Крик души. Что я хочу сказать о Чехии, о жизни и вообще))

Тема в разделе "Комната отдыха", создана пользователем Lelechka, 12.05.17.

1. Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    4.060
    Вычитают так.
    Можете даже взять лист бумаги и попробовать, а я постараюсь объяснить.
    Пишем столбиком 823 - 65, 5 под 3, 6 под 2.
    От 3 не можем вычесть 5. Прибавляем 1 (десятку), но берём её с потолка, получаем, 13-5=8. Поскольку 1 мы взяли с потолка, её надо вернуть, возвращаем 1 вниз, к 6-ке, получаем число 7. Теперь, от 2 не можем вычесть 7, опять берём 1 с потолка 12-7=5. Единица была взята с потолка и мы снова должны её вернуть, возвращаем вниз. Поскольку никаких цифер уже там нет, просто пишем там эту 1. Теперь спокойно отнимаем 8-1=7
    Наш ответ 758
    Разница в том, что у нас забирают 1-ки от соседних цифер, а тут берут с потолка и возвращают, прибавляя к нижним цифрам.
    Надеюсь понятно объяснила.

2. Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    521
    Да, понятно, я на бумажечке посчитала.))) Мне мой ничего подобного не говорил и не пишут так. Может, от учителя зависит?

3. Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    4.060
    Да нет, такой способ дан в учебнике.

4. Lusien Модератор

Симпатии:
    1.729
    Я советую.
    Идеально заранее до приезда учить и готовиться, но если не вышло - все-равно только в чешскую. Если нет конечно планов вернуться в Россию/Украину или уехать куда-то ещё.

А вот это издевательство.
    Лучше идти в чешскую, а если родителям или ребенку хочется и нравится - доучовани никто не отменял.
    Но ни одно доучовани, ни один репетитор не даст такой чешский и так быстро, как просто хождение в чешскую школу

Farid, bobpps, Miroxy и 4 другим нравится это.
  5. mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    367

6. Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи

Симпатии:
    21.745
    Германии тоже нужны славянисты, дипломаты, работники спецслужб, в совершенстве владеющие языками)))

7. mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    367
    Тогда китайский нужно учить

8. Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.022
    Китайцы международные деловые переговоры на английском ведут.

9. mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    367
    На мелких фабриках - нет
    Они очень уважают знание китайского - переговоры получают +100 очков сразу

Мы так и учимся, попали легко - но не в первый класс,
    Она обычная российская школа - берут точно по тем же правилам и возрастам что и в России
    Главная цель - чтоб не расслаблялся. Целей "не забыть русский" у нас нет.
    Когда поступим в гимназию - скорее всего с ней завяжем

bobpps нравится это.
  10. Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.022
    Там с мелкими особого смысла работать нет. И качество обычно хуже, и цена. Опять-таки ни одна таможня продукцию с сопроводительными документами на китайском не пропустит, если это не китайская таможня, конечно. То есть оно в идеале, конечно, если работать в этом направлении владеть и свободным английским, и китайским, но это если уже четко дите понимает, что конкретно в направлении Китая и будет всегда работать:D

Zlata нравится это.
  11. Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.474
    Уже не нужны, Германия их набрала из Азии и Африки

Только русский

Hawk нравится это.
  12. mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    367
    Не - про это у меня розовых очков нет. Он не нужен

13. Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    589
    Ага, то есть учиться быстро плохо, а учиться чешском быстро - хорошо?
    Я сделала ошибку, которую себе не прощу - отдала дочь в чешский сад. Начиталась, что быстро выучит чешский. Учила она до него чешский, и что? Стресс и стресс каждый день в течение полугода.

14. bobpps Зарегистрированный

Симпатии:
    66
    Что за глупость?:)
    Учиться быстро - не плохо, а очень хорошо!

А до этого дочь ходила в русский детсад?
    Для домашних детишек любой детсад - это стресс.

То есть дело может быть в языке, если дочь в русский ходила без стресса. А если не ходил вообще в сад, то язык может быть не основным фактором стресса...

Kathy, Tramp и Anneta нравится это.
  15. Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    589
    Ходила в Москве, все было отлично. И тут в саду помогло только то, что воспитательницы отнеслись с пониманием к ситуации. Причем она единственная иностранка из 50 детей.

Так, вроде ж, Вы же и написали, что хорошо, что в чешской школе дольше учатся?

16. Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.022
    Дома на чешском говорите с ребёнком, познакомьтесь с мамами из сада, позовите в гости кого-нить из них. Кстати, я много раз писала, что для ребёнка - это стресс и ребенку надо помогать в период адаптации. А дальше - кто-то быстрее адаптируется, кто-то медленнее. Вопрос ещё в том насколько сам по себе ребёнок быстро адаптивный, и это нужно учитывать. Но если идти в Русскую школу или сад, то процесс адаптации и вливания в чешскую среду наоборот затормозите. А чем старше ребёнок, тем дольше он адаптируется.

Lusien и Anneta нравится это.
  17. bobpps Зарегистрированный

Симпатии:
    66
    Я писал о том, что не вижу в этом ничего плохого и нет ничего страшного в том, что дети позже заканчивают школу.
    Разные подходы к образованию - разные темпы подачи материала. Просто они РАЗНЫЕ.
    Это не значит, что быстро усваивать материал плохо!
    Просто мне кажется, что совсем не плохо, если у ребенка будет больше спорта и всяких "творческих" предметов.
    От этого и здоровье лучше, и навыков различных больше и детство веселее.:)

Ну как-то так... Надеюсь мысль понятна...

