Обеспечение жильём

Klubnika, 07.08.17

1. Klubnika
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день! Муж уехал в Чехию, работодатель предоставил ему жильё. Когда оформляли документы мне, подтверждал жилье мне также его работодатель, но в документах подучилась разница - у нас указан разный номер дома, хотя фактически мы, конечно, будем жить вместе. Теперь очень волнуемся, что могут отказать в визе по этой причине. Был ли у кого-то подобный случай, как все решилось?

Klubnika, 07.08.17
  2. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.287
    Ох, ох, мне кажется ошибка серьёзная, но может я и не права. Я бы наверное лучше переделана, чтоб все совпадало, а то подадите и будете потом из за этого переживать

Crazy, 07.08.17
  3. Klubnika
    Новичок

Симпатии:
    0
    Боюсь, уже поздно, уже подали документы. А вы не знаете, делают ли они какой-то запрос по месту жительства? Если да, то, думаю, им объяснят, что это не ошибка, что просто так сделаны документы

Klubnika, 07.08.17
  4. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.287
    Точно сказать не могу, но где то я читала, что могут проверить фамилии на подъезде и почтовом ящике. Проверяли у нас или нет, опять же незнаю, но на всякий случай таблички поменяли. Ещё мне кажется если возникнут вопросы, могут запросить дополнительные документы или пояснения.

Crazy, 07.08.17
  5. Svetikus
    Активный участник

Симпатии:
    59
    А у меня такой вопрос (задайте нужный вектор, если я пишу не в ту тему):
    Мне работодатель милостиво предоставляет жилье, но жить мы там не планируем, ибо маловато места. Мы (я и муж воссединением) хотели податься на трудовую карту с проживанием на предложенной территории, а ближе к получению виз (знать бы еще когда их выдадут!) - сняли бы себе квартирку.
    Вот не могу сообразить как нам изловчиться так, чтобы с этими сменами адреса не затягивать ни получение визы еще на родине, ни трудовой карты уже в Чехии... Если мы получим визу для трудовой карты, имея документы на адрес А, а на регистрацию в полицию придем уже с адресом Б, наверное, это будет самый мягкий вариант? И все равно придется заплатить 1000 крон (или сколько, не помню уж, да и не оч важно пока, и не самое страшное, хоть и неприятно) за смену регистрации? Или нет?
    Хелп!

Svetikus, 24.11.17
  6. Lusien
    Модератор

Симпатии:
    1.866
    Получите карту на А, заплатите 1000 крон и смените на Б.
    Ну не страшная эта тыща.
    В остальном все мягко и спокойно

Опять же, ну не факт что найдете прямо сразу вариант подходящий. Это вам ещё хорошо, будет где жить. Мой муж жил в гостинице например пока искал, это 500 крон в день.
    А так вам не нужно париться удаленно, спокойно приехали, нашли, сняли и поменяли

Lusien, 25.11.17
  7. Svetikus
    Активный участник

Симпатии:
    59
    Так нам
    Нам дают адрес только для прописки. В этом и затыка. Это еще не 100%-обсуждалось что только для прописки.. Но это еще обговорю с работодателем... Если будут согласны, тогда все понятно.
    А если рассчитывать, что жить нам будет негде, мы ближе к получению виз полетим арендовать квартиру самостоятельно.
    Это ж, вроде наказуемо-жить не по месту регистрации... Но к моменту получения визы мы должны будем уже иметь свою съемную квартиру... Получается, что, приехав в Чехию и вселившись в "свою" квартиру, мы в ближайшие дни должны будем появиться в полиции и уже сразу заплатить за смену адреса? И соотв, нас сразу на новый адрес и зарегистрируют... Так?

Svetikus, 25.11.17
  8. Lusien
    Модератор

Симпатии:
    1.866
    Я думаю не совсем так. Эти несколько дней ничего не решают. По приезду в три дня регистрируетесь по старому адресу. Никому вы не обязывает там жить, имеете полное право недельку в другом месте пожить.
    Если найдете квартиру и снимете до приезда, то приедете регистрироваться и там прямо и спросите как лучше. Но скорее всего старую карту вам надо будет сначала получить. А может и нет, честно не знаю, мы за два дня не успели квартиру найти, тот вариант, что нашли удаленно оказался неудачным и искали заново. Но за 5 дней муж нашел и въехал

Lusien, 25.11.17
  9. Svetikus
    Активный участник

Симпатии:
    59
    Огромное спасибо. Так и сделаем тогда.

