Решились уехать. Много вопросов

Zenga, 24.10.17

1. Zenga
    Новичок

Симпатии:
    0
    • Здравствуйте, дорогие форумчане!

Мы с мужем хотим иммигрировать в Чехию, и я буду очень вам признательна, если вы сможете ответить на мои вопросы.

Вот наши данные:
      • Возраст - каждому по 35 лет, детей нет
      • Образование у мужа высшее «Менеджмент», у меня высшее «Финансы и кредит»
      • Знание английского языка на среднем уровне, чешский не знаем вообще
      • Ежемесячный доход: примерно 2000 евро приносит свой бизнес в РФ, для контроля которого мужу будет необходимо уезжать в РФ 1 раз в за два месяца примерно на 2-3 дня, у меня удаленная работа с доходом примерно 500 евро. Итого совокупный доход 2500 евро.
      • Есть свой автомобиль (иномарка), на котором до нашего места жительства в РФ можно доехать за сутки (примерно 1500 км от Праги)
      • У нас имеется 2-х годовая туристическая шенгенская мультивиза (Латвия)

Наши цели:
      • Выучить чешский язык
      • Получение ВНЖ, а затем ПМЖ
      • Открыть свою фирму
      • Родить ребенка
      • Дать ребенку образование и возможность получить чешское гражданство
      • Купить недвижимость

Вопросы:
      • Какой алгоритм наших действий для получения ВНЖ учитывая наличие 2-х годовой туристической визы (сначала нужно подавать на бизнес визу категории D или сразу на ВНЖ или сначала открывать фирму). Сколько это занимает времени
      • Какой алгоритм при получении ПМЖ. Сколько это занимает времени
      • При наличии бизнес визы или ВНЖ можно ли выезжать в РФ. На какое количество дней. Как это будет фиксироваться, если границу с шенгенской зоной мы пересекаем в Латвии на автомобиле
      • Как можно арендовать квартиру (на физ лицо или на фирму)
      • Можно ли долгое время ездить на автомобиле на российских номерах.
      • Как можно приобрести автомобиль (на фирму или на физ лицо)
      • Нужно ли платить налог на автомобиль
      • У фирмы будет два учредителя: я и муж, муж при этом будет директором, я тоже буду работать по найму. Можно ли на этом основании получить ВНЖ нам обоим.
      • Какие при этом будет производить отчисления в различные фонды (% от заработной платы или другая система)
      • Будет ли в случае трудоустройства в своей фирме медицинская страховка.
      • Покрывает ли данная страховка роды
      • Возможно ли поступление в учебные заведения, нужно ли при этом менять визу-ВНЖ.

Заранее благодарю и извиняюсь за столь объемный пост.

Zenga, 24.10.17
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    25.461
    Здравствуйте, Zenga,
    Я вас обрадую!
    Практически ответы на все ваши вопросы уже есть на форуме!!
    Только осталось начать читать соответствующие темы!

Zlata, 24.10.17
    irmavolpe, Legionivo, Crazy и 2 другим нравится это.
  3. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.210
    Вот каждый новичок на форуме который хочет сюда приехать сразу под себя открывает новую тему и каждый раз одни и теже вопросы. Ну господа, надоело уже все это мусолить по 150 раз. Ну почитайте форум хотябы ради интереса. Может быть тогда Вы будете по другому смотреть на Чехию: захотите ещё больше или наоборот разочаруетесь. Пользуйтесь поиском.
    По поводу финансы и кредит, я Вас разочарую. Я работала в Москве бухгалтером в очень крупной и известной компании. В Чехии другая система налогообложения, здесь РСБУ. Если Вы эту систему знаете, пытайтесь. Но без знания языка, хорошего знания, увы...

Crazy, 24.10.17
    Alzav нравится это.
  4. Zlata

Симпатии:
    25.461
    В смысле в Чехии (здесь?) - Российская система бухгалтерского учета?:eek:
    Или я что-то не поняла...

