Вопросы по процессу покупки

Тема в разделе "Общие вопросы по недвижимости в Чехии", создана пользователем Deca, 24.05.17.

Рекомендуем:

1. Deca

Deca Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Доброе время суток, уважаемые форумчане.
    К сожалению нет времени читать все ветки в форуме, поиск тоже много инфы не дал.
    Ситуация: знакомый хочет купить квартиру в новостройке. Сдача объекта в конце 2 квартала 17. Сейчас идет отделка и тп. Застройщик - фирма по производству стройматериалов (хм странно). Квартиру продает маклер. Покупатель не владеет чешским.
    Не смогли бы вы ответить на след вопрос:
    При подписании договоров важно знание чешского (формально, для понимания содержания договора у покупателя знаний языка хватает)? Мои мысли: покупатель подписывает договор, а вроде и не знает о чем. Сделку можно оспорить. Как это обойти. Или дать доверенность чеху на подписание договора? Или подшить письменный перевод к основному договору. Или взять с собой судебного переводчика на подпись.
    Или это вообще не важно.
    Спасибо

2. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    317
    Все ответы есть на этом форуме. Вы хотите, чтоб Вам опять расписали то, что уже много раз обсуждалось?

Natalie нравится это.
  3. Deca

Deca Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Спасибо за содержательный ответ.
    Так для примера,
    Ветка "Покупка квартиры в Чехии от А до Я" от страницы 1 до 7 сообщения 2015 года. Потом на 2 страницах обсуждаются коммунальные платежи.

4. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.153
    Это очень-очень важно - не только так себе чуточку читать, а знать очень хорошо. И желательно не только язык, но и законодательтство.
    Если это не так и есть какие-то сомнения, лучше сделку не проводить.
    Если очень хочется - то заплатить за перевод - причем не у первого попавшегося переводчика, а поискать лучшего)).
    И лучше обратиться за помощью еще и к правнику (нанять адвоката).
    Да, дорого.
    Но хотя бы будет гарантия))

5. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    1.101
    Смысл и содержание любого договора - очень важно (а то не ясно ваше волеизъявление по сделке). Если сами не знаете чешский язык - то можете как пригласить простого переводчика при ведении переговоров и подписании договора - так и перевести его официально у судебного переводчика. А подписывать договор - не зная его смысла - есть большие риски.

Natalie нравится это.
  6. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    221
    Нет нельзя... Нельзя ничего оспорить... Сделка - понятие гражданских правоотношений, т. Е. Добровольное волеизъявление сторон... Иными словами если не будет доказан факт принуждения к заключению сделки либо факты отсутствия правоспособности (не является собственником и т. П.) или дееспособности (психически нездоров) то ничего не обжалуете. Проблемы понимания друг друга - проблемы сторон договаривающихся... Исходя из этого рассчитывайте свои риски... Как я понимаю - интерес прочитать внимательно предложение и свои обязанности в случае принятия предложения на стороне покупателя...

Natalie и Zlata нравится это.
  7. Deca

Deca Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Спасибо всем за ответы.

8. olegka

Симпатии:
    1.101
    Сделку оспорить можно всегда и с большой вероятностью успеха (при незнании языка и не понимании существа сделки) в своем деле (но не в своем имущественном состоянии- большие расходы) - да и цель покупателя недвижимости - не заплатить большие деньги и потом судиться годами - а приобретение недвижимости и как можно без всяких больших рисков (цена на недвижимость большая, и в Чехии притом растет).

9. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    221
    :) Не могли бы Вы привести конкретную ссылку на что в подобном случае (подписал не зная языка и сути договора) может ссылаться получатель...

Natalie нравится это.
  10. olegka

Симпатии:
    1.101
    По конкретным ссылкам практики - Вы можете ознакомится стрешениями Наивысшего Суда ЧР (на чешском языке поищите ссылки) - а так - это адвокатская тайна (что в Чехии - что в Украине).

11. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    221
    :) Ну... Я это называю юридической безграмотностью и попыткой прикрыться общими понятиями... Я Вас не прошу раскрывать никаких тайн... В том числе и адвокатских, которые не существуют без конкретного дела... Назовите причины и дайте ссылки в действующем законодательстве Чехии которые позволяют в подобном случае остановить сделку как недействительную... Просто статьи ГК которые позволят принять иск к производству... Мне интересно будет посмотреть... Уверен что подобного в Чешском законодательстве нет... Ибо принципы Немецкой школы права одинаковы как в Украине так и в Чехии..