Svetikus, 25.11.17
  10. Master_87
    Активный участник

Симпатии:
    228
    Постарайтесь найти квартиру до снятия биометрии. И будет вам счастье, без оплаты лишней 1000.

Master_87, 27.11.17
    Hawk нравится это.
  11. Svetikus
    Активный участник

Симпатии:
    59
    Ооооооо! Круто!:) Спасибо!

Svetikus, 27.11.17
  12. Svetikus
    Активный участник

Симпатии:
    59
    Внезапное продолжение истории.:confused:
    Напомню, при подаче документов мы предъявили в консульстве документы с одним адресом, а потом (недавно вот) сняли другое, более подходящее жилье. Через 3 недели после приезда обратно в Питер, и после того, как я уже получила визу, мужа вызвали на собеседование в консульство и он (уже зная, что у нас изменился адрес) снова подтвердил, что мы прописаны по первому адресу. Мы так с ним договорились - дабы не затягивать получение визы. Все прошло нормально, получил вскоре свою визу. С ней ему выдали некую памятку с, так сказать, правами и обязанностями по этой визе. И в ней последним пунктом сказано (ооочень своевременно!), что несообщение об изменении места жительства МОЖЕТ привести к аннулированию визы и прочих ужасах. Ну, так... Ненавязчивое предупреждение будто бы для галочки... Вот все было б гладко, если бы не это собеседование с озвучиванием адреса!..
    Кто знает, правда ли из-за разных адресов можно заработать такие неприятности? Бывали случаи? Понятно, что все зависит, наверное, от принимающего, но, тем не менее...
    К слову, ни мне, ни мужу ни разу никто в консульстве не сообщал, что мы обязаны обо всех изменениях сообщать кому-либо (ну, мы, конечно, знали это сами)... Хотя, наверное, это их обязанность (по идее). Плюс, даже если бы мы и сообщили, пока бы наше письмо дошло до Министерства, муж бы уже получил свою визу и это письмо об изменениях было бы просто бесполезно потраченными деньгами - с учетом скорости работы нашей почты-то! Это, если возникнут вопросы, вроде как, благозвучная отговорка, но "незнание" законов таки не освобождает от ответственности... Вот теперь сидим мандражируем маленько. Воть...
    Поделитесь знаниями, пожалуйста!

Svetikus, 31.03.18
  13. Lusien
    Модератор

Симпатии:
    1.866
    Я плохо поняла зачем было врать.
    И плохо поняла вопрос.
    Но, если вам дали визы, вы приехали и зарегистрировались по нужному адресу, потом в законные споки сообщили об изменениях, то проблем быть не должно.
    В консульстве о вас уже забыли, теперь главное все делайте правильно в чешском мвд

Lusien, 31.03.18
    Zlata нравится это.
  14. Svetikus
    Активный участник

Симпатии:
    59
    Не-не. Мы должны будем по приезду зарегистрироваться не по заявленному в консульстве адресу, а по новому.
    Вопрос: насколько вероятно, что его или мою визу аннулируют из-за того, что мы не сообщили об изменении адреса прописки?
    (Ну, не соврали - скорей, не договорили ;)... Но не суть) по большому счету потому, что наша почта весьма медлительна и вполне вероятно было бы, что наше письмо с уведомлением об изменении пришло бы в министерство уже слишком поздно. И не было бы смысла в нем, если б мужу а тот момент уже одобрили бы визу.

Svetikus, 31.03.18
  15. olga.kurda
    Активный участник

Симпатии:
    111
    О том, что вы сменили адрес (пока вы еще не в Чехии) они вряд ли могут узнать. Узнают при регистрации по приезду, но насколько я понимаю, зарегистрироваться можно по отличному от анкеты адресу (главное, чтобы документы были), так как тут советовали, что чтобы не платить за смену карты (из-за смены адреса) лучше по приезду сразу найти новое жилье (если до этого был какой-то временный вариант) и до сдачи биометрии о нем сообщить. Теоретически вам никто не может запретить менять жилье когда угодно и сколько угодно, получается что поменяли вы его грубо говоря в 3-дневный срок по приезду. Вопрос может быть наверно только к дате договора и старому договору (вы его уже аннулировали?).

