Курение

Я НЕНАВИЖУ курящих на ходу. И сама так не делаю. Я стану где-нибудь в уголочке, покурю, потушу и пойду дальше. Поверте, несложно на улице найти место, где ты ни на кого не дымишь.

Всегда может мимо кто-то пройти. Поэтому чтобы уж ни на кого некурящего стопроцентно не дымить тогда нужны спец. Места, иначе шанс надымить на прохожего, куря на улице тоже имеется и кому-нить в окна, кстати, тоже.

Но я поняла Вашу позицию, курение Вам мешает и Вы сами не курите - курить низзя на улице, а алкоголь вы на улице употребляете значит - можно, а ежли другим это не нравится, то перетопчутся.

Не, не поняли. alex4ever, очень правильно сказал - курящие не мешают, а вредят здоровью. Действительно, мешают не правильный термин - мало ли кому, что\кто мешает. Все дело в том, что человек пьющий на остановке пиво наносит вред только своему здоровью, а человек курящий - здоровью всех, кто находится рядом. Вот и все. И дело вовсе не в том, что дети будут видеть, как-то пьет, а кто-то курит.

alex4ever Newbie
Заставить сделать заведения для некурящих государство не может. Запретить курение в заведениях - может.

Заставить не может, потому что в здравом уме и трезвой памяти, ни 1 владелец питейного заведения типо бара добровольно такого не сделает. При наличии выбора, будут стоять рядом 2 идентичных бара, 1 для курящих, 1 для некурящих, второй будет пустой =) И в баре для курящих будет полно тех, кто не курит (как я например).

А я вот ненавижу стоящих под окном и курящих мне в окно.

Полностью согласна. Аналогично :)

 

Всегда может мимо кто-то пройти. Поэтому чтобы уж ни на кого некурящего стопроцентно не дымить тогда нужны спец. Места, иначе шанс надымить на прохожего, куря на улице тоже имеется и кому-нить в окна, кстати, тоже.

Под окнами я это не делаю тоже. То что кто-то пройдет - это да, может, конечно.

Получается логичнее сделать заведения для некурящих, чем курящих наказывать?)

А что значит сделать?? Кто это сделает? Вот допустим я бизнесмен и открываю свой бар - мне не выгодно запрещать курить! Я думаю о своем доходе, а не о здоровье моего персонала, например. Так кто будет открывать бары для некурящих? Государство за бюджетный счет?

alex4ever Newbie
А что значит сделать?? Кто это сделает? Вот допустим я бизнесмен и открываю свой бар - мне не выгодно запрещать курить! Я думаю о своем доходе, а не о здоровье моего персонала, например. Так кто будет открывать бары для некурящих? Государство за бюджетный счет?

Я именно об этом и говорю. Получается спрос на заведения для некурящих недостаточен, чтобы они образовывались сами собой? А почему тогда эта проблема стоит так остро? Потому что какой-то малый процент населения бомбит от того, что рядом с ними курят?

Потому что какой-то малый процент населения бомбит от того, что рядом с ними курят?

Да.

Закон абсолютно совковый.

Брюссель тут выступает наследником почившего сссра.

А почему тогда эта проблема стоит так остро? Потому что какой-то малый процент населения бомбит от того, что рядом с ними курят?

Проблема стоит остро потому что курение причина серьезных заболеваний, профилактика и лечение которых дорого обходятся обществу и государству. Для общество выгодно, чтобы процент курящих (и пьющих тоже) снижался. Но сейчас человек бросивший курить или не куривший вовсе оказывается в невыгодном положении. Просто отдохнуть в ресторане или баре и не наглотавшись дыма невозможно. Далее, есть еще те, кто в этих барах работает. Т. Е. Получается, что если я бармен или официант, то я просто вынужден по 8 часов в день дышать этим дымом??! Разве это стимулирует заботиться о здоровье?

 

Введение же этих ограничительных мер для курящих большой проблемы не составляет, но для некурящих повышает комфорт в разы! И при этом, я хочу еще раз напомнить, что не курить - это норма. Люди с сигаретой не рождаются и государство должно способствовать тому, чтобы они за нее так и не взялись. Всячески поощрять отсутствие этой привычки, а не наоборот!

Закон абсолютно совковый.

