Курение

Гость
187.thumb.jpg.a5715c1fd394ed018f438cbc49782697.jpg

Рекомендованные сообщения

Кстати да, почему никто не обсуждает этот закон?

Расскажите, как реагируют чехи?

Почему именно чехи - т. К. Мы уже через это прошли. И как заядлый курильщик говорю - ничего в этом страшного нет

Гость
Кстати да, почему никто не обсуждает этот закон?

Расскажите, как реагируют чехи?..............

Ческое телевиденье и чешские социальные сети очень активно обсуждают етот вопрос, так что для живущих в чехии совет- следите за жизнью чешского общества и не из русскоязычных источников

Как реагируют чехи мне не известно, однако как человек не курящий скажу, что этот закон противоречит принципам права... Я понимаю право некурящего человека, однако есть право и курящего... Почему не избрана золотая середина... Например отдельные ресторации для курящих и для некурящих или залы...? Почему у курящих тупо забрали право комфорта... Какой бы он не был, но это их комфорт... Предполагаю, что господы, пивные и ресторации просто не захотят существовать без сигареты.. Ибо это не выгодно экономически для предпринимателя... Основной клиент любящий выпить пива, как правило любит и покурить... В общем думаю тут принято решение "рубануть с плеча"... С другой стороны курение всего лишь курение и это ограничение не является жизненно критическим... Люди привыкнут, хотя этот шаг действительно лишает их определённой части комфорта...

А я, как человек позволяющий себе курить, особенно, когда что-то выпью ;), очень даже ЗА закон. Мне нетрудно это сделать на улице. А сидеть в вечной вони и дыме - неприятно.

Eldrich Newbie

Чехи есть разные, те что работают со мной не курят почти все и вонять после кабака дымом не любят.

Мне нетрудно это сделать на улице. А сидеть в вечной вони и дыме - неприятно.

Разумеется...:) Просто речь ведь не о том... Логика подобного законодательного решения не исключает дальнейшего запрещения курения на улице перед господами... Ну как вариант, это мешает и наносит вред жителям и пешеходам... С одновременным предложением вынесения зон курения за город...:D Ну а дальше...:D создание специальных зондер-команд по отлову курящих и выселения их в отдельные концлагеря, где они не будут мешать некурящим...:D Скажете утрирую... Может быть, но если этого не сделать, то вскоре курящие будут отлавливать некурящих и затаскивать их в накуренные бары, господы и ресторации и дышать на них дымом...:)

Onuferko Newbie

В Украине такой закон 5 лет как. То же самое было слышно, когда его вводили. Да это ущемление прав (ага, геноцид прям), рестораны закроются, все улицы будут в окурках... Но ничего, все привыкли и понимают насколько приятнее не сидеть в дыму. И это я вам говорю, как курящий.

Volto, так уже случилось в какой-то стране, где подобные законы действуют много лет?

Ческое телевиденье и чешские социальные сети очень активно обсуждают етот вопрос, так что для живущих в чехии совет- следите за жизнью чешского общества и не из русскоязычных источников

Тю. А откуда я по-вашему вообще о нем узнала? Как раз из чешских новостей. Ну а обсудить хо елось бы с вами

Помилуйте, ну почему вы столько времени тратите на общение на русскоязычном форуме? Это в корне противоречит вашим убеждениям, которые вы к месту и не к месту приводить на форуме.

Так что очень бы хотелось от вас, можно на русском, можно на чешском, услышать ответ на поставленный вопрос. Или не услышать, если сказать по существу нечего

 

В Украине такой закон 5 лет как. То же самое было слышно, когда его вводили. Да это ущемление прав (ага, геноцид прям), рестораны закроются, все улицы будут в окурках... Но ничего, все привыкли и понимают насколько приятнее не сидеть в дыму. И это я вам говорю, как курящий.

Вот и я о том же. Честно, курила как паровоз. Тоже были в шоке 5 лет назад - как это??? Кошмар!!!

