Политическая и околополитическая ругалка

Тема в разделе "Комната отдыха", создана пользователем Alzav, 29.06.17.

1. mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    367
    Ну не совсем... Улицы Гитлера у них и не было и пямятников ему особо не было, сносить было нечего и переименовывать особо тоже
    В России достаточно много памятников таки снесли и улиц переименовали - я честно говоря не знаю в каком городе есть улица Сталина
    Улиц Ленина много - да, но мы вроде за Сталина зацепились

Про повторить - не понимаю о чем вы

Те вы за выжигание каленым железом всего созданного в период СССР? Мне нравятся многие станции метро советской эпохи чисто эстетически
    - не важно что там изображено рабочий и колхозница или кролик и курочка

А какое осознание может быть вообще у следующего поколения?
    Я человек средних лет - и то застал СССР только мельком, я просто даже не понимаю что я должен "осознать", более молодое поколение тем более

2. Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.474
    Не знаю что вы застали мельком, но ментальность у Вас пролетарско-большевицкая, обдним словом - кандово-советская

3. mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    367
    Вы мне тоже "очень нравитесь" :D:D:D

Master_87 и Crazy нравится это.
  4. Fixxxer Зарегистрированный

Симпатии:
    16
    @Tramp, постоянное тыканье в совок и упоминание о нем везде, где речи о нем даже и не шло, ничуть не лучше 'можем повторить'. Кому-то надо успокоиться и на лечебный курорт скататься)

Konstantin1974 и Crazy нравится это.
  5. zarik Зарегистрированный

Симпатии:
    22
    Почему так печально? Есть контракт, есть конкретная гарантированная зарплата и работа. Если стоит вопрос выживания 5 лет то я бы искал другую страну с нормальной работой)

Tramp нравится это.
  6. Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.474
    Многоуважаемый - тут "совокый менталитет " лезет с каждого воторого презжего, нужно знать хорошо истрию своего государства0 прежде чем хвалится чем то советским, а курорт вам желательно в ГУЛАГЕ пройти

Очевидно для некоторых и "нормальну" страну не мешало бы:D

7. Casual Зарегистрированный

Симпатии:
    1.516
    Может быть такое же как у немецкого народа. Они понимают, что Гитлер и его окружение - преступники, виновные в смерти миллионов ни в чем не повинных людей, в том числе и немцев. И они не носят цветов на могилу Гитлера, не говорят, что надо читать его труды и что конечно, кто-то там притесняли, зато он страну поднял (хотя он поднял). У народов России осознания того, что коммунистичекий режим был преступным (и эпоха Сталина это лишь один из эпизодов, что Ленин был лучше?) нет. Заявить "а я вообще Сталина поддерживаю, крутой был мужик!" в России нормально, не маргинально и все больше становится майн стримом. В Германии за оправдание Гитлера просто плюнут в рожу (и в первую очередь наше поколение - люди средних лет (я сам 80-ого года рождения)), а за оправдание Сталина... Вообщем, я думаю понятно

Если Вы чего-то не знаете, то это не значит, что этого не было. Хотите обратиться к Германии 30х годов прошлого века?

Farid нравится это.
  8. rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.659
    На подбабе пару недель назад наблюдал одного. Пьянющий, немытый, небритый, нечёсаный, идёт мимо русских специалит и орёт Ivan, běž domů.
    Взаимосвязь улавливаете? То быдло, что может повторить - получает к себе соответствующее отношение, но и с обратной стороны - не лучше смотрится, поверьте. Лишь порождает соответствующее отношение. Эти совки, о которых вы всё сокрушаетесь, к вам не на танках приехали, гордиться надо своей страной за то, что из сотни разнообразных интересных направлений побега из совка - выбрали Чехию и учавствуют в чешской экономике, платят повышенные социальные отчисления. В конце концов, будь тот забулдыга настоящим чешским патриотом, адекватным ответом на руске специалиты был бы магазин ческе специалиты напротив, в котором продавались бы ТОЛЬКО чешские продукты и товары, не китайские и не немецкие. Слабо?

Konstantin1974 нравится это.
  9. Casual Зарегистрированный

Симпатии:
    1.516
    Нуууу, если учесть что в руске специалиты 90% товаров из Германии... А в самой России 90% из Китая))

Tramp нравится это.
  10. Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.474
    Вместо культуры Вы наблюдаете пяных- етим все и сказано

11. Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи

Симпатии:
    21.745
    Так вот мы на месте - ну продолжайте
    *взяла поп-корн* :))))

Master_87, Anneta и Fixxxer нравится это.
  12. mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    367
    Я не хочу, я против любой истории как "науки" и своей и чужой

При этом надо различвать историю как науку о фактах дней минувших и исторические артефакты в виде памятников зданий и т. Д

Бюсты Адольфа в музеях вполне присутсвуют и по сей день

121843340_kak.jpg

13. Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи

Симпатии:
    21.745
    А что есть китайские продукты? Ну не берем китайскую лапшу, и все такое национальное, типо рисовых лепешек...
    Какие такие продукты из Китая? Их много? Не пугайте меня)))

14. mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    367
    На дальнем востоке есть, и овощи и молоко, все признают что оно г... Но берут так как свое сильно дороже
    А вообще китай импортирует себе наше продовольствие, оно у них как "премиальное" идет

15. Casual Зарегистрированный

Симпатии:
    1.516
    Если как к "науке", то я тоже против)

1. Что Вы вертитесь, как уж на сковороде. В посте №168 Вы утверждаете что "улицы Гитлера у них и не было и пямятников ему особо не было, сносить было нечего и переименовывать особо тоже" и уже на следующей странице вдруг обнаруживаете множество его бюстов в музее)) Так вот были и улицы и проспекты Гитлера. И памятники ему. Все снесли, все переименовали и артефакты остались лишь в музеях, как память о прошедшей эпохе.

2. Перестаньте заниматься подменой понятий. Дело не в том, что где-то сохранился какой-то памятник или улица, дело в отношении общества. Отношение к Гитлеру в Германии однозначно негативное. Все согласны, что Гитлер был преступник и его режим был преступным. Отношение к Сталину, и советской эпохе в целом, в России совершенно другое. В последние годы наметился сильный тренд на возвеличивание Сталина и мнения "в совке было круто!". Сталину открывают новые памятники. Понимаете? Новые! Не какие-то там исторические артефакты 70-ти летней давности, а вот прям свеженькие.

В России прячут голову в песок. Немцы признали - да были концлагеря, да был геноцид, да были преступления. Но попробуйте поговорить к типичным российским "патриотом" о пакте Молотова-Риббентропа или о параде в Бресте. У особо упротых тут же начинается истерика, а более адекватные стараются соскользнуть с темы.

Вот в чем принципиальная разница между Россией и Германией. И еще немцы не кричат, что могут повторить. Поэтому сравнивать совершенно не уместно.

3.
    Не только в Сталине дело. Что Ленин что ли бы меньшим преступником? Переименовали может и много, но идешь по Москве - проспект Ленина, площадь Ильича, улица юных ленинцев, метро Войковская и далее по списку. Конечно это все надо или убирать, или, быть последовательными, и открыть проспект имени Чикатило. В самом деле, раз уж начали называть улицы в честь убийц и преступников, то чего уж останавливаться.

Farid и Miroxy нравится это.
  16. mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    367
    По пунктам 1 и 2 - бегло погуглил - не нашел
    Не критики ради а для кругозора ссылочек не подкините?
    Ставлю рубль что новые памятники дело рук кпрф?

Про немцев не соглашусь - многие из них очень не любят и всячески соскальзывают с темы о войнах прошлого века - проверено лично

Кто за это платить будет? Переименование улиц не бесплатная процедура. По мне пусть лучше на этих улицах асфальт положат свежий и пофиг как она называется
    Потом придут зеленые и скажут что Павлов собак мучал, придется эти улицы тоже переименовать, и так далее

А это вы типа не передергиваете?:D:D

17. Casual Зарегистрированный

Симпатии:
    1.516
    А кто заплатил за переименование моста в Питере в честь Кадырова?

Нет. Что Войков убийца, что Чикатило. В чем разница?

Будет время - нагуглю. Я эти ссылки не коллекционирую.
    По поводу пункта 2 какие Вам ссылки нужны? Вот Вам видео с Красной площади, как люди пришли с цвета к могиле Сталина в его день рожденья. Когда Вы мне покажите аналогичное шествие с цветами и знаменами к могиле Гитлера - продолжим дискуссию.

Farid нравится это.
  18. rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.659
    Нет, я вам указываю на что похоже ваше поведение. Культуры я пока в нём не заметил. Это то же самое советское "можем повторить", только с другой стороны. И, наверное, вы заметили, что я сам особой любви к совку и совкам не испытываю. Просто "Ivan, běž domů" - для меня лично - то же самое. Оно было понятно и оправдано 50 лет назад, но не сейчас.

Sid и Konstantin1974 нравится это.
  19. Konstantin1974 Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    Не важно где человек родился (в Америке, СССР или где-то в Европе), везде есть достойные, порядочные люди, а также всякие мрази и психически нездоровые, к последним похоже вы относитесь.

kesrt нравится это.
  20. rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.659
    Между прочим в Москве на Добрынинской с мозаики сталина вырезали и поменяли на Гагарина в начале 60-х, в самые что ни на есть совковые времена.

Рабочие с колхозницами фиг с ними, это люди, которые больше всего пострадали, а не система. А вот Войкова и прочих комиссаров надо с табличек категорически стереть и железом выковать в учебниках истории поимённые списки убитых.

