С визы типа Д - на трудовую карту

Rmargosha3108 Newbie
Посмотрите здесь

Спасибо

 

Спасибо

  • 4 месяца спустя...

Итак, этого точно не было на форуме и наверняка многим будет интересно, так как визы сейчас дают на год и такая виза:

-не даёт право работать.

 

Ранее, я думала все будет просто - ищешь работу, берешь разрешение в Ужраде Праци и спокойно работаешь.

Но нет - ужрад может дать разрешение только на кратковременное трудоустройство типа бригадных сезонных работ.

 

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Мне уржад працы сообщил, что с долговременной годовой визой по воссоединению с семьей мне могут выдать разрешение ЛИШЬ на 3 месяца работы!? Потом обязательный 3-хмесячный перерыв. Кто в курсе, где такие ограничения установлены, в как (ом) их документ (е) ах?

Женам и мужьям держателей трудовых карт посвящается.

И не только, другие цели пребывания по визе Д тоже годятся.

 

Итак, этого точно не было на форуме и наверняка многим будет интересно, так как визы сейчас дают на год и такая виза:

-не даёт право работать.

 

Ранее, я думала все будет просто - ищешь работу, берешь разрешение в Ужраде Праци и спокойно работаешь.

Но нет - ужрад может дать разрешение только на кратковременное трудоустройство типа бригадных сезонных работ.

 

Далее мы пробовали выяснить, можно ли подавать заявление на внж как только будет исполнено требование по работе с ЗК полгода.

Нет, нельзя, самое раннее 120 дней до конца действия визы.

 

Можно было бы конечно дождаться.. Но в нашем случае в октябре я могу только подать заявление, ещё два мес ждать решения. Нам - долго, плюс нужна страховка на предмет мужа-стоматолога и предстоящего устного экзамена.

 

Итак, все просто и сложно. Если вы, да хоть сразу после приезда по визе Д, находите:

1. Подходящую работу, которая заявлена на интегрированном портале для иностранцев

2. Работодателя, который под вас туда вакансию заявит,

 

Можете сразу подаваться в свой крайский отдел МВД на трудовую карту.

Документы - четко по сайту, все можно нести в оригинале, они сами делают копии и отдают.

 

Контракт, жилье и две фотки, у меня была одна - тоже сгодилось.

 

Все быстро и без проблем, сразу дали номерок следить на сайте.

 

Никаких визовых сборов, стандартно после получения поплатек 2500.

 

Более того, мне ещё предложили шикарную возможность - когда выдадут ТК, я хоть на следующий день могу просить сменить цель пребывания на воссоединение с мужем, т. е. на внж))) но наверное это некрасиво по отношению к работодателю и я все-таки поработаю)))

 

Второй вопрос: можно ли, к примеру, выйти на работу по разрешению уржада працы на трехмесячный срок и параллельно подать жадость на замнестнанецку карту на эту же работу, чтобы по окончании 3-хмесячного срока продолжить работу уже по ТК?

@Alena131033, наверное это ваш УП такой прикольный, что только на 3 месяца. Мне давали добро на нормальный режим, просто мне было интересно на бригаду. В этой теме писали, что кому то в Праге тоже дали добро на работу. Можете пойти на бригаду и подать доки на ТК

@Alena131033, наверное это ваш УП такой прикольный, что только на 3 месяца. Мне давали добро на нормальный режим, просто мне было интересно на бригаду. В этой теме писали, что кому то в Праге тоже дали добро на работу. Можете пойти на бригаду и подать доки на ТК

Причем, первая информация от УП была, что я могу работать и без разрешения))) Как коснулось, что я нашла работу и им позвонил работодатель, так уже все изменилось- только 3 месяца типа сезонной работы. Так вот я и хочу понять, откуда они черпают все эти сведения? Или они недоговаривают что-то...

Причем, первая информация от УП была, что я могу работать и без разрешения))) Как коснулось, что я нашла работу и им позвонил работодатель, так уже все изменилось- только 3 месяца типа сезонной работы. Так вот я и хочу понять, откуда они черпают все эти сведения? Или они недоговаривают что-то...

Скорее всего они сами точно не знают. Мы с мужем ходили на УП в отдел по работе с цизинцами. Девушка кому то звонила, а потом сказала, что можно и им должен позвонить работодатель. А без разрешения точно работать нельзя. Девушка думала, что я хочу работать на постоянку и предупредила меня, что когда родам на продление принести им этот документ, чтоб я могла работать дальше

Скорее всего они сами точно не знают. Мы с мужем ходили на УП в отдел по работе с цизинцами. Девушка кому то звонила, а потом сказала, что можно и им должен позвонить работодатель. А без разрешения точно работать нельзя. Девушка думала, что я хочу работать на постоянку и предупредила меня, что когда родам на продление принести им этот документ, чтоб я могла работать дальше

Информация с сайта MPSV

Административный сбор

Согласно закону об административных сборах, приложением которого является Тарифный справочник, подача иностранным гражданином заявления на выдачу разрешения на трудоустройство облагается административным сбором в размере 500 чешских крон (см. Статья 9 буква b) Тарифного справочника об административных сборах).