А сейчас, вот по приезду - в шоке обратном, как можно сидеть в таких помещениях. И тем более есть!!!.

В общем закону ура и думаю чехи привыкнуть так же, как и мы.

К слову о чешском телевидении и обсуждениях. В одной передаче какой-то пан высказывал своё мнение и прозвучала мысль, мол кто вернёт деньги ресторанам, которые вбухали огромные деньги в вентиляцию.

Вот тут согласна, жалко их. Были в Усти в ресторане одном, наверное первый раз такое видела - курящий зал, мы сами курим, но вентиляция настолько крутая, что за соседними столиками с детьми сидели.

Почему у курящих тупо забрали право комфорта...

Потому что комфорт курящих разрушает комфорт и здоровье всех окружающих. Допустим человек хочет выпить кружку пива и не вдыхать при этом никотин и прочее дерьмо. Имеет он на это право?

 

Например отдельные ресторации для курящих и для некурящих или залы...?

1. Что значит отдельные ресторации? Владелец сам решает разрешает он курение или нет? Тогда все останется по прежнему)

2. Разные залы. Ок, в России с начала так и предлагали - хотите разрешить курение в своем ресторане - пожалуйста, но у вас должна быть обязательно зона для некурящих и она должна быть полностью изолированна от табачного дамы. И что вы думаете? Владельцы просто не стали заморачиваться и запретили курение везде)

 

Логика подобного законодательного решения не исключает дальнейшего запрещения курения на улице перед господами... Ну как вариант, это мешает и наносит вред жителям и пешеходам...

И очень правильно, кстати) Более того, например в Сингапуре все так и есть - курение запрещено везде, кроме специально отведенных мест.

Еще и сигареты дорогущие. Очень здорово я считаю!

 

. В одной передаче какой-то пан высказывал своё мнение и прозвучала мысль, мол кто вернёт деньги ресторанам, которые вбухали огромные деньги в вентиляцию.

А этого пана не спросили, кто вернет огромные бюджетные деньги, которое государство тратит в сфере здравоохранения на борьбу с последствиями курения?

alex4ever Newbie

Я вот не курю, но всегда был в курящих компаниях. Мне вот было сильно непривычно, когда в барах например запретили курить :)(в России).

Мне в принципе абсолютно все равно, курят или нет, но забота о здоровье - хорошо.

Другое дело, я считаю, что владельцам некоторых заведений нужно оставлять право разрешать (или запрещать) курение. Если человеку не нравится - пусть не идет.

Так можно и заставить все рестораны готовить вегетерианские блюда, или безглютеновые)

Кстати да, почему никто не обсуждает этот закон?

Расскажите, как реагируют чехи?

Почему именно чехи - т. К. Мы уже через это прошли. И как заядлый курильщик говорю - ничего в этом страшного нет

Так в новостях регулярно обсуждают. Как тоже человек, который курит в принципе ничего страшного в этом законе не вижу.

К слову о чешском телевидении и обсуждениях. Покурим?))В одной передаче какой-то пан высказывал своё мнение и прозвучала мысль, мол кто вернёт деньги ресторанам, которые вбухали огромные деньги в вентиляцию.

вентиляция в ресторане должна быть по санэпид нормам, а не из-за курения. Она даже в пекарстви требуется по нормам, а там не курят. Так что эт они просто жалятся
Volto, так уже случилось в какой-то стране, где подобные законы действуют много лет?

:) Если Вы про Украину, то подобный закон у нас есть, но вот с действием Вы явно перегнули... Он работает на 10% не больше... На 90% этого закона все наплевали и потому это никого не напрягает... С другой стороны подобные законы действуют и в других странах, но тут знаете как... У меня вот например сосед лбом гвозди забивает, думаю скоро прыгнет с 10 этажа...:)

Потому что комфорт курящих разрушает комфорт и здоровье всех окружающих. Допустим человек хочет выпить кружку пива и не вдыхать при этом никотин и прочее дерьмо. Имеет он на это право?

