С визы типа Д - на трудовую карту

Olga.kurda Enthusiast
Да, можете перейти на трудовую карту в любое время - не ожидая 3 лет.

У ТС уже ВНЖ по воссоединению, с чего бы вдруг она могла перейти на ТК?

У ТС уже ВНЖ по воссоединению, с чего бы вдруг она могла перейти на ТК?

Пар.42g абзац 5 Закона 326/1999.

И я себе думаю)

Pokud máte povolen dlouhodobý pobyt za účelem společného soužití rodiny, a na základě tohoto povolení jste na území ČR vstoupil, můžete po 3 letech pobytu na území nebo po dosažení věku 18 let požádat MV ČR o vydání povolení k dlouhodobému pobytu za jiným účelem.

https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09MTM%3d

Olga.kurda Enthusiast
Пар.42g абзац 5 Закона 326/1999.

А параграф 45?

А параграф 45?

Есть такой параграф и что?

К подаче заявления на трудовую карту - он не относится.

NataLee Apprentice
Пар.42g абзац 5 Закона 326/1999.

Благодарю за информацию!

Olga.kurda Enthusiast
Есть такой параграф и что?

К подаче заявления на трудовую карту - он не относится.

То есть по вашему подача с внж по воссоединению на ТК - это не смена цели пребывания?

То есть по вашему подача с внж по воссоединению на ТК - это не смена цели пребывания?

Пар.45 абзац 1 - изменение цели пребывания и для ВНЖ с целью семейной - ТЕМ более не содержит никаких ограничений.

NataLee Apprentice
А параграф 45?

Как мне объяснили, что все его пункты не про меня. Те его пункты, что про воссоединение- то там имеется ввиду, что человек въехал в чехию не по визе, а по внж по воссоединению.

"Так как первый тип пребывания у вас была долгосрочная виза по воссоединению, а не долгосрочное пребывание по воссоединению, то в вашем случае § 45 ZPC (то есть то: что вы можете изменить цель пребывания через 3 года) не действует. У вас нет никаких ограничений, можете менять цель пре

Интересно)

NataLee Apprentice
Интересно)

Так мне ответили, я тоже не поверила и решила переспросить...

Как мне объяснили, что все его пункты не про меня. Те его пункты, что про воссоединение- то там имеется ввиду, что человек въехал в чехию не по визе, а по внж по воссоединению.

Даже по ВНЖ по совместному проживанию семьи до 3 лет пребывания, въехавшие в Чехию по ним - могут перейти на трудовую карту согластно пар.42g абзац 5 - КАК СПЕЦИАЛЬНОЙ НОРМЫ ЗАКОНА (студенты - юристы о них в предмете теория права - изучают ещё на 1 курсе).

NataLee Apprentice
Пар.45 абзац 1 - изменение цели пребывания и для ВНЖ с целью семейной - ТЕМ более не содержит никаких ограничений.

А скажите, при смене цели, при получении тк, карту внж по воссоединению надо сдать, если она уже не актуальна? Как провести именно смену- надо написать заявление, что я отказываюсь?!

А скажите, при смене цели, при получении тк, карту внж по воссоединению надо сдать, если она уже не актуальна? Как провести именно смену- надо написать заявление, что я отказываюсь?!

Можете просто не продлевать это ВНЖ дальше срока его действия или же отказаться от него - раньше срока его окончания.

Mari2017 Newbie

8 числа продаюсь на трудовую, отпишусь)))

Astris scientia Newbie

Очень нужен совет. Потому что начинается эмоциональное состояние, которое полностью снижает внимательность. Поэтому если мои вопросы будут казаться "500 раз уже спрашивали" буду очень благодарна за любое посылание в виде ссылки на ответ!

 

Готовлю документы на долгосрочную рабочую визу (Рабочая карта) в консульство Чехии г. Киева. Накопились вопросы:

 

1. Договор о работе и место, где буду проживать на чешском. Нужно ли для этих документов что-то делать? Т. Е. Сделать копию заверить ее нотариально или что-то подобное?

 

2. Для документов: паспорт, справка, диплом, сколько копий с переводом нужно предоставлять. Т. Е. Например: перевод и его копия + оригинал? Под копией имеется ввиду просто ксерокопия?

