Крик души. Что я хочу сказать о Чехии, о жизни и вообще))

Будете из Германии приезжать туристами на выходные в дешевую Прагу

Это вряд-ли. Мы и так в Германию 4 часа в одну сторону 1 раз скатались (в город предполагаемого будущего проживания), туда -обратно, там 2 часа, и все устали, и мы, и дети, а мы еще больше от того, что они устали)) пока они не вырастут, я больше в длинные путешествия на машине ни ногой:D

Я прожила в Праге 6 лет... Красоту перестала замечать только на исходе второго года, наверное)))

Все равно, если щас кому-то еду показывать Прагу - не могу удержиться, чтобы снова и снова не нащелкать гигабайты фоток...

Хоть соли их, но сил нет держаться)))

Неужели построив новую независимую страну, надо наплевать в душу половине этой страны.

 

Ммм... Как это построить? Вот не было страны, а потом взяли и построили? Если об Украине, то она была уже 100 лет как.

 

Красоту перестала замечать только на исходе второго года, наверное

 

А я до сих пор примечаю... Ракурсы, детали, которых не видел ранее, людей, которые неразделимы с контекстом и которых просто не выделяешь поначалу из толп туристов...

 

Хоть соли их, но сил нет держаться)))

 

Как-то так

 

alza.cz/synology-diskstation-ds216play-2x3tb-red-d4165894.htm?catid=18843102

Как-то так

Ого!

Natalie Collaborator
А як же НЕНЬКА УКРАIНА? I "чемодан-вокзал-Украiна" на Батькiвщiнi?

Такое ощущение, что вы тему-то не читали, а так: ляп чего-нибудь. Вы бы посмотрели В СВЯЗИ С ЧЕМ человек написал этот комментарий, и почему и кому советует в Россию. А ведь все правильно: нравится русский в Украине? Так ехай в Россию!!!

  • 2 недели спустя...
Foster14 Newbie

Люди, друзья, помогите) не нашёл где написать просьбу. Есть небольшая проблема с жильём. Буду в Праге 22 июня, работодатель пока не может найти мне жильё. Ищу варианты до 4500. Посоветуйте что-нибудь. Может знакомые, через знакомых? А то я думаю вряд ли удалённо что-то найду. Спасибо!

Посмотрите тут.

Может чего подходящее будет?

Foster14 Newbie
Посмотрите тут.

Может чего подходящее будет?

Спасибо! Посмотрю.

Ищу варианты до 4500

 

Полные одноклассники и вконтакты обхявлений о комнатах. Я на первых порах у украинцев койкоместо снимал за 3000, нашёл буквально в день приезда.

  • 2 недели спустя...
Cheerful Newbie

Здравствуйте!

Мне бы очень хотелось поведать Вам свою наболевшую историю, и надеюсь, эта группа максимально подходит для подобных душеизлияний.

Мне 26, я живу в Москве, с мужем и 2 детьми (дочкой 6-ти лет и сыном - 1,5 года). Я искренне признаюсь, что устала от того бардака, который творится в России. Устала от бесконечного воровства, коррумпированной власти, хабалистого населения, разваленной до первобытного строя системы образования и здравоохранения, от растущих в геометрической прогрессии цен и идиотичных законов, принимаемых в очередном чтении госдумой. Да, я не патриот государства, которое выстроила шайка бессовестных, алчных воров и убийц. Я люблю страну, в которой родились Есенин и Толстой, в которой создавал свою поразительную музыку Чайковский и Рахманинов, в которой ковалась самобытная культура, ничем не возвышающаяся над остальными, но всё же богатая и глубокая! Но эта страна уже изуродована, и меньше всего я хочу, чтобы таким же мерзким образом изуродовали жизнь моей семьи. Поэтому я хочу уехать. Навсегда.

Но у меня есть одна большая загвоздка. Мой муж крепко-накрепко цепляется когтями за это место... Он не представляет, как будет без друзей, без родных, без своей "заслуженной" работы и белых берёзок в чистом полюшке...))

В последнее время я стала находить рычажки. Говорю об образовании детей, хорошей медицине и безопасности... И постепенно лёд трогается...

Мне кажется, что мы не в самой затруднительной ситуации для старта. Я предполагала переехать лет через 5, когда дочке будет 12. В нашей семье есть 2 работающих человека: я - менеджер со знанием английского (advanced) и греческого (в1), плюс сейчас начала учить чешский (за 5 лет планирую довести его до хорошего уровня) и муж - по специальности инженер, но всю жизнь также работал менеджером в медицинской компании (на данный момент в очень крупной и международной), он сейчас учит английский, но с остальными языками глухо. На момент отъезда, если всё нормально, у нас будет стабильный доход в размере около 2000 евро в месяц от сдачи недвижимости. У меня и у детей уже есть европейское гражданство, и я готова к переменам!

