Курение

alex4ever Newbie
Ну так если официально будет доказано, что поедание мяса и глютеносодержащих продуктов вредно не только для того, кто их ест, но и для того, кто сидит рядом - то в этом будет тоже смысл.

Я имею ввиду, что ресторан - частная собственность, и если тебе не нравятся порядки там, ты вправе туда не ходить =) Получается государство ограничивает. Ну не знаю, может быть можно ввести особую категорию заведений, "дом курения", с побочной кухней и выпивкой =)

Если я хожу в аквапарк, я же не бунтую, что там люди водой плещут, так и тут - иду в бар, где курят, не бунтую, что там это делают.

Как удобно - проблема полиции))

Забота полиции. Нарушения общественного порядка и уголовные преступления - их забота.

в то время как человек реально неадекватен и сами же написали, что другие не должны терпеть неудобство от чужих вредных привычек (с чем я, кстати, полностью согласна).

Давайте честно, 99.99% из тех, кто пьет пиво на лавочке после этого не кидаются на прохожих, никаких противоправных действий не совершают и ничей комфорт не нарушают. В остальных случаях должна работать полиция.

но удивительна в этом плане позиция попустительства алкоголизму.

Так я не против курения, алкоголизма, и прочей наркомании) Я только против, когда это мешает окружающим.

А так я за свободу - пусть человек сам решает курить ему, бухать или что-то еще. Но пусть он делает это так, чтобы никому не мешать.

К тихому алкоголику у меня нет претензий, к курильщику, который смолит у себя на кухне - тоже)

Kathy, ну тут такое дело. Курильщик он ВСЕГДА рядом с другим человеком наносит вред его здоровью. Без исключений. А человек, пьющий алкоголь, достаточно редко вредит окружающим, по большому счету.

Забота полиции. Нарушения общественного порядка и уголовные преступления - их забота.

 

Давайте честно, 99.99% из тех, кто пьет пиво на лавочке после этого не кидаются на прохожих, никаких противоправных действий не совершают и ничей комфорт не нарушают. В остальных случаях должна работать полиция.

 

Так я не против курения, алкоголизма, и прочей наркомании) Я только против, когда это мешает окружающим.

А так я за свободу - пусть человек сам решает курить ему, бухать или что-то еще. Но пусть он делает это так, чтобы никому не мешать.

К тихому алкоголику у меня нет претензий, к курильщику, который смолит у себя на кухне - тоже)

ну так курение в неположенных местах тоже нарушение порядка и забота полиции, не?

Распитие алкоголя рядом с детьми приучает, что это норма. Степень "кидаться на прохожих" тоже разная, пьяный мат/перемат тоже, знаете ли дискомфорт доставляет.

Тихий алкоголик пусть себе пьёт у себя на кухне, с одной стороны, с другой стороны даже от его тихого алкоголизма будут страдать его близкие. Вы за то, чтобы не мешало - так вот пьющие в общественных местах мешают и ещё как.

Если я хожу в аквапарк, я же не бунтую, что там люди водой плещут, так и тут - иду в бар, где курят, не бунтую, что там это делают.

Хм, ну как бы аквапарк это такое место, куда люди приходят поплавать и наличие воды обязательное условие иначе аквапарк уже не аквапарк, но бар (цитирую из вики) это питейное заведение, в котором продаются алкогольные напитки для их незамедлительного употребления; в некоторых барах с напитками подаётся еда. Где здесь сказано про сигареты? С чего вдруг они стали неотъемлемым атрибутом? Вот я например пью, но не курю)

Kathy, ну тут такое дело. Курильщик он ВСЕГДА рядом с другим человеком наносит вред его здоровью. Без исключений. А человек, пьющий алкоголь, достаточно редко вредит окружающим, по большому счету.
так курить в спец. Отведенных местах рядом с такими же курильщиками. Человек регулярно употребляющийся алкоголь неопасен, серьёзно? А также адекватен и предсказуем?
иду в бар, где курят, не бунтую, что там это делают.

