С визы типа Д - на трудовую карту

Гость
Но смутили сообщения на форуме о том, что в течение 3х лет нельзя сменить статус пребывания.. Чем больше вникаю в тему, тем больше вопросов! Извините, если пишу одно и тоже, но пока медленно доходит)

А вы почитайте внимательно, о каком именно пребывании шла речь. И за какой год это были сообщения. Читайте то, что написано не раньше 2017 года. Законы меняются.

Спасибо за ваш ответ!

Мы сейчас ищем варианты-крутим паззл)

В идеале хотелось бы получить ТК, по ряду причин. Но если я правильно понимаю, сейчас мое первое продление и оно должно быть на период от года до двух (это же и есть внж?). Но смутили сообщения на форуме о том, что в течение 3х лет нельзя сменить статус пребывания.. Чем больше вникаю в тему, тем больше вопросов! Извините, если пишу одно и тоже, но пока медленно доходит)

- Первое ВНЖ как, правило, дают на 1 (один) год.

 

На ВНЖ по воссоединению можно работать и без трудовой карты, но можно ее и получить как одновременно второй вид ВНЖ, и будете иметь 2 (две) карты ВНЖ.

 

3 года - это срок: после которого с ВНЖ по воссоединению можно изменить ЦЕЛЬ ПРЕБЫВАНИЯ в Чехии - на другую цель (трудоустройство, предпринимательство или другие - это также виды ВНЖ).

-

 

На ВНЖ по воссоединению можно работать и без трудовой карты, но можно ее и получить как одновременно второй вид ВНЖ, и будете иметь 2 (две) карты ВНЖ.

 

3 года - это срок: после которого с ВНЖ по воссоединению можно изменить ЦЕЛЬ ПРЕБЫВАНИЯ в Чехии - на другую цель (трудоустройство, предпринимательство или иное).

 

Добрый вечер. Не поняла, могу получить карту имея внж по воссоединению, но цель пребывания на тоже трудоустройство могу менять через 3 года??

 

Вы говорите: первый раз внж дают как правило на 1 год. Нам удобнее под карту мужа на полтора, или маловероятно на такой срок? А как скоро можно будет подаваться на ТК в таком случае? Спасибо за ответ

 

А вы почитайте внимательно, о каком именно пребывании шла речь. И за какой год это были сообщения. Читайте то, что написано не раньше 2017 года. Законы меняются.

Ок спасибо вам

Добрый вечер. Не поняла, могу получить карту имея внж по воссоединению, но цель пребывания на тоже трудоустройство могу менять через 3 года??

 

Вы говорите: первый раз внж дают как правило на 1 год. Нам удобнее под карту мужа на полтора, или маловероятно на такой срок? А как скоро можно будет подаваться на ТК в таком случае? Спасибо за ответ

Почитайте, пожалуйста, форум.

Почитайте, пожалуйста, форум.

Хоть бы ссылку дали на конкретную тему. Я его читаю, спасибо

Хоть бы ссылку дали на конкретную тему. Я его читаю, спасибо

Темы о трудовой карте и воссоединению семьи.

А мне первое внж дали на 2 года. Следующее буду просить на 3

А мне первое внж дали на 2 года. Следующее буду просить на 3

- Точно не дадут на 3 (три года).

 

При сроке 2 года по трудовой карте мужа и при условии, что уже полгода жена была на долгосрочной визе - максимально жене могут дать на 1,5 года.

- Точно не дадут на 3 (три года).

Да ладно:). Если страховка будет на три года, то дадут

Да ладно:). Если страховка будет на три года, то дадут

- Нет не ладно.

Максимальный срок по ВНЖ продлевают на - 2 (два) года.

- Нет не ладно.

Максимальный срок по ВНЖ продлевают на - 2 (два) года.

Ну посмотрим:). Только я ведь ни как не привязана к держателю ТК

Ну посмотрим:). Только я ведь ни как не привязана к держателю ТК

“Да ладно “.

Но к закону Чехии же “ привязаны” (пар.44a, 44, абзац 4 ZPC).

“Да ладно “.

Но к закону Чехии же “ привязаны” (пар.44, 44a, абзац 4 ZPC).

Ткните пжст в такой пункт

Ткните пжст в такой пункт

Пункт d) пар.44 - ваш (2 года - по воссоединению к держателю ПМЖ).

Пункт d) пар.44 - ваш (2 года - по воссоединению к держателю ПМЖ).

Посмотрим. Не помню уже кто, но кто то с форума получал на три

Посмотрим. Не помню уже кто, но кто то с форума получал на три

Может быть это было когда-то очень давно (некоторые виды зелёных карт (предшественников трудовых карт) - давали на 3 (три) года и по воссоединению кому-то могли дать тоже на 3 года)

Может быть это было когда-то очень давно (некоторые виды зелёных карт (предшественников трудовых карт) - давали на 3 (три) года и по воссоединению кому-то могли дать тоже на 3 года)

Может быть. Мне до подачи ещё далеко, а перед подачей спрошу в МВД.

Хотя вот что я нашла https://www.mvcr.cz/migrace/docDetail.aspx?docid=21657719&docType=ART&chnum=11

Разве 8 пункт не про ВНЖ с ПМЖешником?

Может быть. Мне до подачи ещё далеко, а перед подачей спрошу в МВД.

Хотя вот что я нашла https://www.mvcr.cz/migrace/docDetail.aspx?docid=21657719&docType=ART&chnum=11

Разве 8 пункт не про ВНЖ с ПМЖешником?

