Смена адреса регистрации (прописки)

владелец жилья сообщает куда-то, что Вася здесь больше не живёт?

Навряд ли... А куда он должен сообщать?

Джоана Newbie
Навряд ли... А куда он должен сообщать?

Хороший вопрос))) я не сильно понимаю, как выглядит прописка в Чехии. В Испании идёшь с договором аренды (причём, дети в договоре не прописываются, автоматически имеют право с родителями быть) в, одно место, и там каждому члену семьи дают бланк красивый такой. Это и есть прописка. С этим банком всюду таскаешься. В Чехии пришли с договором аренды, где все и дети в т. Ч, в цизинецкую, и все... Почему вопрос назрел. Если временно жить без прописки / переписки в др месте, пока не определимся с новым постоянными жильём, не сообщит ли арендодатель о разрыве договора. Если нет такого в Чехии, то хорошо. Потому что в Испании хозяин квартиры сообщает. Даже был случай у друзей, что без их ведома выписали... А они жили, не подозревали.:eek:

не сообщит ли арендодатель о разрыве договора

Ну в принципе, чисто теоретически, если хозяин захочет сделать гадость и он каким-то образом узнает, что такое ОАМП и с чем его едят и ему будет не лень туда идти... Чисто ооочень теоретически он может это сделать. Но я себе такое не представляю. Отсутствие прописки (вернее регистрации по определенному месту) - это вообще ваша проблема, никак не хозяина жилья... Что-то я никогда не слышала, чтоб кто-то такое рассказывал.

Джоана Newbie

Ну и хорошо. Нам то она и не играет особой роли, мы граждане ЕС, но в свете последних событий с этими границами, пропусками резидентов и т. д.... Не хотелось бы. А хозяйка квартиры украинка, все она знает))) Хотя ничто не предвещает беды, так сказать, но перестраиваться надо. Спасибо за консультацию.

Назрел вопрос. Если договор разрывается досрочно, владелец жилья сообщает куда-то, что Вася здесь больше не живёт?

Если даже владелец жилья и сообщит и OAMP MV аннулирует (зрушит) вашу регистрацию - для граждан ЕС есть обязанность сообщить в 30- дневный срок о новом адресе проживания, если только в нем будете проживать свыше 180 дней (пар.98 Закона 326/1999 ZPC), а если меньше 180 дней - то не обязаны сообщать и имеете свободное право перемещения по Чехии и проживания без регистрации - где хотите.

Джоана Newbie

Спасибо. Да, муж жил 90 дней точно без договора аренды и без прописки, соответственно. Пришли на регистрацию, никто и слова не сказал. А тут я что-то Злату вспомнила и Теплице... Муж по роду деятельности ездит по Чехии и так ему нравятся небольшие городки, природа и стоимость аренды :D Так заерзалась я немного о смене места жительства.

Добрый вечер, кто может скинуть формуляр о смене места жительства, в пдф формате, хочу попробовать отправить в электронном виде документы о смене жительства, а на сайте не открывает формуляр, чтобы его заполнить

 

Буду очень благодарна)

Здравствуйте. Интересует так же такой вопрос... Где взять, не подскажете пожалуйста?

 

Změnu místa pobytu (nové místo pobytu) cizinec hlásí na pracovišti MV ČR, v jehož obvodu se nachází nové místo pobytu, a to vyplněním tiskopisu "Formuláře pro oznámení změn".

 

to vyplněním tiskopisu

Не это случайно... В графе Tiskopis pro oznámení změn?

zmena.jpg.74cb403c00573d24e35a46dd9ae422f4.jpg

Не это случайно... В графе Tiskopis pro oznámení změn?

Он самый.

Он самый.

Т. Е. Крестик поставить напротив "1" Změna trvalého – dlouhodobého pobytu?

 

И как Вы считаете, можно сообщить о изменение адреса совместно с заявлением о продлении ТК (если сроки позволяют)?

Т. Е. Крестик поставить напротив "1" Změna trvalého – dlouhodobého pobytu?

 

И как Вы считаете, можно сообщить о изменение адреса совместно с заявлением о продлении ТК (если сроки позволяют)?

Можно, и даже нужно (так как изменение места проживания - нужно сообщать в 30-ти дневный срок - иначе штраф).