 

3. Нужно ли дополнительно заверять перевод диплома присяжным переводчиком где-то еще? Или просто перевода Диплома присяжным переводчиком достаточно? (Нострификация не нужна)

 

4. В анкете нужно указать другие фамилии если были. Я собираюсь указывать фамилию которая у меня была 3 года моей жизни. Сейчас у меня моя девичья. Так как я указываю ее в анкете. Нужно ли предоставлять например: а.) документ о смене фамилии, документ о заключении брака и разводе. Б.) Делать справку о несудимости на эту фамилию. Учитывая что эти 3 года были 5 лет назад.

 

Буду очень благодарна за любую информацию!

Рабочая карта) в консульство Чехии г. Киева.

У Вас исключение? Обычно подают во Львове, независимо от территориальности...

1. Вам эти документы нужно оставить и для себя в оригинале. Поэтому, если оригиналы в одном экземпляре, то в пакет документов лучше сделать нотариально заверенные копии

3. Нет. Достаточно.

4. Нужно

А) не нужно

Б) справку заказывать *ПОЛНАЯ*, в ней указать все фамилии

2. Эта информация есть и на сайте консульства и на форуме подробно описывали

 

Вам бы в эту тему

Mari2017 Newbie

Подалась на трудовую, документы приняли... Скрестила пальцы, кулачки, поставила все свечки, жду и надеюсь что все будет хорошо)

Очень нужен совет. Потому что начинается эмоциональное состояние, которое полностью снижает внимательность. Поэтому если мои вопросы будут казаться "500 раз уже спрашивали" буду очень благодарна за любое посылание в виде ссылки на ответ!

 

Готовлю документы на долгосрочную рабочую визу (Рабочая карта) в консульство Чехии г. Киева. Накопились вопросы:

 

1. Договор о работе и место, где буду проживать на чешском. Нужно ли для этих документов что-то делать? Т. Е. Сделать копию заверить ее нотариально или что-то подобное?

 

2. Для документов: паспорт, справка, диплом, сколько копий с переводом нужно предоставлять. Т. Е. Например: перевод и его копия + оригинал? Под копией имеется ввиду просто ксерокопия?

 

3. Нужно ли дополнительно заверять перевод диплома присяжным переводчиком где-то еще? Или просто перевода Диплома присяжным переводчиком достаточно? (Нострификация не нужна)

 

4. В анкете нужно указать другие фамилии если были. Я собираюсь указывать фамилию которая у меня была 3 года моей жизни. Сейчас у меня моя девичья. Так как я указываю ее в анкете. Нужно ли предоставлять например: а.) документ о смене фамилии, документ о заключении брака и разводе. Б.) Делать справку о несудимости на эту фамилию. Учитывая что эти 3 года были 5 лет назад.

 

Буду очень благодарна за любую информацию!

Дополню к выше написанному:

 

По пункту 2: нужно предоставить -

Загранпаспорт и национальный гражданский паспорт в оригинале и несколько обычных ксерокопий с этих документов, и по оригиналу диплома - аналогично (лучше иметь).

И в консульство нужно подать два пакета документов: 1). Заверенные копии чешских документов (или оригиналы если их много) и заверенные на чешский язык переводы национальных документов или официально заверенные чешские их копиии, и 2). 2-й пакет документов - обычные ксерокопии всех этих документов.

Daria Z Newbie
Можете просто не продлевать это ВНЖ дальше срока его действия или же отказаться от него - раньше срока его окончания.

А не возникает фикция побыту, когда делаешь смену при окончании одного внж, но ответа ещё нет по новому запросу по новой цели пребывания? Получается "дыра" при ожидании.. И в итоге разрыв пребывания?

А не возникает фикция побыту, когда делаешь смену при окончании одного внж, но ответа ещё нет по новому запросу по новой цели пребывания?

Возникает. Если подали на другой ВНЖ (с другой целью) в момент действия предыдущего, то право пребывания по предыдущему будет действовать до момента вынесения окончательного решения по подаче.

А не возникает фикция побыту, когда делаешь смену при окончании одного внж, но ответа ещё нет по новому запросу по новой цели пребывания? Получается "дыра" при ожидании.. И в итоге разрыв пребывания?

