Переезд в Чехию всей семьей сразу. Целесообразно ли?

Оригинально) все способы хороши. Нужно будет ещё поискать международных перевозчиков грузовых. Ведь передают заробитчане наши домой велосипеды и др. Технику. Не знаю правда как они называются. А так конечно спасибо за советы и подсказки, полезная информация.

Найдете, поделитесь со мной, вдруг пригодится. Я из Николаева. Но живу в Йичине

Найдете, поделитесь со мной, вдруг пригодится. Я из Николаева. Но живу в Йичине

Вы не очень обрадуетесь ценам, я уже искал :)

Лучше автобусами.

"дешево и сердито" - это передавать вещи с водителями автобуса.

Мы так делали, на передавали чемоданы с вещами

Вы не очень обрадуетесь ценам, я уже искал :)

Лучше автобусами.

Мне если честно повезло, мы когда уезжали, муж с отцом приехали в отпуск на двух машинах-ТО делали, так сказать-а мои родители поехали с нами в Чехию на своей машине, как говорится мир посмотреть. Мебель мы не везли. Но все влезло. Может это и не совсем дешёвый вариант был, но можно сказать самый удобный

У меня точно такая же ситуация. Жена и двое детей.

 

Я поехал вперёд один и очень этому рад. За это время, что тут в одиночестве тусуюсь нашёл квартиру, узнал где школа, записал туда ребенка, нашёл педиатра, который работает с коммерческими мед.

 

Вот тут не совсем понял.

 

Можно записать ребенка в школу, который еще не получил ВНЖ, в только подал документы на него (или планирует подавать).

 

Или ВНЖ у ребенка и супруги уже получены, а вы просто на какое то время выехали раньше, что бы обустроить все к их приезду?

Вот тут не совсем понял.

 

Можно записать ребенка в школу, который еще не получил ВНЖ, в только подал документы на него (или планирует подавать).

 

Или ВНЖ у ребенка и супруги уже получены, а вы просто на какое то время выехали раньше, что бы обустроить все к их приезду?

В нашем случае мы сразу на ВНЖ подавались. И в школе не было вопросов вообще, приняли с радостью и без проблем. Но не всем так везёт. Коллега 2 недели гонялся за директором чтобы просто познакомиться.

В нашем случае мы сразу на ВНЖ подавались. И в школе не было вопросов вообще, приняли с радостью и без проблем. Но не всем так везёт. Коллега 2 недели гонялся за директором чтобы просто познакомиться.

А возьмут ли в сад / школу, если у ребенка длинная виза по воссоединению?

В школу точно возьмут. В сад - не знаю.

Коллега 2 недели гонялся за директором чтобы просто познакомиться.

 

У нас директор прервал совещание чтобы с нами познакомиться. Причём, увидев наши потуги изъясняться по чешски - перешёл на чистейший русский.

А возьмут ли в сад / школу, если у ребенка длинная виза по воссоединению?

А когда с длинной визой по воссоединению можно подаваться на ВНЖ по воссоединению?Сразу или когда виза будет заканчиваться?

А когда с длинной визой по воссоединению можно подаваться на ВНЖ по воссоединению?Сразу или когда виза будет заканчиваться?

За 120 дней до окончания визы

  • 4 недели спустя...
Денис555 Newbie
Мы приехали вместе с тремя детьми. Правда муж всё-таки на 1 или 2 недели раньше приехал, у нас не было ещё виз, а ему надо было работать

Здравствуйте, подскажите как сейчас действовать что бы выехать семьей с тремя детьми, на основании наличия у отца 2 летней рабочей визы.

Здравствуйте, подскажите как сейчас действовать что бы выехать семьей с тремя детьми, на основании наличия у отца 2 летней рабочей визы.

Делать воссоединение. Почитайте актуальную тему, там найдёте много полезной информации.

Денис555 Newbie

Ребятки, а реально ли снимать квартиру и жить в Пльзне семьей с доходом 22000 крон.