Можно, и даже нужно

Это я понимаю, я имел виду, что может надо сперва послать письмо о смене адреса, а через неделю послать на продление ТК... Но если честно у меня столько оригиналов договоров нет (Вот и думаю послать все сразу, надеюсь в ОАМП разберуться что куда и зачем)

Это я понимаю, я имел виду, что может надо сперва послать письмо о смене адреса, а через неделю послать на продление ТК... Но если честно у меня столько оригиналов договоров нет (Вот и думаю послать все сразу, надеюсь в ОАМП разберуться что куда и зачем)

Можете все вместе послать.

И для смены адреса - главное заполненный бланк а договор аренды к нему можете и обычной ксерокопией направить (нет требования оригинала или официально заверенной копии).

Можете все вместе послать.

Спасибо.

 

Здравствуйте, смена адреса прописки бесплатная, колки не надо отправлять? Спасибо!

Здравствуйте, смена адреса прописки бесплатная, колки не надо отправлять? Спасибо!

Смена бесплатная. Но вы ж вроде продлеваетесь, и на продление можно податься с новым адресом сразу. Для продления колки нужны.

Смена бесплатная. Но вы ж вроде продлеваетесь, и на продление можно податься с новым адресом сразу. Для продления колки нужны.

Да, я продлить ТК хочу и изменить адрес тоже. Все равно ж надо выполнить 2 действия... Не могу ж я просто подать на продления? Нужно ж подготовить документы как и для смены адреса (заявление, паспорт, карта побыту) так и для продления ТК...

Да, я продлить ТК хочу и изменить адрес тоже. Все равно ж надо выполнить 2 действия... Не могу ж я просто подать на продления? Нужно ж подготовить документы как и для смены адреса (заявление, паспорт, карта побыту) так и для продления ТК...

Один пакет на всё. Вы просто продлеваетесь и подаёте новый адрес вместо старого. Бланк о смене адреса тоже подайте, хотя я и не уверена, что он нужен в случае продления.

Один пакет на всё. Вы просто продлеваетесь и подаёте новый адрес вместо старого. Бланк о смене адреса тоже подайте, хотя я и не уверена, что он нужен в случае продления.

Вы думаете, что хватит документов на продление + приложить бланк о смене адреса и все?

хватит документов на продление + приложить бланк о смене адреса и все?

Вообще мне кажется, зависит от сроков. Вы же наверно на продление заранее подаетесь, а адрес уже сменили?

С другой стороны для смены адреса нужен только договор (а в продлении он и так будет) и заявление.

адрес уже сменили

Планирую подать на продление в срок до 30-ти дней от смены адресса...

Планирую подать на продление в срок до 30-ти дней от смены адресса...

Тогда не забудьте проконтролировать даты в договорах аренды. От окончания действия предыдущего договора до начала нового...

И дату подачи, соответственно

От окончания действия предыдущего договора до начала нового...

У меня новый договор (на другой адресс) накладывается на старый, т. е. я просто меняю адресс...

  • 3 недели спустя...

Не знаю, в какой ветке спросить.

 

Мне надо подать информацию о том, что я сменил место жительства (у меня трудовая карта).

На работе сказали, что можно специальную форму отослать почтой.

Вопрос: если это так, то это надежно? Каким видом отправления отсылать? Просто одну бумажку?

Напишите, у кого был подобный опыт, спасибо!:cool:

Гость
Не знаю, в какой ветке спросить.

 

Мне надо подать информацию о том, что я сменил место жительства (у меня трудовая карта).

На работе сказали, что можно специальную форму отослать почтой.

Вопрос: если это так, то это надежно? Каким видом отправления отсылать? Просто одну бумажку?

Напишите, у кого был подобный опыт, спасибо!:cool:

На сайте МВД есть бланк Hlásení změn. Скачаете его, заполните и вместе с новым договором отправите почтой с уведомлением.

Вот тут по ссылке смотрите и внимательно читайте.

https://www.mvcr.cz/clanek/clanek/obcane-tretich-zemi-hlaseni-zmen.aspx

На сайте МВД есть бланк Hlásení změn. Скачаете его, заполните и вместе с новым договором отправите почтой с уведомлением.

Вот тут по ссылке смотрите и внимательно читайте.

https://www.mvcr.cz/clanek/clanek/obcane-tretich-zemi-hlaseni-zmen.aspx

Я просмотрел эту информацию.

К сожалению, я про почту ничего не нашел в этой статье...

Нашел, что им надо предоставить договор и визу либо карту (карты у меня еще нет).

Т. Е. Я должен по почте отослать ксерокопии визы и договора?