Lusien и Natalie нравится это.
  12. olegka

Симпатии:
    1.101
    Вы это серьезно? Вы не мой клиент и не будете им никогда, и не имеете право что-то от меня требовать! - притом Вы якобы "юрист". Я не Tramp - и могу ответить адекватно! В общем-то - мои услуги платные. Я не ваш апонент и коментатор по - Tramp-, и с Вами не собирался и не собираюсь вести юридические дискуссии - потому что Вы - не адвокат. Получите свидетельство адвоката - тогда, возможно, и может быть, и будем участвовать в дискуссии.

Последнее редактирование: 25.05.17
  13. Zlata

Симпатии:
    21.153
    При чем тут ваши услуги?
    Вы себя позиционируете, как юридического специалиста.
    Поэтому вполне естественно, что можете в подтверждение своих слов привести ссылки на параграфы в гражданском кодексе, которые подтверждают ваше правоту.
    В данном случае о возможности оспаривания сделки.

Farid, Lusien, NatKo и ещё 1-му нравится это.
  14. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    221
    :) Вы не юрист вообще... Ваш уровень - помогала у консульства... Не выше... Уже не раз Вы садитесь в лужу с элементарными вопросами права известными хорошему студенту 2-3 курса... То что Вы называете своими услугами в области международного права выглядят как помощь в оформлении документов при выезде за рубеж... Таких "юристов-международников" у каждого консульства хоть пруд-пруди... Я не хочу развивать эту тему... Просто не "колотите понты", что называется... Любой, даже не будучи юристом, может дать полезный совет, если он знает о чём он говорит, и знает норму на которую ссылается... Удачи...

Farid и Lusien нравится это.
  15. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.534
    А правильно вам ответили. Вы, неизвестно для кого, для третьего лица, запрашиваете информацию, глупую, кстати, ибо сами-то вы как думаете: важен язык, чтобы не купить кота в мешке??? Да это бред! Хрен знает что и у кого покупать, да ещё об этом спрашивать! Обуют по полной и правильно сделают: не хрен лохом быть!

16. olegka

Симпатии:
    1.101
    Заканчиваем эту беспредметную дискуссию. Вы кроме оскорблений ничего не можете аргументировать - потому что не прочитали ни одного чешского закона и решения чешских судов из-за незнания чешского языка. Мой совет - учите чешский язык.

17. olegka

Симпатии:
    1.101
    Par.574-588 oddil 6 zakona 89/2012, Sb.,

18. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    221
    :) Незачёт... Полный незачёт, имхо... Думаю пани Злата не поленится прочитать и поймёт, что Вы пытаетесь сохранить мину при плохой игре... Вы даёте ссылку целиком на раздел "Недействительность правового действия", который не даёт объяснения Вашей позиции... Причины приведённые в данном разделе отвечают всем требованиям гражданского права, в том числе говорят и о упомянутых мною правоспособности и дееспособности, но увы... Причин личной безалаберности и безответственности при здравом уме и твёрдой памяти (дееспособности) к отмене правового соглашения сторон чешское законодательство, как и предполагалось, не предусматривает...

Farid и Lusien нравится это.
  19. Zlata

Симпатии:
    21.153
    Конечно поленюсь:D
    Я пробежала глазами, убедилась, что оно - как бы не то, о чем идет речь.
    Ну спорить дальше - нет сил))) И смысла.

Farid, Volto и Lusien нравится это.
  20. olegka

Симпатии:
    1.101
    Вы это о чем - эти все параграфы о недействительности сделок - общие для всех сделок (по движимому и недвижимому имуществу, ценным бумагам и другим объектам права собственности (которые применяет суд) - а дискуссия о чем была (Вы думаете об объектах недвижимости - будут целые параграфы - таких нет и в украинском и российском законодательстве! Это Вам - полный незачет! И кстати - этот форум - не бесплатный форум по ликвидации юридической безграмотности "держателей на руках (или в других местах) юридического диплома".

Последнее редактирование: 26.05.17