С визы типа Д - на трудовую карту

NataLee Apprentice
@NataLee, А зачем вы вообще пошли в интеграционный центр? Ищите работодателя на ТК, а он сам сможет проконсультироваться в оампе по поводу вас, тем более, вы теперь знаете нужное место в законе. И по поводу разрешения на трудоустройство без ТК вы тоже не в интеграционном центре спрашивайте, а там, где это разрешение выдают (Министерство труда, вроде). Опять таки, это разрешение сможет вам помочь получить ваш работодатель, если будет в вас заинтересован. В Украину точно не надо ехать.

Пошла в интеграционный центр потому- что там говорят на русском: поймут мой вопрос и ответят понятно. (но не квалифицированно, как оказалось). Если бы я знала чешский, ходила бы по нужным организациям сама, а не пользовалась " испорченным телефоном". Не хватает знания языка.. Темболее тут серьезный вопрос и нужно точно понять собеседника, а не отдельные слова. Так как недавно приехала, то и найти переводчика, чтоб со мной сходил, не знала где.. Потому выход был- интеграционный центр. Он же создан в помощь иностранцам, вроде..

Sam0708 Newbie
Пошла в интеграционный центр потому- что там говорят на русском: поймут мой вопрос и ответят понятно. (но не квалифицированно, как оказалось). Если бы я знала чешский, ходила бы по нужным организациям сама, а не пользовалась " испорченным телефоном". Не хватает знания языка.. Темболее тут серьезный вопрос и нужно точно понять собеседника, а не отдельные слова. Так как недавно приехала, то и найти переводчика, чтоб со мной сходил, не знала где.. Потому выход был- интеграционный центр. Он же создан в помощь иностранцам, вроде..

Мы тоже с этим столкнулись, звонили узнать в каком порядке нам с семьёй продляться (у них визы заканчивались раньше чем истекали мои 6 месяцев в ЧР и мы думали что на ВНЖ им пока нельзя). В ИЦ русскоязычная мадам тоже консультировалась у юриста, параллельно говоря со мной, но она путала понятия виза и внж так же как новички на нашем форуме:) так что толку от них:wall:

NataLee Apprentice
Здравствуйте! Я получила визу по воссоединению семьи, спасибо форуму. Приехала в чехию. Я спросила по поводу возможности иметь 2 (карты) цели пребывания: внж по воссоединению и трудовая карта. Агрументировала законом: zákon 326/1999 zpc &46 ,58.#3. Работница при мне открыла закон и сказала, что тут написано про документы на визу, причины отказов, истечения срока и т. д.но 2 карты иметь нельзя (начала мне говорить про дуальные и недуальные рабочии карты, но никак не про 2 разные карты с разной целью пребывания. Ну тоесть вообщем не из той оперы..). Это я обратилась в интеграционный центр (так как не говорю по- чешски, а центр предоставляет переводчиков), во время разговора, если она не знала что- то, она звонила в соответвующую организацию (в оамр, я так поняла) и переспрашивала у работников. Вообщем, сказала, что нельзя, закон никак не подействовал. Но это еще не самое страшное... Тут же мне сказали, что с визы по воссоединения семьи нельзя податься на рабочую карту в чехии, так как меняется цель пребывания! Можно только с украины! Подскажите, пожалуйста, номер закона или ссылку дайте, где написано, что с визы по воссоединению семьи украинец может податься на рабочую карту не выезжая из чехии! Через пару дней, я буду еще раз идти в интеграционный центр, и мне нужны аргументы... На форуме я читала, что многие переходили с визы на тк! Я пересмотрела некотрые ссылки, нашла, что иностранцы некоторых стран могут подаваться в чехии, но там не было про украинцев. Может, кто- то мне подскажет?! Как мне доказать своё право, при чем и доказывать тяжело, так как не говорю по- чешски?! А в данной ситуации, можно сказать, я пообщалась с работником мвд, только через сотрудника интеграционного центра, и мне сказали:" нельзя"...

Снова ходила на консультацию по тому же вопросу.. Перечитав за это время законы, видимо, работница иц сказала, что все- таки можно подаваться на рабочую карту с визы по воссоединению прям в чехии. А по необходимости потом, за 120 дней до конца рабочей карты, можно податься на внж по воссоединению семьи.. Спасибо, всем за помощь!

