять все функции и работы в своей фирме (согластно уставных документов и должностных обязанностей). Как-то так.

olegka, 09.11.17
  6. Allina
    Новичок

Симпатии:
    0
    Я знаю про офшоры, просто вся их выгода для меня съедается отсутствием договора с США об избежании двойного налогообложения.

Скажите, а сложно вот это разрешение у департамента получить? Вроде я где-то читала, что надо целый месяц давать от ворот поворот безработным чехам, которых будет посылать ко мне биржа труда, и только потом они разрешат мне трудоустроить саму себя? Это так?

А на 180 дней-то визу ведь дадут? Мне этого в принципе хватит.

Allina, 09.11.17
  7. Zlata

Симпатии:
    22.519
    Так)
    Не знаю) На этот вопрос может ответить исключительно чешское консульство.

Zlata, 09.11.17
  8. Allina
    Новичок

Симпатии:
    0
    20% ложной информации - это касательно бизнес-плана. К тому же это не совсем ложная информация, это, так сказать, маловероятное развитие событий.
    Но если в Чехии строго следят за выполнением иностранными компаниями бизнес-планов, я могу эти 20 процентов тоже выполнить. Просто мороки много, а выхлопа мало.

Allina, 09.11.17
  9. Zlata

Симпатии:
    22.519
    Ну не то, чтоб прям таки следят, но лучше всегда говорить правду. Проверено на опыте многих.

Zlata, 09.11.17
  10. Allina
    Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста. Вот, допустим, все получилось - я открыла фирму, получила от департамента трудоустройства право трудоустроиться в собственную компанию директором. Дальше - могу ли я податься на трудовую визу? Именно для работы на саму себя?

Allina, 10.11.17
  11. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.011
    А Вы не читаете ответы на свой первый пост (выше я Вам на эти вопросы уже ответил)? Второй раз об одном и том же спрашиваете.

Последнее редактирование: 10.11.17
    olegka, 10.11.17
  12. Allina
    Новичок

Симпатии:
    0
    Читала, конечно. Вы написали:
    То есть, другими словами - даже если департамент мне даст разрешение на трудоустройство, рабочей визы мне все равно не видать? А без рабочей визы работать директором я не имею права? Стало быть, и фирма функционировать не сможет? Или как еднатель (учредитель) я все же могу работать в своей фирме, пусть хотя бы наездами 180 дней в году?

Allina, 10.11.17
  13. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.011
    Рабочих виз в Чехии нет уже свыше трех лет (с середины 2014 года) - а есть трудовые карты

olegka, 10.11.17
  14. Allina
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, буду знать.

А как насчет остальных вопросов? Можете ответить?

Allina, 10.11.17
  15. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.011
    Фирму можете открыть и по краткосрочной визе (и быть в ней сполечником или еднателем), а потом подать заявление и на трудовую карту на выполнение функции (работы) директора фирмы.

olegka, 10.11.17
  16. Allina
    Новичок

Симпатии:
    0
    Значит, без трудовой карты на выполнение работы директора фирма не сможет функционировать и получать доход?

Похоже, с Чехией облом.:wall:

Буду изучать Словакию.

Allina, 10.11.17
  17. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.011
    В Чехии фирма может функционировать и получать доход и без директора - через еднателя (аналога ни в российском ни в украинском законодательстве нет). Еднатель - уставной орган компании (по сути похож на - Председатель правления или Президент компании) и "гарант" ее деятельности. Еднатель может выполнять свои функции по управлению компанией как бесплатно - так и за вознаграждение. По законам Чехии еднатель - является предпринимателем и ему (если иностранец) могут выдать как краткосрочную визу с целью бизнеса (отказов очень мало), так и долгосрочную визу с целью передпринимательства (отказов много).

Последнее редактирование: 10.11.17
    olegka, 10.11.17
    fenixter и RamilR нравится это.
  18. Allina
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо.
    Вы не могли бы дать ссылку на закон об этом или выдержку из закона, где говорится, что еднатель может бесплатно управлять компанией? На чешском?

Allina, 11.11.17
  19. Zlata

Симпатии:
    22.519
  20. Allina
    Новичок

Симпатии:
    0
    Zlata, спасибо. К сожалению, информация на этих сайтах - это толкование, а не зами законы, а сайт по третьей ссылке вообще ведет себя странно - заявляет, якобы они заблокировали мой айпи за плохое поведение на форуме при том, что я туда захожу впервые в жизни.

Может быть, у вас есть ссылки именно на текст закона?
    В Чехии есть государственный сайт, где выкладывают тексты всех законов гражданам для ознакомления?

