Мед. Страховка VZP для детей-граждан ЕС

Тема в разделе "Медицина, здоровье в Чехии", создана пользователем Assaulter, 06.11.17.

Рекомендуем:

1. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.666
  2. Assaulter

Assaulter Зарегистрированный

Симпатии:
    7
  3. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.666
    На троих? Если дети граждане ЕС страхуются у VZP, то за них платит государство.

4. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.666
    Плюс, как я уже написал, если собираетесь доживать свой век в Чехии, то чем раньше начнёте платить социалку, тем лучше.

5. Assaulter

Симпатии:
    7
    Я вот только что заходил к врачу одному узнать набирает ли она новых пациентов и с какими коммерческими страховыми она работает. Она сказала, что по её сведениям, раз я буду работать и даже если жена работать не будет (про наши гражданства я рассказал), то детям всё равно можно оформить VZP. Но надо уточнить непосредственно в офисе VZP.

В связи с этим новый вопрос- в каком из офисов они говорят по-английски, русски или китайски?:)

6. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.666
    В центральном на Виноградской по приезде со мной говорили по английски. Говорят у них служба поддержки русская есть, мне быстро перестало быть актуальным.

7. Assaulter

Симпатии:
    7
    Мы работали в трёх странах уже и ни в одной нам пенсии не будет. Из последней страны, когда уезжали, забрал все пенсионные накопления, что платил 9 лет. Аж целых 2000 (две тысячи) евро получилось :)

8. Assaulter

Симпатии:
    7
    Понял, спасибо. Заеду туда тогда.

9. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.666
    Вопрос в том, как видите своё будущее. Если пускать корни - я бы не пренеберегал социалкой. Если возраст уже, то подумал бы ещё и о дополнительном пенсионном страховании.

10. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.666
    Если с ними у Чехии есть договор, то можно засчитать стаж к пенсии. Но всё равно в Чехии нужно поработать не менее 15 лет чтобы получать пенсию. Размер этой пенсии зависит от размера выплаченных социальных.

11. Assaulter

Симпатии:
    7
    Поехал сегодня утром в офис VZP на Орлицкой, чтобы получить информацию из первых рук.

И так... Если я гражданин третьей страны, и если я член семьи гражданина ЕС, и если я работаю в Чехии, и если у меня есть страховка VZP, то детям сделать страховку VZP можно.

Список необходимых документов:
    - мой паспорт
    - моя страховка VZP
    - свидетельство о браке
    - свидетельства о рождении детей

Если в свидетельствах есть информация на английском языке, то переводить на чешский не обязательно, примут и так.

Написал всё сюда, чтобы информация была доступна и другим форумчанам.

Zlata, Mulan и Mamka нравится это.
  12. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    531
    Ого! А вот это интересно! Можно поподробнее, в какой стране вернули, если не секрет?
    А-то мы тоже сюда переезжали "навсегда ", но скоро переезд, и вполне возможно, что не последний

13. Assaulter

Симпатии:
    7
    Это было в Китае. Там это нормальная практика- иностранец работает, платит отчисления в пенсионный фонд и если вдруг потом решает уехать, ему пенсию возвращают. Для этого надо зайти в офис социальных сервисов и написать заявление. Там же в офисе сразу делают распечатку и можно посмотреть сколько денег вернут. В течение месяца деньги переводятся на банковский счёт, но мне пришли недели через 2.

Мы туда "навсегда" не переезжали. Думали вначале на 3-5 лет. После 5-и лет думали, про 5-7. В результате получилось 9. Знакомый немец вообще приехал туда на 6 месяцев и уже живёт 15 лет :)

А куда Вы собрались?:)