Теперь осталось найти работу и выучить язык, чтоб собеседовании не провалить. Всего ничего)))

(начала мне говорить про дуальные и недуальные рабочии карты, но никак не про 2 разные карты с разной целью пребывания. Ну тоесть вообщем не из той оперы..)

 

Как раз из той.

Потому что, не смотря на то, что тут утверждали про две карты одновременно - я в это не верю, это нонсенс.

все- таки можно подаваться на рабочую карту с визы по воссоединению прям в чехии. А по необходимости потом, за 120 дней до конца рабочей карты, можно податься на внж по воссоединению семьи..

А я говорила...:)

Снова ходила на консультацию по тому же вопросу.. Перечитав за это время законы, видимо, работница иц сказала, что все- таки можно подаваться на рабочую карту с визы по воссоединению прям в чехии. А по необходимости потом, за 120 дней до конца рабочей карты, можно податься на внж по воссоединению семьи.. Спасибо, всем за помощь!

Теперь осталось найти работу и выучить язык, чтоб собеседовании не провалить. Всего ничего)))

Поздно увидела ваше топик. У меня сейчас такая ситуация. Подаваться с визы точно можно. Я вообще подаюсь с визы на ТК в то время, как до этого уже подала на ВНЖ. По причине того, что я не подпадаю под условия для выдачи разрешения от Уржад Праци, а также моего работодателя не устраивает ВНЖ. Посмотрим, что из этого выйдет.

также моего работодателя не устраивает ВНЖ

А почему? Вот какая причина, что работодателя не устраивает работник с внж и свободным доступом к рынку труда?

А почему? Вот какая причина, что работодателя не устраивает работник с внж и свободным доступом к рынку труда?

Привязать человека к себе и не дать свободный доступ к рынку труда

Перечитав за это время законы, видимо, работница иц сказала, что все- таки можно подаваться на рабочую карту с визы по воссоединению прям в чехии

:D:D:D Ваша работница иц вселила надежду не только в Вас но в сотни тысяч заробитчан с бывшего СНГ, которые не могут заехать в ЧР с целью получения ТК... Они уже готовят документы для получения ВНЖ с целью обучение, а потом уже в Чехии перейдут на ТК... И не говорите что это касается только воссоединения...? Если можно изменить цель самому уже в Чехии, то изначальная цель заезда не имеет значения...:D Я вот думаю, может и мне сделать ещё пару карт (ВНЖ) для страховки...

ЗЫ: Когда оформитесь напишите хоть, как всё прошло...

Гость
Вот какая причина, что работодателя не устраивает работник с внж и свободным доступом к рынку труда?

Потому что он не знает, что закон изменён. Пока в нужный параграф носом не ткнёшь, они не верят. Раньше было нельзя. Они вообще многих вещей в законах об иностранцах не знают. Оно им нужно? Они - граждане, и, максимум, знают законы, которые касаются их самих.

А почему? Вот какая причина, что работодателя не устраивает работник с внж и свободным доступом к рынку труда?

Ему, конечно же, интереснее, чтобы я была привязана к нему, а не к мужу. Мне и самой хотелось бы ТК (если одного из супругов увольняют/сокращают и тд, то это не станет большой проблемой, всегда можно оформить внж по воссоединению, как я понимаю). Но вот получится ли так сделать в моей ситуации - вопрос

Sam0708 Newbie
:D:D:D Ваша работница иц вселила надежду не только в Вас но в сотни тысяч заробитчан с бывшего СНГ, которые не могут заехать в ЧР с целью получения ТК... Они уже готовят документы для получения ВНЖ с целью обучение, а потом уже в Чехии перейдут на ТК... И не говорите что это касается только воссоединения...?

Вы разницу видите между внж с целью обучения и ВИЗЫ по воссоединению?

  • 3 недели спустя...

Кому интересно - я лично уточнила непосредственно в МВД на Жукевскего в Праге. Привожу цитату (по-чешски плохо говорю, мы на английском общались с сотрудником):

 

You can apply for the temporary residence permit due to family reunion and for an employment card at the same time. Or apply for any of those during the process of consideration upon another one.But after you'll get positive decision for each, you need to choose, which one you would prefer to leave. Or you could cancel previous application after subbmitting the another one. So, you can apply, but can't have two cards at the same time.