Я как раз воссоединялась с мужем у которого ПМЖ, сначала получила ВНЖ на 2 года, а потом мне дали ВНЖ на 5 лет, ничего не просила, сами выдали.

Я как раз воссоединялась с мужем у которого ПМЖ, сначала получила ВНЖ на 2 года, а потом мне дали ВНЖ на 5 лет, ничего не просила, сами выдали.

Значит я правильно поняла этот пункт. А страховку вы на сколько покупали?

Значит я правильно поняла этот пункт. А страховку вы на сколько покупали?

У меня была страховка VZP, как была оформлена, с момента как я начала работать, так она у меня и по сей день.

У меня была страховка VZP, как была оформлена, с момента как я начала работать, так она у меня и по сей день.

Ага, понятно. Спасибо за ответ

  • 2 месяца спустя...
Larisa Larisa Newbie
Разница только в том, что имея долговременную визу - пофик с какой целью, вы имеете право подаваться на ТК прямо в Чехии, минуя стописят проблем с посольством.

А где это написано?

А где это написано?

В законе

Larisa Larisa Newbie
В законе

А ссылку можно? Или номер? Спасибо

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Хотела уточнить такой момент..

Допустим, есть 2 карты- внж (по воссоединению и по работе). Человек теряет работу,

Я так понимаю, у него есть 2 месяца найти другую, чтобы не потерять трудовую карту, но если он не находит- то он теряет право иметь трудовую карту на 3 года (смена цели пребывания)? А если еще и супруги разводятся (в браке меньше 5 лет и меньше 2 лет живут в чехии), то тогда вообще теряет право на нахождение в чехии?!

Здравствуйте! Хотела уточнить такой момент..

Допустим, есть 2 карты- внж (по воссоединению и по работе). Человек теряет работу,

Я так понимаю, у него есть 2 месяца найти другую, чтобы не потерять трудовую карту, но если он не находит- то он теряет право иметь трудовую карту на 3 года (смена цели пребывания)? А если еще и супруги разводятся (в браке меньше 5 лет и меньше 2 лет живут в чехии), то тогда вообще теряет право на нахождение в чехии?!

Лучше до такого - не допускать и лучше тогда ещё на визе по воссоединению - перейти на трудовую карту без ещё подачи на ВНЖ с целью воссоединения (так можно). По трудовой карте можно менять работодателя, а по ВНЖ по воссоединению “менять” мужа - только после 2 лет проживания в Чехии и нахождения в браке 5 лет и дольше или же после 3 лет находясь уже в Чехии на ВНЖ по воссоединению.

А так, только по ВНЖ по воссоединению - можно менять цель пребывания через 3 года и имеются условия по разводу, и если ещё параллельно и по трудовой карте - в случае ее анулирования возможно заново подать на неё документы (для трудовой карты - нет никакого ограничительного 3-х годичного срока).

Лучше до такого - не допускать и лучше тогда ещё на визе по воссоединению - перейти на трудовую карту без ещё подачи на ВНЖ с целью воссоединения (так можно). По трудовой карте можно менять работодателя, а по ВНЖ по воссоединению “менять” мужа - только после 2 лет проживания в Чехии и нахождения в браке 5 лет и дольше или же после 3 лет находясь уже в Чехии на ВНЖ по воссоединению.

А так, только по ВНЖ по воссоединению - можно менять цель пребывания через 3 года и имеются условия по разводу, и если ещё параллельно и по трудовой карте - в случае ее анулирования возможно заново подать на неё документы (для трудовой карты - нет никакого ограничительного 3-х годичного срока).

Тоесть, если после визы подать на 2 внж (рабочая карта и воссоединение), даже после анулирования рабочей карты (независимо сколько прошло с этого момента времени), уже имея только внж по воссоединению можно, найдя работодателя, перейти снова на рабочую карту.. А вот если после визы не подавать на рабочую карту, а только на внж по воссоединению, то рабочую карту возможно получить только через 3 года жизни в чехии или, если развелись, то 2 года в чехии и 5 лет брака?!

Получается, иметь 2 внж- более стабильно, ведь открывается возможность без условий открыть снова рабочую карту?!

Я вам, очень благодарна за информацию! Надеюсь, я правильно поняла))

  • 1 месяц спустя...
fotiniyaSV33 Newbie
- Первое ВНЖ как, правило, дают на 1 (один) год.

 

На ВНЖ по воссоединению можно работать и без трудовой карты, но можно ее и получить как одновременно второй вид ВНЖ, и будете иметь 2 (две) карты ВНЖ.

 

3 года - это срок: после которого с ВНЖ по воссоединению можно изменить ЦЕЛЬ ПРЕБЫВАНИЯ в Чехии - на другую цель (трудоустройство, предпринимательство или другие - это также виды ВНЖ).

Добрый день! Три года от момента въезда по визе, или 3 года пребывания по ВНЖ? Спасибо

  • Похожие темы

    • Смена цели пребывания с ВНЖ по воссоединению семьи на трудовую карту

      Смена цели пребывания с внж по воссоединению семьи (код 95) на трудовую карту (код 27) Может кому-то пригодится. Возможна смена цели пребывания с воссоединения семьи (код 95) на трудовую карту (код 27): В случае нахождения на территории ЧР более 3х лет, либо по достижении 18-летнего возраста, либо в случае развода. В моем случае на момент подачи документов на смену цели (т. е. на трудовую карту) я находилась на территории Чехии 2 года, брак 3,5г. Официально еще нахожусь в браке.
Наверх
  • Создать...