Ребятки, а реально ли снимать квартиру и жить в Пльзне семьей с доходом 22000 крон.

По мне так было бы сложновато, даже очень. Вам же не однушка наверняка нужна будет.

Денис555 Newbie

Да уж наверняка. А если еще один оклад тыщ 14, тоже по двух годовой. А за детьми присмотреть берем мать по воссоеденению? Подскажите а как у детей в садике и школе с языком. Заранее признателен за отзывы

Подскажите а как у детей в садике и школе с языком. Заранее признателен за отзывы

 

Скоро все ответы на форуме будут выглядеть так:

 

contr v contr c

 

Почитайте актуальную тему, там найдёте много полезной информации.
Скоро все ответы на форуме будут выглядеть так:

 

contr v contr c

Наоборот)

Лапухнулся...

Ребятки, а реально ли снимать квартиру и жить в Пльзне семьей с доходом 22000 крон.

 

Разве что одному и экономно.

 

А за детьми присмотреть берем мать по воссоеденению?

 

А вот так - совсем нереально.

 

Подскажите а как у детей в садике и школе с языком.

 

Нормально. Дети адаптируются быстрее и впитывают языки как губки.

22 000 Кс далеко не минимальная зарплата в Чехии. А если двое взрослых будут работать, то естественно должно хватать. Логические подумать - 22 000 + 14 000 =36000 Кс. Квартира снимать 10 000 - 12 000. Покушать на всех максимум 10 000 Кс. Ещё сколько остаётся. Это может быть интернет, страховка, оплата за сад или школу и т. д. Такая зарплата нормальна для чешского населения. И двое трое детей тоже чехи воспитывают. И справляются. У Чехов есть свое жилье - это сокращает расходы и больше оседает в кармане. Мы же русские, мы везде прорвёмся. На некоторых работах можно работать сверхурочно, соответственно ещё какие то пару тысяч крон к зарплате. На крупных предприятиях есть социальные пакеты - больничный, премии и перспективы. Разные люди, разные мнения. Кому то и 50 000 будет мало. Вот например я на Украине получаю минималку 3200 грн. Жена получает 2600грн. Мы снимаем квартиру за 3200грн двухкомнатную. Остаётся только зарплата жены. У нас 2 детей. Зарплаты минимальные, в нашем городе зарплаты доходят 6000-8000 тысяч легко. То есть мы живём и все хорошо. Справляемся. Вот вам и сравнение. Кто на что рассчитывает и как привык жить. Главное - погода в доме! И конечно арбайтен и ещё раз арбайтен.

...... Мы же русские, мы везде прорвёмся.......

Все разговоры с чехами рекомендую начинать именно с етой темы, успех Вам обеспечен

Все разговоры с чехами рекомендую начинать именно с етой темы, успех Вам обеспечен

Причем тут одно к другому. Смысл не поняли. К чему эти слова вообще не понятно. Говорим о том сможет ли семья выжить на определенную сумму денег. Я написал, что мы - русские, значит прорвёмся. И все. А об отношениях русских и Чехов я ничего не говорил.

22 000 Кс далеко не минимальная зарплата в Чехии. А если двое взрослых будут работать, то естественно должно хватать. Логические подумать - 22 000 + 14 000 =36000 Кс. Квартира снимать 10 000 - 12 000. Покушать на всех максимум 10 000 Кс. Ещё сколько остаётся. Это может быть интернет, страховка, оплата за сад или школу и т. д. Такая зарплата нормальна для чешского населения. И двое трое детей тоже чехи воспитывают. И справляются. У Чехов есть свое жилье - это сокращает расходы и больше оседает в кармане. Мы же русские, мы везде прорвёмся. На некоторых работах можно работать сверхурочно, соответственно ещё какие то пару тысяч крон к зарплате. На крупных предприятиях есть социальные пакеты - больничный, премии и перспективы. Разные люди, разные мнения. Кому то и 50 000 будет мало. Вот например я на Украине получаю минималку 3200 грн. Жена получает 2600грн. Мы снимаем квартиру за 3200грн двухкомнатную. Остаётся только зарплата жены. У нас 2 детей. Зарплаты минимальные, в нашем городе зарплаты доходят 6000-8000 тысяч легко. То есть мы живём и все хорошо. Справляемся. Вот вам и сравнение. Кто на что рассчитывает и как привык жить. Главное - погода в доме! И конечно арбайтен и ещё раз арбайтен.