Просто... Очень хочется услышать слова поддержки, что всё очень даже реально! Что мои ежедневные штудирования рынка недвижимости, сайтов по найму и форумов не напрасны! Что мужа всё-таки удастся склонить к нужному вектору)) в общем, соответствую названию - крик души...))

лет через 5

Вы оптимистка?:D

Cheerful Newbie
Вы оптимистка?:D

 

Вы про ситуацию в стране?))) я бы и раньше стартовала)

Вы оптимистка?:D

Почему? Мне наоборот кажется это очень долго. Реально и за меньший срок, особенно если есть доход.

Cheerful

А вам очень рекомендую как поменять мнение мужа: свозите его в Чехию)))

Мой ужасно не хотел, точнее боялся просто. Решили съездить и посмотреть как и что. Дня три гуляли и совершенно не понятно было, что тут делать. Ну красиво, дорого только. И только через несколько дней стали заметны сильно все эти ньюансы, маааленькие, но их было много. Как-то всё для людей. И он захотел

кажется это очень долго

Это не просто долго.

Это вечность.

Судя по тому, как меняется обстановка в России, можно за пять лет ждать чего угодно.

Закрытия границ, в первую очередь. (уже реализовано - пока только для граждан некоторых безвизовых стран)

Экономического коллапса (к этому идет. Экономика, которая заложена на нефти, не выдержит развития альтернативных источников энергии и последствий этого факта)

Да чего угодно.

Мир никогда уже не будет стабильным в обозримом будущем.

Россия породила этот хаос и сама в него может погрузиться с головой. К сожалению.

А, тогда согласна))) а то сижу и перечитываю, ещё и гражданство есть европейское - ох и выдержка у людей))) 5 лет, огромная часть жизни! Ребенку 12- так детям же чем раньше, тем лучше. В общем безмерно уважаю людей, которые могут ставить цели и ждать, мне вот надо побыстрей и промедление смерти подобно)))

ставить цели и ждать

Чего? Как жизнь пройдет?

Мы не знаем своего срока))) Поэтому лично я тоже предпочитаю сегодня и сейчас.

Слишком многие уже ушли. Несмотря на планы.

 

И да, я фаталистка)))

Onuferko Newbie

...создавал свою поразительную музыку Чайковский и Рахманинов

Рахманинов, кстати, оставил все имущество, эмигрировал и спокойно творил вдалеке ;)

Рахманинов, кстати, оставил все имущество, эмигрировал и спокойно творил вдалеке

Один-ноль))):D

Здравствуйте!

Мне бы очень хотелось поведать Вам свою наболевшую историю, и надеюсь, эта группа максимально подходит для подобных душеизлияний.

Мне 26, я живу в Москве, с мужем и 2 детьми (дочкой 6-ти лет и сыном - 1,5 года). Я искренне признаюсь, что устала от того бардака, который творится в России. Устала от бесконечного воровства, коррумпированной власти, хабалистого населения, разваленной до первобытного строя системы образования и здравоохранения, от растущих в геометрической прогрессии цен и идиотичных законов, принимаемых в очередном чтении госдумой. Да, я не патриот государства, которое выстроила шайка бессовестных, алчных воров и убийц. Я люблю страну, в которой родились Есенин и Толстой, в которой создавал свою поразительную музыку Чайковский и Рахманинов, в которой ковалась самобытная культура, ничем не возвышающаяся над остальными, но всё же богатая и глубокая! Но эта страна уже изуродована, и меньше всего я хочу, чтобы таким же мерзким образом изуродовали жизнь моей семьи. Поэтому я хочу уехать. Навсегда.

Но у меня есть одна большая загвоздка. Мой муж крепко-накрепко цепляется когтями за это место... Он не представляет, как будет без друзей, без родных, без своей "заслуженной" работы и белых берёзок в чистом полюшке...))

В последнее время я стала находить рычажки. Говорю об образовании детей, хорошей медицине и безопасности... И постепенно лёд трогается...

