Смена работодателя в Чехии по рабочей визе

@ValeriiasNezka, не имеете. Поймают (полиция), штраф вам и работодптелю и ещё вам депортация

  • 1 месяц спустя...
Мелисса Apprentice

Имеют полное право, хоть тема и старая. Я так сделала. Новый работодатель выписывает командировочный лист с одного предприятия на другое и дает копию на руки, все. Проверку полицией проходит. Пол-Чехии заробитчан так работает.

Имеют полное право, хоть тема и старая. Я так сделала. Новый работодатель выписывает командировочный лист с одного предприятия на другое и дает копию на руки, все. Проверку полицией проходит. Пол-Чехии заробитчан так работает.

В таком случае старый работодатель и обязан платить зарплату “командированному”, а не “новый” работодатель - иначе это является нелегальной работой согластно закона Чехии о занятости с последствиями для работодателя - огромными штрафами в миллионы крон и для работника штрафом - до ста тысяч крон с депортацией и запретом въезда в ЕС до пяти лет.

 

Вы и в этой теме людей ОБМАНЫВАЕТЕ и дезинформируете и до задержания полицией, тюрьмы (КПЗ-обезьянника), суда и депортации - можете своими “консультациями “ и “советами “ - ИХ ДОВЕСТИ.

Мелисса Apprentice

Ой, я вас умоляю, вас послушать-так лучше сразу возвращаться после въезда домой. Все прекрасно работают и никто никого не штрафует и не депортирует. Старый работодатель не то что зп, а работой людей обеспечить не в состоянии, зачем только набирает, непонятно. Процентов 70 приезжающих по 3месячной визе меняют работодателя, в силу обстоятельств.

Ой, я вас умоляю, вас послушать-так лучше сразу возвращаться после въезда домой. Все прекрасно работают и никто никого не штрафует и не депортирует. Старый работодатель не то что зп, а работой людей обеспечить не в состоянии, зачем только набирает, непонятно. Процентов 70 приезжающих по 3месячной визе меняют работодателя, в силу обстоятельств.

Вас ещё не забанили?

@Мелисса, вы продолжаете уже в другой теме?

Я вот только не пойму - если тут все такие диванные иксперты и что там еще...

Почему вы просто не уйдете с форума, где вот просто все сплошь настолько некомпетентны?

Для меня это загадка... Пойдите на другой более продвинутый форум и там излагайте вашу информацию

Здесь ее как-то не ценят...

Может на другом больше повезет?

Не, ну загадка прям - прийти, переругаться с половиной форума и продолжать дальше...

И да это не приглашение к разговору. Это предупреждение от модератора.

Так что выбор за вами.

Уйти или остаться.

Светлана84 Newbie
Имеют полное право, хоть тема и старая. Я так сделала. Новый работодатель выписывает командировочный лист с одного предприятия на другое и дает копию на руки, все. Проверку полицией проходит. Пол-Чехии заробитчан так работает.

Не мелите хрень, можно и по безвизу работать пока не поймают, это не значит что это законно.

Мелисса Apprentice

Это законно, я так работала! Проверка была. Это вы ерунду пишете. Я только приехала оттуда меньше недели назад.

 

@Мелисса, вы продолжаете уже в другой теме?

Я вот только не пойму - если тут все такие диванные иксперты и что там еще...

Почему вы просто не уйдете с форума, где вот просто все сплошь настолько некомпетентны?

Для меня это загадка... Пойдите на другой более продвинутый форум и там излагайте вашу информацию

Здесь ее как-то не ценят...

Может на другом больше повезет?

Не, ну загадка прям - прийти, переругаться с половиной форума и продолжать дальше...

 

И да это не приглашение к разговору. Это предупреждение от модератора.

Так что выбор за вами.

Уйти или остаться.

Так как не ругаться. Если люди пишут то, о чем понятия не имеют? Я тоже верила в эти сказки, всего боялась, на деле все совсем по -другому, оказалось. Я могу уйти, не проблема, но тут и дальше будут вводить людей в заблуждение? Зачем?

Так как не ругаться. Если люди пишут то, о чем понятия не имеют? Я тоже верила в эти сказки, всего боялась, на деле все совсем по -другому, оказалось. Я могу уйти, не проблема, но тут и дальше будут вводить людей в заблуждение? Зачем?

Это не “сказки”, а требования законов Чехии.

