Медицина в Чехии

andrey.shedko, 18.05.17

1. andrey.shedko
    Участник

Симпатии:
    3
    Буду весьма признателен за пояснение следующих вопросов.
    У меня есть страховка VZP.
    1. Насколько я понял для начала нужно найти врача-терапевта, который будет делать первичный осмотр и давать направления к узким специалистам. Расходы на визит к такому врачу покрываются VZP?
    2. Если нужно вызвать скорую, нужна ли в этом случае страховка VZP? Покрывает ли она какие-то расходы? Как вообще вызвать скорую в Чехии?

andrey.shedko, 18.05.17
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    34.084
    Зависит от вида страховки.
    Скорая вызывается только на экстренные случаи (сердечный приступ, инсульт, серьезная травма, болевой шок, эпилептический приступ и пр.) - то есть - если есть непосредственная угроза жизни или нарушения здоровья
    Скорая не вызывается на температуру и кашель у ребенка
    Телефон - 155

Zlata, 18.05.17
    Anneta и olegka нравится это.
  3. andrey.shedko
    Участник

Симпатии:
    3
    11119-VZP

andrey.shedko, 18.05.17
  4. Zlata

Симпатии:
    34.084
    Это что значит? Я на своей карточке не смотрю коды)))

Zlata, 18.05.17
  5. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.598
    В Чехии врачей на дом не вызывают (а как Вы написали выше выбирают врача-терапевта, который в случае необходимости направляет к узким специалистам), а скорую помощь вызывают - только в экстренных случаях серьезной угрозы здоровью или жизни (то есть они как спасатели). А так -в случае внезапного серьезного заболевания (острой боли и в других случаях) необходимо самому добираться до больницы (на такси, личном или общественном транспорте). Страховка VZP покрывает расходы по вышеуказанной медицинской помощи.

Последнее редактирование: 18.05.17
    olegka, 18.05.17
  6. andrey.shedko
    Участник

Симпатии:
    3
    Спасибо. А вышеуказанная это врач-терапевт и скорая? Или только врач?

andrey.shedko, 18.05.17
  7. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.598
    И врач, и если в экстренном обоснованном случае (реальной угрозе жизни - ZLATA Вам подробно описала при каких серьезных болезнях) - то и скорая.

olegka, 18.05.17
  8. Lara Lola
    Активный участник

Симпатии:
    244
    Мне интересно что покрывает страховка VZP , где это можно почитать? Лазила на их сайте - не нашла, может плохо понимаю...
    (Мне например колегиня сказала что два посещения стоматолога, за год, и лучше его посетить, а какие еще осмотры и услуги? Хотелось бы полный список)

Lara Lola, 18.05.17
  9. Master_87
    Постоянный участник

Симпатии:
    341
  10. Lara Lola
    Активный участник

Симпатии:
    244
    Спасибо! Все равно непонятно общие фразы, мне б конкретику, ну там 1 посещения практического врача, 1 гинеколога, 2 стоматолога и тд.. Наверно это надо просить сам договор страхования (условия)

Lara Lola, 19.05.17
  11. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.417
    Стоматологию не покрывает. У нашего стоматолога покрывает только рентген.
    Покрывается вроде бы любое лечение, назначенное специалистами и терапевтом. В некоторых случаях и лекарства, например нам по рецепту в аптеке дали амоксициллин бесплатно. Не покрывается любое ваше собственное мнение о том как надо лечиться. На любую болезнь существует лечение, покрываемое страховкой. Естественно, вам всегда будет казаться, что можно было лечить и лучше, но это не принимается в расчёт. Система работает, система вполне эффективна, смотрите статистику продолжительности жизни. Но например в суперсовременный центр лазерной терапии в Праге, чуть ли не лучший в Европе, чехи могут попасть только за свой счёт, на эту тему много волнений было, но безрезультатно, VZP считает это слишком дорого. В общем, совет: просто положитесь на своего терапевта. Если вам не нравится как он с вами разговаривает - поменяйте на другого, без проблем. И доверяйте тому, что он скажет. Мы программисты, а не врачи и не можем объективно оценить прав врач или неправ. Но то лечение, что он или специалист по направлению назначит -= будет покрываться страховкой.

rusk, 19.05.17
    Lara Lola и olegka нравится это.
  12. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.598
    Есть в ЕС так называемые "европротоколы" - стандарты обязательного лечения, по которым должны лечить (а остальное любое при желании добровольное лечение - при только личной воли пациента). Лучше по всем вопросам предварительно консультироваться с вашим конкретным лечащим врачом. Но всегда при желании и финансовых возможностей - могут быть и другие варианты).

olegka, 19.05.17
  13. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.698
    По поводу стоматолога. Нам VZP покрывает пломбы из амальгамы (стоматологическая клиника), то есть за амальгаму ничего не платим, а вот если хорошую пломбу хотим, тогда надо платить.
    Код VZP - 111, вот это 11119, не знаю что за код.

