Стоимость общественного транспорта в Праге

Pawel D., 06.01.11

1. Pawel D.
    Участник

Симпатии:
    30
    А сколько стоит поездка в метро. трамвае... в Праге???

Pawel D., 06.01.11
  2. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Тут немного хитро все с оплатой.
    Есть билет за 18 крон, на любой вид транспорта (кроме канатной дороги на Petřín и ночного транспорта), действует 20 минут в наземном транспорте и 30 минут (или 5 станций) в метре. Пересаживаться с ним нельзя.
    Есть билет за 26 крон, тоже на любой вид транспорта, действует везде в течении 75 минут, можно пересаживаться на другой вид транспорта. Можно купить такой билет, отправив смс на короткий номер (у меня не получалось, вроде не подключена какая-то услуга у телефонного оператора, ну и бог с ним).
    Потом есть еще билеты на 1 день (100 крон), 3 дня (330 крон) и 5 дней (500 крон). Тоже можно пересаживаться на другой вид транспорта.
    А дальше идут разнообразные проездные.

Контроль довольно редкий, но лучше иметь с собой билет, ибо штраф гораздо выше стоимости билетика (700 крон).

Pepelac, 06.01.11
    Igor Muller и Admin нравится это.
  3. Pawel D.
    Участник

Симпатии:
    30
    Спасибо большое... Оч полезная информация. У меня сейчас в процессе изучения возникает много разных вопросов. Буду задавать.:)

Pawel D., 07.01.11
    Admin нравится это.
  4. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Да, кстати, это все действительно для Праги. Пригород Праги (все, что не попадает в тарифные зоны P и 0) путешествует по другим билетикам.

Pepelac, 07.01.11
  5. AnnaTour
    Активный участник

Симпатии:
    233
    еще маленькая помощь туристу, если у Вас есть чешская симка и нет билета на проезд в транспорте, то оплату можно произвести с мобильного телефона, нужно послать смс с текстом DPT на номер 9020626. Вам прийдет смс - ваш билет с указанием времени действия проезда, при контроле достаточно будет показать эту смску Стоимость такого "билета" 26 крон + ндс, действителен 75 минут

AnnaTour, 18.01.11
  6. Neshka
    Активный участник

Симпатии:
    113
    А еще такой вопрос.
    Как купить годовой или месячный проездной в Праге*?
    Знаю, что необходимо заполнить какую-то анкету и прилепить фото.
    Расскажите про это, пожалуйста!
    [​IMG][​IMG]

Neshka, 18.01.11
  7. AnnaTour
    Активный участник

Симпатии:
    233
    Месячный да - нужно фото, заполнить заявление и вам выдадут удостоверение, по которому можно приобретать проездные месячные билеты. С годовым все сложнее. С 1 января 2011 - годовой проездной - это Open Card. Для его получения нужно так же заполнить анкету, предоставить фото, через какое то время Вам выдадут пластиковую карту, потом нужно будет оплатить сумму годового проездного и активировать (при этом человек должен быть прописан в Чехии).

AnnaTour, 18.01.11
  8. kimi4
    Активный участник

Симпатии:
    39
    Между прочим удобная система у них[​IMG]

kimi4, 18.01.11
  9. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Вот если бы еще на этот Open Card можно было "записать" проездной не выходя для этого из дому в поисках валидатора (ну не живу я рядом с метро), вообще было бы замечательно. Хотя, если рассматривать вариант годового проездного, то раз в год сходить в метро не есть проблема.

Pepelac, 18.01.11
  10. kimi4
    Активный участник

Симпатии:
    39
    Ну да, кому что)))А почему бы и нет, и такое думаю можно позволить

kimi4, 18.01.11
  11. Neshka
    Активный участник

Симпатии:
    113
    Конечно не проблема)))
    Я как раз наблюдала выдачу этих годовых проезных на станции метро Museum, очередь тянулась по всему переходу, по лестнице на улицу и до магазина через тротуар))) [​IMG]

Neshka, 19.01.11
  12. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    Никто не написал важную деталь.
    После покупки проездного билета в Праге не забудьте его прокомпостировать при входе в метро, автобус или трамвай!
    Если билет за 26крон, при пересадке на другой вид транспорта его компостировать уже не нужно, он действует, как уже было сказано, 75 минут, в выходные- 90 (интервалы побольше).

kot, 27.01.11
    Dinara и Pepelac нравится это.
  13. VitaL
    Новичок

Симпатии:
    0
    А как обстоят дела с студенческим проездным? Читал где-то что проездной на месяц стоит в районе 250-300 крон и для его приобретения достаточно иметь студенческую карту ISIC - это действительно так?

VitaL, 21.03.11
  14. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Да, вы правы.
    Студенческий проездной на месяц стоит 260 крон, на 3 месяца - 720. Для покупки необходим ISIC

Pepelac, 21.03.11
    VitaL нравится это.
  15. fan-fan
    Новичок

Симпатии:
    0
    Не совсем понял процесс...
    Время начинает тикать с момента компостирования?
    Каким образом контролируется время прошедшее со времени посадки? Допустим время вышло, а еще не успел доехать до нужного места, автобус останавливают и высаживают?

fan-fan, 22.03.11
  16. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.466
    fan-fan, время тикает с момента компостирования. На билете оно указано.
    Автобус не останавливают :) Просто, если натыкаетесь на контролёра, он сверяет время и если талончик уже недействительный – получается штраф.

