Крик души. Что я хочу сказать о Чехии, о жизни и вообще))

Попрошу свои эмоции оставлять при себе - дело каждого - участвовать в дискуссии или не участвовать.

Никто за уши в тему никого не тянет и читать не нужную или не интересную информацию не заставляет.

Lelechka Newbie
Скажите, а по факту этого поступка директора, что Вы конкретно сделали? Кроме возмущенных разговоров на форумах и среди мамашек? Написали в вышестоящую инстанцию или полицию, собрали подписи других родителей? Это ж прямое нарушение прав человека, конкретно несовершеннолетнего. И не одного, а нескольких десятков. По факту этого поступка директора школы должны были привлечь к административной ответственности, причем по нескольким статьям Но для этого нужно было хоть что-то сделать. Но у нас народ такой, что проще с подружками перетереть, пожаловаться какая страна плохая, и оставить как есть. У меня деть во втором классе, и если меня что-то не устраивает- будь то поведение учителя или отсутствие мыла в туалете- я свои претензии высказываю. Учителю, администрации итд. А ситуации с которыми Вы будете не согласны- они в любой стране могут произойти. И не только в школе. Нужно уметь отстоять свои, своих детей, права.

Поскольку возмущение это вызвало только у меня, ну я имею ввиду пойти куда-то написать и пожаловаться, перевела ребенка в русскую школу, где он учит и русский и украинский, как в школе учила я, и зарубежную литературу учит всю, конечно не в том объеме как я в своё время. Потому как у многих детей вопрос о Достоевском, Булгакове вызывает ступор. Не отрицаю, что это получилась позиция страуса, но к сожалению в данный момент один в поле не воин (это я о своей стране).

Natalie Collaborator
Точнее, "натрепались" языком о языке.

Поддержу;-) именно это и хотела сказать. Начала читать, думала: о чем же души кричат? Упс! О филологических разборках :-)

Ну, у всех душа кричит о разном. Сколько людей - столько душ - столько криков.

Lara Lola Rookie

Лично для меня языковая проблема является болезненной последние 3 года, так как оправданием агрессии россии против моей страны служит якобы защита русскоязычного населения. Я, по происхождению, русская, русскоговорящая всю жизнь прожившая в Луганске со всей ответственностью заявляю, что меня и моих родных, друзей никто никогда не притеснял и притесняет, и нас не нужно защищать.

P.S. Не исключаю, что существуют придурки, они есть везде, подозреваю что в описаном выше случае была личная инициатива учителя

Поддержу;) именно это и хотела сказать. Начала читать, думала: о чем же души кричат? Упс! О филологических разборках

:) А я поддержу пани Zlatu... В том смысле что "как кричать по теме" то никого, а как критиковать рака... Который на безрыбьи, то многие...:) Мне вот нефиг "орать" по определению... Я не в Чехии и вероятно там не буду вообще уже... Так болтаю по старой памяти...:)

alex4ever Newbie

Вы что издеваетесь про "запрет" русского языка? Желание сохранять и развивать свой собственный национальный язык - НОРМА.

Напомню, в России были времена, когда во всей интеллектуальной элите (по сути среди всех образованных людей) использовался немецкий, а потом французский язык (мог соврать, может быть в обратном порядке).

И проводились массовые кампании по популяризации и насаждению русского языка.

Ничего странного в том, что какая-то страна взяла фокус на развитие собственного языка - нет. Это правильно, молодцы.

 

Почему это вдруг произошло сейчас на Украине - понятно. Откровенно говоря мы братские народы, и жили, хоть и разделенные границей, как братья. Когда произошел конфликт, и обоих сторон пошло обособление, на Украине пришло понимание, что пора настаивать на своей особости, на своем существовании как отдельная стране, со своим языком.

Да, были и есть перекосы (про всяких протохохлов и т. п. ).

Но где их нет? В России что-ли нет? Да у нас периодически то истории про то, что славяне - корневая нация, про то, что все династии - от русских, про особую роль и т. п.

