Смена адреса регистрации (прописки)

@Miroxy, в данном случае наверно именно так, но вообще это может быть и договор аренды и тд.

Договор аренды есть на год, тк изначально должен был подаваться на годовую визу и тк, но работодатель обновляет заявку на режим Украина., поэтому пока на 3 месяца.

Договор аренды есть на год, тк изначально должен был подаваться на годовую визу и тк, но работодатель обновляет заявку на режим Украина., поэтому пока на 3 месяца.

Ваш племянник упомянут в договоре на съём квартиры, в которой живёте вы? Или вы говорите о его договоре на год? Он должен жить по тому адресу, который он офицально укажет при регистрации в полиции. Если это ваш адрес, то либо он должен быть вписан в договор аренды, либо получить от владельца разрешение на проживание.

И нет годичной визы для работы. Есть либо короткая на 3 месяца, либо Трудовая карта.

Legionivo Newbie
либо Трудовая карта.

Либо голубая (синяя):)

Longenen Newbie
Либо голубая (синяя):)

В розовых мечтах... Насколько я знаю, её обладателей не больше сотни на всю чехию.

Legionivo Newbie
В розовых мечтах... Насколько я знаю, её обладателей не больше сотни на всю чехию.

Вы плохо осведомлены.

Гость
В розовых мечтах... Насколько я знаю, её обладателей не больше сотни на всю чехию.

Только на этом форуме их не менее десятка. Форум такой не один в Чехии, да и на форумах преимущественно жёны синекарточников обитают. А есть же и неженатые программисты:) Так что, думаю, ваша статистика не совсем точна.

Legionivo Newbie

Я знаю как минимум 15 человек, и это только коллеги из одной компании.

:)

Longenen Newbie
Только на этом форуме их не менее десятка. Форум такой не один в Чехии, да и на форумах преимущественно жёны синекарточников обитают. А есть же и неженатые программисты:) Так что, думаю, ваша статистика не совсем точна.

 

Данные конечно тухловаты, но я не думаю что сейчас чем-то лучше.

 

https://www.czso.cz/documents/10180/20556729/29002715_k3CJ.pdf/58e7617d-8c7a-4d7f-b17b-03aacbed0c4a?version=1.0

 

V období od 1. 1. 2011 do 31. 12. 2014 bylo evidováno celkem 308 vydaných modrých karet,

z nichž k 31. 12. 2014 bylo platných 197.

 

Примерно сотня в год. Если вы помните условия на синюю карту, то там нужно иметь больше 45 тыс. Чистыми в месяц (что прям таки не ахти какие деньги, тем более в ИТ), но на фоне средних зарплат в 27-30 тыс. Грязными у чехов, нужно, чтобы контора имела интерес. Да и большинство контор этим не заморачиваются, ибо выхлопа что от обычной трудовой, что от синей качественно не сильно много, а писанины больше в разы. Да и какова вероятность что гениальный погромист или еще какой ИТ специалист надолго задержится в ЧР, с синей то картой.

Гость
31. 12. 2014

Вы о чём? Сейчас 2019 год.

 

Чистыми в месяц

Не чистыми, а до вычетов.

Сейчас 2019

Всё равно - всё плохо!:D

Гость
Всё равно - всё плохо!:D

Я просто не могу найти свежую статистику. Забыла, где искать:)

 

Зайдём с другой стороны. Ну вот, например, позиции на модру карту на портале. Только в сферу айти требуется 310. Врачи -119. Ну и остальных с сотню наберётся. Это точно не 100.

 

Если есть потребность, то и желающие найдутся.

Плюс есть статистика на этом форуме, и это не 100процентная выборка по ЧР

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1VACdGH2qtvTGb41Mb-vSZms4vTPEolgzrJ_aoTIJksQ/edit#gid=1643276964

Legionivo Newbie

"В базе данных службы занятости присутствует 637 предложений от работодателей, содержащих 1 197 вакансий."

Может в 2014 году и было 100 человек на всю Чехию (скорее Прагу или Брно), но явно не сейчас.

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией.

В феврале с женой подали на рабочую визу. 60 рабочих дней истекало 3-го мая. С первого апреля переехали на новый адрес, 24 апреля пошли сообщить о смене адреса, оказалось что жене уже дали визу и записали на биометрику, а мне только поставили штамп в паспорте о смене адреса. 5-го мая пошел узнать есть ли моя виза. В инфоцентре сообщили что визы нет и спросили, менял ли я адресс 24-го апреля, я сказал да, они ответили - ждите, сколько - они не знают.

Что делать? Они начали рассматривать заявку на визу заново и стоит просто ждать (в списках выданных виз на сайте до сих пор нет номера заявки жены (поэтому искать себя там сомнительное занятие)) или же стоит уже записываться к адвокату что бы он написал "ургенцию" на рассмотрение? Заранее спасибо за ответ!