olga.kurda, 05.04.18
  16. xdenser
    Активный участник

Симпатии:
    178
    Врядли будут вопросы. Вы можете заключать сколько угодно договоров. Вопросы могут быть только если будет проверка и вы фактически не проживаете по указаному адресу. Т. Е. Там придут и кто-то откроет и скажет, что знать такого не знаю. Но таких проверок никто не делает. Зачем?

xdenser, 05.04.18
  17. Svetikus
    Активный участник

Симпатии:
    59
    Мы на новом адресе будем жить! Смущало только, что мы (возможно сваляли дурака, а может и нет) на собеседовании которое было у мужа за два дня (как оказалось) до получения визы, сказали, что у него будет адрес тот же что и при подаче документов, хотя у нас был уже новый на тот момент, но со старого мы не выписывались (даже не знаю как это делать!). Вот и волновались, что когда приедем нам с ним визы поаннулируют из-за дачи ложных свидетельств. Но потом решили, что вряд ли у них там прямо дословно его интервью есть, скорее всего, просто известные данные... Надеюсь...

Svetikus, 05.04.18
  18. xdenser
    Активный участник

Симпатии:
    178
    Да этот адрес нужен в ваших же интересах, что если они хотят вам что-то сообщить послать на правильный адрес. Так что сообщайте им актуальный и не парьтесь. Мало ли что он сказал на собеседовании, а на следующий день там трубу прорвало и там невозможно жить. И поменяли адрес.

xdenser, 05.04.18
  19. Svetikus
    Активный участник

Симпатии:
    59
    И ничего, что мы не сказали что в другом месте уже сняли квартиру?

Ну, по идее-то, главное, чтоб мы не были без квартиры... И то правда. Квартира есть, документы в порядке... По сути придираться нет смысла.

Svetikus, 05.04.18
  20. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    20.527
    Очень даже делают. И всегда делали.

В результате - лишали ВНЖ.
    Знаю лично такие случаи.

Zlata, 05.04.18
  21. Svetikus
    Активный участник

Симпатии:
    59
    Думаете, у нас реально есть о чем волноваться?

Svetikus, 05.04.18
  22. Zlata

Симпатии:
    20.527
    Нет, в вашем случае, если вы приедете и подадите реальный адрес, по которому вы будете проживать - то нет.

Zlata, 05.04.18
    Anneta нравится это.
  23. Svetikus
    Активный участник

Симпатии:
    59
    Фух! Спасибо! Окончательно успокоили!()>

Svetikus, 05.04.18
  24. Zlata

Симпатии:
    20.527
    Проверку делают по тем адресам, что зарегистрированы в полиции, как место проживания тех, кто уже имеет какой-то вид пребывания.

Zlata, 05.04.18
    Svetikus нравится это.
  25. Farid
    Участник

Симпатии:
    49
    Меня не проверяли. Так что либо проверяют выборочно, либо когда есть причина (например отослали официальное письмо, но оно вернулось).

Farid, 05.04.18
    Zlata нравится это.
  26. Zlata

Симпатии:
    20.527
    Вы абсолютно правы.

Zlata, 05.04.18
  27. Acoustic
    Новичок

Симпатии:
    1
    Подскажите, могут ли возникнуть проблемы при подаче/рассмотрении визы, если общага выслала подтверждение не по форме, которая висит на сайте посольства?

Вложения:

• WiIvz8fS.png
      WiIvz8fS.png
      Размер файла:
      260,1 КБ
      Просмотров:
      11
    Acoustic, 07.04.18
  28. Lusien
    Модератор

Симпатии:
    1.866
    Не думаю. У меня знакомым на трудовую карты давали подтверждение от убытовны, еще и похуже выглядело, чем у вас. Я была уверена, что не пройдет - но прошло.
    Подавайтесь, думаю вы не первый студент с визой.
    Как вариант можете написать письмо на минвнитра и спросить (на побыты). Они там тоже консультируют

Lusien, 08.04.18
  29. Acoustic
    Новичок

Симпатии:
    1
    Что за "минвнитр"?

Acoustic, 08.04.18
  30. Zlata

Симпатии:
    20.527
    МВД Чехии
    http://www.mvcr.cz/

Zlata, 08.04.18