Мед. Страховка VZP для детей-граждан ЕС

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Возник вопрос по поводу мед. Страховки для детей, с которым не могу разобраться.

 

Мы с семьёй перебираемся жить в Прагу. Я гражданин Беларуси, жена и дети граждане Венгрии.

 

Жена зарегистрируется в полиции для иностранцев, я подамся на "карту члена семьи гражданина ЕС", т. е. у нас обоих будет ВНЖ (temporary residence permit). Я буду работать, а жена некоторое время- нет. Работодатель, соответственно, оформит для меня страховку VZP. Для жены же будет базовая PVZP.

 

Мне непонятно возможно ли на детей оформить страховку VZP в таком вот случае.

 

Я спросил у PricewaterhouseCoopers (они занимаются моим переездом) и они ответили, что раз у жены не было страховки в Венгрии, то ей и детям оформить VZP нельзя и им нужна коммерческая страховка. Но что-то меня терзают смутные сомнения.

 

Заранее спасибо за ответы.

Рекомендованные сообщения

Возник вопрос по поводу мед. Страховки для детей, с которым не могу разобраться.

Похоже Ваши аудиторы-бухгалтеры правы: покаместь ваша жена без трывалого побыта не будет работать - страхование у нее коммерческое (любое - не обязательно PVZP). А как только пойдет работать то - VZP.

Похоже Ваши аудиторы-бухгалтеры правы: покаместь ваша жена без трывалого побыта не будет работать - страхование у нее коммерческое (любое - не обязательно PVZP). А как только пойдет работать то - VZP.

 

С женой вот как раз-то всё понятно. Как только начнёт работать, так VZP.

 

Не понятно что с детьми в данный конкретный момент.

 

Допустим, у них будет коммерческая страховка и жена пошла работать, тогда им можно будет переделать страховку на VZP тоже?

Похоже Ваши аудиторы-бухгалтеры правы: покаместь ваша жена без трывалого побыта не будет работать - страхование у нее коммерческое (любое - не обязательно PVZP). А как только пойдет работать то - VZP.

А с детьми как?

А с детьми как?

Что как? С родителями и как у родителей (пока мама - гражданка ЕС - не работает то у детей - тоже коммерческая, а как начнет работать - то VZP) - вестимо.

Что как? С родителями и как у родителей (пока мама - гражданка ЕС - не работает то у детей - тоже коммерческая, а как начнет работать - то VZP) - вестимо.

Пока у родителей не будет трвылаго у ребенка тоже коммерческая страховка.

Пока у родителей не будет трвылаго у ребенка тоже коммерческая страховка.

У граждан ЕС в Чехии - если родитель устроился на работу - то он и его дети должны получить страховку VZP

У граждан ЕС в Чехии - если родитель устроился на работу - то он и его дети должны получить страховку VZP

Это понятно, я понял что речь длоугодобем побыте.

Спасибо за ответы, ситуация прояснилась. В общем, как у жены будет VZP, так и для детей можно будет сразу же оформить.

Жена может открыть живность и на этом основании получить VZP и себе и детям. Необязательно при этом что-то зарабатывать, достаточно платить минимальные залоги на социалку.

Жена может открыть живность и на этом основании получить VZP и себе и детям. Необязательно при этом что-то зарабатывать, достаточно платить минимальные залоги на социалку.

... И здравотку (на медицинское страхование).

И здравотку (на медицинское страхование).

 

Здравотка так будет возможно дешевле коммерческой и уж точно удобней. А социалку можно сказать, платишь себе. Чем раньше начать, тем больше будет пенсия.

Здравотка так будет возможно дешевле коммерческой и уж точно удобней. А социалку можно сказать, платишь себе. Чем раньше начать, тем больше будет пенсия.

Здравотка (как взнос (налог) будет почти 2000 крон в месяц и 24000 крон за год, а комплексная страховка стоит от 4500 - 6000 крон в год. Так что коммерческая страховка - намного дешевле.

Жена может открыть живность и на этом основании получить VZP и себе и детям. Необязательно при этом что-то зарабатывать, достаточно платить минимальные залоги на социалку.

 

Где-то на форуме проскакивало, что если ты ИП и нет ПМЖ (а его у нас вот прям щас не будет), то надо покупать коммерческую страховку. Или это не относится к гражданам ЕС?

 

А сколько будет налог на социалку и мед. Страховка в месяц? Надо посчитать, что будет выгодней :)

 

Здравотка (как взнос (налог) будет почти 2000 крон в месяц и 24000 крон за год, а комплексная страховка стоит от 4500 - 6000 крон в год. Так что коммерческая страховка - намного дешевле.

В этом случае у детей тоже будет VZP, так что в сумме может и меньше получится. Ещё зависит сколько надо платить на социалку в месяц.