Знаете, я, может, неправа, т. К. Сужу с точки зрения своей страны до введения этого закона. Я в Чехии крайне редко хожу куда-то. Но у нас фактически невозможно было найти место для некурящих. Т. Е. Мои права тоже нарушались, что я должна бегать выискивать место, где не курят ;) Если тут соотношение таких заведений было 50/50 - то да, возможно, и надо прям особо страждущим оставить их морилки.

alex4ever Newbie
Хм, ну как бы аквапарк это такое место, куда люди приходят поплавать и наличие воды обязательное условие иначе аквапарк уже не аквапарк, но бар (цитирую из вики) это питейное заведение, в котором продаются алкогольные напитки для их незамедлительного употребления; в некоторых барах с напитками подаётся еда. Где здесь сказано про сигареты? С чего вдруг они стали неотъемлемым атрибутом? Вот я например пью, но не курю)

Я поэтому и говорю, что нужны какие-то "клубы" курильщиков или еще что-нибудь подобное)

Но владельцы в силу разных причин не смогли в большинстве случаев выполнить требование изолированности от дыма - где-то сложно, где-то дорого и поэтому просто запретили курение во всем заведении.

Мы говорим про Чехию... И в Чехии этот вариант работал... В любом случае это вопрос выбора, а не законодательного решения, потому не путайте принуждение с выбором...

Было бы ок, но как это оформить законодательно? С точки зрения владельца разрешить курение выгоднее (если только это уж не совсем семейный ресторан). Поэтому по собственной воле курение запрещать не будут.

Это не проблема курящего... Курящий такой же гражданин как и не курящий... Выше я предлагал варианты квотирования и обязать иметь отдельный зал в условиях предпринимательской деятельности... Вообще не вижу проблем...

И еще. Важно понимать, что курящие и некурящие находятся не в равных условиях.

Не выдумывайте мифические причины решать за курящих, пьющих, орущих песни, прыгающих на скакалке и т. Д. До тех пор пока одни не мешают другим у сторон никаких претензий друг к другу не может быть... Это дело каждого, если это конкретное действие не запрещено законом...

Но после запрета не видела ни одного заведения, где можно было курить. Так же нельзя было курить на Донбасс-арене в центральных парках города. А при чем тут ваш сосед - я не поняла вообще.

В Украине часто пишут на заборе слово из трёх букв, но тем не менее все знают, что это обычный забор... Да запрещения существует, но оно выполняется только перед Администрацией Президента и в некоторых центральных заведениях... Во всяком случае это то что вижу я... Парки у нас вообще место для активного курения и распивания алкоголя... Сосед мой яркий пример того, что у каждого свои приколы... В Голландии вон траву курят почему бы не побороться за это дело в Чехии...?:)

Ну так если официально будет доказано, что поедание мяса и глютеносодержащих продуктов вредно не только для того, кто их ест, но и для того, кто сидит рядом - то в этом будет тоже смысл.

Есть проще решение - Не садитесь там где Вам не хочется сидеть... Может и кашляющих на улице будем отлавливать как бешеных псов и изолировать после штрафа... Вредно ведь... Вдруг заразит ангиной...

Я поэтому и говорю, что нужны какие-то "клубы" курильщиков или еще что-нибудь подобное)
вполне логичное предложение.
так курить в спец. Отведенных местах рядом с такими же курильщиками. Человек регулярно употребляющийся алкоголь неопасен, серьезно, а также адекватен и предсказуем?

Ну так мне, как курильщику, неприятно сидеть в их компании. И при чем тут регулярно употребляющий алкоголь? Мы ж как бы аналогию с курением проводим, вроде. Если рядом со мной сидят люди и выпьют по бокалу вина или пива это мне не мешает. Если ужрутся в ж... - мешает. В большинстве случаев люди пьющие рядом алкоголь мне не мешают. А курящие мешают всегда.

 

Да запрещения существует, но оно выполняется только перед Администрацией Президента и в некоторых центральных заведениях... Во всяком случае это то что вижу я... Парки у нас вообще место для активного курения и распивания алкоголя..

В Киеве - да. Меня после Донецка это неприятно удивило.:( Но вот кафе-ресторанов, где можно было курить, я не видела в Киеве. Я не знаю, по каким заведениям вы ходите, что там можно курить.;)

ну так курение в неположенных местах тоже нарушение порядка и забота полиции, не?

Разумеется) Ну так мы сейчас как раз и спорим о том правильно ли сделали, что рестораны\бары отнесли к местам, где курение запрещается.