Zlata, 24.10.17
    Crazy нравится это.
  5. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.210
    Блин. МСФО, пардон, спасибо, что поправили. Я уже за это время все поперепутала и позабыла.

Crazy, 24.10.17
  6. Zlata

Симпатии:
    25.461
    А я обычно думаю, что я что-то не догоняю)))
    Тем более бухгалтерия для меня - это просто ужасный ужас... Типо как Оно

Zlata, 24.10.17
  7. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.210
    Да нет, вот сейчас правильно догнала. Даже мне стыдно стало, все позабыла без практики. А автор вопроса хочет применить свои знанию а этой области. Тут, блин пока язык выучишь как надо не один год пройдёт, потом надо ещё переучиваться. Как по мне, так я просто решила забыть про работу по специальности. А вообще бкхалтерия очень интнресная наука.

Crazy, 24.10.17
  8. Zenga
    Новичок

Симпатии:
    0
    Не собираюсь я применять свои знания в области бухгалтерии. Ничего про это не писала.

Насчет того, что на форуме есть ответы на мои вопросы я не сомневаюсь, но после двух недель чтения форума полностью не смогла их получить.
    То ли форум сильно зафлужен (даже в здесь написано 5 ответов и все не по теме), то ли я читаю не то что нужно

Zenga, 24.10.17
  9. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.663
    Для начала: 1. Прочтите наш форум. И 1.1. Попробуйте найти вакансию /или вакансии (работодателя/ей) под Ваши специальности (а по бизнесу - как писал один из форумчан: "не морочьте Фаберже".2. По другим вариантам вашего вопроса - тоже почитайте форум. И если - не найдете ответов - тогда, пожалуйста, задавайте дополнительные вопросы (тем специальных много - и по ним много профессиональных ответов - и нет времени - повторятся). Да, и знания бухучета (независимо РФ или других - пригодятся - лично я их уже применяю их в Чехии - свыше пяти лет (бухучёт - он и в ЕС и в Африке - бухучёт (но тут сложнее, серьезней и жестче - ЕС же).

Последнее редактирование: 24.10.17
    olegka, 24.10.17
  10. Zlata

Симпатии:
    25.461
    Что, нигде нигде ни слова по поводу
    • Можно ли долгое время ездить на автомобиле на российских номерах.
    • Как можно приобрести автомобиль (на фирму или на физ лицо) - ???

Набираем в поиске слово "автомобиль" и о, чудо! https://www.lifecz.ru/search/726818/?q=автомобиль&o=date
    В конце концов, если в теме про автомобили нет конкретного ответа на ваш конкретный вопрос - задайте его. В той же теме.

Zlata, 24.10.17
    Anneta, Crazy и Alzav нравится это.
  11. Alzav
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.406
    Как угодно, и так и так
    можно
    и так и так, выгоднее на фирму
    не, только если авто будет старое надо будет эко платить

а еще, извините, с учетом всемирной статистики, Вам уже надо рожать.

Alzav, 24.10.17
    irmavolpe и Zenga нравится это.
  12. Zlata

Симпатии:
    25.461
    Ой, што щас бууудет...:D

Zlata, 24.10.17
  13. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.210
    Рожать будем новые темы и те же вопросы

Crazy, 24.10.17
  14. Alzav
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.406
    А что я такого написал? Просто podle věku и с учетом статистики, чтоб меньше проблем было.
    Чтоб не рожать новые темы со старыми вопросами, надо предохранять старые темы от флуда.

В правом верхнем углу поиск сильно помогает

Alzav, 25.10.17
    irmavolpe, Zenga, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  15. IKA
    Активный участник

Симпатии:
    87
    А мне вот не жаль потратить 10 минут и немного помочь человеку.