Вы не внимательно читаете... В своём первом сообщении я говорил, что у противоположной стороны так же есть своё право... Я в прошлом курящий человек и отлично знаю что такое выбегать покурить на улицу между каждыми двумя глотками пива или кофе... Потому я говорил о золотой середине... Если пошли на подобный шаг тотального запрещения, то почему бы не обязать обязательные залы либо обязательные условия... Либо квоты на господы, бары для курящих и не курящих для районов (населённых пунктов)... Технически это можно сделать... Однако угадайте где будет больше посетителей, больше потребление и больше доход (если разделить небольшой городок на заведения для куряков и некуряков)...? Владельцы баров для некурящих взвоют синим пламенем и вскоре перепрофилируют свои заведения в кафе-мороженое...

И очень правильно, кстати)....

Вы путаете личное с общественным... Общее принадлежит не только Вам и какого цвета оно должно быть (розового или синего) решают все... Вы же считаете, что будет очень хорошо, когда сторонников синего цвета пристрелят, и везде будет розовый... Попробуйте учесть права противоположной стороны... А если Вам не нравится синий цвет не ходите в подобные заведения, идите там где розово...:) Могут ведь стороники синего хоть где то собраться... Дойдёт до подпольных табакокурилен... Я вот например и алкоголь не употребляю... Так может запретим употребление алкоголя для всех остальных...? И дело не в демократии... Дело в приватной нише, которая должна быть у каждого...:)

Потому что комфорт курящих разрушает комфорт и здоровье всех окружающих. Допустим человек хочет выпить кружку пива и не вдыхать при этом никотин и прочее дерьмо. Имеет он на это право?

 

Кстати, а как быть с пьющими в такой ситуации? Человек в состоянии сильного алкогольного опьянения весьма бывает опасен, причем именно здесь и сейчас опасен. И как быть с комфортом окружающих в данном вопросе?
Onuferko Newbie
Если Вы про Украину, то подобный закон у нас есть, но вот с действием Вы явно перегнули... Он работает на 10% не больше... На 90% этого закона все наплевали и потому это никого не напрягает...

Я просто в восторге, когда люди начинают статистику выдумывать. То есть только в одном заведении из десяти не курят? А в остальных все с сигаретами смотрят как мальчиков распинают ;)

Да, есть проблемы с тем, что курят возле остановок. Хотя всегда можно напомнить курящему. Что не стоит дымит там, где большое скопление людей.

На стадионе тоже лет пять не помню чтобы курили. Так откуда 10%?

Я просто в восторге, когда люди начинают статистику выдумывать. То есть только в одном заведении из десяти не курят? А в остальных все с сигаретами смотрят как мальчиков распинают

:) Восторг Ваш объясняется Вашей невнимательностью... Я писал о действии закона который говорит об общественных местах, а не о заведениях... В заведениях так же курят поголовно... Статистические исследования я не проводил и проводить не собираюсь... Я это вижу постоянно в подъездах, в лифтах, на стадионах, в заведениях и т. П. Вы этого не видите потому у Вас своя статистика...

ЗЫ: И не смешивайте понятия самого запрещения и исполнения этого запрещения...

Onuferko Newbie
В заведениях так же курят поголовно... Статистические исследования я не проводил и проводить не собираюсь...

Я, конечно, не знаю в каком вы городе это видите и о каких заведениях (может подпольные). Я говорю о Киеве. Там мне неизвестно ни одно такое.

Я в прошлом курящий человек и отлично знаю что такое выбегать покурить на улицу между каждыми двумя глотками пива или кофе...

Ну, извините, Вы сами когда-то завели эту дурную привычку и потом просто мучились от того дискомфорта, который она доставляет.

Я тоже курил 14 лет с 14 лет и помню, какой геморрой это под час доставляло - во время перелетов, в отелях, всегда надо заботиться, чтобы был запас сигарет и т. Д. И т. П. Но кто виноват, что я в свое время подсел на этот наркотик и получил от него зависимость? Я принял решение курить, но окружающие-то могли принять иное решение. Почему они должны вовлекаться?