И вот лично я считаю, что (а) да, правильно и (б) и еще бы и на улицах запретить не мешало бы. И тогда уже будет работать полиция)

Степень "кидаться на прохожих" тоже разная, пьяный мат/перемат тоже, знаете ли дискомфорт доставляет.

Человек или нарушает закон или нет. Если нет, то все ок. На счет мата полностью согласен, но разве только пьяные матеряться? Некоторые просто так разговаривают... И, вообще, да это нарушение общественного порядка!

Вы за то, чтобы не мешало - так вот пьющие в общественных местах мешают и ещё как.

Вы путаете пьющего пиво на лавочке и находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Ну так мне, как курильщику, неприятно сидеть в их компании. И при чем тут регулярно употребляющий алкоголь? Мы ж как бы аналогию с курением проводим, вроде. Если рядом со мной сидят люди и выпьют по бокалу вина или пива это мне не мешает. Если ужрутся в ж... - мешает. В большинстве случаев люди пьющие рядом алкоголь мне не мешают. А курящие мешают всегда.

В спец. Отведенных местах для курильщиков, а не в спец. Залах.

А чем не аналогия, когда говорим о зависимость? Я не писала о местах, где априори употребляют алкоголь, а употребление на улице и наличие пьяных на улице, но опять же, когда в ресторане пьяная в зюзю компания сие тоже мешает.

Есть проще решение - Не садитесь там где Вам не хочется сидеть...

Ну так это ж и в обратную сторону работает.;) Не нравится закон (который УЖЕ принят) - уезжайте, где такого закона нет.

До тех пор пока одни не мешают другим у сторон

Золотые слова! Именно пока не мешают. Но курящий мешает практически всегда.

Разумеется) Ну так мы сейчас как раз и спорим о том правильно ли сделали, что рестораны\бары отнесли к местам, где курение запрещается.

И вот лично я считаю, что (а) да, правильно и (б) и еще бы и на улицах запретить не мешало бы. И тогда уже будет работать полиция)

 

Человек или нарушает закон или нет. Если нет, то все ок. На счет мата полностью согласен, но разве только пьяные матеряться? Некоторые просто так разговаривают... И, вообще, да это нарушение общественного порядка!

 

Вы путаете пьющего пиво на лавочке и находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения.

если запрещать на улицах, то делать отдельные места для курения. Насчёт запрета в общ. Заведениях согласна, ибо из курящих залов в некурящие тянет все равно.

Нет, я не путаю и совершенно не хочу чтобы на распитие пива на лавочке любовались дети, не считаю это полезным. Конечно есть разница между киданием с ножом и человеком в лёгком подпитии, но в лёгком подпитии человек может и матюкнуться и за руку схватить, и просто не рассчитать траекторию и врезаться, это неприятно и дискомфорт-таки доставляет.

alex4ever Newbie

Ребята, не используйте термин "мешает"! Курящие не мешают, они вредят здоровью - это основная причина.

Так то мешают еще и те, от кого не очень приятно пахнет, громко разговаривающие, хамы и т. п., но их особо не ограничивают)

В спец. Отведенных местах для курильщиков, а не в спец. Залах.

Если говорить о спец. Отведенных местах для зайти покурить- естественно оно мне не мешает. Типа как в аэропортах. Но я б предпочла выйти на улицу, т. К. Без супервентиляции в тех местах подохнуть можно, как войдешь.:) Поэтому, мне кажется, что хозяивам заведений легче оборудовать зону для курения на улице, чем внутри заведения.

alex4ever Newbie
Если говорить о спец. Отведенных местах для зайти покурить- естественно оно мне не мешает. Типа как в аэропортах. Но я б предпочла выйти на улицу, т. К. Без супервентиляции в тех местах подохнуть можно, как войдешь.:) Поэтому, мне кажется, что хозяивам заведений легче оборудовать зону для курения на улице, чем внутри заведения.

Хозяевам заведений легче не запрещать курить, они что-то вынуждены придумывать только потому, что значительная часть клиентов - курящие, и что-то нужно придумать.

Если в моей компании есть хронический курильщик, который не может не курить каждые N десятков минут, мы не пойдем в заведение, где нельзя курить ни в зале, ни на улице, ни в курилке, просто потому, что заядлый курильщик без своей сигаретки всех с гавном сьест)

если запрещать на улицах, то делать отдельные места для курения.

Да, конечно.

