Можно ли заключить договор DPP на пржекленоваци штитек?

Reddress, 05.10.17

Метки:
  1. Reddress
    Новичок

Симпатии:
    0
    Случилась такая ситуация. Прошла собеседование, взяли на работу, НО не могут заключить со мной DPP потому что нет визы на руках (я студентка и жду когда длоуходобый побыт будет готов). Возможно ли попросить пржекленоваци штитек и на него заключить договор?

Reddress, 05.10.17
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    22.510
    Это вы узнайте у своего работодателя - возможно ли заключение договора при отсутствии разрешения на долговременное пребывание, на основании этого штитка.

Zlata, 05.10.17
  3. Rocksi
    Новичок

Симпатии:
    2
    Из личного опыта могу посоветовать, если "случилась такая ситуация" как у автора.
    Нашла работадателя, который бы взял меня на работу, но он оказался некомпетентен и поэтому утверждал "что не может заключить HPP, DPP или еще что"... Я тогда ждала решения о получении ВНЖ (и соответственно kartu pobytu), štítek в загранпаспорте был в наличии.
    В моем случае знание закона о своих правах и обязанностях не помогло, пришлось искать "компетентное и авторитетное лицо" для работадателя.
    На вопрос какой закон они нарушат, если меня трудоустроят, и на основании чего я должна предоставлять какие-либо разрешающие документы и какие конкретно, работодатель смог лишь дать понять, что раньше ничего подобного у них не происходило и ничего нового "непонятого" не приемлят, а поэтому право не имею. Я решила, что отказывают по совокупности причин (меня действительно не хотят взять+пассивная жизненная позиция работадателя), но прояснить для себя права и обязанности является для меня обязательным условием жизни везде.
    Пошла в управление труда (pracoviště úřadu práce), там нашла специалиста, который "сможет проконсультировать по вопросам права трудоустройства инострацев". Этому специалисту предъявила доки и получила ответы. Более того, в последствии этот специалист дал работадателю официальный ответ по средствам электронной почты о том, что право работать имеет и никаких разрешений не требуется.
    Ситуаций много и разных, но у активных и думающих шансов всегда больше! Не бойтесь читать законы, там все написано нормальным языком, не бойтесь задавать вопросы, искать и просить помощи. И учить язык страны, где вы живёте и имеете цель жить дальше.

Rocksi, 27.12.17
    Павелл и Kathy нравится это.
  4. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.010
    Если Вы являетесь студенткой дневной формы обучения, то согластно закона Чехии о занятости (пар. 98, абзац 1, пункт j), можете работать без согласия Уржада Праце, трудовой карты, но при наличии долгосрочной визы или ВНЖ по учебе (хоть и при ожидании (подаче документов с долгосрочной визы - на ВНЖ).

Последнее редактирование: 27.12.17
    olegka, 27.12.17
  5. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.010
    Было бы быстрее, если бы сам ваш работодатель проконсультировался у юриста.

olegka, 27.12.17
  6. Rocksi
    Новичок

Симпатии:
    2
    В таком случае очевидно, что и вопросов не возникло бы.

Rocksi, 27.12.17
  7. Yciz710
    Новичок

Симпатии:
    0
    А в какое именно pracoviste uradu prace вы ходили?

Yciz710, 30.04.18
  8. Master_87
    Постоянный участник

Симпатии:
    295
    В городское отделение в своем городе.

Master_87, 30.04.18
  9. Yciz710
    Новичок

Симпатии:
    0
    @Rocksi,
    Для Праги это Domažlická 1139/11, Žižkov 130 00 Praha 3 ?

Yciz710, 30.04.18
  10. Master_87
    Постоянный участник

Симпатии:
    295
    Master_87, 30.04.18
    Zlata нравится это.
  11. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.010
    А что вы не читаете предыдущие посты? Если хотите по ЗАКОНУ и не боитесь "сотрудников - ментов" из Уржада праци и МВД Чехии - и если Вы студент на дневной форме обучения - то Вы имеете право свободно работать по всем видам трудовых договоров (что на HPP, что на DPP или другой) - на основании пар 98 закона занятости.

olegka, 30.04.18
  12. Yciz710
    Новичок

Симпатии:
    0
    У меня ситуация абсолютно противоположная от той, что описывала девушка выше. Работодатель никогда не работал с иностранцами и ему без разницы, какой договор со мной подписать, тут скорее я переживаю больше.
    По факту у меня всё сходится, что вы написали выше, но я не типичный студент дневной формы, я пока что на языковых курсах от ЧВУТа, и все знакомые утверждают мне, что можно работать только по ДПП с зарплатой до 10000 в месяц. Поэтому лучше схожу и уточню.

Yciz710, 30.04.18
  13. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    22.510
    Причем, советую уточнять в разных инстанциях - что касается иностранцев и законов об их пребывании - то знания чиновников на УП более, чем печальные... Ну я из личного опыта сужу. Мож, в Праге иначе))

Zlata, 30.04.18
  14. denissim
    Активный участник

Симпатии:
    165
    На уржады тоже нет надёжи :)

Трудовой закон говорит так:

«...§ 98

Povolení k zaměstnání, zaměstnanecká karta, karta vnitropodnikově převedeného zaměstnance nebo modrá karta se podle tohoto zákona nevyžaduje k zaměstnání cizince...
    ...
    j) který se na území České republiky soustavně připravuje na budoucí povolání (§ 5),
    ...
    »

А что же в параграфе 5 ? Что такое, наконец, "систематическая подготовка к будущей профессии"

«...
    d) soustavnou přípravou na budoucí povolání doba denního studia na střední škole, konzervatoři, vyšší odborné škole a jazykové škole s právem státní jazykové zkoušky a doba prezenčního studia na vysoké škole9), a to včetně prázdnin, které jsou součástí školního nebo akademického roku,
    ...»

Нашли ваш случай в этом пункте - смело подрабатывайте, но именно подрабатывайте, т. К. Вы прежде всего должны выполнять цель имеющегося долговременного пребывания или сменить эту цель, иначе, находять в согласии с трудовым правом, вступите в противоречие с законом об иностранцах, что прямо предписывает выполнять цель пребывания - т. е. учиться

А преклоноват вообще ни при чем, он и не нужен, пока вам не потребуется выехать за пределы Чехии. Работодателя должна удовлетворить справка с места учебы, которое подпадает по параграф 5 ТК

denissim, 30.04.18
    Zlata нравится это.
  15. Yciz710
    Новичок

Симпатии:
    0
    Вы бы посоветовали подписывать DPC в данном случае с работой в 20 часов в неделю? И работа никак будет пересекаться с курсами по графику. Или 20 часов в неделю уже сложно назвать подработкой?

Yciz710, 01.05.18
  16. denissim
    Активный участник

Симпатии:
    165
    Трудно сказать. Если на курсах хотя бы есть какой-то объем часов в неделю / месяц, то как быть со студентами, которые, "живут" по собственному расписанию: сдал сессию - продлил побыт, не сдал - насхледаноу. DPC - типичный вариант подработки учащихся, пока нет проблем по учебной части, вряд ли стоит ждать гнева конкретно со стороны МВД. Но доходы, это еще и налоги, поэтому, лучше все-таки найти толкового советника, может среди некоммерческих организаций, вроде Centrum pro integraci cizinců, o.p.s. И др.

denissim, 01.05.18
    Master_87 и Zlata нравится это.