Брюссель тут выступает наследником почившего сссра.

Я не понимаю, почему он совковый. Сша тоже наследник ссср? Великобритания? Во всех развитых странах действует этот запрет. Но вдруг закон стал совковым...

не курить - это норма

Не курить - норма

Не пить - норма

Не жить норма...

Не живешь - не болеешь.

Демагогия.

Обжорство тоже приносит неисчислимые потери для здоровья. Ожирение, сахарный диабет, болезни пищеварения...

Думаю, надо законодательно ограничить количество еды, отпускаемой в руки.

А лучше рассчитать норму и ввести карточки.

alex4ever Newbie
Проблема стоит остро потому что курение причина серьезных заболеваний, профилактика и лечение которых дорого обходятся обществу и государству. Для общество выгодно, чтобы процент курящих (и пьющих тоже) снижался. Но сейчас человек бросивший курить или не куривший вовсе оказывается в невыгодном положении. Просто отдохнуть в ресторане или баре и не наглотавшись дыма невозможно. Далее, есть еще те, кто в этих барах работает. Т. Е. Получается, что если я бармен или официант, то я просто вынужден по 8 часов в день дышать этим дымом??! Разве это стимулирует заботиться о здоровье?

 

Введение же этих ограничительных мер для курящих большой проблемы не составляет, но для некурящих повышает комфорт в разы! И при этом, я хочу еще раз напомнить, что не курить - это норма. Люди с сигаретой не рождаются и государство должно способствовать тому, чтобы они за нее так и не взялись. Всячески поощрять отсутствие этой привычки, а не наоборот!

Вы меня не убеждайте, я не курю, но мне пофиг на курильщиков, моим некурящим друзьям - тоже пофиг. Среди тех, кого я знаю, ярых антикурильщиков - единицы.

А насчет здоровья нации: государство еще может начать контролировать продуктовую корзину, т. К. Продуктов, которые вызывают различные проблемы со здоровьем в магазинах масса. А еще начать контролировать кто сколько ест :)

Закон абсолютно совковый.

Брюссель тут выступает наследником почившего сссра.

США, Британия, Япония, Сингапур - все самые развитые и крутые страны уже давно живут по таким законам)

почему он совковый

Потому что без Брюсселя Прага не стала бы вводить такой закон.

Поэтому Брюссель - это во многом - совок.

 

крутые страны уже давно живут по таким законам

Вот и пусть живут, им никто не запрещает, а Прагу - изнасиловали в отношении курения.

Продуктов, которые вызывают различные проблемы со здоровьем в магазинах масса.

По типу, если у человека кариес, то можно еще сифилис добавить) Ну и так же уже болен был) +- пара заболеваний)

Гость
Закон абсолютно совковый.

Брюссель тут выступает наследником почившего сссра.

Наконец то хоть один человек имеет трезвый взляд на вещи

Вы меня не убеждайте, я не курю, но мне пофиг на курильщиков,

Так и мне на них пофиг! Курят и курят - я не сколько не против) Просто я не хочу курить (пусть и пассивно) вместе с ними (а в рестораны и бары ходить хочу).

alex4ever Newbie
По типу, если у человека кариес, то можно еще сифилис добавить) Ну и так же уже болен был) +- пара заболеваний)

Заниматься сексом с сифилитиками или ВИЧ зараженными государство не запрещает) А могло бы. Как и пить воду из унитаза.

Если кто-то сильно озабочен своим здоровьем, пусть не ходит в рестаураче, где курят) Потребовали бы от ресторанов вешать на дверях четкие знаки "у нас курят". Кто волнуется - не зайдет.

На пачке с чипсами тоже написано сколько там жиров, соли и килокалорий - заботишься о себе- не ешь.

Не курить - норма

Не пить - норма

Не жить норма...

Не живешь - не болеешь.

Демагогия.

Обжорство тоже приносит неисчислимые потери для здоровья. Ожирение, сахарный диабет, болезни пищеварения...

Думаю, надо законодательно ограничить количество еды, отпускаемой в руки.

А лучше рассчитать норму и ввести карточки.

Демагогия - это рассуждения в стиле "кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет". Закон есть уже, даже если Вы считаете, что им Прагу "изнасиловали". Хотя я не понимаю почему. У меня мнение другое, повторюсь, мне нетрудно выйти в место отведенное для курения.