“Фикции побыту” - нет такого официального юридического определения и юридического термина в чешском законодательстве (его нет ни в одном параграфе чешских законов), а есть на практике и в теории только: “ТАК НАЗЫВАЕМАЯ ФИКЦИЯ ПОБЫТУ“ - фикция, действие старого ВНЖ до вынесения решения по новому ВНЖ согластно пар.47 Закона 326/1999.

К другим ситуациям, а также к другим вопросам по решениям по пребываниям - она не относиться.

  • 1 месяц спустя...
Подалась на трудовую, документы приняли... Скрестила пальцы, кулачки, поставила все свечки, жду и надеюсь что все будет хорошо)

Итак, отчитываюсь: 8.07 подала на смену побыта с ВИЗЫ по воссоединению на трудовую карту, 23.08 появилась на сайте запись POVOLENO. Уря)):wave:

Lyalechka1112 Newbie

Люди, подскажите, как это понимать. Муж хотел устроиться на завод, вакансии на который висят на сайте министерства, как поволенные для цизинцев. Через смену цели пребывания мы хотели. Знаем, что раньше этот завод делал карты даже на два года. В отделе кадров нам сказали, что уржад праци не пропускает что то там. Ничего не понятно... Вакансия висит на сайте, а уржад праци не пропускает. Как это понимать?

Через смену цели пребывания мы хотели.

уржад праци не пропускает

Значит не имеете права менять свою цель пребывания на ТК.

смену цели пребывания

С визы с целью семейной (можно) или с ВНЖ с целью совместного проживания семьи (через три года можно)?

Значит не имеете права менять свою цель пребывания на ТК.

Разве Уржад праци решает это?

В отделе кадров нам сказали, что уржад праци не пропускает что то там

Нужно знать что именно имелось в виду...

Через смену цели пребывания мы хотели.

А сейчас ваш муж на какой цели пребывания находится?

 

с ВНЖ с целью совместного проживания семьи (через три года можно)

В случае, если на основании данного типа пребывания въехали на территорию ЧР. А если получили его после визы, то этого ограничения нет.

В случае, если на основании данного типа пребывания въехали на территорию ЧР. А если получили его после визы, то этого ограничения нет.

Т. Е. Если к примеру жена воссединилась к мужу по долгосрочной визе, а через год получила внж по воссоединение, то еще через год может поменять это внж например на ТК, предпринимательство...?

Поняла, все наоборот. Если приехала по визе, то сменить можно через три года. А если по внж, то через год например?

В случае, если на основании данного типа пребывания въехали на территорию ЧР. А если получили его после визы, то этого ограничения нет.

Я поэтому и спрашиваю. Муж и ребёнок ТС заехали вместе в июле, по моему...

Т. Е. Если к примеру жена воссединилась к мужу по долгосрочной визе, а через год получила внж по воссоединение, то еще через год может поменять это внж например на ТК

На ТК может подать в любой момент.

 

предпринимательство...

Для предпринимательства свои условия. Потому в данном случае не совсем применимо.

 

Если приехала по визе, то сменить можно через три года. А если по внж, то через год например?

В законе вот так:

Cizinec, který vstoupil na území za účelem společného soužití rodiny podle § 42a

Т. Е. Получил сразу ВНЖ на основании совместного проживания семьи и на основании этого ВНЖ приехал в ЧР.

Виза семейная выдается на основании иного параграфа, а значит если получили визу, а потом по ее истечении получили ВНЖ на основании §42а, то этот пункт уже не действует, так как приехали на ином основании.

  • Похожие темы

    • Смена цели пребывания с ВНЖ по воссоединению семьи на трудовую карту

      Смена цели пребывания с внж по воссоединению семьи (код 95) на трудовую карту (код 27) Может кому-то пригодится. Возможна смена цели пребывания с воссоединения семьи (код 95) на трудовую карту (код 27): В случае нахождения на территории ЧР более 3х лет, либо по достижении 18-летнего возраста, либо в случае развода. В моем случае на момент подачи документов на смену цели (т. е. на трудовую карту) я находилась на территории Чехии 2 года, брак 3,5г. Официально еще нахожусь в браке.
Наверх
  • Создать...