Переезд всей семьей сразу. Целесообразно ли?

Тема в разделе "Иммиграция в Чехию - общие вопросы", создана пользователем Dimarik, 03.11.17.

Рекомендуем:

1. Dimarik

Dimarik Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    На Украине - г. Николаев, в Чехии - Ждяр-над-Сазавоу. Из нашего города едут автобусы в Прагу. Но какими путями он едет по Чехии надо уточнять. И согласятся ли передавать чемоданы?))

2. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.671
    Я тоже вперёд поехал за 2 месяца. Самое лучшее, что можете делать вы в этот период - усиленно учить чешский язык вместе с детьми.

Dimarik нравится это.
  3. Miroxy

Miroxy Зарегистрированный

Симпатии:
    121
    Мы перевозили из Харькова. Но у нас были не просто вещи, которые можно было бы передать автобусом, а и мебель. Нанимали машину вскладчину с нашими знакомыми (у нас бы не набралось столько вещей в одиночку). Перевозчик на регулярной основе ездит за сантехникой в Чехию и загружен только в одну сторону (по пути в Украину). Если у вас вещей много, включая мебель и электроприборы, то попробуйте поискать в Николаеве оптовиков, торгующих чешскими товарами - а вдруг.
    Сложность у нас была в том, что мы уезжали раньше, чем ехала машина. Мы перевезли вещи к знакомым, которые ехали позже. Они брали билеты перед самым отъездом, когда точно знали дату погрузки. Это неудобно, конечно, но других вариантов не было.
    Если вещей немного, то поищите маршруточников. Я недавно искала вариант для себя. Например, со Львова ко мне ездит два раза в неделю частник, и вещи он тоже перевозит, правда, скорее всего не в тех объёмах, которые можно перевезти автобусом. Подобных частников по Чехии работает много, и охват чешских городов немного шире, чем у автобусов. Если они не идут из Николаева, то придётся искать способ переправки сначала внутри Украины. В общем, всё будет стоить денег.

Dimarik нравится это.
  4. Miroxy

Miroxy Зарегистрированный

Симпатии:
    121
    Чемоданы возьмут, и не один. Это их доход. Но такой груз назывется несопровождаемым, и к нему чуть более строгие ограничения, чем к сопровождаемому, поэтому уточняйте у водителя заранее, чего не должно быть в ваших чемоданах. Найдите номера телефонов автобусной компании и позвоните уже сейчас, чтобы понимать, что вы повезёте, а что ваша жена отправит сама.

Dimarik нравится это.
  5. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    447
    Конечно согласятся. Мы так передавали и передаем до сих пор. Я видела там и телевизор огромный передавали, и люстры. И лекарства я передавала (но их надо отдельно отдавать). В общем если речь не о габаритных вещах, то они все возьмут. Исключение - когда полный автобус людей. У нас так как-то не взяли, не было места. Такое в ближайшее время может быть перед Рождестом.

Dimarik нравится это.
  6. Dimarik

Симпатии:
    3
    Оригинально) все способы хороши. Нужно будет ещё поискать международных перевозчиков грузовых. Ведь передают заробитчане наши домой велосипеды и др. Технику. Не знаю правда как они называются. А так конечно спасибо за советы и подсказки, полезная информация.

Miroxy нравится это.
  7. Dimarik

Симпатии:
    3
    Вот узнал сегодня, оформлять будут по трудовому договору с видом на проживание. Так мне ответили. Получается через какое время жена сможет подаваться на воссоединение?

8. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.671
    Зависит от вида побыта супруга. У рабочей карты вроде 6 месяцев он должен прожить перед тем как вы сможете подаваться на ВНЖ

9. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    324
    На визу сразу можно

10. Legionivo

Legionivo Зарегистрированный

Симпатии:
    74
    Я очень не хотел расставаться с семьёй и думал ехать вместе. Но кошёлек решил всё за нас, поэтому я приехал первый и через 2 недели жена и дочь. За это время я сделал почти то же что и Assaulter - снял квартиру, нашёл и записал ребёнка в школу, купил на первое время всё необходимое в квартиру, исследовал район, магазины и прочее.
    Что касается передачек и багажа, то я приехал только с рюкзаком за спиной (планшет, телефон, немного вещей):)
    Жена привезла рюкзак и сумку вещей. Остальное Новой почтой/Деливери мы потихоньку отправляем в Киев водителю автобуса Киев - Прага, он забирает и привозит сюда. Я пытался связываться с частниками с Закарпатья, но они какие-то мутные - то цену сам назови (а откуда я могу её знать??), то просто морозятся, то ещё что-то. Сумка с вещами обходится в 300 крон не считая пересылки в Киев.

По итогам я тоже за то чтобы приехать первым и подготовить всё для приезда семьи.

Hawk нравится это.
  11. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.671
    На визу работать нельзя.

12. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    324
    С разрешения УП можно, ну или здесь уже получить трудовую карту пока действует виза.

13. Lelechka

Lelechka Зарегистрированный

Симпатии:
    34
    Найдете, поделитесь со мной, вдруг пригодится. Я из Николаева. Но живу в Йичине

14. Legionivo

Симпатии:
    74
    Вы не очень обрадуетесь ценам, я уже искал :)
    Лучше автобусами.

15. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.211
    Мы так делали, на передавали чемоданы с вещами

16. Lelechka

Lelechka Зарегистрированный

Симпатии:
    34
    Мне если честно повезло, мы когда уезжали, муж с отцом приехали в отпуск на двух машинах-ТО делали, так сказать-а мои родители поехали с нами в Чехию на своей машине, как говорится мир посмотреть. Мебель мы не везли. Но все влезло. Может это и не совсем дешёвый вариант был, но можно сказать самый удобный

Hawk нравится это.
  17. Hawk

Hawk Зарегистрированный

Симпатии:
    157
    Вот тут не совсем понял.

Можно записать ребенка в школу, который еще не получил ВНЖ, в только подал документы на него (или планирует подавать).

Или ВНЖ у ребенка и супруги уже получены, а вы просто на какое то время выехали раньше, что бы обустроить все к их приезду?

18. Legionivo

Симпатии:
    74
    В нашем случае мы сразу на ВНЖ подавались. И в школе не было вопросов вообще, приняли с радостью и без проблем. Но не всем так везёт. Коллега 2 недели гонялся за директором чтобы просто познакомиться.

Hawk нравится это.
  19. Alexxxxxx

Alexxxxxx Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    А возьмут ли в сад / школу, если у ребенка длинная виза по воссоединению?

20. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    447
    В школу точно возьмут. В сад - не знаю.