А вы представьте себя чехом и наслаждайтесь. Вам грозит отказ? Вроде нет. Вы без визы что-то теряете? Нет. Тогда зачем вам "ургенция"? Кстати, по секрету, чтобы её написать, адвокат вам не нужен.

  • 1 месяц спустя...
Viacheslav91 Newbie

Добрый день. Вот у меня тоже ситуация, я увольняюсь с 21 го июля, и тут же меняю место жительства, но в данный момент нахожу в ожидании ответа на смену работодателя, так как подал документы на смену ещё 31мая. Я уже нашел новое место жительства, сколько времени у меня есть сообщить в полицию об этом? Мне кажется лучше дождаться ответа о смене работодателя и потом уже подавать на смену места жительства, вроде как для этого есть 30 дней. Поправьте если я не правильно думаю.

Добрый день. Вот у меня тоже ситуация, я увольняюсь с 21 го июля, и тут же меняю место жительства, но в данный момент нахожу в ожидании ответа на смену работодателя, так как подал документы на смену ещё 31мая. Я уже нашел новое место жительства, сколько времени у меня есть сообщить в полицию об этом? Мне кажется лучше дождаться ответа о смене работодателя и потом уже подавать на смену места жительства, вроде как для этого есть 30 дней. Поправьте если я не правильно думаю.

- У Вас есть до 30 дней со дня смены места жительства - обязанность сообщить об этом OAMP MV.

  • 3 недели спустя...
Aliesti Newbie
Если Вы решили поменять своё место жительства в ЧР, то в течение 30 рабочих дней обязаны поставить в известность своё отделение МВД.

 

Для этого нужно

  • заполнить специальный бланк, который можно получить в каждом отделении МВД на информации
  • взять с собой паспорт
  • подтверждение об обеспечении проживания (это может быть договор аренды, договор о владении домом/квартирой или писменное подтверждение правомочной личности с официально заверенной подписью о согласии с размещением иностранца)
  • придти в МВД по предварительной записи или без неё, получить на информации номерок, дождаться своей очереди и предоставить все перечисленные документы работнику.

По почте сообщать об изменении адреса регистрации нельзя!

 

Можно сообщать по почте (с предоставлением всех документов) и даже посредством "датовой схранки". Этим обязанность по сообщению об изменении адреса исполнена. Необходимо потом, чтобы выдали новую карточку, поэтому в письме обязательно следует указать, чтобы сразу назначили срок на биометрию, и не забывать про контактные сведения телефон и электронная почта.

Можно сообщать по почте (с предоставлением всех документов) и даже посредством "датовой схранки". Этим обязанность по сообщению об изменении адреса исполнена. Необходимо потом, чтобы выдали новую карточку, поэтому в письме обязательно следует указать, чтобы сразу назначили срок на биометрию, и не забывать про контактные сведения телефон и электронная почта.

Вы отвечает на старые сообщения, а этот пост вообще восьмилетней давности

Aliesti Newbie
Вы отвечает на старые сообщения, а этот пост вообще восьмилетней давности

Но это не меняет его актуальности :) И кому-то может помочь

Но это не меняет его актуальности :) И кому-то может помочь

Аааа...))

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте Форумчане, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. В апреле 19 года подавали на долгосрочную визу по воссоединению семьи, документы готовили через посредников (компания рекомендованная фирмой мужа), предполагаемый адрес проживания в ЧР был указан в Праге (где по моему пониманию регистрируют сотрудников фирмы). Где-то с марта по июнь мы проживали в Чехии без регистрации (по туристической визе). Конечно при заключении договора аренды в Плзени с хозяином квартиры шел разговор о нашей регистрации, но честно говоря не знаю чем он закончился.

Сейчас приехали уже по долгосрочной визе, явились в полицию и нам говорят езжайте в Прагу сообщать о смене адреса. И вот вопрос, у нас ведь первичная регистрация, о какой смене адреса идет речь (если мы по факту еще не заявили по какому адресу проживаем). Или же если при подаче на визу указываешь адрес проживания. Ты по нему и обязан проживать потом?

@Lyubov, по туристической визе тоже нужна регистрация. Когда приехали по долгосрочной визе, тоже в течении трёх дней вы обязаны зарегистрироваться. Второе, вы подавали документ на Прагу, значит там вы должны как бы отгласиться и сменить регистрацию

Здравствуйте Форумчане, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. В апреле 19 года подавали на долгосрочную визу по воссоединению семьи, документы готовили через посредников (компания рекомендованная фирмой мужа), предполагаемый адрес проживания в ЧР был указан в Праге (где по моему пониманию регистрируют сотрудников фирмы). Где-то с марта по июнь мы проживали в Чехии без регистрации (по туристической визе). Конечно при заключении договора аренды в Плзени с хозяином квартиры шел разговор о нашей регистрации, но честно говоря не знаю чем он закончился.