Мне кажется, что мы не в самой затруднительной ситуации для старта. Я предполагала переехать лет через 5, когда дочке будет 12. В нашей семье есть 2 работающих человека: я - менеджер со знанием английского (advanced) и греческого (в1), плюс сейчас начала учить чешский (за 5 лет планирую довести его до хорошего уровня) и муж - по специальности инженер, но всю жизнь также работал менеджером в медицинской компании (на данный момент в очень крупной и международной), он сейчас учит английский, но с остальными языками глухо. На момент отъезда, если всё нормально, у нас будет стабильный доход в размере около 2000 евро в месяц от сдачи недвижимости. У меня и у детей уже есть европейское гражданство, и я готова к переменам!

Просто... Очень хочется услышать слова поддержки, что всё очень даже реально! Что мои ежедневные штудирования рынка недвижимости, сайтов по найму и форумов не напрасны! Что мужа всё-таки удастся склонить к нужному вектору)) в общем, соответствую названию - крик души...))

можно я помогу Вам снять розовые очки?

Вы слишком оптимистично смотрите на Чехию.

Медицина в Чехии заставит Вас полюбить медицину в Москве. Однозначно. Это говорю как человек, переехавший из Мск. Не говорим сейчас о других регионах РФ.

Образование в Чехии заставит Вас полюбить образование в Москве, если, например, говорим о технических специальностях и точных науках.

"Быстрые" в оказании услуг чехи заставят Вас полюбить сервис в Москве. Точнее, заставит плакать, вспоминая сервис в Москве.

А еще многие чехи не любят русских. Не просто не любят, но и по мелочи, а иногда и не по мелочи, пакостят/грубят и пр. Есть такое понятие в школах/садах, называется шикана. Это сравни ситуации морального и физического издевательства над ребенком-выходцем из СНГ в московских школах/садах. И с этим почти ничего нельзя сделать.

Да, еще здесь, как и в любой другой стране не своего гражданства, Вы будете чужими, возможно, не всегда, но первые несколько лет - точно. Это большой стресс, сам факт переезда, плюс надо будет регулярно посещать множество государственных учреждений (и в них сотрудники ошибаются не реже, чем в Москве), а это стресс не меньший, да.

И это я еще так, перед сном что вспомнила, то и написала))

Вы слишком оптимистично смотрите на Чехию

О, начался следующий период - всё вокруг говно и чехи сволочи)))

О, начался следующий период - всё вокруг говно и чехи сволочи)))

Я не считаю, что все вокруг говно, так же, как не считаю чехов сволочами. Просто я теперь вижу, что русские в Чехии, как узбеки или армяне в России. Есть люди, которые нормально к ним относятся, есть люди, которых прямо трясет от одного вида.

Что я не так про медицину и образование написала? В Москве все это в разы лучше.

По сервис вообще молчу, устанавливать интернет 2 недели и под конец понять, что дом к твоей сети не подключен вообще - это очень круто.

Мне нравится в Праге, до тех пор, пока не сталкиваюсь с садиком, министерством внитра, уржадами. Единственное место, которое меня еще ни разу не подвело - чешская почта))) но и про нее часто пишут негативные отзывы, просто, видимо, на Дэйвицкой отделение нормальное и почтальойны у нас адекватные

Вот, московский садик регулярно вспоминаю. Было бы время, может, и порыдала на эту тему.

Про качество продуктов уже все знают, что Чехию считают помойным ведром ЕС, качество привозимых продуктов здесь ниже, а цены при этом выше. Многие же по этой причине ездят в Дрезден, причем не только за одеждой, кто поближе, и еду там же закупает еженедельно, а не в Чехии

Может, мне так не повезло с медициной. Я из Праги сегодня еду в другой город, в специализированную ортопедическую клинику, а в Праге с моей незатейливой проблемой мне не помогли 2 врача. Кстати, прием сегодня мне обойдется в 200 евро. С рентгеном, и потом страховая,(надеюсь!) вернет эту сумму, но она же должна у меня быть в свободном плавании, это я к тому, что жизнь для иностранца (из 3их земель) в Чехии дорого обходится. Меня это не сильно волнует, но просто это факт. Убегать из Москвы от растущих цен бессмысленно. Ибо в Чехии придется платить за каждый пук.

Lelechka Newbie
Здравствуйте!

Мне бы очень хотелось поведать Вам свою наболевшую историю, и надеюсь, эта группа максимально подходит для подобных душеизлияний.

