Смена работодателя - задержки или отказы

ms_ms, 14.09.17

1. ms_ms
    Участник

Симпатии:
    3
    Добрый день,

Пытаюсь найти информацию в русскоязычном сегменте интернета (ибо для остальных это далеко не так актуально), и почему-то практически не вижу историй от живых людей, только документы.

Собственно вопрос: бывают ли отказы от МВД в случае запроса о смене работодателя по рабочей карте, в частности, если новый работодатель уже имеет много сотрудников с недавно выпущенными синими\рабочими картами? И насколько сильно могут затягиваться сроки принятия решения?

Судя по молчанию в интернете на этот счёт, варианта два: либо 99% случаев обрабатываются в законный период 1-2 месяца, и люди просто не пишут про это, т. К смысла особого нет, либо же практически никто не меняет работу до получения ПМЖ (?). Пока я слышал про один случай затягивания до полугода, и в принципе всё.

ms_ms, 14.09.17
  2. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.663
    Со слов знакомых - частенько и затягивают и бывают отказы. Люди огорчаются, расстраиваются и не готовы делиться этим на форуме (на форуме пишут постоянно только два десятка форумчан).

olegka, 14.09.17
  3. ms_ms
    Участник

Симпатии:
    3
    Про отказы\затягивания по рабочим картам в интернете (далеко не только на этом форуме) очень много рассказов, хоть это тоже вполне себе повод для расстройства - это всё в целом странно. Интересно, что делают в случаях, если с текущей работы человек уже уволился, а в итоге пришёл отказ.

ms_ms, 14.09.17
  4. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.663
    Можно подавать апелляцию в МВД Чехии, потом если ее не удовлетворят в - суд, или срочно искать другого работодателя и подавать новый пакет документов (если осталось еще время и есть "заряженная" в Уржаде праци вакансия), или и то и другое одновременно - или возвращаться домой и пытаться подаваться заново в Чехию или в другую страну.

olegka, 14.09.17
    ms_ms нравится это.
  5. ms_ms
    Участник

Симпатии:
    3
    Но по последним законам, как я понимаю, если уже прошло 2 месяца с момента увольнения и пришёл отказ, то возвращаться домой придётся в любом случае, так? И только оттуда подавать апелляции\пытаться ехать куда-то ещё.

В общем, вывод тут напрашивается очевидный: как можно дольше не увольняться с текущей работы, продлять по возможности текущий контракт во избежание неприятностей. Спасибо за ответы!

ms_ms, 14.09.17
    Master_87 нравится это.
  6. olehhorych
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день.
    И все же, кто-нибудь может поведать, как долго ждать разрешение на смену работодателя по трудовой карте, на своём опыте или знакомых.
    Спасибо.

olehhorych, 25.10.17
  7. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.663
    Если повезет (оптимистически) - до двух месяцев, ну а если нет (пессимистически)- то свыше двух месяцев

olegka, 25.10.17
  8. Lusien
    Модератор

Симпатии:
    1.978
    Мой знакомый ждёт около полутора месяцев

Lusien, 25.10.17
  9. ms_ms
    Участник

Симпатии:
    3
    Жду вот уже 55 дней. Отправил заявление об увольнении через помогающее с документами агентство неделю назад, жду дальше.

ms_ms, 26.10.17
  10. Lara Lola
    Активный участник

Симпатии:
    105
    Я меняла работадателя. В ОАМРе сказали что решения ждать до 1 месяца, моего работодателя это не устраивало, он написал письмо - прошение об ускорение принятия решения, я получила разрешение на работу через 2 недели от подачи заявления на смену работодателя

Lara Lola, 30.10.17
  11. Alzav
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.406
    Жена ждала чуть больше 2х мес, когда начала ктивно звонить, писать пришел ответ

Alzav, 30.10.17
  12. Yevheniia
    Новичок

Симпатии:
    0
    Звонили на горячую линию?