Просто я не хочу курить (пусть и пассивно)

А вас насильно затаскивают в заведения, где курят?

У нас, например, демократия)))

Мы с подругой ходим туда, куда кто из нас убедил, что сегодня это лучший вариант.

То есть, или я иду в некурящее кафе и не возмущаюсь, или она идет со мной в курящее и также делает это сознательно (и не возмущается)

Кстати, чаще соглашаюсь я идти в некурящее, особенно, если подруга предполагает поедать сладости.

Если просто кофе - то соглашается пострадать она.

Почему всем не взять с нас пример, а выдумывать типо "законы"?

alex4ever Newbie

А зачем вообще сравнивать с другими странами? Есть те, где пить можно с 21 года, есть те, где легалайз наркоты (скоро и в Чехии будет) или проституции, законов разных масса, и то, что страна, где этот закон принят, благополучна, не означает, что закон хороший.

Вот и пусть живут, им никто не запрещает, а Прагу - изнасиловали в отношении курения.

Меняйте правительство на то, которое отменит этот закон))) Вы свободные люди в демократической стране или как? Организуйте митинг, шествие, одиночные пикеты)))

alex4ever Newbie

К слову про законы. Не претендую, что это правда, но мне один знакомый юрисконсульт рассказывал, что на уровне Брюсселя и евросоюза подчас законами занимаются люди, не имеющие никакого юридического или иного профильного образования. И в итоге какой-нибудь гуманитарий принимает закон на 100 страниц об обороте капусты.

Интересно, насколько это соответствует истине.

Меняйте правительство на то, которое отменит этот закон))

Боже, вы такие макималисты:D

Если это правительство и сменят, то, думаю, что причины будут куда более серьезные)))

Боже, вы такие макималисты

Это не максимализм. Если миллионам людей не нравится этот закон, то почему бы им не выйти и не заявить об этом? Мирные демонстрации - нормальная практика во всех демократических обществах, важный элемент обратной связи.

 

А зачем вообще сравнивать с другими странами?

Ну, наверное затем, что законы экономики, социологии и биологии одинаковы во всем мире и если мы видим, что в какой-то стране провели определенные реформы и они оказались успешными, то может стоит подумать: "Хм, а может и у нас сработает?". Как-то так...

При наличии выбора, будут стоять рядом 2 идентичных бара, 1 для курящих, 1 для некурящих, второй будет пустой =)

 

Нет. Я если один например пойду в первый, жена - во второй. А если мы будем вместе с ребёнком, то все вместе пойдём во второй.

 

;) Тысяча чертей, каналья!

 

alex4ever Newbie
Нет. Я если один например пойду в первый, жена - во второй. А если мы будем вместе с ребёнком, то все вместе пойдём во второй.

Я уважаю ваш выбор, но большинство людей видимо ведут себя не так. Если бы так делало большинство некурящих, бары исключительно для некурящих были бы распространены повсеместно.

Я уважаю ваш выбор, но большинство людей видимо ведут себя не так. Если бы так делало большинство некурящих, бары исключительно для некурящих были бы распространены повсеместно.

Да, согласен. Если бы бары для некурящих были бы выгодны, то уж точно кто-нибудь додумался бы делать на этом деньги)

Но нет, поэтому и нужен этот закон - запретить всем, ибо иначе никак.

Да, согласен. Если бы бары для некурящих были бы выгодны, то уж точно кто-нибудь додумался бы делать на этом деньги) Но нет, поэтому и нужен этот закон - запретить всем, ибо иначе никак.

:D:D:D Не, друзья... К чёрту закон... Хорошая дискуссия, хоть поржать от души... Вот у меня в сарае два ящика хозяйственного мыла завалялось... Предлагаю запретить стиральные порошки и туалетное мыло... Продадим... Деньги поделим, ибо иначе никак...:D

Вот мне интерестно: когда одну свободу - свободу на информацию в Украине (запрет многих сайтов) ограничили - некоторые это ограничение поддерживали, а тут свободу на курение табака в общественных местах ограничили - и уже не поддерживают и даже возмущаются. А свобода - что первая, что вторая.

Наверх
  • Создать...