 

Вы не внимательно читаете...

Внимательно читаете Вы. Про золотую середину я уже сказал в предыдущем посте. Там прям по пунктам. Повторять не буду.

 

Попробуйте учесть права противоположной стороны...

Все учитываю. Пример с синим и розовым совершенно не уместен. Права одного заканчиваются там, где начинаются права другого.

Вот вы стоите, например, на остановке и курите. Рядом стоят другие люди и они вынуждены вдыхать этот дым. Может быть они некурящие? Может быть они не хотят травить свой организм всякой гадость? Имеют они на это право?

Логика простая - если кто-то хочет травиться, то пожалуйста, пусть травиться, но только так, чтобы не затрагивать окружающих.

И так же с алкоголем. Если мой сосед тихо бухает у себя в квартире, то мне в принципе пофигу. Его дело. Но, если он потом блюет у меня под дверью, или обсосанный валяется на лестничной площадке то, извините, это уже мое дело, это уже нарушение моих прав. Все просто.

 

Кстати, а как быть с пьющими в такой ситуации?

А как с ними быть? Вот идет человек по улице и пьет пиво. Он кому-то мешает? Может он плескается этим пивом в окружающих? Заставляет их тоже пить? Нет! Так в чем проблема?

 

Человек в состоянии сильного алкогольного опьянения весьма бывает опасен, причем именно здесь и сейчас опасен. И как быть с комфортом окружающих в данном вопросе?

Для этого есть полиция, административный и уголовный кодексы.

 

P.S.:

:) Восторг Ваш объясняется Вашей невнимательностью...

Я смотрю у Вас все невнимательные)))

 

А как с ними быть? Вот идет человек по улице и пьет пиво. Он кому-то мешает? Может он плескается этим пивом в окружающих? Заставляет их тоже пить? Нет! Так в чем проблема?

 

 

Для этого есть полиция, административный и уголовный кодексы.

 

P.S.:

 

Я смотрю у Вас все невнимательные)))

Проблема в том, что часто не знают свою меру и тогда - да, реальная проблема для окружающих, ибо человек перестает себя контролировать. И в таком случае не только может плескаться в окружающих алкоголем, а действительно опасен. И как Вы верно заметили, если кто- то завел дурную привычку...

Опять же если просто идет по улице пьет - вокруг те же дети, пропаганда алкоголизма:p пусть себе условный чел сидит в баре и пьет и домой потом едет на такси или пьет у себя дома, а не трескает водку на лавочке.

Меня в этом плане всегда забавляет борьба с курением (да вообще не проблема отойти в положенное место для курения) и попустительство с алкоголем.

Про золотую середину я уже сказал в предыдущем посте. Там прям по пунктам. Повторять не буду.

Про золотую середину Вы сказали что она Вас не устраивает.. Причём по пунктам... Так о чём мы с Вами говорим..? Вы в принципе не воспринимаете компромисс...

Пример с синим и розовым совершенно не уместен. Права одного заканчиваются там, где начинаются права другого.

Правило о границах субъективного права Вы знаете.. Тогда почему Вас не устраивает золотая середина...? Например бары для курящих и некурящих...?

Если Вы про Украину, то подобный закон у нас есть, но вот с действием Вы явно перегнули... Он работает на 10% не больше... На 90% этого закона все наплевали и потому это никого не напрягает...

А может быть именно потому, что на Украине (и в России тоже) так относятся к законам, то и страна... Не самая передовая))

Так о чём мы с Вами говорим..? Вы в принципе не воспринимаете компромисс...

Я сказал, что в России как раз сначала пытались компромисс достичь. Идея была простая. Некурящие имеют право отдохнуть в ресторане и не травиться дымом? Имеют, согласны? И вот тогда наши законотворцы решили - давайте обяжем каждый ресторан иметь хотя бы один небольшой уголок для некурящих, но он должен быть изолирован от дыма. Пожалуйста, пусть будут курящие залы, но пусть будет хотя бы один не курящий. Но владельцы в силу разных причин не смогли в большинстве случаев выполнить требование изолированности от дыма - где-то сложно, где-то дорого и поэтому просто запретили курение во всем заведении. Вот компромисс и закончился.