Anneta, 19.05.17
    Kathy и Zlata нравится это.
  14. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.004
    11119 - VZP 'Komplexní zdravotní pojištění cizinců'

Tramp, 19.05.17
    Anneta, Zlata и olegka нравится это.
  15. Lara Lola
    Активный участник

Симпатии:
    244
    Кажется колегиня имела ввиду профилактический осмотр, дважды в год у стоматолога

Lara Lola, 19.05.17
  16. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.616
  17. Lara Lola
    Активный участник

Симпатии:
    244
    Lara Lola, 20.05.17
  18. Димыч
    Активный участник

Симпатии:
    187
    Тут надо разделять медицину для бедных и медицину для богатых. Это сильно разные вещи.
    Большое количество мифов о великой силе западной медицины связано с тем, что люди не понимают, что сравнивать надо сравнимое. Допустим, если ты готов потратить миллион долларов, то на западе для этого больше условий создано (и скорее всего в Германии или Израиле их тоже больше по сравнению с Чехией). Но если ты готов потратить не миллион, а тыщу, то это уже совсем другой расклад. Это надо понимать, а то (как мои знакомые уехавшие в Канаду) приезжают на запад и недоумевают, когда им после перелома ноги приходится долго ждать в огромной очереди, и потом отвечать на тупейшие вопросы вида: "А что у вас случилось?"

Димыч, 31.05.20
  19. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.027
    Не сталкивалась с таким не разу. Вот мой последний случай: пришла к врачу, направил на рентген, в этот же день и сделали. На следующий день по результатам рентгена отправили на узи, в этот же день и сделали. И все это по страховке

Crazy, 31.05.20
    Aleksandr S нравится это.
  20. Zlata

Симпатии:
    34.084
    Автор тоже не сталкивался - это он грезит из Подольска)))

Zlata, 31.05.20
  21. Димыч
    Активный участник

Симпатии:
    187
    У меня в этом отношении иллюзии прошли при первом же посещение клиники в Бельгии, где мне брали кровь из вены. Так взяли, что потом рука месяц болела (в вену плохо попали). После этого меня уже труднее убедить, что где-то прямо есть супер-пупер медицина "для всех желающих". Да и вообще - я к ней скептически отношусь в целом. Я считаю, что даже наличие свободных миллионов тут мало что решает

Да я вообще крайне редко сталкиваюсь с медиками. В последние лет 15 - только на медосмотрах. Чего и вам желаю

Димыч, 31.05.20
  22. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.027
    Значит вам не повезло. А у меня вот впечатление от чешской медицины самое хорошее

Crazy, 31.05.20
  23. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.215
    ТС пишет о Бельгии:)

Miroxy, 31.05.20
  24. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.027
    А выше о европейской

Crazy, 31.05.20
  25. Димыч
    Активный участник

Симпатии:
    187
    А я вроде и не говорил, что в Чехии медицина плохая. Я лишь сказал, что такие сравнения в принципе некорректны, т. К. Она может быть плохой для бедняков и хорошей для богачей.
    Просто тут Злата сразу перекинула этот тезис на обсуждение моего опыта в Подольске, но это уже у неё такое ко мне отношение предвзятое. Я-то говорил про другое
    Да я даже не о Бельгии. А о том, что "раз на раз не приходится" и "многое определяется достатком". В Бельгии скорее всего в целом хорошая медицина - как для бедных, так и для богатых. Хотя не знаю на сколько она доступна бедным там

Димыч, 31.05.20
  26. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.215
    В Чехии она одинаковая для всех. У всех граждан, ПМЖ-шников и трудоустроенных иностранцев государственная страховка. Все получают одинаковый объём услуг абсолютно одинакового качества. Самое интересное, что иностранцы с коммерческой страховкой получают то же самое, только иногда приходится платить наперёд, а потом запрашивать компенсацию у страховой. В случае с операцией мне наперёд платить не пришлось. Я заранее позвонила в страховую. Они отправили в больницу письмо-гарантию на оплату моих медицинских расходов.

Miroxy, 31.05.20
  27. Димыч
    Активный участник

Симпатии:
    187
    Что, что? Вы хотите сказать, что у вас там нет платных операций что ли?:eek:

Димыч, 31.05.20
  28. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.027
    А разве есть? Я про это не слышала. Мужу делали дважды операции и все бесплатно. А после операции выдали все необходимое для реабилитации, например костыли, палки и все в таком духе

Crazy, 31.05.20
  29. Zlata

Симпатии:
    34.084
    Не существует бесплатных операций.
    Но их оплачивает страховая компания.
    Страховка - обязательна для всех.

Zlata, 31.05.20
    Anneta нравится это.
  30. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.215
    Смотря какая операция. Пластическая, наверное, будет платной.

Miroxy, 31.05.20
Загрузка...