Оптимистично звучит, ну, ну... Квартиру в Праге наверное хотите снимать? Что то дёшево заложили на это, да и на еду как по мне тоже несколько маловато. Цены в последнее время немного поднялись. Да и зарплата в основном озвучивается грубая, так что минус налоги.

Я согласен с вами. Много ньюансов. И каждый будет прав. Однозначного ответа нет. Я тоже этой целью задался, переезжать с семьёй. И люди на форуме не могли подсказать какого то одного решения.

Причем тут одно к другому. Смысл не поняли. К чему эти слова вообще не понятно. Говорим о том сможет ли семья выжить на определенную сумму денег. Я написал, что мы - русские, значит прорвёмся. И все. А об отношениях русских и Чехов я ничего не говорил.

Об отношениях начали ВЫ, я ничего такого не намекал и не писал,

Просто должны свою мысль донести до каждого чеха

Просто должны свою мысль донести до каждого чеха

Зачем? И почему "должны"?

22 000 Кс далеко не минимальная зарплата в Чехии. А если двое взрослых будут работать, то естественно должно хватать. Логические подумать - 22 000 + 14 000 =36000 Кс. Квартира снимать 10 000 - 12 000. Покушать на всех максимум 10 000 Кс. Ещё сколько остаётся. Это может быть интернет, страховка, оплата за сад или школу и т. д. Такая зарплата нормальна для чешского населения. И двое трое детей тоже чехи воспитывают. И справляются. У Чехов есть свое жилье - это сокращает расходы и больше оседает в кармане. Мы же русские, мы везде прорвёмся. На некоторых работах можно работать сверхурочно, соответственно ещё какие то пару тысяч крон к зарплате. На крупных предприятиях есть социальные пакеты - больничный, премии и перспективы. Разные люди, разные мнения. Кому то и 50 000 будет мало. Вот например я на Украине получаю минималку 3200 грн. Жена получает 2600грн. Мы снимаем квартиру за 3200грн двухкомнатную. Остаётся только зарплата жены. У нас 2 детей. Зарплаты минимальные, в нашем городе зарплаты доходят 6000-8000 тысяч легко. То есть мы живём и все хорошо. Справляемся. Вот вам и сравнение. Кто на что рассчитывает и как привык жить. Главное - погода в доме! И конечно арбайтен и ещё раз арбайтен.

А минус в налогах не надо учитывать? И расходы на страховки? Дети работать не будут, придется им страховку покупать. Садик, даже гос, надо оплачивать. Проезд надо оплачивать, продления надо оплаачивать. Это Вы в стране своего гражданства тянете, а в чужой стране до получения пмж как минимум расходы на это для 4х человек ой-ой какие.

А минус в налогах не надо учитывать?

А Вы поинтересовались чистая это или грязная? Был вопрос, можно ли жить с доходом в 22 000. Мы же не знаем что за доходы у человека. Учитывать конечно нужно.

Как правило, указывают чистую зарплату (какой смысл указывать "грязную", грубую или супер грубую зарплату). Но и эта чистая зарплата (22000 крон) - является для иностранца небольшой для Чехии (больше половины этой суммы уйдет на аренду жилья, а еще питание, бытовая химия, проезд, какая-то одежда и обувь). Тогда нужны существенные финансовые сбережения - финансовая подушка для непредвиденных и предвиденных (страховка детей, садик, школа, бытовые расходы и другие) случаев.

Наверх
  • Создать...