Мед. Страховка VZP для детей-граждан ЕС

Assaulter, 06.11.17

1. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    22.510
    А тип пребывания? Синяя карта? Рабочая карта? Или что?))
    Жена - гражданка ЕС, может и положено ей...

Zlata, 04.02.18
    Alzav нравится это.
  2. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.196
    Вот тип пребывания и подробности... Фиг знает

Crazy, 04.02.18
    Zlata и Alzav нравится это.
  3. Assaulter
    Участник

Симпатии:
    23
    Я подал документы как член семьи гражданина ЕС. Члены семьи, даже если они граждаен 3-иъ стран, пользуются теми самыми правами, что и местные граждане. Так что что мне выдадут синюю страховую карточку. Это у меня на работе стормозили и заказали зелёную.

Всё так. Только Беларуси ;)

Тип пребывания- как член семьи гражданина ЕС

В том-то и прикол, что я об этом узнал только, когда пришёл оформлять детей. Мне ранее ни в VZP при личное встрече, ни при письменном запросе никто не говорил, какие у неё права. Только выяснилось в прошлый вторник, ну я радостно и её оформил :)

Assaulter, 04.02.18
    Farid и Alzav нравится это.
  4. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.196
    Ок. Я выросла в СССР, поэтому ещё старые привычки

Crazy, 04.02.18
  5. Alzav
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.393
    Ясно, мне значит мне синей еще не видать.

Alzav, 04.02.18
  6. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.868
    Да. Условие - не более 4 часов в день в садике. Как только пойдёт в садик на полный день, нужно прийти в офис VZP и поменять условие, вам выдадут бумажку с платёжными данными куда и сколько платить каждый месяц за маму. И ещё один момент - за изменениями минимальных залоговых платежей нужно следить самостоятельно, они не уведомляют. Я так однажды за жену платил целый год на 150 крон меньше, потом в конце года доплатил разницу. Обычно с 1 января сумма меняется в сторону повышения.

Синюю дают гражданам ЕС. Мне тоже вначале по ошибке сделали зелёную. Когда пришёл за подтверждением для жены, сотрудница VZP её выкинула и выдала мне тоже подтверждение, через 2 недели домой пришли синие карточки всем, включая ребёнка.

rusk, 05.02.18
    Assaulter, Alzav и Zlata нравится это.
  7. Assaulter
    Участник

Симпатии:
    23
    Спасибо за подробности! То, что надо :) Я сидел ломал голову, как жене надо будет самостоятельно оплачивать VZP, если она будет фрилансить, когда младший в сад отправится.

Как оказалось, и членам семей граждан ЕС. Мне в VZP сказали, что пришлют на работу в течение месяца. Сидю ждю вот :)

Assaulter, 05.02.18
    Zlata нравится это.
  8. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.868
    У членов семей граждан ЕС те же самые права, что у самих граждан ЕС.

rusk, 06.02.18
  9. Ganievaovchinnikova
    Новичок

Симпатии:
    1
    Скажите мне пожалуйста я гражданка ЕС испании ребёнок русский я работаю в чехии и жду карточку vzp синюю а моему ребенку в таком случае какую страховку делать? Платную или государственную?

Ganievaovchinnikova, 03.10.18
  10. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.868
    Такую же как у вас будет. Зайдите в офис VZP, покажите свой европейский паспорт и рабочий контракт, вам обоим дадут подтверждения о страховке.

Только уточните в отделе кадров сначала отправили они уже документы в VZP или нет.

rusk, 04.10.18
  11. Ganievaovchinnikova
    Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день мне дали подтверждение страховки мой работадатель. В VZP я пришла они говорят мы ничего не знаем обратитесь к своему работадателю карточка придёт к нему а он вам её передаст. Вот вопрос ребенка я документы кому должна отдать работадателю или сама в VZP отнести и сделать там ему страховку сама? А есть как я то информация по этому поводу на чешском языке чтоб я могла сотруднице показать чтоб они руками не разводили.

Ganievaovchinnikova, 04.10.18
  12. Susan1n
    Участник

Симпатии:
    6
    Сами идете в VZP офис, я делал жене и ребенку. Приходите берете талончик (для граждан ЕС) показывате свой паспорт + ВЗП + документы о браке, свид о рождения, на месте заполняете заявление где указываете адресс куда пришлют карты для вас и вашего ребенка так же на месте вам выдадут лист А4 с вашими страховыми данными, трудовой договор я не показывал. Единственное ограничение было, что если супруга не будет работать то ребенок по закону может ходить только 3 дня в садик.

Susan1n, 04.10.18
  13. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.868
    Не совсем так. Если ребёнок ходит в садик полный день, то страховка неработающей супруги всё равно VZP, но надо ежемесячно платить минимальные залоги, иначе платит государство.

rusk, 04.10.18
  14. Ganievaovchinnikova
    Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо за информацию

Ganievaovchinnikova, 04.10.18
    Zlata нравится это.