Сейчас приехали уже по долгосрочной визе, явились в полицию и нам говорят езжайте в Прагу сообщать о смене адреса. И вот вопрос, у нас ведь первичная регистрация, о какой смене адреса идет речь (если мы по факту еще не заявили по какому адресу проживаем). Или же если при подаче на визу указываешь адрес проживания. Ты по нему и обязан проживать потом?

Надо отгласиться по адресу, как я понимаю, на котором Вас зарегали сотрудники фирмы, я так понимаю.

Не подскажете название фирмы, которая готовила документы? Спасибо

Спасибо большое за ответ. Да понимаю, что должны были зарегистрироваться но уже как есть..

Завтра поедем в МВД, а как нам объяснить в МВД что мы хотим изменить, по факту же в паспорте еще адрес Пражский не прописан. И договор аренды у нас только на Плзеньскую квартиру. Просто у меня если честно страх, что меня не поймут что я хочу изменить, так как регистрации по факту еще не было

 

Надо отгласиться по адресу, как я понимаю, на котором Вас зарегали сотрудники фирмы, я так понимаю.

Не подскажете название фирмы, которая готовила документы? Спасибо

Нет они точно не регистрировали. Сотрудник Полиции именно в системе у себя увидел Пражский адрес. Я так понимаю. Что адрес который был в заявлении на визу. Название компании не подскажу, только позже когда муж вернется с работы

Спасибо большое за ответ. Да понимаю, что должны были зарегистрироваться но уже как есть..

Завтра поедем в МВД, а как нам объяснить в МВД что мы хотим изменить, по факту же в паспорте еще адрес Пражский не прописан. И договор аренды у нас только на Плзеньскую квартиру. Просто у меня если честно страх, что меня не поймут что я хочу изменить, так как регистрации по факту еще не было

Узнайте у них адрес, какой стоит в базе, т. К. От этого зависит в какую цизинку надо идти.

Olga.kurda Enthusiast
езжайте в Прагу сообщать о смене адреса.

@Crazy,

Бред какой-то. Это что, если человек жил в Праге, а потом переехал в другой город, ему надо идти в Прагу выписаться, а потом ехать в другой город вписаться? Не факт же, что за один день это сделаешь, получается какое-то время без регистрации будешь?

Если по тому адресу регистрации не было, то откуда выписываться-то?

Ведь все же всегда советуют, что если подал документы на один адрес, потом нашел другое жилье сразу, то при регистрации уже сразу документы на этот новый адрес принести, чтобы потом не переделывать. Тут же та же самая ситуация по сути.

@Crazy,

Бред какой-то. Это что, если человек жил в Праге, а потом переехал в другой город, ему надо идти в Прагу выписаться, а потом ехать в другой город вписаться? Не факт же, что за один день это сделаешь, получается какое-то время без регистрации будешь?

Если по тому адресу регистрации не было, то откуда выписываться-то?

Ведь все же всегда советуют, что если подал документы на один адрес, потом нашел другое жилье сразу, то при регистрации уже сразу документы на этот новый адрес принести, чтобы потом не переделывать. Тут же та же самая ситуация по сути.

Вот и на мой взгляд что-то странное, у нас ведь по сути первичная регистрация, перечитывала форум, вроде никто с таким не сталкивался, везде говорится о том, что идти лучше сразу по актуальному адресу с договором аренды, что мы и сделали.

Касательно Праги, посредник звонил в полицию, в итоге в полиции сказали, что можно обратиться в МВД Плзени, то есть в Прагу ехать не нужно.

Olga.kurda Enthusiast
что можно обратиться в МВД Плзени

Это как-то логичнее. Они ведь сами ставят штамп о том, что старая регистрация недействительна и ставят штамп новой (хотя у вас и старого нет).

Это как-то логичнее. Они ведь сами ставят штамп о том, что старая регистрация недействительна и ставят штамп новой (хотя у вас и старого нет).

А вот здесь еще вопрос, МВД нам сами смогут поставить штамп о регистрации, или через какое-то время (кто в курсе сколько эта процедура может занять времени), нам нужно будет опять явиться в полицию?

Olga.kurda Enthusiast

@Lyubov, вот нашла что писали, это в пределах Праги, но разные МВД

Столкнулись с этим когда пришло время записываться на подачу заявления на ВНЖ для жены. По старому адресу мы относились к МВД на Жуковского, а по новому к МВД на Циганкова. При записи по телефону нам отказали записывать на Циганкова потому что жена якобы прописана по старому адресу. Пришлось сходить на Жуковского и уведомить о смене адреса и тогда смогли записаться.
Наверх
  • Создать...