 

А Вы платили за получение разрешения на работу на бригаду?

Информация с сайта MPSV

Административный сбор

Согласно закону об административных сборах, приложением которого является Тарифный справочник, подача иностранным гражданином заявления на выдачу разрешения на трудоустройство облагается административным сбором в размере 500 чешских крон (см. Статья 9 буква b) Тарифного справочника об административных сборах).

 

А Вы платили за получение разрешения на работу на бригаду?

Нет. Вот прочитала и удивилась. Я и заявление не писала. Пришла и сказала, что хочу работать. Скорее это всего на ТК надо платить

Нет. Вот прочитала и удивилась. Я и заявление не писала. Пришла и сказала, что хочу работать. Скорее это всего на ТК надо платить

 

За ТК другая сумма и процедура.

Za vydání zaměstnanecké karty zaplatíte poplatek ve výši 2 500 Kč.

 

Скорее всего у Вас лояльный УП и не заморачивались с тем, чтобы попрепятствовать Вам в трудоустройстве)))... В отличии от моего УП.

лояльный УП и не заморачивались

Они просто не знали:D:D

Повезло)

Они просто не знали:D:D

Повезло)

Думаете не знали? Девушка звонила кому то, советовалась. Я потом ещё раз приходила уточнить есть ли разрешение. Может и повезло, не знаю. Может я везучая? Блин, надо в лотерею сыграть:D

 

За ТК другая сумма и процедура.

Za vydání zaměstnanecké karty zaplatíte poplatek ve výši 2 500 Kč.

 

Скорее всего у Вас лояльный УП и не заморачивались с тем, чтобы попрепятствовать Вам в трудоустройстве)))... В отличии от моего УП.

Не знаю, но я работала именно с разрешения УП

Светлана84 Newbie
Причем, первая информация от УП была, что я могу работать и без разрешения))) Как коснулось, что я нашла работу и им позвонил работодатель, так уже все изменилось- только 3 месяца типа сезонной работы. Так вот я и хочу понять, откуда они черпают все эти сведения? Или они недоговаривают что-то...

Тут вот в чем дело. У вас есть виза. Вам могут дать добро на работу на срок этой визы, потом вы начинаете опять продлевать визу, просить разрешение на работу. Вот и выходит что работа временная. Ждать разрешения так же два месяца. Вакансия так же на уржаде. Поэтому смысла я не увидела в этом (имея визу на пол года) и подала на карту.

Тут вот в чем дело. У вас есть виза. Вам могут дать добро на работу на срок этой визы, потом вы начинаете опять продлевать визу, просить разрешение на работу. Вот и выходит что работа временная. Ждать разрешения так же два месяца. Вакансия так же на уржаде. Поэтому смысла я не увидела в этом (имея визу на пол года) и подала на карту.

С визой разрешение на срок действия визы, это да. Далее подаете документы на внж и приносила данное подтверждение на УП и можете работать дальше. А потом вы получаете внж и ни от кого не зависимы. Ждать не два месяца, мне дали добро в течении двух дней. И вакансия моя на УП не висела. Это на вашем уржате наверное не хотели заморачиваться

Светлана84 Newbie
С визой разрешение на срок действия визы, это да. Далее подаете документы на внж и приносила данное подтверждение на УП и можете работать дальше. А потом вы получаете внж и ни от кого не зависимы. Ждать не два месяца, мне дали добро в течении двух дней. И вакансия моя на УП не висела. Это на вашем уржате наверное не хотели заморачиваться

ВНЖ по воссоединению и ни от кого не зависеть звучит хорошо)))

ВНЖ по воссоединению и ни от кого не зависеть звучит хорошо)))

Вы имеите ввиду мужа? Звучит смешно если вы считаете что от работодателя зависит лучше. Мне мой муж не в напряг и лучше зависит от любимого мужа, чем от чужого работодателя который всегда может дать пинка

Светлана84 Newbie
Вы имеите ввиду мужа? Звучит смешно если вы считаете что от работодателя зависит лучше. Мне мой муж не в напряг и лучше зависит от любимого мужа, чем от чужого работодателя который всегда может дать пинка

Ну муж мужу рознь. Помните тема была, девушка плакала что разводится, как быть ехать домой. Работодатель уволить так есть два месяца на поиск работы и это реально. Врят ли можно найти мужа за этот срок))) ну и вдруг мужа уволят)? Он воссоединится к жене если вдруг не найдет работу. Все же карта надёжнее. Я не знаю что надо начудить чтоб уволили.

Ну муж мужу рознь. Помните тема была, девушка плакала что разводится, как быть ехать домой. Работодатель уволить так есть два месяца на поиск работы и это реально. Врят ли можно найти мужа за этот срок))) ну и вдруг мужа уволят)? Он воссоединится к жене если вдруг не найдет работу. Все же карта надёжнее. Я не знаю что надо начудить чтоб уволили.