То, что вы нарушали законы Чехии и вам за это ещё ничего не было - это не ваша заслуга, а недоработки государственных органов Чехии (но они регулярно десятками выдворяют и депортируют нелегально работающих в Чехии работников с разных стран).

Мелисса Apprentice

Еще раз-никто никого не депортирует с чешской визой, если есть т. Н. Командировочный лист. Была проверка. Это мне не ОБС сказала, это я лично прошла. Ловили с польскими, но не от нашей фирмы, а от другой. У нас польских не было, только чешские. А я курить вышла, проверили доки, я принесла-и все.

Еще раз-никто никого не депортирует с чешской визой, если есть т. Н. Командировочный лист. Была проверка. Это мне не ОБС сказала, это я лично прошла.

Какой там фальшивый “командировочный лист”- когда зарплату вы получали у нового работодателя (это у вас прошло случайно, а в следующем случае задержат и депортируют).

Светлана84 Newbie
Еще раз-никто никого не депортирует с чешской визой, если есть т. Н. Командировочный лист. Была проверка. Это мне не ОБС сказала, это я лично прошла. Ловили с польскими, но не от нашей фирмы, а от другой. У нас польских не было, только чешские. А я курить вышла, проверили доки, я принесла-и все.

Если вы работали на ту же агунтуру но она вас послала на другую работу это одно дело, и совсем другое сменить работодателя.

но тут и дальше будут вводить людей в заблуждение?

То есть, вы обвиняете форум в том, что здесь никто ничего не знает и дает неверную информацию для введения в заблуждение людей?

Еще раз. Чтобы не начинать дискуссию, плавно перерастающую в срач - этого можно избежать, последовав моему совету.

Этот форум, по вашему мнению - недалеких, незнающих диванных икспертов.

Зачем мучиться и продолжать нести свет истины, если все равно все остальные ничего не хотят слушать?

  • 1 месяц спустя...
Нет. Срочно искать нового работодателя (желательно с "заряженной вакансией) и подавать новое заявление о смене работодателя (на все про все - 60 дней (2 месяца).

 

Подскажите пожалуйста и мне. Отправила на оформление разрешение на рабочую визу 3 мес. Чехия документы, а посредник, как водится оказался не из торопливых. Прошло пол года, посредник не выходил на связь, я перестала ждать и обратилась к другому посреднику, тот докуже подал доки. И тут пришло готовое приглашение из первой фирмы. Визу я не оформляла. Может ли по второму запросу из этого быть отказ?

И тут пришло готовое приглашение

Что такое готовое приглашение?

 

Отправила на оформление разрешение на рабочую визу 3 мес. Чехия документы

В Консульство?

 

Визу я не оформляла

А что тогда и куда вы отправили?

 

Можете более ясно описать вашу ситуацию?

Подскажите пожалуйста и мне. Отправила на оформление разрешение на рабочую визу 3 мес. Чехия документы, а посредник, как водится оказался не из торопливых. Прошло пол года, посредник не выходил на связь, я перестала ждать и обратилась к другому посреднику, тот докуже подал доки. И тут пришло готовое приглашение из первой фирмы. Визу я не оформляла. Может ли по второму запросу из этого быть отказ?

Нет. Если имеется ввиду - трудовая карта, а не 3 (трёх) месячная краткосрочная рабочая виза - там можно работать только у одного работодателя, на работу у которую консульство даст Рабочую визу).

 

А если это о трудовой карте - то и в старом бланке заявления на трудовую карту и в новом заявлении - можно указывать сразу АЖ ТРИ РАБОТОДАТЕЛЯ.

Так, что, единственно, в случае, когда и по второму заявлению о выдаче трудовой карты - будет положительный ответ - то нужно будет Вам определиться: и от какого-то варианта работы и работодателя - отказаться (если, конечно не хотите одновременно работать - на двоих).

разрешение на рабочую визу 3 мес.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], какая трудовая карта? Ясно же написано - виза на 3 месяца.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], какая трудовая карта? Ясно же написано - виза на 3 месяца.
Извиняюсь.

 

У неё - это очень непонятно было написано.

Тогда она сама решает: от какого работодателя - какой пакет подавать в консульство.

И причём тогда - какие-то отказы и как консульство может узнать - где заявитель хочет работать?

И тему тогда нужно назвать ПРАВИЛЬНО - Варианты получения краткосрочной (шенгенской) рабочей визы - так как по этой уже визе В Чехии - никак нельзя менять работодателя (а то название темы - какое-то неадекватное и путающее со законной сменой работодателя - по трудовой карте!).