Нет, я не путаю и совершенно не хочу чтобы на распитие пива на лавочке любовались дети, не считаю это полезным.

1. А Вы вообще не пьете? Никогда. Даже по праздникам? А если пьете, то детей на это время на улицу выставляете?

2. На счет любования. Вы тут мне напоминаете российских чиновников, которые под предлогом защиты детей от вредного влияния готовы запретить весь интернет - ведь дети могут что-то не то увидеть)

ИМХО, не надо завязывать детям глаза и затыкать уши! Все равно ребенок и мат где-то услышит и пьяного увидит и курящего. Надо просто сформировать правильное отношение к этим вещам и тогда вид дяди, пьющего пиво на лавочке не превратит ребенка в алкоголика. Но это уже совсем другая тема...

человеком в лёгком подпитии, который может и матюкнуться и за руку схватить, и просто не рассчитать траекторию и врезаться - это тоже неприятно.

Надуманно, не кажется так?

Если говорить о спец. Отведенных местах для зайти покурить- естественно оно мне не мешает. Типа как в аэропортах. Но я б предпочла выйти на улицу, т. К. Без супервентиляции в тех местах подохнуть можно, как войдешь.:) Поэтому, мне кажется, что хозяивам заведений легче оборудовать зону для курения на улице, чем внутри заведения.

А на улице люди ж ходят, Вы же на них дымить будете своей сигаретой:D

Хозяевам заведений легче не запрещать курить, они что-то вынуждены придумывать только потому, что значительная часть клиентов - курящие, и что-то нужно придумать.

Легче - я имею ввиду с точки зрения принятого закона и того, что что-то придумывать все равно надо. По поводу заведений, где прям НИГДЕ нельзя курить - я таких не встречала))

Например отдельные ресторации для курящих и для некурящих или залы...?

 

Речь о правах работников заведений. Брать отдельно курящих и некурящих официантов? Заставлять зависимого некурящего работника дышать дымом? Указывать в вакансии что только для курящих?

 

Потому что комфорт курящих разрушает комфорт и здоровье всех окружающих. Допустим человек хочет выпить кружку пива и не вдыхать при этом никотин и прочее дерьмо. Имеет он на это право?

 

Имеет. Для этого в приличных ресторанах были отдельные залы для некурящих, а в особенно приличных вобще не курили. Выбор ресторана - и есть свобода. Теперь у половины отобрали право выбора, а вторую половину вынудили заходить в ресторан, проталкиваясь через дымящую толпу.

 

Более того, например в Сингапуре все так и есть - курение запрещено везде, кроме специально отведенных мест.

Еще и сигареты дорогущие. Очень здорово я считаю!

 

И в японии. Только в японии например специально отведённые места есть везде.

 

Если государство не борется с алкоголизмом, то и не должно бороться с курением?

 

Не запретами. Пример - пресловутая Голландия и статистика наркомании.

 

Мои права тоже нарушались, что я должна бегать выискивать место, где не курят

 

То есть теперь вы считаете свои права защищёнными тем, что на улице под зонтиками во всех ресторанах все места будут заняты исключительно курящими?

 

Если тут соотношение таких заведений было 50/50 - то да, возможно, и надо прям особо страждущим оставить их морилки.
Да, конечно.

 

1. А Вы вообще не пьете? Никогда. Даже по праздникам? А если пьете, то детей на это время на улицу выставляете?

2. На счет любования. Вы тут мне напоминаете российских чиновников, которые под предлогом защиты детей от вредного влияния готовы запретить весь интернет - ведь дети могут что-то не то увидеть)

ИМХО, не надо завязывать детям глаза и затыкать уши! Все равно ребенок и мат где-то услышит и пьяного увидит и курящего. Надо просто сформировать правильное отношение к этим вещам и тогда вид дяди, пьющего пиво на лавочке не превратит ребенка в алкоголика. Но это уже совсем другая тема...

 

Надуманно, не кажется так?

По-моему Вы того на личности переходите)) уже даже с рос. Чиновниками меня сравнили.:D О как защищаете право пить пиво на лавочке. Но я поняла Вашу позицию, курение Вам мешает и Вы сами не курите - курить низзя на улице, а алкоголь вы на улице употребляете значит - можно, а ежли другим это не нравится, то перетопчутся.