Мне 26, я живу в Москве, с мужем и 2 детьми (дочкой 6-ти лет и сыном - 1,5 года). Я искренне признаюсь, что устала от того бардака, который творится в России. Устала от бесконечного воровства, коррумпированной власти, хабалистого населения, разваленной до первобытного строя системы образования и здравоохранения, от растущих в геометрической прогрессии цен и идиотичных законов, принимаемых в очередном чтении госдумой. Да, я не патриот государства, которое выстроила шайка бессовестных, алчных воров и убийц. Я люблю страну, в которой родились Есенин и Толстой, в которой создавал свою поразительную музыку Чайковский и Рахманинов, в которой ковалась самобытная культура, ничем не возвышающаяся над остальными, но всё же богатая и глубокая! Но эта страна уже изуродована, и меньше всего я хочу, чтобы таким же мерзким образом изуродовали жизнь моей семьи. Поэтому я хочу уехать. Навсегда.

Но у меня есть одна большая загвоздка. Мой муж крепко-накрепко цепляется когтями за это место... Он не представляет, как будет без друзей, без родных, без своей "заслуженной" работы и белых берёзок в чистом полюшке...))

В последнее время я стала находить рычажки. Говорю об образовании детей, хорошей медицине и безопасности... И постепенно лёд трогается...

Мне кажется, что мы не в самой затруднительной ситуации для старта. Я предполагала переехать лет через 5, когда дочке будет 12. В нашей семье есть 2 работающих человека: я - менеджер со знанием английского (advanced) и греческого (в1), плюс сейчас начала учить чешский (за 5 лет планирую довести его до хорошего уровня) и муж - по специальности инженер, но всю жизнь также работал менеджером в медицинской компании (на данный момент в очень крупной и международной), он сейчас учит английский, но с остальными языками глухо. На момент отъезда, если всё нормально, у нас будет стабильный доход в размере около 2000 евро в месяц от сдачи недвижимости. У меня и у детей уже есть европейское гражданство, и я готова к переменам!

Просто... Очень хочется услышать слова поддержки, что всё очень даже реально! Что мои ежедневные штудирования рынка недвижимости, сайтов по найму и форумов не напрасны! Что мужа всё-таки удастся склонить к нужному вектору)) в общем, соответствую названию - крик души...))

Я думаю у вас все обязательно получится-каждая женщина и каждая мама знает подход к своим мужчинам-некоторых нужно как говорится рубить сгоряча-а некоторых постепенно как вода стачивает камни. Мы с ребенком тоже в ожидании отьезда-и во всем как говорится есть свои плюсы и минусы. Но лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Если бы хоть кто-то из нас знал на 100% идеальное решение-жить было бы и проще и скучно. Я по натуре холерик и очень эмоциональна-иногда после эмоции чувствую себя как выжатый лимон-нет сил даже говорить и поэтому когда я побывала в Чехии - была приятно удивлена их неспешностью, что сначала немного раздражало, а потом я как говорится вошла во вкус-ведь мы привыкли бежать, все делать бегом. Да это бытовая мелочь- и может для кого-то не важна-но мне нравится. За 10 лет работы в гос. Структуре-я осуществляю прием людей-у меня появилась и выдержка и осознание того, что когда ты приходишь в учреждение на прием- по ту сторону сидят тоже живые люди и которые может и рады делать свою работу быстрее, но организация труда не позволяет. По себе знаю. Вот жду решения по своему воссоединению-знаю, что долго, но понимаю, что от меня ничего не зависит-правда иногда накрывает-и очень хочется побыстрее. Удачи вам и скорейшего достижения вашей цели! А правильность этого решения покажет только время. И не бойтесь- моя бабушка большую часть времени проводит в Англии у дочки-ей 80. Английский начала учить в 70- так шпарит так, что фору мне может дать и литературу в оригинале читает.

Не знаю что не так с образованием... У меня трое детей, старшие вКиеве меняли школы. Так вот я в полном оргазме от школ, простите. Средний ребенок, подросток 13 лет, говорит "я хочу в школу".

Не знаю что не так с образованием... У меня трое детей, старшие вКиеве меняли школы. Так вот я в полном оргазме от школ, простите. Средний ребенок, подросток 13 лет, говорит "я хочу в школу".

Я сравниваю с образованием в Москве. Ибо девушка, уговаривающая мужа, как и я, из Москвы.

Про Киев ничего в этом плане сказать не могу

Я сравниваю с образованием в Москве. По Киев ничего в этом плане сказать не могу

Москва не далеко ушла, имхо. Не знаю о чем вы сожалеете. Имеете в виду знания? Или систему образования?

Москва не далеко ушла, имхо. Не знаю о чем вы сожалеете. Имеете в виду знания? Или систему образования?

Вы/Ваши дети учились в Москве? Если нет, то Вы не можете сравнивать, и это уже не имхо, а гадание.