В этом случае у детей тоже будет VZP, так что в сумме может и меньше получится. Ещё зависит сколько надо платить на социалку в месяц.

Социалка (минимальные залоги) - свыше двух тысяч крон в месяц (со здравоткой - свыше четырех тысяч крон в месяц). А по итогам года - перерасчет.

 

Где-то на форуме проскакивало, что если ты ИП и нет ПМЖ (а его у нас вот прям щас не будет), то надо покупать коммерческую страховку. Или это не относится к гражданам ЕС?

 

А сколько будет налог на социалку и мед. Страховка в месяц? Надо посчитать, что будет выгодней :)

Без ПМЖ или работы - только коммерческая страховка и не поможет ИП.

Где-то на форуме проскакивало, что если ты ИП и нет ПМЖ

 

Искать надо не в форуме, а на сайте соответствующей организации

 

b) Cizinec z EU, EHP a Švýcarska bez trvalého pobytu v ČR může být účasten českého veřejného zdravotního pojištění opět jak ze zákona z titulu zaměstnání, tak na základě evropských nařízení (např. jako OSVČ vykonávající samostatnou výdělečnou činnost pouze na území ČR, nezaopatření rodinní příslušníci osoby z EU, která v ČR pracuje, ve výjimečných případech pak i ekonomicky neaktivní osoby, které dostatečným způsobem prokážou faktické bydliště a těžiště svých zájmů v ČR, aj.).

 

Без ПМЖ или работы - только коммерческая страховка и не поможет ИП.

 

Ответ выше

 

Социалка (минимальные залоги) - свыше двух тысяч крон в месяц (со здравоткой - свыше четырех тысяч крон в месяц). А по итогам года - перерасчет.

 

Зато дети - бесплатно. А их - двое.

 

А сколько будет налог на социалку и мед. Страховка в месяц? Надо посчитать, что будет выгодней

 

cssz.cz/cz/pojisteni-osvc/platba-pojistneho/zalohy-na-pojistne-na-duchodove-pojisteni.htm

https://www.vzp.cz/platci/informace/povinnosti-platcu-metodika/osvc/osvc-minimalni-vyse-zaloh

cssz.cz/cz/pojisteni-osvc/platba-pojistneho/zalohy-na-pojistne-na-duchodove-pojisteni.htm

https://www.vzp.cz/platci/informace/povinnosti-platcu-metodika/osvc/osvc-minimalni-vyse-zaloh

 

Спасибо.

 

Я так понял, что в сумме в месяц будет почти 4000 крон. А это в 2 раза больше, чем на коммерческую страховку

Я так понял, что в сумме в месяц будет почти 4000 крон. А это в 2 раза больше, чем на коммерческую страховку

 

На троих? Если дети граждане ЕС страхуются у VZP, то за них платит государство.

 

Плюс, как я уже написал, если собираетесь доживать свой век в Чехии, то чем раньше начнёте платить социалку, тем лучше.

На троих? Если дети граждане ЕС страхуются у VZP, то за них платит государство.

 

Я вот только что заходил к врачу одному узнать набирает ли она новых пациентов и с какими коммерческими страховыми она работает. Она сказала, что по её сведениям, раз я буду работать и даже если жена работать не будет (про наши гражданства я рассказал), то детям всё равно можно оформить VZP. Но надо уточнить непосредственно в офисе VZP.

 

В связи с этим новый вопрос- в каком из офисов они говорят по-английски, русски или китайски?:)

В связи с этим новый вопрос- в каком из офисов они говорят по-английски, русски или китайски?

 

В центральном на Виноградской по приезде со мной говорили по английски. Говорят у них служба поддержки русская есть, мне быстро перестало быть актуальным.

Плюс, как я уже написал, если собираетесь доживать свой век в Чехии, то чем раньше начнёте платить социалку, тем лучше.

 

Мы работали в трёх странах уже и ни в одной нам пенсии не будет. Из последней страны, когда уезжали, забрал все пенсионные накопления, что платил 9 лет. Аж целых 2000 (две тысячи) евро получилось :)

 

В центральном на Виноградской по приезде со мной говорили по английски. Говорят у них служба поддержки русская есть, мне быстро перестало быть актуальным.

Понял, спасибо. Заеду туда тогда.

Вопрос в том, как видите своё будущее. Если пускать корни - я бы не пренеберегал социалкой. Если возраст уже, то подумал бы ещё и о дополнительном пенсионном страховании.

 

Мы работали в трёх странах уже и ни в одной нам пенсии не будет

 

Если с ними у Чехии есть договор, то можно засчитать стаж к пенсии. Но всё равно в Чехии нужно поработать не менее 15 лет чтобы получать пенсию. Размер этой пенсии зависит от размера выплаченных социальных.