 

Например бары для курящих и некурящих...?

Было бы ок, но как это оформить законодательно? С точки зрения владельца разрешить курение выгоднее (если только это уж не совсем семейный ресторан). Поэтому по собственной воле курение запрещать не будут.

 

И еще. Важно понимать, что курящие и некурящие находятся не в равных условиях. Курение это очень вредная привычка и государства тратят огромные деньги, чтобы потом лечить последствия. Поэтому ее нужно не пропагандировать, а как раз наоборот. И снижение комфортности курения, как раз этой цели способствует.

Если Вы про Украину, то подобный закон у нас есть, но вот с действием Вы явно перегнули... Он работает на 10% не больше... На 90% этого закона все наплевали и потому это никого не напрягает... С другой стороны подобные законы действуют и в других странах, но тут знаете как... У меня вот например сосед лбом гвозди забивает, думаю скоро прыгнет с 10 этажа..

Я не про Украину. Чехия ж не вторая страна, которая ввела этот запрет, правда? Где-то в других странах были случаи отселения в концлагеря курящих? На сколько процент работает закон в Украине - не знаю. Но после запрета не видела ни одного заведения, где можно было курить. Так же нельзя было курить на Донбасс-арене в центральных парках города.

А при чем тут ваш сосед - я не поняла вообще.

Проблема в том, что часто не знают свою меру и тогда - да, реальная проблема для окружающих, ибо человек перестает себя контролировать. И в таком случае не только может плескаться в окружающих алкоголем, а действительно опасен.

Проблемы нет. Агрессивным человеком, нападающим на окружающих, должна заниматься полиция. Трезвый он, пьяный или обдолбанный - не важно. Вообще это уже совсем другая тема.

 

Опять же если просто идет по улице пьет - вокруг те же дети, пропаганда алкоголизма:p

Дети настолько тренированны в распознавании алкоголя, что могут за несколько метров определит что пьет дядя? Например алкогольное пиво или безалкогольное? А если бутылку в бумагу завернуть?

Так можно и заставить все рестораны готовить вегетерианские блюда, или безглютеновые)

Ну так если официально будет доказано, что поедание мяса и глютеносодержащих продуктов вредно не только для того, кто их ест, но и для того, кто сидит рядом - то в этом будет тоже смысл.

Проблемы нет. Агрессивным человеком, нападающим на окружающих, должна заниматься полиция. Трезвый он, пьяный или обдолбанный - не важно. Вообще это уже совсем другая тема.

 

 

Дети настолько тренированны в распознавании алкоголя, что могут за несколько метров определит что пьет дядя? Например алкогольное пиво или безалкогольное? А если бутылку в бумагу завернуть?

Как удобно - проблема полиции)) в то время как человек реально неадекватен и сами же написали, что другие не должны терпеть неудобство от чужих вредных привычек (с чем я, кстати, полностью согласна). А распитие спиртных напитков как ни крути - привычка вредная.

За несколько метров? То есть пьющий алкоголь всегда чётко держит дистанцию?

А дети читать не умеют что написано на бутылках? И так ради интереса гляньте с какого процента алкоголя в организме начинаются аберрации поведения по мед. Данным...

Kathy, хорошо, а что Вы предлагаете? Если государство не борется с алкоголизмом, то и не должно бороться с курением?

Kathy, хорошо, а что Вы предлагаете? Если государство не борется с алкоголизмом, то и не должно бороться с курением?

Если Вы внимательно читали мои посты, то странно что возник такой вопрос. Я написала что согласна с позицией, что никто не обязан терпеть чужие вредные привычки (курение, в том числе), но удивительна в этом плане позиция попустительства алкоголизму.

Наверх
  • Создать...