Хотелось бы об этом прочитать на сайте (о возможности варианта почты и ксерокопии)

Я просмотрел эту информацию.

 

Заполняете

- Tiskopis pro oznámení změn (doc, 38 kB)

Потом ксерите

- новый договор,

- паспорт с визой

Всё это в конверт и:

отправите почтой с уведомлением.

Но штамп с новым адресом в паспорт нужно будет поставить. Поэтому можно позвонить на рабочее место ОАПМ и узнать:

о возможности варианта почты и ксерокопии

Или прочитать здесь:

Oznámení o úpravě provozu pracovišť MV ČR v souvislosti s vyhlášeným nouzovým stavem

 

карты у меня еще нет

Вы на визе?

Гость
Я просмотрел эту информацию.

К сожалению, я про почту ничего не нашел в этой статье...

Нашел, что им надо предоставить договор и визу либо карту (карты у меня еще нет).

Т. Е. Я должен по почте отослать ксерокопии визы и договора?

Хотелось бы об этом прочитать на сайте (о возможности варианта почты и ксерокопии)


Všechny žádosti o pobytová oprávnění zasílané na pracoviště vlastnoručně podepisujte. Žádosti Ministerstvu vnitra zasílejte poštou nebo prostřednictvím datové schránky - neposílejte je však e-mailem bez zaručeného elektronického podpisu. K žádostem zaslaným prostým e-mailem nebude přihlíženo.

 

Поскольку вам карту живьём не выдали, вам её не надо показывать. Пошлите копию письма от МВД о том, что вы выполнили условия к выдаче карты и можете от руки дописать, что биометрия была сдана в таких-то датах. Вот тут говорится, что копию карты нужно в случае, если она есть.

"průkaz o povolení k pobytu, byl-li mu vydán jako samostatný doklad.!

 

 

Вы на визе?

Сдал биометрию и ждёт выдачу карты, Синей, если я правильно помню.

Гость
Но штамп с новым адресом в паспорт нужно будет поставить. Поэтому можно позвонить на рабочее место ОАПМ и узнать:

Штамп ставят не всем и не всегда. И это можно будет сделать при получении карты. Но изменения адреса нагласить в установленные законом сроки обязательно.

 

@Illia, почтовый адрес отделения ищите здесь. https://www.mvcr.cz/docDetail.aspx?docid=21573542&doctype=ARTPlK

Не забудьте поставить подписи на ваших документах.

Но изменения адреса нагласить в установленные законом сроки обязательно.

Это понятно.

Штамп ставят не всем и не всегда. И это можно будет сделать при получении карты.

Я просто не знала историю с картой... Теперь прочитала, что дело в МВД на рассмотрении и если ТС успеет вовремя сообщить о смене места жительства, то может новый адрес напечатают на карте)

Сдал биометрию и ждёт выдачу карты,

сдал документы и биометрию на рабочую карту в начале марта. Еще не забрал оригинал

Ааааа, тогда может и не успеет... Скорее всего изготовление карты уже в работе и на ней будет старый адрес (и если дата нового договора аренды позже, чем дата начала действия карты... В какой то теме этот вопрос уже поднимался...). Тогда штамп с новым адресом в паспорт)

Спасибо всем отписавшим, я постараюсь персонально съездить, что-то я стремаюсь по почте слать, тем более еще этот штамп возможный... Не знаю, есть там очередь или нет... Я еще хочу узнать у них как подать прошение/жалобу на ускорение получения родного числа

 

Фуххх...

Только что посмотерл свой договор аренды, который на днях собираюсь предоставить в полицию.

А там нет улицы! Это нормально?

Написано "bytove jednotky ХХ/Y vymezene v dome c.p. XX, ktery soucasti pozemku st.p.c.179/1 v obci ... vedena na c. LV 2739 pro ..., katastralni pracoviste ...

 

По какому адресу меня зарегистрирует полиция? Может, ручкой дописать название улицы?

Фуххх...

Только что посмотерл свой договор аренды, который на днях собираюсь предоставить в полицию.

А там нет улицы! Это нормально?

Написано "bytove jednotky ХХ/Y vymezene v dome c.p. XX, ktery soucasti pozemku st.p.c.179/1 v obci ... vedena na c. LV 2739 pro ..., katastralni pracoviste ...

 

По какому адресу меня зарегистрирует полиция? Может, ручкой дописать название улицы?

Можете дописать - главное не делать ошибок и никаких исправлений в самом договоре.

Наверх
  • Создать...