  • 8 месяцев спустя...
Nikoletta Newbie

Доброе утро. Планирую делать рабочую визу, но она мне нужна для въезда в Чехию, то есть работать по ней я не планирую. На данный момент обязательна привязка к работодателю и в визовом агенстве мне сделают рабочую визу с привязкой к работодателю, но как мне объяснили, что я по приезду могу пройти самоизоляцию самостоятельно и после неё не выходить на работу. Но возник вопрос: если работодателей проверяют и людей с рабочими визами по месту работы тоже проверяют? Не грозит ли мне это депортацией?

Доброе утро. Планирую делать рабочую визу, но она мне нужна для въезда в Чехию, то есть работать по ней я не планирую. На данный момент обязательна привязка к работодателю и в визовом агенстве мне сделают рабочую визу с привязкой к работодателю, но как мне объяснили, что я по приезду могу пройти самоизоляцию самостоятельно и после неё не выходить на работу. Но возник вопрос: если работодателей проверяют и людей с рабочими визами по месту работы тоже проверяют? Не грозит ли мне это депортацией?

Грозит депортацией и штрафом за невыполнение цели пребывания и/или нелегальную работу. По рабочей визе нужно работать у работодателя - на основании документов которого и была выдана рабочая виза.

но она мне нужна для въезда в Чехию, то есть работать по ней я не планирую

Вы ж так откровенно не пишите - я хочу обманным путем въехать в страну и находиться там, нарушая ее законы)))

Как-то стремно)))

Veronica Mentor
людей с рабочими визами по месту работы тоже проверяют?

Работодатель в течении 3-х дней в обязательном порядке информирует уржад праци о том, что работник вышел на работу - либо не вышел! Делайте выводы сами!!! Потом если Вы не будете работать, почему за Вас должны платить отчисления в ВЗП (например)? Как Вы без страховки собираетесь жить? Как можно верить людям, который говорят, что это возможно?

  • 3 месяца спустя...

:help:Кто знает, прокомментируйте, пожалуйста, информацию с сайта MPSV о смене работодателя https://www.mpsv.cz/web/cz/zahranicni-zamestnanost

Pokud cizinec zůstane u stejného zaměstnavatele nežádá pobočku ÚP ČR o vydání nového povolení k zaměstnání, je ovšem nutné prodloužit pracovní smlouvu. Cizinec, který změní zaměstnavatele, musí podat žádost o nové povolení k zaměstnání.

Неужели можно сменить работодателя по краткосрочной рабочей визе? Были какие то изменения или это связано с создавшейся ситуацией и последними Постановлениями ЧР в порядке исключения?

Для себя, интересно просто:rolleyes:

:help:Кто знает, прокомментируйте, пожалуйста, информацию с сайта MPSV о смене работодателя https://www.mpsv.cz/web/cz/zahranicni-zamestnanost

Pokud cizinec zůstane u stejného zaměstnavatele nežádá pobočku ÚP ČR o vydání nového povolení k zaměstnání, je ovšem nutné prodloužit pracovní smlouvu. Cizinec, který změní zaměstnavatele, musí podat žádost o nové povolení k zaměstnání.

Неужели можно сменить работодателя по краткосрочной рабочей визе? Были какие то изменения или это связано с создавшейся ситуацией и последними Постановлениями ЧР в порядке исключения?

Для себя, интересно просто:rolleyes:

Это только личное мнение Уржада праци, а не цизинецкой полиции или OAMP MV (МВД Чехии) и не существует, покаместь, никакого постановления ни Правительсива Чехии ни даже Минздрава Чехии о разрешении менять работолателя по краткосрочной визе, притом без их согласия, а при проверке (контроле) у иностранца, сменившего работодателя по краткосрочной шенгенской визе - могут быть проблемы.

 

Сам же Уржад праци - краткосрочными визами и пребыванием по ним - не занимается (не его это полномочия), а выдаёт только разрешение на трудоустройство.

 

И даже по биометрическому паспорту по безвизу он может выдать разрешение на трудоустройство - вот только ещё законный документ О САМОМ пребывании в Чехии непосредственно для работы должен быть (это только трудовая карта от МВД Чехии может быть - дуальной (двойственной): и как разрешение на пребывание и как разрешение на работу).

вот только ещё законный документ О САМОМ пребывании в Чехии непосредственно для работы должен быть

Благодарю за развёрнутый ответ

Наверх
  • Создать...