Поехал сегодня утром в офис VZP на Орлицкой, чтобы получить информацию из первых рук.

 

И так... Если я гражданин третьей страны, и если я член семьи гражданина ЕС, и если я работаю в Чехии, и если у меня есть страховка VZP, то детям сделать страховку VZP можно.

 

Список необходимых документов:

- мой паспорт

- моя страховка VZP

- свидетельство о браке

- свидетельства о рождении детей

 

Если в свидетельствах есть информация на английском языке, то переводить на чешский не обязательно, примут и так.

 

Написал всё сюда, чтобы информация была доступна и другим форумчанам.

Мы работали в трёх странах уже и ни в одной нам пенсии не будет. Из последней страны, когда уезжали, забрал все пенсионные накопления, что платил 9 лет. Аж целых 2000 (две тысячи) евро получилось :)

Ого! А вот это интересно! Можно поподробнее, в какой стране вернули, если не секрет?

А-то мы тоже сюда переезжали "навсегда ", но скоро переезд, и вполне возможно, что не последний

Ого! А вот это интересно! Можно поподробнее, в какой стране вернули, если не секрет?

А-то мы тоже сюда переезжали "навсегда ", но скоро переезд, и вполне возможно, что не последний

 

Это было в Китае. Там это нормальная практика- иностранец работает, платит отчисления в пенсионный фонд и если вдруг потом решает уехать, ему пенсию возвращают. Для этого надо зайти в офис социальных сервисов и написать заявление. Там же в офисе сразу делают распечатку и можно посмотреть сколько денег вернут. В течение месяца деньги переводятся на банковский счёт, но мне пришли недели через 2.

 

Мы туда "навсегда" не переезжали. Думали вначале на 3-5 лет. После 5-и лет думали, про 5-7. В результате получилось 9. Знакомый немец вообще приехал туда на 6 месяцев и уже живёт 15 лет :)

 

А куда Вы собрались?:)

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!

 

На всякий случай отписываюсь по теме страховки. Вдруг кому-то ещё будет полезно., т. К. Узнал некоторые моменты, о которых никто ранее не говорил в принципе.

 

И так... Во вторник, 2018.01.30, я был в офисе VZP. Очень приветливая девушка сказала, что моя зелёная карточка VZP, которую выдали на работе, она для граждан 3-их стран, но в моём случае мне полагается синяя карточка, как у граждан, не смотря на то, что я гражданин 3-ей страны. Зелёную карточку у меня зарбали и обещали в течение месяца выслать новую синюю.

 

Зарегестрировала детей, как зависимых членов семей. Посмотрела их паспорта, свидетельства о рождениях, регистрацию, а для старшего и справку из школы и свидетельство о браке. Как мне ранее и сказали, перевод на чешский не обязателен, если в документаъ есть информация на английском языке.

 

Потом началось самое интересное.

 

Девушка сказала, что раз жена у меня ухаживает за младшим ребенком, то ей страховку, по закону (правда без указания какого) оплачивает государство. Государство ей оплачивает страховку до исполнения 15-и лет старшему ребенку. НО. Если младший идёт в садик на полный день, то тогда страховку надо оплачивать самостоятельно.

моя зелёная карточка VZP, которую выдали на работе, она для граждан 3-их стран, но в моём случае мне полагается синяя карточка, как у граждан, не смотря на то, что я гражданин 3-ей страны. Зелёную карточку у меня зарбали и обещали в течение месяца выслать новую синюю.

Можете, попродробнее, какой Ваш случай, почему положеная синяя карточка. Тоже был по этому поводу в местном VZP, ответили, что на ребенка не положено, но особо никто не разбирался, а уже пару раз сталкивался с некомпетентностью в разных сферах.

VZP, которую выдали на работе, она для граждан 3-их стран, но в моём случае мне полагается синяя карточка, как у граждан, не смотря на то, что я гражданин 3-ей страны. Зелёную карточку у меня зарбали и обещали в течение месяца выслать новую синюю.

Да, вот это непонятно) Напишите подробнее

Да, вот это непонятно) Напишите подробнее

Вроде история такая была: жена и дети гр. Венгрии. Муж - Белоруссии

А тип пребывания? Синяя карта? Рабочая карта? Или что?))

Жена - гражданка ЕС, может и положено ей...

  • Похожие темы

    • Страховка для получения визы в Чехию: защита и уверенность в путешествии

      В наше время возможность путешествовать за границу становится все более доступной и популярной. Однако, при подготовке к поездке необходимо учесть множество аспектов, включая визовые требования страны назначения. Одним из обязательных условий для получения визы в Чехию является наличие страховки путешественников. В этой статье мы рассмотрим важность страховки для визы в Чехию, ее покрытие и преимущества, а также как правильно выбрать подходящий план страхования. Почему страховка необ
Наверх
  • Создать...