Знания, знания, и я написала, в какой области

И ещё про граждан третьих стран - у барышни гражданство ЕС насколько я поняла. Ах насколько это прощеб.

Да, вот про этих "третьих" - согласна, совершенно жуткая беспомощность. Это сильно чувствуется в работе, в кредитах и т. д. Но!!! Самое главное, что в этом же не Чехия виновата. А то, что вот эти самые Украина и Россия - третий страны. И мне надо всего 5 лет, что я и мои дети имели ПМЖ миры "не третьей" и больше никогда про это не вспоминать

 

Вы/Ваши дети учились в Москве? Если нет, то Вы не можете сравнивать, и это уже не имхо, а гадание.

Знания, знания, и я написала, в какой области

Ясно.

Сравнивать могу.

Я имела в виду не знания, а отношение к детям и нагрузки.

Это идиотизм - сидеть до 10 вечера и делать домашку. Плакать, рыдать делать. Ненавидеть школу.

Конечно я вижу, что программа здесь пока что намного легче - ну и ок. Зато мои дети заикаться перестали.

А нужна будет математика - найдем выход. Пока нужно здоровье, физическое и психическое

И ещё про граждан третьих стран - у барышни гражданство ЕС насколько я поняла. Ах насколько это прощеб.

Да, вот про этих "третьих" - согласна, совершенно жуткая беспомощность. Это сильно чувствуется в работе, в кредитах и т. д. Но!!! Самое главное, что в этом же не Чехия виновата. А то, что вот эти самые Украина и Россия - третий страны. И мне надо всего 5 лет, что я и мои дети имели ПМЖ миры "не третьей" и больше никогда про это не вспоминать

Да, вижу теперь, что есть гражданство ЕС. Это 100% облегчает много чего, но примерно половина осталась

 

Ясно.

Сравнивать могу.

Я имела в виду не знания, а отношение к детям и нагрузки.

Это идиотизм - сидеть до 10 вечера и делать домашку. Плакать, рыдать делать. Ненавидеть школу.

Конечно я вижу, что программа здесь пока что намного легче - ну и ок. Зато мои дети заикаться перестали.

А нужна будет математика - найдем выход. Пока нужно здоровье, физическое и психическое

Девушка то хочет дать хорошее образование детям, а в Чехии с этим сложно. Да, нагрузка позволяет детям отдыхать, и в школе, и в университете, зато потом работодатели it шников ищут из России

Да, вижу теперь, что есть гражданство ЕС. Это 100% облегчает много чего, но примерно половина осталась

На самом деле у нас с вами разные совсем позиции и взгляды. Насколько я помню, вы не искали путей сбежать, вам и дома было хорошо, просто мужу предложили работу, правильно? А вы согласились и оказались перед фактом.

В таком случае ничего удивительного в вашем видении Чехии нет, это правильно - вас вынули из зоны комфорта и поместили в совершенно другие условия.

А вот я, автор того поста и ещё минимум половина форумчан - землю голыми руками поют, лишь бы переехать и убежать от "того".

Да, первое время тяжело, согласна. Но у нас очков нет и обратно не хочется ни под каким предлогом.

Двое из трёх детей уже со мной абсолютно согласны, хотя средняя рыдала так, что думала сбежит нафик. Осталась старшая, но и там видны явные улучшения, если б не мальчик в Киеве, вообще было бы супер

Девушка то хочет дать хорошее образование детям, а в Чехии с этим сложно. Да, нагрузка позволяет детям отдыхать, и в школе, и в университете, зато потом работодатели it шников ищут из России

Они не поэтому АйТи и врачей ищут из России, не потому что умнее. А потому что отсюда нет границ в ту же соседнюю Германию работать или куда угодно, за зарплату с большим количеством нулей, вот и все.

А вот из наших "третьих"- поедут и за такую зарплату.

Имхо здесь легче только младшая школа, в институтах совсем не так. Но честно, пока не сталкивалась, не доросли

  • Похожие темы

    • Переезд на ПМЖ в Израиль, подготовьтесь к новой жизни

      Переезд в другую страну является серьезным решением, требующим подготовки и внимательного изучения особенностей нового места. Одним из популярных направлений для переезда на ПМЖ является Израиль. Страна с богатым культурным наследием, разнообразием природных ландшафтов и стабильной экономикой привлекает множество желающих начать новую жизнь в этом государстве. В этой статье рассмотрим основные особенности переезда в Израиль и на что стоит обратить внимание при планировании этого важного шага.
Наверх
  • Создать...