Перевожу:

 

Вы можете подать заявления на временный вид на жительство по воссоединению и трудовую карту одновременно. Или подать заявку на любой из этих видов на жительство в процессе рассмотрения другого. Но после того, как вы получите положительное решение для каждого заявления, вам нужно выбрать, какой вид на жительство вы оставите. Или вы можете отозвать предыдущее заявление после подачи другого. Таким образом, вы можете подать 2 заявки, но не можете иметь две карты одновременно.

Также дяденька сказал, что одно заявление никак не влияет на рассмотрение второго. Это независимые процессы. Я еще не очень поняла, что будет, если ничего не выбирать, а при положительном решении просто получить второй пластик, но думаю, что первый просто станет недействительным. Сама я подалась пока на ВНЖ по воссоединению, и когда подамся на ТК, отзову заявление на ВНЖ (я знаю, что в общем случае ВНЖ по воссоединению лучше, но по личным причинам предпочитаю получить ТК, да и работодатель на этом настаивает, но не успеваю податься до срока окончания визы D, поэтому пока подалась на ВНЖ).

  • 2 недели спустя...
fotiniyaSV33 Newbie

Добрый день, знатоки!))) Кому приходилось переходить с внж по воссоединению на трудовую карту, срок к ПМЖ, начинаем считать с нуля от выдачи ТК, или года пребывания в Чехии суммируются? Спасибо всем!

Гость
Добрый день, знатоки!))) Кому приходилось переходить с внж по воссоединению на трудовую карту, срок к ПМЖ, начинаем считать с нуля от выдачи ТК, или года пребывания в Чехии суммируются? Спасибо всем!

Всё легальное пребывание в Чехии с момента вашего приезда.

fotiniyaSV33 Newbie

Спасибо!

  • 3 недели спустя...
Alena131033 Newbie
Всё легальное пребывание в Чехии с момента вашего приезда.

А годовая виза по воссоединению тоже в счет?

Гость
А годовая виза по воссоединению тоже в счет?

Да.

Кому интересно - я лично уточнила непосредственно в МВД на Жукевскего в Праге. Привожу цитату (по-чешски плохо говорю, мы на английском общались с сотрудником):

 

You can apply for the temporary residence permit due to family reunion and for an employment card at the same time. Or apply for any of those during the process of consideration upon another one.But after you'll get positive decision for each, you need to choose, which one you would prefer to leave. Or you could cancel previous application after subbmitting the another one. So, you can apply, but can't have two cards at the same time.

Перевожу:

 

Вы можете подать заявления на временный вид на жительство по воссоединению и трудовую карту одновременно. Или подать заявку на любой из этих видов на жительство в процессе рассмотрения другого. Но после того, как вы получите положительное решение для каждого заявления, вам нужно выбрать, какой вид на жительство вы оставите. Или вы можете отозвать предыдущее заявление после подачи другого. Таким образом, вы можете подать 2 заявки, но не можете иметь две карты одновременно.

Также дяденька сказал, что одно заявление никак не влияет на рассмотрение второго. Это независимые процессы. Я еще не очень поняла, что будет, если ничего не выбирать, а при положительном решении просто получить второй пластик, но думаю, что первый просто станет недействительным. Сама я подалась пока на ВНЖ по воссоединению, и когда подамся на ТК, отзову заявление на ВНЖ (я знаю, что в общем случае ВНЖ по воссоединению лучше, но по личным причинам предпочитаю получить ТК, да и работодатель на этом настаивает, но не успеваю податься до срока окончания визы D, поэтому пока подалась на ВНЖ).

 

Добрый день, скажите, у вас первая подача на Внж по воссоединению? Если я не ошибаюсь, когда получаешь внж по восс., потом уже не можешь подаваться на трудовую карту, менять цель пребывания как говорится? Получается есть крайняя возможность податься на тк только в период рассмотрения внж по воссоединению, так ли это?

  • 5 недель спустя...
@NataLee, А зачем вы вообще пошли в интеграционный центр? Ищите работодателя на ТК, а он сам сможет проконсультироваться в оампе по поводу вас, тем более, вы теперь знаете нужное место в законе. И по поводу разрешения на трудоустройство без ТК вы тоже не в интеграционном центре спрашивайте, а там, где это разрешение выдают (Министерство труда, вроде). Опять таки, это разрешение сможет вам помочь получить ваш работодатель, если будет в вас заинтересован. В Украину точно не надо ехать.