Тот случай был из разряда: главное приехать в чехию, а там разберемя. Если мы с вами про один и тот же случай. Да, мужья разные бывают, мой проверен временем и горем. И у вас да, другой случай чем мой. У вашего мужа ТК, это тоже своего рода риск. У моего ПМЖ, уволят, найдёт другую работу, делов то. Поэтому я и выбрала такой путь, получить внж, а там видно будет. И вот случайно подвернулась работа, на которую мне реально хочется идти

Тут вот в чем дело. У вас есть виза. Вам могут дать добро на работу на срок этой визы, потом вы начинаете опять продлевать визу, просить разрешение на работу. Вот и выходит что работа временная. Ждать разрешения так же два месяца. Вакансия так же на уржаде. Поэтому смысла я не увидела в этом (имея визу на пол года) и подала на карту.

У меня виза на год. А УП говорит, что только на 3 месяца может дать разрешение. Сколько УП - столько мнений!)))

Я подумала, что можно "быстренько" взять разрешение на 3 месяца работы и параллельно податься на замнестнанецку карту на это же место. Типа как после скушебной добы. Но видно моя схема - это фантастика, раз разрешение на работу так долго тоже ждать. Да и вакансия должна быть свободна месяц...

У меня виза на год. А УП говорит, что только на 3 месяца может дать разрешение. Сколько УП - столько мнений!)))

Я подумала, что можно "быстренько" взять разрешение на 3 месяца работы и параллельно податься на замнестнанецку карту на это же место. Типа как после скушебной добы. Но видно моя схема - это фантастика, раз разрешение на работу так долго тоже ждать. Да и вакансия должна быть свободна месяц...

Значит ваш УП не хочет вам давать на долгий срок. Их право вообще не разрешить работать

Работодатель уволить так есть два месяца на поиск работы и это реально. Врят ли можно найти мужа за этот срок)))

При разводе можно на ТК подать, правда нужно чтобы брак был 5 лет и 2 года проживания в ЧР (причем мне кажется, что я недавно читала про это и были другие условия, а сейчас на сайте как будто обновленная информация от 9 августа).

При разводе можно на ТК подать, правда нужно чтобы брак был 5 лет и 2 года проживания в ЧР (причем мне кажется, что я недавно читала про это и были другие условия, а сейчас на сайте как будто обновленная информация от 9 августа).

Через 5 лет можно пмж получить и никакая карта уже не нужна

Через 5 лет можно пмж получить и никакая карта уже не нужна

Это через 5 лет проживания, а тут речь о 5 годах брака и 2 годах проживания

Это через 5 лет проживания, а тут речь о 5 годах брака и 2 годах проживания

Я насчёт этого даже не переживаю и не считаю года. Кто боится развода, тот пусть постелит соломку в виде ТК, а меня это как то не особо волнует

Чего-то я не поняла - про какого мужа речь? Кто разводится? Перечитала последнюю страницу - вроде никто...)))

Чего-то я не поняла - про какого мужа речь? Кто разводится? Перечитала последнюю страницу - вроде никто...)))

Да не, это мы так не очем. Типо что лучше, зависеть от ТК или от мужа по воссоединению

Типо что лучше, зависеть от ТК или от мужа

С одной стороны - муж ближе к телу...

С другой - ТК карман не тянет...

Дилемма.)))

С одной стороны - муж ближе к телу...

С другой - ТК карман не тянет...

Дилемма.)))

Муж ближе и надежнее. И можно вдовесок к мужу получит ТК, но не вместо. Это чисто моё мнение

вдовесок к мужу получит ТК, но не вместо

Я с вами абсолютно согласна, но, если вопрос ребром - или... Или...

Тут призадумаешься)))

А чего тут думать, если есть подходящая вакансия на ТК - так значит на ТК, и за страховку платить не надо будет. Ну и мало ли что у мужа с работой - если что сможет перейти на воссоединение.

А если нет такой вакансии - так тогда ВНЖ, чтобы подходящую работу было проще найти.

Я с вами абсолютно согласна, но, если вопрос ребром - или... Или...

Тут призадумаешься)))

Ну это у кого так вопрос стоит, у меня это даже не обсуждалось и я об этом даже не задумывалась. Зато сейчас свободный доступ к рынку труда, хоть каждый день работу меняй

  • Похожие темы

    • Смена цели пребывания с ВНЖ по воссоединению семьи на трудовую карту

      Смена цели пребывания с внж по воссоединению семьи (код 95) на трудовую карту (код 27) Может кому-то пригодится. Возможна смена цели пребывания с воссоединения семьи (код 95) на трудовую карту (код 27): В случае нахождения на территории ЧР более 3х лет, либо по достижении 18-летнего возраста, либо в случае развода. В моем случае на момент подачи документов на смену цели (т. е. на трудовую карту) я находилась на территории Чехии 2 года, брак 3,5г. Официально еще нахожусь в браке.
Наверх
  • Создать...