Yevheniia, 02.11.17
  13. Alzav
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.406
    Да, но от звонка толку никакого: ожидайте, расматривается, передадим и т. П. А вот на имейл ответили: извините ответить электронным письмом не можем, но передадим его куда надо и еще отошлите обычное письмо (на тот момент было уже 2 дня как послано).
    Через 3-4 дня жена поехала (т. К. Ответа еще не было) на наш отдел цизинки гласить о зменах, что она уволилась, а там ей сказали, что гласить уже не надо, т. К. Решение принято и она уже может наступить на новое заместнани.

Alzav, 02.11.17
  14. ms_ms
    Участник

Симпатии:
    3
    А были ли видны изменения вакансии на сайте MPSV, или решение в итоге появилось, а дата вакансии не изменилась?

ms_ms, 02.11.17
  15. Yevheniia
    Новичок

Симпатии:
    0
    Очень интересно, я подала документы на разрешение о смене работодателя после 10 дней, как разорвала договор, сказали ждать 30 дней +/-, назначили биометрия на январь, время как то идёт и я начинаю переживать, и меня интересует, если я подала документы и есть даты биометрии, но разрешения все нет, а два месяца от разрыва контракта заканчиваются, могу ли я законно прибывать на территории ЧР?

Yevheniia, 02.11.17
  16. Alzav
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.406
    Мы не смотрели, у нового работодателя постоянно висят вакансии.

Alzav, 02.11.17
  17. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.663
    Можете. Считается, что право пребывания сохраняется (главное - в двухмесячный срок после увольнения - подать заявление на смену работодателя).

olegka, 02.11.17
    Alzav нравится это.
  18. AleksUsh
    Новичок

Симпатии:
    22
    А есть ли разница между тем, увольняешься сам или увольняет работодатель? Слышал, что страховочный период предоставляется только во втором случае.

AleksUsh, 03.11.17
  19. Lusien
    Модератор

Симпатии:
    1.978
    Уже новый закон и независимо от причин у вас есть два мес

Lusien, 03.11.17
    Alzav нравится это.
  20. ms_ms
    Участник

Симпатии:
    3
    Вакансия на портале mpsv, на которую подавались документы на смену, обновилась в пятницу вечером, но в сегодняшней таблице номера пока нет. Я так понимаю, что изменение вакансии практически всегда значит какое-то решение? Или бывают изменения вакансии без всяких "последствий" в последующие несколько дней?

ms_ms, 06.11.17
  21. pixelator
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.345
    При продлении конечно ловушки есть.
    Например нельзя поменять работодателя в уведомительсной форме даже если вы проработали больше 2 лет, нужно подать документы на новую вакансию. Но это будут рассматривать всеравно в рамках вашего дела по старому работодателю. Поскольку расмотрение не дело пар недель а двух и более месяцев могут возникунуть всякие колиизии. Вас могут прийти проверить на старое рабочее место, ведь вы продляетесь именно на основании работ там. Узнав что вас там нет получите отказ в продлении.
    Может бывший работодатель подкинуть говница.
    Бывший работодатель может перестать платить за вас взносы и налоги, а это чревато тем что к примеру у вас будет недействительная взп, что прямой путь к отказу. А новый при всем желании не может вас нагласить и платить за вас до решения.
    У нового работодателя может ктото устроиться на номер вашей вакансии раньше вас и вам надо както быстро выкрутиться, а на устранение вад вам могут дать 10 дней...

pixelator, 15.11.17
    olegka нравится это.
  22. Tornadowp
    Новичок

Симпатии:
    1
    А как можно разорвать этот круг?) А то у меня примерно такая ситуация... И прочитав ваш пост даже начал ещё больше напрягаться т. К. Хочется получить уже разрешение... Но взп может помешать это сделать...

Tornadowp, 25.11.18
  23. Borodyanka
    Новичок

Симпатии:
    0

Borodyanka, 17.06.19
Загрузка...