Здравствуйте! Что- то с работой у меня никак не везёт. Ситуация вышла такая: нашла работодателя, работа хорошая, по профессии. Ему срочно нужен был работник и он сказал:" выйдешь, попробуешь. Посмотрим, подойдешь ли ты нам и будет ли всё ок. А я пока пойду на " уряд праци" и выясню или смогу сделать заместнянскую карту ". Я вышла на работу, на работе всё получилось. Он сказал, что сам сообщит мне ответ. Пришел день зарплаты, по зарплате всё ок, выплатил. Я спросила, что на счет карты. Он ответил, что ходил спрашивал, ему много мороки и ему то не подходит делать мне карту (я так и предполагала), но он с радостью возьмет меня на бригаду, у него все так работают. Но когда был в уряде, то по поводу бригады не спрашивал, чтоб я сама сходила. Когда я первый раз пришла, мы с ним подписали контракт на бригаду (он сказал, что эта бумага никуда не идет, нужна для отчетности в середине фирмы, для зарплаты..) он мне сделал распечатку за этот месяц сколько я получила,+ там указан налог какой- то за меня). Я сразу уволилась, но месяц получается я работала, только не понимаю как... На бригаду меня типа не брал, а налог за меня заплатил (srážkově daň), в фирме я имела osobní čislo(видимо для зарплаты). Теперь вообще ничего не понимаю, я думала, что работала по - черному, а теперь не понимаю куда он мою фамилию засветил и как это скажется на внж по воссоединению (сейчас у меня виза по воссоединению). Я понимаю, что это моя ошибка, но он сказал, что узнает, я предположить не могла, что так выйдет.. Теперь даже не знаю, как мне узнать, видно где- то, что я нарушела закон?! Идти в полицию, в уряд праци или вообще лучше никуда не идти, или прийти с повинной... Я работала и думала, что по черному (он ведь еще типа не узнал на уряде), а выходит 50 на50.. Звонила юристам в праге, хотела на консультацию, но мне ответили:" пойдите на уряд и сами узнайте можете ли работать или кого- то попросите. А если нельзя, и нарушили закон- то обращайтесть)". И скажите, пожалуйста, если работала, то нужно заплатить здравотку и социалку, а куда?! (он не платил, сказал за меня). И как мне узнать, скажется ли это на внж, что вообще следует мне делать? Юристы в интеграционном центре заняты до середины сентября, чтоб попасть к ним на консультацию...

@NataLee, бригада бывает разная: 300 часов в год и неопределенное число часов, но з\ п в месяц вроде не больше 2 или 2.5 тысяч. На бригаду тоже нужно разрешение от УП. Я сама ходила и уточняла, чтоб не дай бог меня поймают без разрешения. Я работала на бригаду не каждый день, поэтому получала мало и без отчислений всяких. Ваш работодатель чего то не понял или не так объяснил на УП. Вам могут дать разрешение работать не тольтко на бригаду, а заместнать вас. Для этого не нужно переходить на ТК. Документов минимум и ждать меньше. Сходите сами на УП и узнайте дадут ли вам разрешение и давали ли они его на бригаду

@NataLee, бригада бывает разная: 300 часов в год и неопределенное число часов, но з\ п в месяц вроде не больше 2 или 2.5 тысяч. На бригаду тоже нужно разрешение от УП. Я сама ходила и уточняла, чтоб не дай бог меня поймают без разрешения. Я работала на бригаду не каждый день, поэтому получала мало и без отчислений всяких. Ваш работодатель чего то не понял или не так объяснил на УП. Вам могут дать разрешение работать не тольтко на бригаду, а заместнать вас. Для этого не нужно переходить на ТК. Документов минимум и ждать меньше. Сходите сами на УП и узнайте дадут ли вам разрешение и давали ли они его на бригаду

У меня уже вопрос стоит не столько о продолжении работы а столько о том нарушила ли я закон... И какую понесу ответственность за это, дадут ли внж по воссоединению на которое скоро должна была подавать. Вот и не знаю идти ли на уряд праци или даже не идти, чтоб зря не светиться... Или это всеравно всплывет при рассмотрение на внж.