Allina, 12.11.17
  21. Zlata

Симпатии:
    22.519
  22. Allina
    Новичок

Симпатии:
    0
    Нашла вот такую информацию:

"Стоит напомнить, что по чешскому законодательству еднатель без разрешения на работу (рабочей карты) не может выполнять в своей фирме работы, обусловленные взятыми на фирму лицензиями. Он может лишь в узком смысле наблюдать за деятельностью фирмы. Если у фирмы есть, например, лицензия на торговлю, то еднатель без разрешения на работу не может быть в своей фирме ни продавцом, ни экспедитором, ни грузчиком, ни бухгалтером, ни даже директором. Вот такая вот судьба стороннего наблюдателя."

Получается, как еднатель я все же не смогу сама выполнять работу в своей фирме.

С другой стороны, в законе написано так:

Jednatelé
    § 195

(1) Jednateli přísluší obchodní vedení společnosti. Má-li společnost více jednatelů, kteří netvoří kolektivní orgán, vyžaduje se k rozhodnutí o obchodním vedení společnosti souhlas většiny z nich, ledaže společenská smlouva určí jinak.

(2) Nikdo není oprávněn udělovat jednateli pokyny týkající se obchodního vedení; tím není dotčen § 51 odst. 1.

§ 196

Jednatel zajišťuje řádné vedení předepsané evidence a účetnictví, vedení seznamu společníků a na žádost informuje společníky o věcech společnosti.

То есть никто не может указывать еднателю, как управлять фирмой? Или все-таки проверяющие могут сказать - что же это вы сами занимаетесь вот этим и вот этим, для этого вы должны нанять кого-нибудь, самой нельзя?

Allina, 14.11.17
  23. Zlata

Симпатии:
    22.519
    Короче - работать можно - только с разрешения уржада праци (департамента труда).
    Управлять можно без разрешения.
    Но вы ж понимаете разницу между управлением фирмы и выполнением работы в ней.
    Или нет?

И да - не надо хитрить. Типо я вот управляю (а по факту выполняю работу) - тут дураков нет.
    Чехи, не смотря на то, что кажутся такими милыми недотепами - четко придерживаются буквы закона.
    Не надо считать никого дурнее себя.
    Гораздо выгоднее считать всех - умнее себя.
    Можно избежать множества неприятностей.

Zlata, 14.11.17
  24. Allina
    Новичок

Симпатии:
    0
    Вот об этом я и спрашивала на этой ветке, и сперва мне говорили, что вроде как можно. А теперь оказывается, что нельзя.

А раз нельзя, то Чехия теряет всякую привлекательность для открытия в ней бизнеса, несмотря на тот плюс что чешским языком я владею.

Allina, 14.11.17
  25. Zlata

Симпатии:
    22.519
    Вы на этой неделе не первая))) Как Чехия переживет этот факт??? Просто не представляю)))

Zlata, 14.11.17
    Anneta и Crazy нравится это.
  26. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.201
    Надо прям для новичков форума написать, что Чехия не подходит тому то и тому то. Ну здесь ладно, бизнес. А недавняя дама до 40 с лишним сидела дома и вдруг решила, что скоро пенсия, а не поехать ли мне за ней в европу

Crazy, 14.11.17
  27. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.011
    А кто или что автору темы мешает быть еднателем и дополнительно к этому быть и директором в фирме? Еще до 15 августа 2017 года еднателям выдавали (тяжеловато) трудовые карты и они могли полностью выполнять все функции (не только по управлению, но и организационно-хозяйственные функции) по предмету деятельности фирмы.

Последнее редактирование: 15.11.17
    olegka, 14.11.17
  28. IKA
    Участник

Симпатии:
    49
    Видимо мешает то, что после 15 августа больше нельзя получить Трудовую карту, если ты являешься учредителем компании и одновременно наемным работником, который выполняет работу в сфере деятельности компании.
    К стати, если в свою фирму устроиться уборщицей, будет ли эта деятельность в сфере интересов компании, если сама компания занимается каким-то интернет бизнесом, а уборщица день ото дня пылесосит тот самый компьютер, с которого ведется работа? Может это путь?

IKA, 15.11.17
  29. Zlata

Симпатии:
    22.519
    А сама компания - это кто?)))

Zlata, 15.11.17
  30. IKA
    Участник

Симпатии:
    49
    Тут все зависит от того, что из себя вообще представляет бизнес, но компания - это вещь в себе и она может оказывать услуги и продавать товары без участия штатных сотрудников. Либо с наемными сотрудниками, которые непосредственно работают в заявленной области деятельности компании. Это в целом не важно.
    Я задавал вопрос в разрезе трудоустройства к себе в компанию в свете изменений в законе от 15 августа.

IKA, 15.11.17