Данные отличные, если вы их правильно примените.
    Доходов в 2500 евро/мес хватит, чтобы жить и иметь возможность понять чем будете заниматься в Чехии

Сначала открыть фирму, потом подавать на бизнес визу Д. Так, потому что сначала основания, потом право.
    Но в целом это действие вероятно не приведет к результату. Почему? Вот тут стоит почитать форум примерно от 2014 года.
    Если не хотите читать - просто примите как аксиому.
    Вы в праве попробовать - это не дорого. Вы получите либо визу Д и опыт, либо просто опыт, что тоже очень ценно.
    По времени это может занять 90 дней, а может несколько лет.
    Наличие туристической Шенгенской визы никак и ни на что не влияет при получении визы Д/ВНЖ Чехии, разве что при положительном решении ее могут аннулировать.

ПМЖ стандартно можно получить после 5-ти лет законного проживания в Чехии (не считая проживания по визе/ВНЖ на основании учебы, которое засчитывается только половиной срока), при этом отсутствие в стране не должно превышать 10 месяцев и из них 6 месяцев подряд.

Можно, количество дней не ограничено, но вы должны проживать в Чехии не менее 183 дней в году, а для получения ПМЖ соблюдать требования по отсутствию, которые я указал выше.
    Фиксируется это печатями в паспорте о пересечении границы, где бы и каким бы видом транспорта вы ее не пересекали. Есть случаи, когда при наличии ВНЖ печати не ставят.

Проще обратиться в агентство, в вашем случае лучше, если в агентстве будут говорить на русском или английском. Тогда вам подберут квартиру по вашим потребностям. Можно искать самим, но тогда придется общаться с владельцами на чешском и самим разбираться в договорах и условиях.
    На кого арендовать квартиру не имеет значения. Как по мне на физлицо проще. Но если на фирму, то наверное это можно как-то использовать, чтобы списывать расходы.

Ездить-то можно, но вы ничего не сможете сделать с авто.
    Если планируете переезжать, проще там машину продать и купить здесь. Так будет правильнее.
    Еще придется обменять права. Это не сложно. Экзамен или что-то такое не требуется.

Премудрости в покупке машины нет. Пошел и купил. На кого - не имеет значения, но если на фирму, то надо будет платить силнични дань, если машина используется для предпринимательской деятельности (а если она на фирме значит используется), но можно будет списывать расходы.

Директор - это Jednatel или управляющий менеджер в вашем понимании?
    Тут меня могут поправить, но если получаете бизнес визу, то директором, в смысле менеджером, быть можно. Jednatelem быть можно в любом случае. Как переводится на русский слово Jednatel я не знаю, но это не совсем директор в понимании орг. Структуры компаний в РФ.

Чтобы работать по найму - должно быть такое право.
    Это право может возникнуть, если вы получаете Трудовую/Синюю карту при устройстве на работу (только у определенного работодателя), если вы учитесь (право ограничено) или если получаете ВНЖ по воссоединению.
    Трудоустройство в компанию, где вы являетесь учредителем, по новому закону не дает права на получение Трудовой карты.

Нет, трудоустройство в свою компанию не дает права на получение ВНЖ (согласно изменениям в законе от 15.08.2017).
    Т. Е. Вы либо владелец фирмы и оформляете бизнес визу Д, а потом бизнес ВНЖ, либо вы ищете работу в сторонних компаниях и получаете трудовую или синюю карту. Сделать это может только один, а второй воспользоваться возможностью воссоединения семьи (так мне кажется выгоднее из-за права работы)

Если у вас бизнес виза Д/бизнес ВНЖ, то можно как иметь VZP, так и коммерческие страховки.
    При трудоустройстве как правило у работников VZP (это типа гос. Страховка). Она самая дорогая, но и покрывает больше.

На роды лучше купить отдельную страховку. На сколько я знаю любая страховка покрывает простые роды, но не покрывает сложные и содержание малыша, если ему нужно находиться в роддоме по показаниям. Страховка на роды, она подороже, но покрывает и маму и содержание малыша.
    Но об этом лучше уточнить в страховой.