Dinara, 22.03.11
  17. AnnaTour
    Активный участник

Симпатии:
    233
    действует с момента компостирования, таким образом и контролируется время начала поездки, расчитывать на сколько Вам хватит билетика нужно самим ( по поездке, т.к. знать сколько у Вас займет из точки А в точку Б) минут 5 я думаю (наверное) никто штрафовать не будет, а дальше, вы должны будете пробить новый билет

AnnaTour, 22.03.11
  18. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Учитывая, что транспорт в 95% случаев ходит по расписанию - вы можете расчитать, на сколько вам хватит билета. На каждой остановке висит расписание движения, где указано сколько времени транспорт будет ехать до нужной остановки.

Pepelac, 22.03.11
  19. fan-fan
    Новичок

Симпатии:
    0
    Dinara, AnnaTour
    Спасибо, понял :) Перед первым использованием - билет компостируем, далее смотрим по времени накомпостированному в билете, время выходит-компостируем следующий билет.
    В автобусах и трамваях компостер установлен в самом транспорте?

fan-fan, 22.03.11
  20. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.466
    fan-fan, в транспорте – да, везде компостеры.
    А вот с покупкой тяжелее :) Купить в транспорте талон нельзя. Или в специальных автоматах (они есть в метро обычно), которые принимают только монеты; или в Трафике – это маленькие магазинчики, обычно возле остановок.

Dinara, 22.03.11
  21. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Можно, но не всегда и не везде :). Если не ошибаюсь, то можно только в автобусе. Плюс, насколько я помню, при покупке у водителя билет дороже.
    Автоматы встречаются и на остановках наземного транспорта.
    Трафика – это аналог "Союзпечати" :)

Pepelac, 22.03.11
  22. AnnaTour
    Активный участник

Симпатии:
    233
    да, в автобусах можно купить, стоит по моему 30 крон

AnnaTour, 22.03.11
  23. VitaL
    Новичок

Симпатии:
    0
    Pepelac, спасибо за ответ как раз сегодня сделал ISIC, а в начале апреля едем в Чехию :)

VitaL, 22.03.11
  24. Jarda
    Новичок

Симпатии:
    7
    Всем доброго дня! Т.к. это моё первое сообщение на форуме, то хотел бы сначала поблагодарить всех пользователей за отличный сайт - спасибо! Очень полезная и, главное, объективная информаци во всех сферах :). Я "болею" Чехией уже 3-й год (всё никак правда не доеду))) и знаю уже относительно много, но всевозможные особенности и детали, приводимые здесь, на форуме, очень сильно помогают.
    Ещё раз спасибо!

А в теме пишу, ибо хотел спросить - однодневные и трёхдневные йизденки можно тоже в автоматах купить?
    А в метро, помимо автоматов, есть же и обычные "человеческие кассы, верно? Там есть возможность взять одно-, трёхдневные?

Jarda, 24.08.11
  25. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    В автоматах можно купить любые билеты.

kot, 24.08.11
    Jarda нравится это.
  26. lily
    Новичок

Симпатии:
    8
    ну не знаю насколько редки контролеры... я на Museume, часто видела их. особенно вечером. туристам лучше не рисковать. мне рассказывали как российская семья с детьми от них бежала, по ступенькам и по эскалаторам. народ от них шарахался, как от чумных.

lily, 28.08.11
  27. Oksana_1705
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день! подскажите пожалуйста - есть ли какие-то скидки или льготы и что нужно для этого: еду с ребенком-инвалидом (1,3 годика, ДЦП), мы с Украины, есть украинское инвалидное удостоверение выписанное на меня, как на сопровождающее лицо для моего ребенка-инвалида. В Украине мы ездим бесплатно на всех видах городского транспорта (трамвай, троллейбус, метро), в маршрутках - платим. А как с этим в Чехии?

Oksana_1705, 12.07.12
  28. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.674
    ДД. Вы будете находиться в ЧР по тур.визе? Если да, то проезд Вам нужно будет оплачивать, ребёнку нет.
    В некоторых санаториях ( например в КВ) выдают проездной билет на всё время пребывания.

Elena I, 12.07.12
  29. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    22.104
    Oksana_1705, вы же будете в Теплице? Там будете ездить бесплатно и без удостоверения, только потому, что у вас ребенок в коляске.

Zlata, 12.07.12
    Spiroksy нравится это.
  30. Анежка
    Участник

Симпатии:
    9
    Добрый день форумчане! Подскажите, не изменились ли цены на одно- , трехдневные билеты с прошлого года, не отменили ли их совсем? В 2007 году был очень удобный проездной на неделю, а в 2009 его уже не было, как сейчас?

Анежка, 05.09.12