Мне это тоже не нравится, но желание какой-то страны выделять свою особенность - это верно. Это значит проснулось самоосознание себя, как отдельной нации.

и вероятно там не буду вообще уже...

Не зарекайтесь))) Жизнь - штука непредсказуемая.

Не зарекайтесь))) Жизнь - штука непредсказуемая.

Ну... Если вдруг, да кабы...:) Вот тогда я буду орать... Ох и орать я буду...:)

. Не отрицаю, что это получилась позиция страуса, но к сожалению в данный момент один в поле не воин (это я о своей стране).

Вы знаете, Ваша страна это и моя страна. Я живу в Харькове, это не меньше Украина, чем Николаев. И поверьте, мне глубоко безразлично (долго подбирала цензурное слово), одна я в поле, или там позади войско однодумцев. Если по отношению ко мне (моим детям) будут произведены какие-либо явно нарушающие мои права (или моих детей) действия, я буду свои эти права отстаивать.

Советовать, конечно не очень хорошее занятие, но пересмотрите свое отношение к жизни. Не забывайте что Вы гражданин и человек, у вас есть не только обязанности, но и права, и есть закон, их защищающий. А директора вашей школы вполне могли б и с должности снять. Полиция+сми творят чудеса.

Хотя опять же, это я такая- с обостренным чувством справедливости)))

Удачи Вам в переезде :)

Полиция+сми творят чудеса

Ну... С этим соглашусь... Полиция у нас такие чудеса вытворяет, что просто уму непостижимо...:)

Ну... С этим соглашусь... Полиция у нас такие чудеса вытворяет, что просто уму непостижимо...:)

Я говорю о конкретном случае, а не работе полиции в целом. Оставлять директора самодура (или самодуру :)) и дальше творить чудеса- по-моему не совсем правильно. Но, опять же, это лично мое мнение.

Ну, у всех душа кричит о разном. Сколько людей - столько душ - столько криков.

Однако, вопрос языка, на самом деле очень актуален, и особенно в Украине - в которой, по всей реальности, статистики и вероятности, большая часть населения страны говорит по-русски. Лично я за Украину и чтобы украинский язык оставался государственный (як нi як - державна мова), однако и, чтобы русский язык исторически традиционно и культурно, и в исторических регионах с русско-язычным населением и этническими русским меньшинством там - не претеснялся, не унижался и не гнобился (хотя сейчас, по сути в Украине гнобится как украиноязычный так и русскоязычный народ Украины).

не претеснялся и не гнобился

А каким макаром он притесняется?

Вам не разрешает кто-то на нем разговаривать? Петь песни? Читать Рунет?

Хоцца высшего образования на русском - Россия под боком.

Хоцца Чешского высшего - плиз - вот вам Чехия и вот вам чешский язык.

Никак не могу понять, о каком "гноблении" языка всё время говорят?

 

Кстати, нiяк пишется не раздельно, а вместе)))

 

в исторических регионах с русско-язычным населением и этническими русским меньшинством там

А хде эти "исторические" регионы?

Natalie Collaborator
и в исторических регионах с русско-язычным населением и этническими русским меньшинством там - не претеснялся и не гнобился
была вот во Львовской области... (Ох... Сплошные ж бандеровцы...) так представьте ж себе! Нигде ж с русским языком и не притиснули. Аж обидно...
была вот во Львовской области... (Ох... Сплошные ж бандеровцы...) так представьте ж себе! Нигде ж с русским языком и не притиснули. Аж обидно...

Не люблю политику - но с 8 мая Президент там поздравлял ветеранов присутствующих в национально-освободительной форме УПА (Украинской Повстанческой Армии), а не ветеранов второй мировой (Отечественой) войны в другой форме и одежде. У меня в Украине летом 1941 года один дед погиб за свою Родину, за свою семью и дом в Украине - когда немцы и их союзники в обозе - захватывали и уничтожали его Родину и его страну (он их к себе не звал, не приглашал и на Германию или её союзников - не нападал, а был обычным, простым, гражданским человеком). А второй мой дед уже в России - также у себя на Родине в России и даже недалеко от своей деревни погиб - за свою Родину, семью и дом. И оба тогда не знали и не догадывались о существовании УПА.