А на улице люди ж ходят, Вы же на них дымить будете своей сигаретой:D

Я НЕНАВИЖУ курящих на ходу. И сама так не делаю. Я стану где-нибудь в уголочке, покурю, потушу и пойду дальше. Поверте, несложно на улице найти место, где ты ни на кого не дымишь.

Мы говорим про Чехию... И в Чехии этот вариант работал... В любом случае это вопрос выбора, а не законодательного решения, потому не путайте принуждение с выбором...

Где это в Чехии работало? Во всех барах, где я бывал все дымили, как паровозы. Во всех ресторанах курили. Да, иногда можно было увидеть типа зал для некурящих, но это обычно была просто часть общего зала ничем не отгороженная от курящий зоны и дыма, как правило, там не на много меньше. Потом выходишь на улицу - все одежда табаком провоняла!

alex4ever Newbie

 

Имеет. Для этого в приличных ресторанах были отдельные залы для некурящих, а в особенно приличных вобще не курили. Выбор ресторана - и есть свобода. Теперь у половины отобрали право выбора, а вторую половину вынудили заходить в ресторан, проталкиваясь через дымящую толпу.

Вот именно! Об этом я и говорю.

Где это в Чехии работало? Во всех барах, где я бывал все дымили, как паровозы. Во всех ресторанах курили. Да, иногда можно было увидеть типа зал для некурящих, но это обычно была просто часть общего зала ничем не отгороженная от курящий зоны и дыма, как правило, там не на много меньше. Потом выходишь на улицу - все одежда табаком провоняла!

Если ВЕЗДЕ МНОГО курили, значит это массовое явление? Получается логичнее сделать заведения для некурящих, чем курящих наказывать?)

То есть теперь вы считаете свои права защищёнными тем, что на улице под зонтиками во всех ресторанах все места будут заняты исключительно курящими?

Я не вижу связи с запретом курить в заведении. Так могло быть и до него. Кто где успел - там и сел.

 

Получается логичнее сделать заведения для некурящих, чем курящих наказывать?)

Заставить сделать заведения для некурящих государство не может. Запретить курение в заведениях - может.

Ну так это ж и в обратную сторону работает.;) Не нравится закон (который УЖЕ принят) - уезжайте, где такого закона нет.

:) Вы не поняли... Мы не обсуждаем необходимость выполнение закона в Чехии... Закон будет выполнятся так или иначе... Мы говорим о субъективных взглядах на подоплёку данной нормы... Нравится мне закон или нет я его буду выполнять... Однако своё отношение к закону есть не только у меня...

Но курящий мешает практически всегда.

У меня много знакомых курящих, и им не мешают некурящие в принципе, до тех пор пока они не приходят к ним в курилку и не начинают ныть о том что им мешает курение в курилке... Не ходите в лес, и Вас не укусит лесная гадюка...

Нет, я не путаю и совершенно не хочу чтобы на распитие пива на лавочке любовались дети, не считаю это полезным. Опять же есть разница между киданием с ножом и человеком в лёгком подпитии, который может и матюкнуться и за руку схватить, и просто не рассчитать траекторию и врезаться, но тем не менее это неприятно.

Друзья... На самом деле Вы говорите об одной и той же проблеме...:) Смотрите... Если расстрелять всех любителей алкоголя и в первую очередь пива, то тогда и желание закурить после кружечки пива ни у кого не будет... Сами господы исчезнут в принципе... Отпадёт проблема курения в заведениях общепита ибо закурить тянет чаще именно после алкогольных напитков... Любители закурить при употреблении кофе, увидев такой кардинальный подход к проблеме курения уйдут в подполье и исчезнут как класс... Однако и в подполье их нельзя оставлять в покое... А вдруг некурящему захочется зайти и посидеть в подполье... Только полное уничтожение любителей алкоголя и табака... Впрочем не только любителей... Потому что путь от одной кружечки до ведра очень короток... Спасибо за мнения дамы и господа, но наши мнения ничего не изменят, вопрос уже решён и только время решит жить этой норме в полной мере, частично или не жить вообще...:D

Я НЕНАВИЖУ курящих на ходу.

 

А я вот ненавижу стоящих под окном и курящих мне в окно. Я сам курю, но предпочитаю именно в движении, чтобы облако моего дыма больше рассеивалось в пространстве и меньше досаждало в одном конкретном месте.

Наверх
  • Создать...