Sid, Farid и Konstantin1974 нравится это.
  21. rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.659
    А вы разницы не улавливаете? В основном сейчас здесь присутствующие это повторение первой волны эмигрантов в чехословакию. Первая наша чештинарка приехала в Прагу тогда, 80 лет назад ещё грудным ребёнком. В 45-м её отца расстреляли красноармейцы по наводке чехов, рассказавшим как он здоровался с власовцами, среди которых были его бывшие сослуживцы ещё по царской армии. Давайте не указывать кто кому когда чего делал, а? Чехословацкий полк в Сибири тоже не ангелами себя вёл, братья словаки почти до Сталинграда дошли с оружием в руках и до конца держали Перекоп, пока немцы не эвакуировались с Крыма. Что касается "не звали", прочтите меморандум Масарика, он какраз надеялся на русскую оккупацию Чехословакии с русским князьком во главе как на первый этап на пути к независимости, но история решила иначе. Историю все мы знаем, любим и уважаем.

22. Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.474
    Многоуважаемый, Вызнаететисторию из советских источников, самых "прадивых" в мире, изучите пожалуйста истрию и с других - ен советских источниов, тогда может быть что то у Вас в голове и прояснится, А сдавли потомев белоемигрантов такой же пролетарский слой, как и у себя в росии сдавали всех подряд, изучте истотию свой страны а только потом пеняйте чехов

23. rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.659
    Что именно у меня в голове должно проясниться, уважаемый? Что из того, что я написал не соответствует действительности?

24. Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.474
    Учите истрию но не в коем случае не из русских источников---

25. mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    367
    Кадыров и администрация президента?:D давайте не приплетать коррупцию еще к этой дискуссии, в другой раз
    К тому же мост дешевле переименовать - там домов нет ;)

Скорее что в германии их было много, то что я нашел - было сколько-то. Но определенно не столько сколько в бывшем СССР
    (Пока искал - попалось гимназию фон брауна переименовали только в 2014 после публичной критики )

Про ново-памятники сталину - кпрф в России официальна партия (к сожалению наверное). Они это все двигают, в паре ссылок было что им разрешили поставить бюст внутри офиса - а они самовольно его на улицу воткнули.

В том что одно свершившийся факт, с котрым мы уже живем. Его сделали когда-то не умные и не хорошие люди.
    Вы же претендуете на то что вы лучше их, у вас другая мораль - в вашей голове вообще не должно появляться таких мыслей.

26. mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    367
    Это точно такой же совковский лозунг, в чем вы обвиняете других.
    Вы на все с чем не согласны просто ставите штамп - совок, удобная позиция :)

А кто на них пенял то? Это вы не в тему притянули 68й год.

27. Casual Зарегистрированный

Симпатии:
    1.516
    А на станции метро есть? А если серьезно на то, чтобы убрать эти фамилии из названий улиц не жалко потратить бюджетные деньги.

Не понял каких мыслей не должно появляться?

mogadanez, давайте дальше в дебри лезть не будем. Все началось с того, что Вы сказали Trump, мол не надо нас Сталином пенять. У немцев вон Гитлер был и типа чё?
    Так вот разница в том, как немцы и россияне к ним относятся. Вот когда мне покажите толпу немцев несущих цветы к могиле Гитлера с развернутыми знаменами Третьего Рейха, тогда и продолжим, ок?

Farid нравится это.
  28. Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи

Симпатии:
    21.745
    Извините - уточните, пожалуйста - а что Чикатило - еще несвершившийся факт?
    И значит ли эта ваша фраза, что свершимся фактам не надо давать морально-нравственую оценку?
    И следует ли из ваших слов, что преступления, совершенные в прошлом должны отличаться только количеством жертв? И если жертв - миллионы - объявлять это фактом истори и забывать?
    А если жертв - десятки- то... Что?
    Я запуталась в ваших мыслях)))

29. mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    367
    Причем тут это? Разговор был не о том был Чекотило и кто он а о названии улицы в его честь.
    Не свершишийся факт - что нет улицы чекотило

Вы меня щас заклюете окончательно - ну и пусть :D
    Морально-нравственая оценка субъективна.
    Безусловно есть общепринятые _на данный момент_ морально нравственные ценности. Но они могут меняться (и меняются) со временем.
    К тому же эмоциональный подтекст тоже влияет на морально-нравственую оценку, и сейчас эти эмоции очень влияют на оценку событий прошлого века, потому многих людей это коснулось непосредственно. Лет через 200 картинка будет другой.

Нет я этого не говорил и не имел ввиду - это вы сами придумали

Бывает...

30. mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    367
    Есть много отсылок в адресах
    Например м. Войковская, ул. Ленинцев 22,
    Есть карты метро, путеводители и т. д.

Вы правда (убрав эмоции) думаете что это вот прям очень легко и можно сделать за 1 день?
    Вы правда (убрав эмоции) думаете что это стоит столько же сколько мост?

Я не против переименования (особенно если оно будет повсеместным и математические координаты),
    Но еще раз - кто за это заплатит? Мои мама и папа своей пенсией?
    Кадыров точно не будет платить за переименование всех улиц Ленина по всей стране. Для ЧСВ одного моста достаточно.