Farid, Zlata и Anneta нравится это.
  18. Lusien Модератор

Симпатии:
    1.729
    Я же не сказала, что даже пойдя в чешскую школу, ребенок выучит его быстро? Не сказала. Но в стократ быстрее чем с репетитором в русской школе.
    И да, не знаю как вам, а для меня было главное максимальное изучение языка, считаю в другой стране это самое важное - для ребенка в первую очередь.
    Что касается вашего мнения о начальной школе - я согласна, что нагрузка и объем информации в Чехии намного меньше, чем в России и Украине.
    Но, лично для меня это плюс. Даже Плюс.
    Вы много писали, что мол потом в гимназии и в институте тяжело - неправда. Просто потому, что ребенок 6 лет и 16 имеет совсем разные психические и умственные возможности.
    Пофик мне, что в Украине уже задачи с иксами, а у нас сейчас ещё и таблицы умножения нет. Главное - мои дети с удовольствием ходят в школу и до 1 сентября еле дожили.
    Возможно вы не работаете и вам в радость проходить дома с ребенком школьную программу и эта куча заданий. Ок, вы молодец. А я не молодец, я не могу 7-летнему ребенку объяснить задачу с иксами. Или заставить выучить текст в А4 по английскому.
    Ваш ребенок читает в 5 лет? Ок, а мой в 6 плакал и боялся идти в школу, так как не получалось. И не получалось именно потому что заранее страшно.
    Вы правы, ваш выбор и вам решить. То, с чего началась дискуссия, когда мама не планирует оставаться в Чехии - да, школа при посольстве выход.
    Мы пошли с нуля в чешскую школу и все счастливы.
    Итог: я согласна с вами, что нагрузка меньше. Но душевное здоровье больше

Farid, Mulan, bobpps и 2 другим нравится это.
  19. Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    589
    Дома на чешском говорить с ребенком? Вы читали рекомендации для билингвальных детей и детей, которым нужно учить иностранный язык? Каждый родительдолжен говорить с ребенком на своем родном языке
    Причин множество.

20. Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.022
    Так у Вас ещё не билингва ребёнок. Никто Вам не предлагает всю жизнь с ребёнком теперь дома на чешском говорить. Просто надо разграничивать свои цели, ибо если цель быстрее адаптировать ребёнка к языку на данном этапе, то максимальное погружение в языковую среду сильно ускорит процесс. Но это Ваше дело. Мы тут Вам все на своём практическом опыте советуем и на рекомендациях чешских учителей и воспитателей в том числе, но, естественно, это Ваше право решать. Вырастить ребёнка билингву - это долгосрочная цель, пару месяцев общения с ребёнком на чешском этому не помешает, но существенно поможет в процессе адаптации.

Последнее редактирование: 06.12.17
    Zlata и Anneta нравится это.
  21. bobpps Зарегистрированный

Симпатии:
    66
    По-моему, это уже перебор!
    Хотя, в нашем случае, это по любому не актуально, т. К. Мы сами не говорим...

22. Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.022
    Совсем не любому неактуально, кроме того, взрослому тоже нужна практика языка. Быстрее изучить язык можно при полном погружении в язык, это если ставится цель именно быстро освоить разговорную речь и облегчить адаптацию.

Anneta нравится это.
  23. bobpps Зарегистрированный

Симпатии:
    66
    По-моему, во всем должна быть мера. Переезд в другую страну и так сильный стресс.
    А если еще и дома напрягаясь пытаться говорить на неродном языке, то адаптация может закончится возвращением домой.:)

best partner и Crazy нравится это.
  24. Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.022
    Как раз нет, это нормальный и часто практикуемый способ быстрого изучения разговорного языка. И потом никто же не заставляет потом всегда говорить дома на неродном.

Anneta нравится это.
  25. Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    589
    Внимательно читаете, на что ответ пишете? Я написала не только про билингва
    И Вы основываетесь на мнении учителей и воспитателей чешских, которым удобно, чтобы и дома с иностранными детьми говорили по- чешски. А я - на мнении психологов и логопедов, которые рекомендуют как раз так не делать в интересах ребенка

Но взрослый понимает, зачем ему это погружение нужно, а ребенок - нет

26. Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.022
    Я основываюсь сейчас на теории и практике, Вы - только на теории. Практика у Вас сейчас только в стадии прохождения на примере Вашего собственного ребенка.
    Сами написали, что у Вас есть проблема с чешским садиком, Вам я и еще несколько пользователей посоветовали как поступить. Но Вас же никто не заставляет поступать как Вам советуют. Это просто совет, Вы можете его принять, а можете не принимать.

Anneta и Zlata нравится это.
  27. Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    589
    Вот именно, потому каждый, кто просит совета, должен иметь полную картину, знать о плюсах, минусах, возможных проблемах. А не "ну, все пишут, что надо в чешский сад/ школу сразу - для погружения, значит, действительно проблем не должно быть, все чисто- гладко пройдет "
    Как бы не так

28. Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.022
    Проблемы бывают всегда, мы же не в выдуманном мире живем. Про гладко вообще на этом форуме пишут обычно те, кто в Чехии еще не живет. Наоборот все время пишем о том, что процесс переезда в другую страну - это очень нелегко.
    Кстати, примеры детей, которых родители отдавали в российские школы в Чехии или просто детей, которые ходили в чешские школы, но общались на переменках только на русском и c соотечественниками я тоже видела, причем не просто разово наблюдала, а в течение нескольких лет в динамике. Очень часто эти дети через 3-4 года проживания в стране так и не адаптировались.
    Мы тут обмениваемся информацией, а как кто ее трактует и использует - это ей-богу личное дело каждого.

Последнее редактирование: 06.12.17
    Lusien и Anneta нравится это.