Президент там поздравлял присутствующих в национально-освободительной форме УПА

Вы как-то свои мысли формулируйте корректно, а то я поняла так, что Порошенко маскарад какой-то устроил, надев форму УПА)))

И прям как-то стало неловко, что он пригласил немцев в Украину... Во всяком случае, ваш пост надо прочитать трижды, чтобы так и не понять, в чем основная его мысль...

 

 

 

Natalie, Прям нигде-нигде??? В темном уголке? Никто? Не притиснул???

Ну не мужики, а гады пошли...:D

Вы как-то свои мысли формулируйте корректно, а то я поняла так, что Порошенко маскарад какой-то устроил, надев форму УПА)))

И прям как-то стало неловко, что он пригласил немцев в Украину... Во всяком случае, ваш пост надо прочитать трижды, чтобы так и не понять, в чем основная его мысль...

 

Не - как Президент и бизнесмен может устраивать какие-то маскарады?

Не - как Президент и бизнесмен может устраивать какие-то маскарады?

Ну дык и я ж думаю - как???:D

Lara Lola Rookie
Не люблю политику - но с 8 мая Президент там поздравлял ветеранов присутствующих в национально-освободительной форме УПА (Украинской Повстанческой Армии), а не ветеранов второй мировой (Отечественой) войны в другой форме и одежде. У меня в Украине летом 1941 года один дед погиб за свою Родину, за свою семью и дом в Украине - когда немцы и их союзники в обозе - захватывали и уничтожали его Родину и его страну (он их к себе не звал, не приглашал и на Германию или её союзников - не нападал, а был обычным, простым, гражданским человеком). А второй мой дед уже в России - также у себя на Родине в России и даже недалеко от своей деревни погиб - за свою Родину, семью и дом. И оба тогда не знали и не догадывались о существовании УПА.

Огосподи, опять дедывоевали...

Извините конечно, но это было в 1941-45 гг,

А о реальном фашизме вы понятия не имеете, со стороны тех кто якобы с оным борется..

Огосподи, опять дедывоевали...

Извините конечно, но это было в 1941-45 гг,

А о реальном фашизме вы понятия не имеете

Я не видел живыми своих обоих дедов! Они боролись с настоящим фашизмом! И погибли за свою Родину в борьбе с реальным фашизмом! Не надо кощунствовать и слобоумствовать!

И оба тогда не знали и не догадывались о существовании УПА.

 

Я не видел живыми своих обоих дедов!

 

Так как же вы можете говорить - о чем они догадывались, о чем не догадывались?

И вообще, давайте без лозунгов и истерик.

Так как же вы можете говорить - о чем они догадывались, о чем не догадывались?

И вообще, давайте без лозунгов и истерик.

Были письма, были воспоминания боевых товарищей и свидетелей. В настоящей истории не бывает никаких лозунгов и истерик - она в документах и в памяти людей.

Lara Lola Rookie
Я не видел живыми своих обоих дедов! Они боролись с настоящим фашизмом! И погибли за свою Родину! Не надо кощунствовать!

Никто не кощунствует. Они герои.

Но какое отношение они имеют к событиям сегодняшним? Те люди, которые носят георгиевские ленточки, и убивают и пытают людей за то что они считают себя украинцами и хотят жить в Украине в Донецке и Луганске, и по-вашему, тоже герои? (жить в Украине, а не в колонии России)

(Как то путано написала, надеюсь, понятно)

olegka, были и другие воспоминания и другие свидетели - правда - она объемная, а не плоская - и вообще не однозначная.

Я, например, только недавно прочитала вот это.

Прочитайте.

Тоже свидетельство...

 

belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm

 

 

Война - это подлость, подлость и подлость...