Спасибо за быстрый ответ!

У меня уже вопрос стоит не столько о продолжении работы а столько о том нарушила ли я закон... И какую понесу ответственность за это, дадут ли внж по воссоединению на которое скоро должна была подавать. Вот и не знаю идти ли на уряд праци или даже не идти, чтоб зря не светиться... Или это всеравно всплывет при рассмотрение на внж.

Спасибо за быстрый ответ!

Узнают или нет, вопрос интересный. Если захотят, узнают. Тогда дела плохи, без разрешения нельзя работать

Узнают или нет, вопрос интересный. Если захотят, узнают. Тогда дела плохи, без разрешения нельзя работать

Ясно... А как бы мне узнать, есть ли я в базе. Работодатель сказал, что всё норм, чтоб не переживала. Ну что ж он еще мог сказать.. Интересно, а если я поменяю цель пребывания (сделаю рабочую карту. На другой работе), может ли всплыть этот мой косяк?! Делать лучше рабочую карту или воссоединение... Вообще не понятно, как лучше..

Ясно... А как бы мне узнать, есть ли я в базе. Работодатель сказал, что всё норм, чтоб не переживала. Ну что ж он еще мог сказать.. Интересно, а если я поменяю цель пребывания (сделаю рабочую карту. На другой работе), может ли всплыть этот мой косяк?! Делать лучше рабочую карту или воссоединение... Вообще не понятно, как лучше..

Отчислили или нет за вас налоги, это на финанчаке знают. Как поступить сейчас, это я не подскажу. Может кто с форума подскажет, я тоже послушаю.

В общем, как я и думала, ТК одобрили быстрее, чем ВНЖ по воссоединению (ВНЖ еще в процессе, при получении ТК буду отзывать заявление). Ждала 33 дня) Теперь надо только дождаться официального письма (результат смотрела на сайте). Сколько примерно ждать? Кто подскажет? Если я в Праге нахожусь..

Сколько примерно ждать? Кто подскажет? Если я в Праге нахожусь.

:) Ну если в Праге... То ждать будете недолго... В Украине Вы бы ждали намного дольше, но вот в Лиссабоне, например, ждать придётся в два раза меньше чем в Праге, а в Берлине и того меньше...:D

  • 4 недели спустя...

[uSER=50917]@olegka[/uSER] добрый день. Не подскажите, в каком законе и параграфе написано, что находясь по долгосрочной визе можно подать документы на трудовую карту?

[uSER=50917]@olegka[/uSER] добрый день. Не подскажите, в каком законе и параграфе написано, что находясь по долгосрочной визе можно подать документы на трудовую карту?

В пар.42g Абзац 5 закона 326/1999 ZPC (о пребывании иностранцев на территории ЧР).

В пар.42g Абзац 5 закона 326/1999 ZPC (о пребывании иностранцев на территории ЧР).

Спасибо. В этом абзаце написано о каких-то исключениях, например нельзя подать, если cizinec na území pobývá na vízum k pobytu nad 90 dnů za účelem strpění pobytu na území nebo na povolení k dlouhodobému pobytu za účelem strpění pobytu na území; to neplatí, jde-li o cizince, který na území pobýval na vízum k pobytu nad 90 dnů za účelem strpění pobytu podle § 33 odst. 1 písm. a) až c) nebo § 33 odst. 3 a následně na území pobývá na povolení k dlouhodobému pobytu za účelem strpění pobytu vydané podle § 43, pobývá-li na území nepřetržitě po dobu nejméně 3 let.

Что это означает?

  • Похожие темы

    • Смена цели пребывания с ВНЖ по воссоединению семьи на трудовую карту

      Смена цели пребывания с внж по воссоединению семьи (код 95) на трудовую карту (код 27) Может кому-то пригодится. Возможна смена цели пребывания с воссоединения семьи (код 95) на трудовую карту (код 27): В случае нахождения на территории ЧР более 3х лет, либо по достижении 18-летнего возраста, либо в случае развода. В моем случае на момент подачи документов на смену цели (т. е. на трудовую карту) я находилась на территории Чехии 2 года, брак 3,5г. Официально еще нахожусь в браке.
Наверх
  • Создать...