Возможно. Менять не стоит, если при этом вы сумеете сохранить основания для имеющегося ВНЖ.

Могу добавить лишь то, что к сожалению открытие фирмы не даст вам возможность получения права на проживание в Чехии. Может конечно вы будете теми счастливчиками, которым повезет, но шансы сравнимы с выигрышем в лотерею.
    Тут советовали искать работу и таким образом получать документы. Это хороший совет, но при всем многообразии вакансий и нехватке работников к сожалению не каждый работодатель готов ждать иностранца, пока он получит свои документы. Однако у этого мероприятия все равно гораздо больше шансов на успех, чем у бизнес пути. Правда стоит учесть, что на работе придется работать, а для людей, которые занимаются своим делом это может быть не просто.

Последнее редактирование: 25.10.17
    IKA, 25.10.17
    Nezabvennaya, Павелл, Ros18 и 5 другим нравится это.
  16. Lusien
    Модератор

Симпатии:
    1.978
    Имхо самое простое вложиться немножко и поехать учиться на год чешскому, обоим.
    Деньги на жизнь есть, что ещё надо? Без языка никак и сразу два зайца - и язык и приезд в Чехию, разберётесь на месте что и как, а за год уже имея язык можно разобраться - фирму открывать, или трудовые карты делать.

Lusien, 25.10.17
    Alzav нравится это.
  17. Zenga
    Новичок

Симпатии:
    0
    Огромное всем спасибо за ответы, особенно IKA за потраченное время и раскладывание всего по полочкам. Теперь в голове появилась некая цельная картина.
    А можно поехать учиться по туристической визе или после поступления дадут студенческую?

Вы правы, пришлось очень много работать, чтоб стать собственниками своего бизнеса и в Чехии хотелось бы продолжить этим заниматься и развиваться (после изучения языка конечно), а не работать по найму (тем более, что средства к существованию есть).
    Просто в первой же теме "ВНЖ-ПМЖ-гражданство Чехии" вторым пунктом идет "Занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью на территории ЧР либо является соучредителем чешского юридического лица;", как я поняла сейчас по этому основанию получить ВНЖ практически невозможно, а жаль.

Еще раз всех благодарю.

Zenga, 25.10.17
  18. Lusien
    Модератор

Симпатии:
    1.978
    Насчёт визы студенческой.
    Смысл вам ехать учиться по туристической? По ней вы сможете там находиться не более трёх месяцев за полугодие.
    Вся соль в том, чтобы получить долговременную визу и год там законно находиться. И продление, смену типа визы и т. д. делать прямо там.

Lusien, 25.10.17
    Nezabvennaya нравится это.
  19. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.663
    Сменить визу или ВНЖ на предпринимательство (которым хочет заниматься автор вопроса) в Чехии - сейчас можно только после 5 (пяти) лет пребывания по другим основаниям (а раньше было - 2 года). Так что не всё так - просто.

olegka, 25.10.17
  20. Zenga
    Новичок

Симпатии:
    0
    Значит придется учиться на курсах языка по туристической визе. Буду искать курсы, которые по продолжительности не будут превышать три месяца в полугодие. А потом думать как по предпринимательству подавать. Работу по найму найти (чтоб на этом основании ВНЖ получить) тоже не так то просто, как я понимаю.
    А 5 лет по студенческой визе - это нужно уже второе высшее тогда получать. Да и не факт, что нам вообще дадут студенческую визу в 35 лет:(

Zenga, 25.10.17
  21. Zlata

Симпатии:
    25.461
    А что там думать?
    Обыкновенно - открываете фирму и подаёте.
    Только вот кпд этого действия довольно низкий и скорее стремиться к нулю, как утверждают...

Zlata, 25.10.17
  22. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.663
    Сейчас ситуация с долгосрочными визами и ВНЖ Чехии - только айтишникам как-то попроще, а всем остальным - посложнее (даже медикам, которым много лет также было попроще).

olegka, 25.10.17
    Alzav нравится это.