А люди, погибшие на ней - жертвы, которые надо помнить, чтобы не повторился этот кошмар.

 

"великой войной эту бойню называть нельзя, это неприлично. Бойня не бывает великой"

Огосподи, опять дедывоевали...

Извините конечно, но это было в 1941-45 гг,

А о реальном фашизме вы понятия не имеете, со стороны тех кто якобы с оным борется..

То есть то был не реальный фашизм? А, может, нереальный фашизм?

Это же тема 'крик души", у Олега все по теме сегодняшнего урока :D

olegka, были и другие воспоминания и другие свидетели - правда - она объемная, а не плоская - и вообще не однозначная.

Я, например, только недавно прочитала вот это.

Прочитайте.

Тоже свидетельство...

 

belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm

 

 

Война - это подлость, подлость и подлость...

А люди, погибшие на ней - жертвы, которые надо помнить, чтобы не повторился этот кошмар.

 

"великой войной эту бойню называть нельзя, это неприлично. Бойня не бывает великой"

Это по своим срокам, масштабам, территории (на всех континентах), была самой "великой войной" - и "бойней" в том числе. Не надо это забывать - и не дай Бог, повторить - человечество может уже не выжить. И не надо всюду впутывать политику - у миллионов людей в бывшем СССР - были миллионы жерт среди своих самым близких людей (родителей, дедов, бабушек, детей, братьев, сестер и других родственников и близких людей). Любая война - ужасна. И сейчас ужасна война (официально АТО) на восточном фронте Украины (слава богу - нет западного фронта). И есть политики, которым она выгодна (и супер прибыльна), и которые не спешат её заканчивать.

И не надо всюду впутывать политику

Здрасьте, приехали...

Война без политики - это интересная мысль)))

Наверное прошлая война началась так -

Гитлер сидел-сидел, потягивая пиво - и решил - а давайте-ка, братцы повоюем!

Давайте! - воскликнули случайно сидевшие за соседними столами в мюхенской пивной Муссолини со Сталиным

О, чего бы и нет? - отозвались Черчиль с Рузвельтом, которые к тому времени несколько перебрали

Только тсссс!!! - приложил палец к губам Гитлер - никакой политики! Никакой политики!

Само собой, - отозвался Сталин - слушай, генацвали, я вообще не знаю, что такое эта политика...

 

Вы так иногда зашифрованно выражаетесь, что у меня возникает мысль, купить какой-нибудь подержанный дешифратор, что ли...

Огосподи, опять дедывоевали...

Извините конечно, но это было в 1941-45 гг,

А о реальном фашизме вы понятия не имеете, со стороны тех кто якобы с оным борется..

Неожиданно, в этом году 9 мая оказался в Берлине. В Трептов парке (так вроде он называется) были очень много немцев целыми семьями с цветами в руках. Были как обычные граждане семьями, так и организованные по небольшим группам представители левых организаций, и ветераны-антифашисты с приветствием "рот фронт"- как-то так. Ну и конечно, приезжие из многих республик бывшего СССР. Германия в хорошем состоянии содержит все парки, все мемориальные комплексы погибших воинов "акупантов" их страны (хотя некоторые жители бывшей ГДР считали погибших воинов - освободителями, как и жители Австрии).

Это только к чести немцев.

Они свое покаяние совершили.

 

А леваки - с их ротфронтом - ну что ж - в демократической стране имеют право на существование.

Благо, что их левый соцкошмар длился не так долго.

  • Похожие темы

    • Переезд на ПМЖ в Израиль, подготовьтесь к новой жизни

      Переезд в другую страну является серьезным решением, требующим подготовки и внимательного изучения особенностей нового места. Одним из популярных направлений для переезда на ПМЖ является Израиль. Страна с богатым культурным наследием, разнообразием природных ландшафтов и стабильной экономикой привлекает множество желающих начать новую жизнь в этом государстве. В этой статье рассмотрим основные особенности переезда в Израиль и на что стоит обратить внимание при планировании этого важного шага.
Наверх
  • Создать...